октябре 2012
27.09.12 - 11.10.12

1.7

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

В Tiran Island Hotel я больше ни ногой и другим не советую

Доброго времени суток!

Отдыхали в Tiran Island Hotel вдвоем с мужем с 27.09 по 11.10.2012 г. Предварительно читала отзывы, но так как большинство из них были неплохими, то решила, что те немногие, оставившие отрицательные отзывы, просто придираются. В этом и была моя ошибка. Ехали с намерением не обращать внимания на мелочи и насладиться морем и отдыхом, но есть вещи, на которые не получилось не обратить внимание. В Шарме отдыхаем второй раз и мне есть с чем сравнить. Начну по порядку и постараюсь быть объективной.

Пляж и море

Плюсы:

К сожалению, их немного, а те, которые есть - не заслуга персонала и владельца отеля - это море. Красивейшие кораллы, много разных рыбок. На пляже вполне приличный чистый туалет, душевые кабинки с холодной и горячей водой. На этом плюсы заканчиваются.

Минусы:

В бухту привозят дайверов и желающих поплавать со всего побережья, собирается иногда по 8-10 катеров одновременно, причем стоят они недалеко от буйков и понтона, напротив пляжа. Поэтому, когда с моря дует ветерок, то на берегу иногда чувствуется запах выхлопных газов и бензина. С понтона постоянно спускаются и поднимаются дайверы, пришвартовываются моторные лодки. Вода в море чистая только по утрам, потом от такого количества катеров и водоплавающих она становится мутной. Понтон один на два отеля, на нем постоянно толпится народ, приходится ждать чтоб спуститься или подняться из воды. По этой же причине все плавающие сосредоточены в одном месте, из-за этого постоянно вертишь головой, чтоб никто не зарядил тебе ластами по голове. В начале нашего отдыха было много англичан и итальянцев, они купались в бассейне и на пляже было относительно свободно. За пару дней до нашего отъезда приехало много русских, поэтому после 9 утра найти свободный лежак стало проблематично. Лежаки допотопные, деревянные, многие из них поломаны, не раскладываются, из них торчат гвозди. Служащему на пляже показывали, но тот и ухом не повел. Бармен на пляже какой-то нервный, раздражается и психует по малейшему поводу, может нагрубить. Никаких закусок на пляже нет, только напитки с 11 утра и постоянные очереди. Анимация на пляже отсутствует, за все время 2 или 3 раза провели зарядку. Никаких пляжных игр, танцев живота и даже музыки не было, хотя в отзывах писали, что есть. Нас это не напрягало, но были желающие поиграть в волейбол, им приходилось идти в бассейн.

Отель.

Плюсы:

Заселили быстро, т.к. приехали вечером. Неплохой дизайн номеров, все соответствует фотографиям на сайте отеля. Территория зеленая, ухоженная, дорога к морю идет вдоль зеленой аллеи цветущих деревьев и кустов. С удовольствием ходили на пляж пешком, по дороге открывается красивый пейзаж с видом на море, идти недалеко, минут 10 максимум.

Минусы:

В комнате была не двуспальная кровать, а две полуторные, не работал мини-бар, а кондиционер просто гонял теплый воздух как вентилятор. Обращались неоднократно на рецепшен, они присылали мастеров, те 2 минуты порковыряются, и т.к. не понимают ни по-русски, ни по-английски, звонили администратору, а он мне уже переводил, что мастер говорит, что кондиционер через 10 мин. будет работать нормально. Но ни через 10, ни через 20 мин. он воздух не охлаждал. Звонили снова, приходил другой электрик и убеждал. что это нормально, во всех номерах так. Заходим к соседям-там прохладно. Прошу поменять номер на другой с работающим кондиционером и двуспальной кроватью, говорят, что свободных нет, подойдите завтра, и так 3 дня. Через 3 дня предложили номер снова с двумя кроватями и с балконом, выходящим на бар, где вечером музыка и шумно. Мы плюнули, решили смириться, сдвинуть кровати и остаться в своем номере. Мини-бар нам заменили только на 3 день благодаря тому, что я обратилась к администратору Кате. По-моему, это единственный позитивный человек в отеле, который не смотрит на тебя как на назойливую муху и реально старается помочь. Убирали у нас раз в 3 дня, за 2 недели 2 раза меняли постельное белье. Белье было чистым, но рваным. В ванной не было даже шапочек для душа, первый раз такое встречаю. Это уже не экономия, а откровенная жадность. Зато в ванной присутствовали огромные муравьи. Немного напрягает плохая звукоизоляция номеров. Там зачем-то установили двери между комнатами. Они заперты, но слышно все, что происходит в соседнем номере. Больше всего донимало то, что в щели этой двери заходил табачный дым из соседнего номера. После того, как несколько раз часа в 2 или 3 ночи просыпалась от запаха дыма в комнате, вежливо попросила соседей курить на балконе. Люди оказались нормальные и вопрос был решен без проблем.

