Регистрация: 09.10.11
ноябре 2012
02.11.12 - 10.11.12

Концепция отдыха в "не сезон"

Добрый день!

В Алинде отдыхаем с семьёй не первый год, отзывы оставляю регулярно, поэтому не планировала снова писать о том, как нам понравилось здесь. Но почитав отзывы других туристов, пришла к выводу, что надо вмешаться в несправедливые комментарии, что "под конец сезона у них совсем все плохо становится..." Возможно, всё дело в переходе отеля на "зимний" режим и ограничение некоторых опций. Имея возможность сравнить работу отеля в сезон (отдыхали в мае) и не сезон (отдых в ноябре), делюсь своими наблюдениями. Мы с семьёй отдыхали на первой неделе ноября. Итак,

ПИТАНИЕ

С 01.11 по 30.04 отель переходит на работу "Всё включено" (вместо "Ультра всё включено"). Это означает, отдельные виды спиртных напитков - шампанское, бейлиз и др.ликёры, мартини/вермут, виски - можно приобрести в баре только за деньги. Бесплатными остаются вина, коньяк, водка, джин, коктейли на их основе. Плюс чай-кофе, кола, конечно ))

Разнообразие питания, конечно, не сравнить с сезонным... Различие очень заметно, к сожалению... Сейчас много видов макарон, пара видов соусов к ним (сырный, мясной), рис в нескольких вариациях, картофель-фри, нут (турецкий горох), баклажаны-кабачки (в холодном или горячем виде), помидоры-огурцы, несъедобные на глаз майонезные салаты, пицца, рыба (не форель, как в сезон))), курица. Один раз было мясо в виде телятины (или говядины); мясо также присутствует в пирожках/лепёшках. Гриль с улицы убрали. В общем, комбинация макароны с соусом или курица с овощами или рыба с картошкой приедается уже на 3-й день. Десерты тоже слегка "подкачали": любимые эклеры видели всего один раз :( В основном - слоёные пирожные, пирожные из манки, "трясуны", бисквиты. Из фруктов - сливы, гранаты, яблоки, апельсины; пару раз были бананы. За ужином в основном ресторане давали мороженое. По разнообразию мне больше всего нравились завтраки: несколько видов каш, десяток йогуртов разных вкусов, глазунья-омлет-ванёные яйца, овощи, сыры, много вкуснейшего варенья, мёд, булочки всех мастей с начинками и без.

РАБОТА БАРОВ, РЕСТОРАНА

Бар на пляже, у детского бассейна - закрыты. Лобби-бар работает с 10ч-24ч, бар у бассейна - с 10ч-17-18ч. Домик "Гезлеме" с тур.кофе и лепёшками закрыт. Также на территории уже нет холодильников с соками, айраном, водой.

В главном ресторане основной завтрак заканчивается в 09.30 (вместо 10ч), а ужин начинается в 18.30 (вместо 19ч)

Мини-бар в номере ежедневно заполняется только питьевой водой (в сезон - пиво, соки, фанта). Но без проблем, как часы.

КОНТИНГЕНТ

Отель загружен на половину. В основном (процентов 50-60) - это немецкие пенсионеры, оккупирующие вечером лобби для игры в шахматы и карты)) Днём их не видно )) Остальные отдыхающие - русские (белорусы), французы, британцы, турки. Плюс на базе отеля несколько дней проводилась конференция.

АНИМАЦИЯ

Когда мы собирались в Алинду, представитель отеля в переписке убеждал меня, что отель закрывается 31.10, и анимации не будет. Но всё, к счастью, оказалось не так! :))) Анимация есть, хотя из-за неактивного контингента аниматорам было сложно найти участников. Что есть: дартс утром и после обеда, бочча на пляже, пляжный волейбол, клубный танец у бассейна; в здании - настольный теннис, бильярд, тренажёрный зал. Могла бы быть зарядка (пытались собрать участников), но желающих очень мало... Аниматоров трое - Гёкхан, Мерджан (по совместительству DJ) и Тарик. Тем не менее удивляет их активность и отчаянное сопротивление вялости отдыхающих)) Втроём ребята не просто проводят дневную анимацию, но и организуют вечерние шоу (начинаются в 21ч, а не в 21.30)!! В наше пребывание в Алинде в амфитеатре были шоу "Мисс Алинда", "Мистер Алинда", самодеятельные постановки аниматоров (великолепные!), "Угадай мелодию", "Вечер караоке". Кроме того, несколько раз в неделю в лобби - живая музыка. Каждый вечер с 23ч - дискотека. Правда когда мы уезжали (10 ноября), амфитеатр разобрали...

ПОГОДА

Или нам повезло, или действительно для многих "холодно", когда на улице +26 в тени, а на солнце до +45! При этом вода в море - градуса 24-25! Погода выдалась просто шикарная: из 8 полных дней пребывания только 2 дня было облачно, а в один из этих облачных дней шёл мелкий дождик. В этот день мы ходили пешком через горы в Кемер - не жарко и в удовольствие)) Также брали машину напрокат, ездили в Калеичи, Фазелис, на пляж Чирали. Машину (Хёндай Акцент) брали в уличном агентстве за 40$ в сутки (в отеле предлагают 60$ за 12ч). Бензин стоит порядка 3,5$ за литр.

