Регистрация: 10.08.11
сентябре 2012
21.09.12 - 29.09.12

Крит

Время полета из Москвы в Ираклион пролетело незаметно (3,5 часа) и вот мы уже подходим к трансферному автобусу. Сразу скажу, что моим туроператором вновь был Пегас.

Встречала нам менеджер Марина, народ собрался достаточно быстро и мы выехали. До отеля ехали около 30-40 минут, с промежуточными остановками ан высадку отдыхающих в отели по пути. Во время пути Марина нам рассказывала об особенностях греческого отдыха, немного о самом острове и возможных поездках. Это порадовало, привыкла, что трансферные гиды Пегаса обычно настоящие партизаны – информацию не разглашают. Оказалось Марина является и нашим отельным гидом, это тоже было приятно.

Заселение и номера.

В отель прибыли около 9-9.30 часов по местному времени. Заселение у них с 12 часов и наш номер оказался не готов нас принять до указанного времени. С нами были еще 3 пары, у них то же самое. Это несколько напрягло, потому что ночь бессонная и подустали. Но ресепшн очень уютен, много мягких диванов, на них и расположились в ожидании заселения. Предложили нам завтрак, но за отдельный счет – 8 евро с человека, мы согласились. Потом совершили разведку по территории, подремали и в 11.30 нам уже вручили ключи от номера. Попался первый этаж, если не ошибаюсь 516. Я не люблю жить на первых этажах… Они проходные, возможности посушить нормально вещи, вечером посидеть на улице практически нет. Понимаю, что выход из номера не на променад, однако в одном полотенце или еще более в неглиже не отдохнешь  Поэтому мы попросили заменить нам номер на повыше. Нам любезно предложили поменять, но послезавтра. Мы согласились. В указанный день переехали в номер 615, в котором и прибывали благополучно. Большинство номеров отеля с видом на сад, если речь ведем о стандартах. Территория отеля очень ухоженная, зеленая, уютная, домашняя какая-то 

На ресепшене говорят по-русски, ранее читала, что только инглиш, отнюдь, причем все девочки, с которыми мы общались понимают и отвечают.

В номерах 2 кровати + доп кровать, стул, кресло, журнальный столик, 2 тумбы, отдельные тумбы для веще, шкаф с большим кол-вом вешалок, фен, холодильник, кондиционер, сейф (платно) Все, что нужно для жизни. На балконе столик и 2 стула. Убирают каждый день, полотенца меняют каждый день, как часто меняют постель не отследила, всегда казалось что чисто, но все-таки вряд ли уж ежедневно . Сейф старенький совсем, просто закрывается на ключ  никаких кодов не надо. Сейф оплатили на ресепшене по цене 2,5 евро в сутки.

Расположение. Пляж.

Много уже написано ранее и в отзывах к этом отелю и вообще о Херсониссосе – пляжи там чудные. Мы ходили на небольшой каменистый - выходишь из отеля и через дорогу немножко левее бара, который напротив отеля, идет тропинка именно на этот пляж, маленькая бухточка такая. На него же выходит бар Горгона. Этот пляж оказался дороже, чем более дальний левый – 2 шезлонга+зонтик = 7,5 евро. Очень уютный, тихий, народу немного, в камнях можно наблюдать цветных рыбок, раков-отшельников. Вблизи к берегу в воде плавают небольшие рыбки, которые делают фиш пилинг  От неожиданности можно и вскрикнуть  Просто так в воде стоять не особо может быть кому-то комфортно.

Если повернуть резко налево и пройти метров 200, то попадете на более широкий и многолюдный пляж, здесь цена за тот же комплект 5 евро. Зато и гораздо шумнее и плавать не так интересно. Направо от отеля – небольшие пляжики, а потом пляж отеля Крета Марис.

