Регистрация: 16.11.12
ноябре 2012
31.10.12 - 10.11.12

Отдохнули отлично, масса позитива

За границей отдыхаю регулярно с детьми исключительно в пятёрках. В настоящий момент мне 36, дочери 13, сыну 11 лет. Я- мама, еду не за приключениями, а за положительными эмоциями. Немного страшновато, что без мужа ездим, но негатива никогда не было. Думаю, что веду себя правильно и могу вежливо, понятно отказать, никого не обижая. Ездили на осенние каникулы спонтанно. Знала, что большая территория и аквапарк, но разные отзывы. Была готова к небольшим неприятностям, с которыми смогу справиться (я же человек), но ехала с огромным позитивом. Знала, что какой ты, так всё и будет. В Египте раньше никогда не была, думала по отзывам, что там всё просто ужасно, НО... дочь успокоила со словами, что люди, хорошо отдохнувшие, не будут заходить и писать свои отзывы, а ябеды чаще пишут (никого обижать не хочу).

Прилетели с оператором "Лабиринт", встретили с табличкой- не потеряешься, даже, если захочешь. Неприятным было то, что за визу со всех взяли не 15, а по 17 долларов с человека и вещи самим надо было грузить в автобус, но мужчины- отдыхающие помогли- спасибо им. Заселили за 5-10 минут без денег в 2000 корпус. Вещи донесли нам. В номере испытала шок от того, что номер старенький, но чистенький. Но и в описании написано, что отель уже не новый. Это я знала ещё дома и вспомнила наши гостиницы Москвы и Питера далеко не последних категорий (бывала в командировках), успокоилась. Уборщик всякие фигуры накручивал, цветы приносил. Очень приятно. Иногда 1 доллар оставляли. Комары были- брали фумигатор, но знакомые говорили, что у них всё в порядке. В номере не было шампуня- сказали, что в стандарт не положено. Это удивило, но не напрягло. На моря берём свои кондиционеры и шампуни- у дочери волосы до колен, очень путаются в воде, поэтому мыли 2 раза в день. Естественно всё своё берём. Дочь фотографировали, как Мадонну из-за её волос. Даже страшно было. У египетских женщин плохие волосы. Главный менеджер отеля сделала нам презент в номер- фрукты и выразил своё почтение. Спросил, всё ли в порядке. Конечно, приятно. Один раз дочь с друзьями заболталась на территории отеля с друзьми. Я не могла её найти- была паника. Там темнеет с 5 вечера. Думала самое страшное. Меня успокоили и нашли её очень быстро. Она сидела с ребятишками в компании и смеялась.

Ещё хочу добавить, что в конце второго дня, до того, как нас увидел главный менеджер отеля, позвонили с ресепшен и спросили, всё ли у нас в порядке, не нуждаемся ли мы в чём- нибудь.

Наш отельный гид "Лабиринта" Хамада Нурэддин- очень приятный человек. Не буду описывать подробно, но проявлял себя в ситуациях очень достойно, чувстуется класс, профессионализм, чего не скажешь о других операторах, не буду называть их. Таким и должно быть лицо туроператора, как Хамада!

Для меня была определяющей территория- огромная, ухоженная, достаточно зелёная для Египта. Не люблю маленькие территории, когда в лицо постоянно кто-то дышит или курит рядом, донимает анимация. Анимация здесь тоже была, причём не плохая, но мне хотелось одиночества, покоя, тишины. Дети перезнакомились, завели приличные компании, и я успокоилась. Сама назнакомилась с позитивными людьми- кто-то из них в Египте первый раз, кто-то вообще 12 (не с проста же), причём на морской экскурсии выяснилось, что Красное море- самое красивое. Так говорят туристы-аквалангисты, которые погружались в различные моря и океаны и имеют большой опыт для сравнения. Ну уж не приятно ли было услышать такое мнение. На той же морской экскурсии был гид от "Лабиринта" Али- очень внимательный и заботливый по отношению ко всем нам- туристам. Спасибо ему. Показал нам подводные красоты- рыбы, кораллы. Спрашивал нас про замечания, но у нас их не было, отвечал на вопросы, предлагал помощь.

