Регистрация: 10.09.12
сентябре 2012
15.09.12 - 22.09.12

Много отеля за небольшие деньги.

Отдыхали вдвоем с женой с 15(16) по 22 сентября. Ехали с опаской. Россказни про кровопролитие в столовой за последнюю сливу не давали покоя.

Путь к отелю действительно не близок, но об этом все знали зараннее. Приехали в 2 ночи. Ночной рецепшн владеет базовым английским, по-русски тоже пытается говорить, при желании, со 2-3-го раза его можно понять. Вместо стандарта заселили в большой семейный номер, на следующий день обещали поменять.

Утром предложили пожить в большом номере и дальше, с условием, что последние 2 дня наше одиночество скрасит еще одна пара. Отказались, получили ключи от двуместного номера.

Как потом выяснилось, у отеля хроническая недозаселенность больших номеров и нехватка 1-2-х стандартов. Поэтому администрация старается находить общительных туристов и поселять их вместе. Как правило, это происходит по взаимному согласию.

Об условиях. Девиз отеля – бедно, зато чисто. Капитальный ремонт проводился давно, ковролин тускнеет подвыцветшими красками, телевизоры морально устарели, присутствуют мелкие поломки, например в первом нашем номере довольно громко работал кондиционер, во втором – подтекал кран. При этом оба номера были вычищенны до состояния операционной. Учитывая цены на отель, недостатки считаю несущественными.

Персонал очень приветливый. Русский понимают все, общаются не очень хорошо, за исключением дневной девушки с рецепшена и бойкой девушки-аниматора, которая общается еще и на английском, немецком и турецком, и часто подрабатывает переводчиком в теплых интернациональных компаниях. Мужская часть служащих отеля положительно не по-турецки заторможена, на обилие стройных ножек не реагирует.

Питание хорошее, особенно для тех, кто не зациклен на гречке и сале и стремиться постигать чужую культуру в том числе и через национальную кухню. Готовят с душой. Кушанья Средиземноморья, сдобренные ароматными прянностями, нежнейшая говядина, изысканная баранина, аппетитная курица, десятки способов вкуснейшего приготовления баклажанов. Свинины нет – Пророк не велит, сами турки ее недолюбливают и тут они с Пророком солидарны. Несколько раз была рыба – вкусная, но приготовленная вполне по-нашему. Беспощадный выбор десертов. Для полного погружения в Турцию мне не хватало айрана.

Завтрак похож на европейский: омлет, яйца варенные, сосиски в томатном соусе, масло, сыр, колбаса, хлопья различные с молоком и местной простоквашей. Если немного задержаться на завтраке, то можно дождаться очень вкусных и горячих булочек (они заканчиваются минут за 10).

Обед и ужин знаменуются многократно упомянутым горячим, которые 3-4 повара накладывают своими руками. Обычно размер порции пропорционален весу постояльца, про добавку не знаю, не просил, кроме горячего было еще множество холодных закусок и 6-8 видов десертов. Из фруктов – дыни, арбузы, сливы, апельсины.

Кроме этого была еще турецкая пицца в баре, сладости, разновидности чая, кофе без ограничения. Трудно было найти время, когда нельзя было что-то пожевать.

Спиртное местного производства, вино пиво с 10-ти утра до 23.30 вечера. Мы не пробовали, другие пили довольно охотно. Откровенно пьяных не было, только молодой немец в первый день перебрал и пытался со всеми познакомиться, но экс-советские с английским языком в идеологических контрах.

Анимация вполне соответствует отелю семейного отдыха. Пытаются организовывать днем пляжный волейбол. В первые дни нашего отдыха получалось не очень успешно, пенсионеры не анимировались, молодых хватало на один тайм. Затем средний возраст отдыхающих заметно снизился, и матчи стали более длительными. В 21.00 дети водили хороводы, потом - более взрослые развлечения. Было шоу с танцем живота и привлечением зрителей, может в другие дни еще что-то, но вечерние анимации посетили лишь однажды. В 22.45 за $10 возят в Аланью в Havana Club на дискотеку. Метров за 400 от Sunshine в сторону Махмуталара находится ночной клуб Crazy Bull, говорят – хороший, но у него, похоже, нет договоренности с отелем, поэтому туда централизовано не водят.

Сейф не брали. Самое ценное – служебный ноутбук туда все равно бы не влез, паспорта воровать нет смысла, деньги носили с собой. Если бы воровство было правилом, отельный гид бы об этом предупредил, он предостерегал от гораздо более экзотических вещей, как например, конфликты с местной полицией.

Первые два дня вешали табличку чтобы не убирали. Боялись упомянутого во многих отзывах воровства. Не убирали. На третий день решили рискнуть. Оставил 3 лиры и табличку с просьбой убрать номер. Убрали и бутылку воды оставили. На следующий день убрали без табличек и чаевых. Потом снова оставил 3 лиры... Вобщем убирают нормально и с чаевыми и без. Не воруют.

Интернета нет. Есть кафе с антикварными компьютерами. Посетителей там не наблюдал. Владелец отеля еще далек от старческого маразма и думаю в скором времени поставит платный Wi-Fi. Но пока приходится жить без интернета.

Пляж галечный (рекомендую купить обувь для плаванья), вход в воду многократно описан – три базальтовые плиты. В часы пик немного неудобно. Плиты уходят далеко в воду, поэтому даже отплыв далеко от берега можно зацепить ногами дно. Вода бесподобна, даже отъявленные ворчуньи от чистоты и прозрачности воды были в восторге. Берите очки для подводного плаванья – не пожалеете. У дна орудуют кусачие рыбки. Если в море быстро перебирать ногами или плыть, они не нападают.

Бассейн в хорошем состоянии, чистят каждое утро. Лежаки у басейна в идеальном состоянии (на пляже более потрепанные, но исправные). Территория крошечная, но можно гулять вдоль побережья, людей немного. Возле заправки неплохой магазин. Цены на 10-20% выше махмуталаровских.

Sunshine – удивительное место где мирно уживаются представители многих национальностей. Экс-советских 60-70%, немцев много, чехи были, слышна была итальянская речь, французская, приехали немолодые англичне. Наши отдыхали в основном на берегу, иностранцы – у бассеина.

В Аланью едет 1-й атобус. Стоимость поездки – 1.5 лиры. Берут и доллары, но не всегда охотно. В первый раз не было лир и поездка за доллары обошлась более чем вдвое дороже (возможно водитель просто ошибся). В Махмуталар – тоже 1-й, но в другую сторону (есть и другие, но мы их не останавливали).

Отель находится в тихом месте. Для многих это недостаток, нет турецкого шума, лавок и многочисленных впаривателей. Воздух несопоставим даже с Аланьей - намного чище и приятнее. Если ищете тишины и покоя, если для вас отдых не является синонимом беспробудного пьянства, если это первая поездка на отдых в дальнее зарубежье, то Sunshine подойдет идеально. Если ваша жизнь прошла в пятизвездочных отелях, привыкли к ультракомфорту и аниматор является самым близким человеком, то выберите другой отель.

Поедем ли мы еще раз в Sunshine? Возможно, но не скоро. Для отдыха с внуками сложно найти более подходящего места. Жалею ли я, что отдыхал в этом отеле? Однозначно нет. Жалею, что начитавшись отзывов, ехали с ожиданием подвоха. Отель хороший.

Развлечения и спорт

Добавлено 24.09.12 22:41 (6 917 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (5)