До Херсониссова направо 15 минут споконым шагом. Комфортная прогулка и ты оказываешь на набережной с кучей баров, ресторанов, магазинчиков и прочей мелочевкой. Это если пройдя территорию отеля Крета маритс резко повернуть налево. Если идти прямо, то проходя по улице с прокатом машин и магазинами оказываешь на более оживленной магистрали и видишь перед собой большой супермаркет. Тут мы покупали Метаксу (7* - 21 евро), масло, фрукты. Цены ниже, чем в магазинчиках мелких, часть подарков можно купить здесь.

Связь.

Телефон отключала, роуминг не цепляла, поэтому обошлась купленной в налево от отеля лавке картой Динамит за 5 евро. На эту сумму с Россией можно было болтать 350-400 минут. Автоматы на каждом углу. Интернет в отеле есть, но он какие огромные деньги стоит по сравнению с такими же услугами в самом Херсониссосе. Точно не помню, но раза в 2 дороже было, чем в городе.

Питание

Мы брали завтрак+ужин. Читала отзывы господ, недовольных питанием. Многие путают Грецию с Турцией (непонятно почему). Если привыкли ко шведским столам в Турции, то конечно, здесь выбор скромнее. Однако, на завтрак всегда были яйца во всевозможных вариантах: глазунья, вкрутую, омлет (очень вкусный!), бекон, сосиски, сыр обычный, блины или оладьи, овощи, сыр фета само собой, выпечка, многообразие хлеба, фрукты (в наш период арбузы, дыни, слива, груша), разные-разные соусы, джемы, мюсли и прочие сухие смеси, молоко, йогурт, чай, кофе, соки. Короче говоря, я довольна и большего на завтрак мне не нужно!

На обед мы ходили в уже неоднократно описанный ранее Ялос. Отличное местно, приветливейший хозяин, огромные порции, прекрасный вид! Изменили ему только 1 раз и пожалели об этом! По сути мы могли бы и не обедать, на завтра кушали плотно, потом немного фруктиков и вот тебе ужин (с 18.30), но мы не могли себя не побаловать новыми вкусами! Меню на русском есть, прикладываю в фото цены на питание сентября 2012 года.

Сначала заказывали по 2 порции – закуска + горячее или суп+горячее, но осилить их невозможно! Во всяком случае нам это было очень сложно. Всегда приносится перед основными блюдами булочка потрясающего хлеба, горячая, с пылу с жару, с 2-мя видами соуса (фото), отрезаешь/отламываешь кусок, поливаешь оливковым маслом и всё…. Блаженство! Я до получения основного блюда уже успевала наесться хлебом  Впредь мы заказывали по одному блюду, дабы не насиловать свой организм перееданием. И еще нам всегда в конце презентовали по шарику мороженного :) Мелочь, а приятно!

На ужин всегда были мясо, рыба, курица, много вариантов овощей, спагетти помню, национальные блюда, несколько салатов, просто овощи, фрукты, десерты (порадовали), суп, 3-4 варианта мороженного, очень вкусные сладкие муссы. Выбор более чем! Все напитки за отдельную плату, мы об этом знали. Бутылка воды литровая 2,5 евро.

Хорошая сервировка, внимательные официанты, все очень мило. Общение на английском. Русский учат, но лучше на английском говорить, если умеете 

Ресторан раз в неделю проводит особый вечер в кафе напротив отеля. Цена ужина 17 евро с человека. Значительно шире выбор, большое кол-во морепродуктов, живая музыка, сертаки, анимация. Мы не пожалели, что пошли. Вкусно и более разнообразно поели, посмотрила национальные танцы и больше всего поразил танец официантов ресторана! У них свой номер! Люди все в возрасте им за 40 лет точно, но так от души танцевали и били тарелки  это что-то значило, но я не узнала что именно. Видно, что люди любят свою работу и этот отель! «Танцевать» вряд ли указано в их должностных инструкциях!

3 раза нам был нужен ранний завтра. Никаких проблем не было, заказывали до 18 часов предыдущего дня. Один раз для поездки на Санторини брали ланч-бокс. Все свежее, не сух паек.

Экскурсии.

