Отзыв об отеле Sunshine Calimera Club Kreta & Annex, Liktos Hotel (отель был переименован 01.07.16)
сентябре 2012
29.08.12 - 11.09.12

Не портите себе отдых!!!

Уважаемые господа! Не могу не оставить свой отзыв об этом отеле, чтобы предостеречь Вас от испорченного отдыха. Сразу оговорюсь, что наша семья является туристами «со стажем» - Европа, ОАЭ, Турция. Так что есть возможность сравнивать отели с большей долей объективности.

У нас в России данный отель продается как «пятерка». Между тем, он не соответствует не то что «пятерке», но и на европейскую «четверку» совсем не дотягивает. Кроме того, даже в холле отеля висит свеженький сертификат от мая 2012 года, подтверждающий категорию отеля - «4 с +». Забегая вперед, отмечу, что все наши попытки добиться официального документа о присвоении данному отелю 5-ти звезд не увенчались успехом ни в самом отеле, ни у туроператора, везде получили грубый отказ в предоставлении этой информации.

Теперь о главном.

Расположение отеля. Любителям экскурсий следует иметь в виду, что отправной точкой практически всех экскурсий является Ираклион и его окрестности. Этот отель расположен в трех часах езды (трансферт на автобусе) от Ираклиона. Вот и посчитаете, сколько времени вы потратите на дорогу, чтобы начать наслаждаться достопримечательностями Греции. 5-6 часов дороги (туда и обратно) по узким серпантинам убивают охоту куда-либо ехать.

Территория отеля. Достаточно большая, симпатичная (на нее мы и повелись). Это единственный плюс отеля, который, однако, не перекрывает всех его минусов.

Размещение. Приехали в отель 29.08.2012 г. вечером. На ресепшене отсутствовал русскоговорящий персонал. Дали заполнить анкету, на этом наше с ними общение закончилось – чемоданы не отнесли, более того, даже не проводили показать, где расположены номера. Ладно, мы люди не гордые, сами дотащились.

Номер представлял собой «совдеповский» вариант проживания. Стены грубо окрашены белой краской, через которую проступают все ранее имевшиеся недостатки стен – бывшие розетки, трещины, неровности и т.д. Все ящики и шкафчики в номере настолько морально и физически устарели и рассохлись, что, чтобы их открыть, приходилось прилагать немало усилий. Этот действо сопровождалось ужасным скрипом и треском. Закрыть (задвинуть) их - еще сложней. От запаха затхлости, витавшем в этих шкафчиках, избавляемся до сих пор – приходиться стирать все сумки, рюкзаки (пропахли напрочь). На верхних этажах отеля номера более новые, но не факт, что вам их дадут – мы добиться переселения не смогли.

Два раза за отдых в номере видели огромных тараканов (одного удалось убить).

Питание. Отвратительное. К сожалению, другого слова нет. Думаю, на уровне турецкой «трешки». Фрукты – несъедобные (абсолютно безвкусные арбузы – просто трава, пахнущие одеколоном зеленые дыни, деревянные нектарины, иногда сливы). Рыба готовилась не из свежей, а из замороженной. Хотя кто-то и не чувствует разницу. Был один вид рыбы, иногда еще мелкая жареная килька. Мясо было далеко не всегда. Вкусно делали баранину (давали дня через четыре). Пирожных было вида 3-4. Нормальных – 1 вид и то, если не успеешь взять – их больше не принесут, поставят на это место кексы или желе. Утром из выпечки только круасаны. Помидоры – либо незрелые, либо подгнившие.

Особо следует отметить, что кофемашины работают на опресненной (солоноватой) воде – напитки в них жуткая дрянь. Приходилось пить утром растворимый (тоже отвратный) кофе, разводив его водой из кулера. В обед - чая и кофе в общей столовой вообще не было, только в баре (видно, чтоб не смогли много пирожных съесть).

Впервые на отдыхе питались в основном макаронами и картошкой фри.

Ветер. Конечно, мы знали, что ветер в этой части острова бывает, но чтобы из земли вырвало хорошо вмонтированный зонтик или кого-то накрывало улетевшим лежаком на пляже, это уже слишком. Самый ужас начинался ночью – такие бешеные порывы ветра с воем и свистом передвигали по балкону стол и стулья, что мы всю ночь переживали, как бы ни выдавило стеклянную дверь в номере (что имело место в холе и баре). Двери из номеров ходили ходуном. Пять дней мы были просто не спавши. Периодически отключали свет в номерах.