Были ещё на экскурсии "Мега-сафари". Нормальная экскурсия, но отнестись к ней надо снисходительно. Бедуинская деревня- смех на палочке, это как инсценировка, нищета. Был гид Реда или Рида- жадный парень. Продавал всякие травки и жёлтый чай очень дорого по сравнению с городом, уверяя, что нигде такого больше нет. Для сравнения жёлтый чай стоит 3 доллара, а он продал за 10, роза, которая живёт и пахнет в воде-1 доллар, а он продал за 5. Причём в Тюмени она так и "не заработала".

Еда, конечно, не такая, как в Турции или Европе, но голодными не ходили. Совсем маленьких детей мне не понятно, чем кормить, а мои привереды- подростки что- то себе всё-таки находили. Сама я супчики ела. Вкусные торты и булки. Фрукты были нарезанные, но их было не так много, как в других странах. Всё познаётся в сравнении. Но повторяюсь, что голодными не были. Неприятности со стулом были...но набрали с собой таблеток. Что поделаешь. Есть объективные причины таких отелей. Очень удивляют туристы, которые набирают горы еды, а потом говорят, что есть нечего. Официанты относились к нам хорошо и весь персонал тоже. Про спиртное ничего не можем сказать- не пьём совсем.

Отдыхающие были разные, но нам повезло общаться только с позитивными. Делились только положительными эмоциями и сами над собой удивлялись в некоторых ситуациях. Лежаков свободных масса, полотенца чистые, нам давали новые, яркие, наверное, потому, что мы были всегда с улыбкой и рано вставали. Да, в лагуне не купались, но там много людей, больше карапузов. Были рыбки, которые пилинг делают, но качественный пилинг они не сделают. Это надо сутками там стоять. Мы купались в чистом море. Да, иногда там плавали пакеты и стаканчики, но их собирали. Хочу напомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Обувь нужна специальная, но это природа, где существует опасность для человека- ежи, рыба- камень. Акул НЕ было. В море были разные рыбки. Мы плаваем плохо, плавали у берега, а другие нас приглашали сплавать чуть дальше, посмотреть осминога, мурену, наполеонов, но мы не решились. Это ещё раз говорит о доброжелательности.

Торгаши за территорией отеля- отдельная история, я их просто боюсь, так как заманивают в свои лавочки под разными предлогами, а реальных цен не знаешь.

В связи с тем, что территория большая (очень красивая), море было далековато, но ходить полезно. Море в одной строне, а аквапарк в другой, но это и понятно. В бассейнах вода холодная, сама ни в одном не купалась, а дети в бассейне у ресепшена плавали после аквапарка. Знала, где их собирать. Люди плавали везде.

Анимация. Была и аква-аэробика, и простая, и танцы живота, и спортивные соревнования, и прочее. В 8 вечера мини- диско и концерты, но мы не могли, т.к. разница во времени 4 часа давала о себе знать, и мы в 8 ложились спать. Один раз только сходили, но и то дождь пошёл. Это редчайшее явление для Египта. Здесь столкнулась с человеческим свинством. Все побежали, как дикие, двери за собой не придерживали, в резельтате ребёнку прилетело ооочень больно. Даже не извинились- не заметили. Не повезло, что там оказался. Давайте будем добрее, порядочнее, позитивнее, и отдых, и работа будут приятнее!!!

Советую съездить в этот отель, но с хорошим настроением. Только закрывайте глаза на некоторые мелочи, помните, что мы здесь гости, а не хозяева, и ведите себя прилично. Ведь нам же не нравится, когда иностранцы у нас себя ведут не так, как нам бы хотелось. Помните про ментальность другого народа, если что- то напрягает очень, то скажите корректно, и всё разрешится. Есть, конечно, замечания, но в целом всё было прекрасно. Всем удачи и хорошего настроения!

Добавлено 16.11.12 14:18 (7 331 символов в тексте)
Все отзывы Алёна (1)