У нас было всего 8 дней. Брали 2 экскурсии – Кносский дворец и Санторини. Насчет последнего думали, но нисколько не пожалели! С человека за обе поездки получилось по 195 евро. Мы брали у нашего оператора, рисковать с уличными не стали. Но некоторые пары, с которыми потом мы познакомились благополучно покупали туры у местных контор и вполне оставались довольны, экономия по их рассказам есть.

Кносский дворец+Ираклион. Не могу сказать, что экскурсия впечатлила. Народу во дворце огромное кол-во. Мы приехали первыми, но когда экскурсия заканчивалась на входе было не протолкнуться. Ехать до дворца минут 40, потом там около 2 часов бродили и поехали в Ираклион. Дворец восстановлен, практически все строения свежак  Исторические только самые-самые развалины, то что видите на фото – дело рук строителей 19-20 веков Тут нам дали 2,5 часа свободного времени, которое мы потратили на прогулку до крепости венецианской, нашли главный собор, покушали на набережной, купили магнитики. Кстати, часто говорят, что в Ирактионе магниты дешевле, чем в Херсониссосе, это не везде так. На рынке Ираклиона, который советуют посетить гиды цены выше, а вот в торговом центре Hondos, который вы обязательно будете проходить, если пойдете от фонтана в сторону набережной, цены ниже. Там в магазинчиках на этой улице, ведущей к набережной я купила иконы, масло, кофе, цены ниже чем в Херсониссосе.

Санторини. Это действительно бесподобно. Выезд ранний, в 6.00. Едем в Ираклион, там грузимся на катамаран скоростной. Он специальный для туристов. В наш день были собраны русскоязычные. Огромное плавательное средство (фото), кресла как в самолете. На мой взгляд удобно и время летит незаметно, а времени на дорогу требуется 2,5-3 часа. Приехав на Санторини началась гонка. Нужно было до 18 часов посмотреть весь остров. Нас погрузили в автобусы и сначала повезли в г.Ия, потом в столицу острова г.Феру, потом на черный пляж с вулканическим песком. Нам повезло с гидом, попалась Наташа, русская девушка из Кривого Рога, живущая на острове постоянно! Молодая, стройная, с длинной косой. Это приметы  мы сами выбирали в какой автобус сесть и выбрали ее случайно. Всю дорогу рассказывала интереснейшие вещи! Туристы из многих других автобусов говорили, что гид или плохо говорили, или молчал, короче говоря не все были довольны. Видела, что среди гидов были греки, воспринимать речь с акцентом не всегда комфортно, так что имейте в виду. Города посещали в темпе марша  Все время следили за временем, т.к. его было совсем немного. Галопом по Европам, как писали многие. Одного дня действительно не хватает, чтобы насладиться островом, но за неимением другого варианта, мы остались довольны! На Санторини можно выбрать очень интересные ювелирные украшения. В Херсониссосе гораздо больше ширпотреба, а тут уникальные вещи. Дорогие, но они того стоят! Считается, что на Санторини вообще самый дорогой отдых в Греции. На острове постоянно проживает всего 13 000 человек и на них приходится 330 церквей  т.е. на каждый 40 человек по церкви  Но это все вы услышите, если выберете экскурсию. Так же тут предлагают местные вина, варенье из помидор, кактуса. Не брала, ничего не посоветую. Вернулись в отель мы около 22 часов.

Вот в целом и все. Обратный трансфер прошел без проблем, улетели по графику. Аэропорт Ираклиона не особо просторен, очереди, толпы… Но пережили. Дьюти фри вполне разнообразен. Вроде есть ощущение, что не все изложила. Маловато цен, наверное, написала, но следующий сезон может отличаться от прошедшего, да и не все помню уже  Если вспомню, добавлю!

Катамаран, вид изнутри

номер на 1-м этаже

номер на 1-м этаже, ванная комната

бар Ялос

меню бара Ялос

номер 615

Добавлено 09.10.12 15:49 (10 786 символов в тексте)

17:29 20.08.13

дада ялос крутота)) отель зачет)

Все отзывы Motanya (33)