НОМЕРА

В этот раз забронировали номер в основном здании, т.к. доплата за него была символическая+хотелось сравнить номера в блоках (бронировали до этого) и в основном здании. Вывод: не вижу особого смысла выбирать номер в основном здании - ремонт, безусловно отличный, вид на море есть. Но с другой стороны, номера в основном здании меньше по площади, ванная так совсем маленькая, места возле раковины хватает буквально для зубных щёток(( Балкончик у нас был на 1 человека (с 1 столиком и 1 стулом - больше не помещается), поэтому о вечерних посиделках на балконе пришлось забыть(( Плюс запах из ресторана и громкая музыка (нам не мешала, ибо мы приходили в номер только спать; но семьям с маленькими детьми не советовала бы брать номера с видом на море)

ПРОЧЕЕ

Убирались хорошо, мы не придирчивые в этом плане) Полотенца-шампуни обновлялись регулярно. В ресторане обслуживали прилично, как всегда. Никакого хамства или пренебрежения - никогда!

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то настроиться на правильные ожидания при отдыхе в сезон и не сезон и привезти с собой из Турции только положительные впечатления!

Вернёмся ли мы в Алинду?

Обязательно! :)

Наташа

Развлечения и спорт

Добавлено 16.11.12 14:07 (5 621 символов в тексте)

10:17 18.11.12

Наташа, огромное спасибо за отзыв! приятно -всё по делу! Я еду в Акку антедент и очень жалею,что Вы были не там))) Уже месяц не могу узнать у них зимнюю концепцию.

12:18 18.11.12

Наталья, отличный отзыв
Все, кто читает - написано все верно на 100%. Утверждаю это точно, т.к. сама отдыхала в начале ноября)))) У меня, правда, иная информация по аренде машины, но, полагаю, подход у них индивидуальный ;) , и цену, соответственно, они дают каждому свою.
Теперь, если позволите, личный вопрос: вы бронируете отель через агенство или связываетесь с представителем отеля?! Спасибо!

14:20 19.11.12

Всем добрый день! Мне очень приятно, что мой отзыв оказался кому-то полезным)) Я бронирую отель через обычное турагентство, почти по принципу "ближе к дому" )) Конечно, сравниваю цены от разных туроператоров (турагентства имеют возможность сотрудничества с разными туроператорами), смотрю, какие вылеты и авиакомпании были бы удобнее)) В этот раз перед бронированием у представителя отеля уточняла, что мне ожидать в ноябре, т.к. информации нигде не было... Мне кажется, что через турагентсво дешевле приобретать полный пакет - страховку, перелёт, проживание/питание. Т.к. отель делает туроператорам скидки за оптовый выкуп мест. Если я правильно помню, то в лобби было написано, что двухместный номер в отеле стоит в сутки 500 тур.лир

18:23 29.12.12

Наташа - скажите, пожалуйста, сейф в номере платный или бесплатный. Почитала на разных сайтах - информация разная.
И Wi-Fi хорошо ловит, быстрый?
Спасибо.

19:32 01.01.13

Сейф в номере бесплатный, но магнитный ключ от него нужно взять на ресепшн (при заселении его почему-то сразу не выдают...) Дальше, следуя прилагаемой к сейфу понятной инструкции, Вы без проблем программируете его (назначаете свой цифровой код)
Что касается Wi-Fi, то он есть везде - и в номерах главного корпуса, и в блоках. Скорости его вполне хватает, чтобы не только загружать сайты, но и из номера выходить в скайп (с видео) для общения с друзьями и родственниками)))

01:06 03.01.13

Спасибо )))

22:16 05.02.13

Наталья, добрый вечер! Спасибо за отзыв! Скажите, пожалуйста, на территории отеля есть детская площадка? И можно ли где-нибудь погулять вокруг отеля (набережная, не очень короткая улица и т.п.). Спасибо.

16:09 06.02.13

Здравствуйте! Да, на территории отеля есть детская площадка. И даже больше - целый мини-клуб :) Но работает всё это "в сезон", т.е. с 1 мая по 31 октября. При выходе из отеля есть улочка с магазинчиками и сувенирными лавками, вдоль которой можно прогуляться; тянется она вдоль всего Кириша, километра 2, наверное. Можно пойти гулять дальше, в Чамьюву, перейдя русло засохшей реки (но это уже не по центральной улочке, а свернув с неё). А ещё лучше сходить в горы, ибо вход в них находится совсем рядом с отелем - вышли из отеля, повернули направо, дошли до кругового движения, на нём свернули налево и, огибая лимонную рощу слева, выходите на указатель горной тропинки. Не обязательно переходить через горы в Кемер, можно просто чуть подняться вверх посмотреть на Кириш сверху, подышать сосновым воздухом :) В общем, погулять в посёлке есть где. А вот набережной, к сожалению, нет - можно пройтись по песочку вдоль береговой пляжной линии.
Спасибо Вам за вопрос :)

Наташа

16:14 06.02.13

То есть не по песочку, а по камешкам, извините за неточность :)

Все отзывы AntoshaHoroshiy (16)