Отель находится на отшибе, развлечений никаких, анимация настолько примитивна, что на нее мало кто ходит, поэтому к вечеру отель пустеет, все разъезжаются, кто в город, кто на Сохо, кто в номер телевизор смотреть и книги читать.

Питание.

Ничего позитивного, к сожалению, в моей памяти не запечатлилось. Наверное потому, что те недостатки, которые я увидела, могут перечеркнуть любые достоинства. Я не гурман и не обжора, пища для меня далеко не самое важное в жизни, но для меня, как и для любого нормального человека, важно чтоб продукты были свежими, съедобными и приготовленными в соответствии с элементарными санитарными нормами. То, что я увидела в Тиране, повергло меня просто в ужас. Столовая (рестораном ее не назовешь) грязная, мухи донимают, пол грязный, идешь и обувь к полу прилипает, а посуда - это вообще отдельный разговор. Берешь тарелку, а она вся в потеках высохшего моющего средства и в прилипших мелких частичках пищи. Сервируя столы, официант берет вилки не за ручки, а за зубцы, причем он это делает не в перчатках, тут же он занимается уборкой грязной посуды со столов. Бармен в столовой, наливая напитки, прикрывает горлышко бутылки пальцем, и весь напиток льется у него по рукам в ваш стакан, все это тоже проделывается не в перчатках. Такой антисанитарии я еще нигде не видела. Персонвл не обучен, вроде суетятся, а толку нет. Вечно грязные столы, убирать и сервировать не успевают. Тарелки выхватывают так, что из них все вываливается на стол. Еда не вкусная, у поваров талант портить продукты. Даже более- менее съедобная пища была явно пересолена, картофель и рис полусырые. Все какое-то однообразное, даже совершенно разные блюда подавались с одинаковым на вкус соусом, поэтому все очень быстро приелось. Детское питание присутствует только на рекламных страницах отеля, в реальности есть в наличии только детские столы и стулья. Когда, несмотря на очень осторожное отношение к пище и напиткам, мы с мужем все же чем-то отравились, то я решила заглянуть в детское меню в поисках чего-то диетического. Там оказался все тот же полусырой рис и картофель фри, все точно такое же, как и на общих столах. Ничего мясного или рыбного детям не предлагалось, а если учесть, что на общем столе все в основном жареное и очень соленое и перченое, то весь отпуск вы будете ломать голову над тем, чем покормить ребенка и как сделать, чтобы он ел из более- менее чистой посуды и не подхватил какую-то инфекцию. Я мыла свою тарелку кипятком, предназначенным для чая, других вариантов не было. Из всех, с кем знакомились и разговаривали в отеле, 80% переболели кишечными инфекциями, некоторые в довольно тяжелой форме, так что запасайтесь лекарствами и не вздумайте везти туда маленьких детей. Мы с мужем пили в основном чай, в баре иногда брали только пиво, оно там неплохое и наливают не прикрывая бутылку пальцем. После того, как я пожаловалась администратору Кате на все ресторанные безобразия, в тот же день бармен в столовой уже убирал грязную посуду со столов, в бар поставили другого парня. Не знаю, наливал тот через пальцы или нет, желания что-либо там пить у нас уже не возникало и мы напитки уже не брали, сами делали себе чай или пили воду из кулера. С грязной посудой, несмотря на жалобу, вопрос так и не решился, экономия на всем там важнее здоровья отдыхающих. Насчет фруктов в предыдущих отзывах уже писали, что там выбор невелик, но пару раз были очень вкусные гранаты и апельсины, в принципе 2 недели можно пережить без фруктов, это ерунда по сравнению со всем остальным. Питьевую воду в кулерах не разрешают набирать, покупать ее лучше не на территории отеля, а в супермаркете (минут 15 ходьбы) или в городе. В лобби баре все напитки платно, даже стакан воды не нальют. С таким я тоже впервые столкнулась. Во всех отелях, где мы раньше отдыхали, и в Египте в том числе, воду и напитки местного производства, включенные в стоимость вашего тура, наливали до 23 ч. всем желающим, а тут только англичанам и арабам. Для русских бар на улице, осенью - зимой еще можно пережить, но летом сидеть под палящим солнцем приятного мало, а вечером еще и мошка загрызает. Это не удобно еще и тем, что лобби-бар работает постоянно, а остальные бары - в определенное время. Например, после 17 бары на пляже и у бассейна уже закрыты, а в столовой и на улице еще не работают. Кулеров в свободном доступе нет, поэтому всегда надо иметь в номере воду воду, иначе будете покупать втридорога в лобби-баре.