Море. Безусловно, чистое, прозрачное. Но, учитывая ураганные ветры, в основном оно было прохладное. Прогревалось дня через два-три после ветряных набегов. Только расслабишься и снова ветер. За 14 дней более-менее нормальная температура в море была где-то дней пять от силы.

Несколько слов о соблюдении элементарных правил общественной гигиены в отеле. В этих греческих 5*, считается нормальным, когда повар не использует одноразовых перчаток при приготовлении блюд.

Наверное, в целях экономии замена ГРЯЗНЫХ ПОЛОТЕНЕЦ производится прямо в баре на пляже. А меняет их барменша, которая сразу после смены грязного белья (конечно, не моя при этом руки), с улыбкой предложит Вам отведать напитков типа «юппи» либо свежего сочку, который она своими ручками отожмет из полутухлых апельсинов. Правда аттракцион с соком стоит денег.

Из позитивных моментов не могу не отметить работу персонала столовой. Убирали грязную посуду со столов быстро, четко, организовано. И русскоговорящий персонал на ресепшене (Виктория, Ольга). Девушки настроены позитивно, всегда излучают оптимизм и уверенность. Кажется, что даже если от ветра разрушится весь отель, они останутся Вам приветливо улыбаться и добросовестно выполнять свои обязанности.

Итого. Заплатив 130 000 рублей (2+1) (и это с хорошей скидкой, так как специально поехали в начало учебного года в ущерб учебе дочери) за поездку в этот «рай», мы получили массу новых впечатлений. Скрасить пребывание в этой дыре нам помогло то, что поехали компанией.

Закончить хочется на позитивной ноте частушкой про отель.

Заплатили за пять звезд

Думали Европа,

А приехали в отель

Оказалась ….ОПА!

Удачного отдыха!

Добавлено 13.09.12 23:07 (5 683 символов в тексте)

13:33 15.09.12

Сразу видно, друзья Игоря.............

13:37 15.09.12

Скажу Вам, что до Ираклиона 90 км на машине туда ехать 1 час 30 минут. На автобусе получается 3 часа, потому что трансфер заезжает за туристами в кучу отелей.и ждет каждого по 15-20 минут... Я чуть позже напишу свой отзыв. Тут хочу лищь сказать, что Вы и Игорь испортили себе отдых сами!! А вот мы полностью расслабились и насладились отдыхом!

13:40 15.09.12

Питание в отеле суперское!!! нам вообще не хотелось уезжать, вот жешь поистине людям хочется обкакать все-все-все, даже говоря неправду

19:10 15.09.12

СОГЛАСНА ТОЛЬКО С ВЕТРОМ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. ТОЛЬКО СВЕТ НАМ НЕ ОТКЛЮЧАЛИ В НОМЕРЕ, А МЫ ВЕДЬ В ОДНО ВРЕМЯ ТАМ БЫЛИ. ТАРАКАНОВ У НАС НЕ БЫЛО, НО Я ВИДЕЛА ОДНОГО В КОРИДОРЕ, У НАС БЫЛИ МЕЛКИЕ МУРАВЬИ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НАПИСАННОЕ ПРОСТО ПРИДИРКИ. НАДО В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ НАХОДИТЬ ХОРОШЕЕ, А НЕ ПОДСЧИТЫВАТЬ ДЕНЬГИ ПОТРАЧЕННЫЕ НА ОТДЫХ.

19:23 15.09.12

Наталья, полностью с Вами соглашусь.Даже ветер, который дул всего один день мы сочли как местную достопрмечательность. Я таких ураганов в жизни не видала.

22:59 15.09.12

Дорогие дамы! Если вам понравилась еда в отеле, то мне жалко ваших мужей. Насчет "находить хорошее" - безусловно, мы его нашли, найдем и будем находить и без вашей помощи. Но отзыв пишется людям для того, чтобы они реально могли предвидеть положение вещей. А ваши слащавые восхищения данным отелем могут говорить только о том, что вам не с чем его сравнить, либо вы купили тур очень дешево.