Поверьте, я не зануда по натуре, я не пыталась искать недостатки, но те, кто пишет, что в отеле все хорошо, либо не видели ничего слаще морковки, либо неприхотливы настолько, что готовы есть что угодно и где угодно, либо пишут отзыв на заказ. Тем, кто еще не купил путевки, лучше ехать куда угодно, но не в Tiran Island Hotel, а тем, кто уже купил, советую запастись терпением и лекарствами и насладиться морем, это единственное, что там действительно радует.

Добавлено 16.10.12 04:17 (9 440 символов в тексте)

17:38 18.10.12

спасибо за отзыв. я думаю, что он объективный.

13:39 19.10.12

Vitali, я бы не был столь категоричен к туристке. Но все-таки я буду вынужден прокомментировать несколько моментов:
1. Лобби бар не доступен по системе все включено. Либо берите ультра олл, как собственно у англичан и немцев с итальянцами, либо на месте докупите доступ к лобби бару и будет Вам счастье. Это особенность данного отеля.
2. По поводу отравились 80% пребывающих в отеле - это можно сказать про любой отель. Особенность египетской воды + национальные особенности приготовления европейской еды приводят к расстройству желудка. Речи об отравлениях нет. Поэтому обычный мезим и уголь в Египте лучшие друзья туристов :)
3. Ну и про барменов засовывающих пальцы в выпивку - это Ваша фантазия, даже чисто физически это невозможно. Недоливают или наоборот стаканами наливают - это да.
В остальном более или менее так и есть.

PS Был в Тиране 3 раза.

14:21 23.10.12

Вчера вернулись из Тирана. Все-таки много зависит от человека, от его восприятия мира. Перед поездкой читала отзывы, наверно, о сотне отелей, в том числе и о Тиране, поэтому была готова абсолютно ко всем кошмарам Египта и этого отеля. Действительно, я не видела ничего слаще морковки - могу сравнивать эту поездку только с отелями в Адлере (Сочи) и проживанием в частной квартире в Черногории. Черногорию отметаем, т.к. речь об отеле. Так вот:
2008г. Адлер, отель Оптима, 10 дней, все выключено, 1чел. - 30000р.,
2009г. Адлер, отель Лэтуаль, 10 дней, 2 чел., все выключено - 60000р.,
2011г. Адлер, отель Звездный, 10 дней, все выключено, 2 чел. 72000р.,
2012г. Египет, Тиран Айленд, 13 дней, все включено, 2 чел - 62000р.
Думаю, статистика убедительная. Для любителей морковки:))) Одни и те же цены, но невозможно сравнивать отели нашей родины и Египта, Черное и Красное моря....
Не так страшен черт - в отзывах о любом отеле написано то же самое. Я попозже напишу свой отзыв и выложу фото-видео

13:45 26.11.12

Уважаемая Светлана!
Спасибо Вам за Ваш отзыв.
В первую очередь, я бы хотела сказать, что мы очень расстроены тем, что Вам не понравился отдых в нашем отеле.
Я бы хотела прокомментировать некоторые моменты.
Да, к нашему пляжу подплывают много яхт, но дайверы, которые поднимаются с понтона- это те, которые пользуются услугами дайвинг центра на пляже, а не те, которые приплывают на яхтах. Зона для плавания на пляже находиться с левой стороны от понтона, а яхты приплывают близко с правой стороны.
По поводу работы бара на пляже, то о том в какое время он работает и что в нём подаётся Вы могли узнать когда выбирали наш отель. А бармен на пляже с начала этого месяца уже другой.
Всё же спасибо за то, что написали о красоте рифа и удобствах на пляже.
Спасибо Вам за описания территории отеля, мы рады, что прогулки на пляж Вам доставляли удовольствие. Мне жаль, что у Вы столкнулись с неполадками в номере и да, действительно, мастера и мне говорили о том, что кондиционер у Вас работал исправно. На тот момент, когда Вы отдыхали, отель был занят полностью, по-этому не было возможности Вас переселить раньше, а когда Вам предложили другой номер, то Вы о него отказались.

13:46 26.11.12

Относительно питания, я бы хотела, чтобы Вы обратили внимание на то, что отель ежемесячно проходит проверку Европейской компании по контролю качества и гигиены питания и мы всегда попадаем в наивысшую категорию. Прошу заметить, что расстройство желудка с которым сталкиваются туристы путешествующие в жаркие страны и инфекции ЖКТ-это разные вещи. Обращений к доктору с отравлениями или инфекциями не было.
И снова напоминаю всем- всё включено не означает, что бары и рестораны работают 24 часа в сутки бесплатно и концепции в разных отелях отличаются. Пожалуйста, смотрите на сайтах операторов или пишите мне на мой email - gr@tiranislandsharm.com. Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
С уважением,
Екатерина Давыдова
Администратор по работе с гостями и контролю качества в отеле Tiran Island