Регистрация: 31.08.12
Отдыхал C маленькими детьми в
ноябре 2012
01.11.12 - 15.11.12

Хлеба и зрелища Царьграда

Уезжать из Москвы просто необходимо. И необязательно ждать для этого нашествия Наполеона. Уезжать нужно хотя бы от бесконечной эстафеты дрелебурения и звуков работающего перфоратора, когда даже ваша квартира перестаёт быть вашей крепостью, а крепость духа рушится подобно карточному домику. Говорят, что без стресса нет прогресса. Добавлю от себя: без стресса в Москве нет ничего! И проведённая пара дней за пределами «окольцованной» столицы как глоток свежего воздуха, и в прямом, и в переносном смысле. Тем более, если для этого имеется достойный повод – юбилей момента, с которого моя тёща стала готовить пересоленные блюда. Хочется верить, что из-за любви ко мне. Короче говоря, хронометр моей семейной жизни отмерил ещё один юбилей – годовщину свадьбы.

12 октября 2012 года. Пятница. Мы едем в «Царьград». Только отъезжаем от Москвы, как дождь, без зазрения совести, напрашивается к нам в попутчики на всю дорогу. Ехать крайне неприятно, но всё скрашивает маршрут. Около 17 часов подъезжаем к воротам вожделенного отеля. Отмечаю удобное расположение гостиничного комплекса для москвичей. Даже на путь в весьма неблагоприятных климатических условиях, с пробкой на мосту через Оку под Серпуховом, уходит всего полтора часа.

Охранник, презирая душ от Ильи Пророка, с непокрытой головой выскакивает к шлагбауму. Выслушав мои намерения, просит пройти с ним в комнатку, где мне выписывают пропуск на въезд-выезд на всё время пребывания. По всему чувствуется, что охраняемая автостоянка здесь заявлена не для красного словца.

Въезжаем. Дождь стеной. В одном из отзывов читал о том, как посетители жаловались, что от парковки до корпусов приходится тащить сумки. Действительно, расстояние для прогулки не весть какое, но в горку и с грузом уже вроде как и не в радость. Не зная правил, на свой страх и риск(ну не мочить же мне семью), везу своих и багаж прямо к третьему корпусу. Выгружаю, и только после этого определяю своего железного коня на безовсяной постой. В конце концов, у нас дороги для человека или наоборот?

Спешу на ресепшен. Очень быстрая регистрация. Выхожу на парадное крыльцо главного царьградского дома и, наконец-то, вдыхаю чистый воздух полной грудью. Осматриваюсь. Прямо передо мной ВИП-котедж «Сказка». Не мой уровень. Чуть далее и выше россыпь деревянных домиков. То же не моё. Слева три 4-этажки. На торце каждой декор: «хохлома», «городец» и «гжель». Наш последний. Здесь более всего стандартных номеров. В подвале Спа-обитель. Заселяемся на втором этаже, в номер 3202. Засовываю магнитный ключ-карточку в скважину – в ответ никакой реакции. «Сим-сим?» «Тук-тук?» На помощь спешат соседи, приехавшие на празднование юбилея друга, родственника или коллеги. Безуспешно. Звоню на рецепшен. Просят подождать горничную. Проходит около 20 минут, а мы по-прежнему сидим на чемоданах. Делаю повторный звонок. В ответ изумлённое: «А разве вам не открыли?» Пытаюсь изображать раздражение и недовольство, но получается плохо. Жена смеётся. Из таких несуразиц состоит вся наша отечественная жизнь, а турсервис только одна из её граней. Но ведь не бывает бесполезно потраченных минут, если только мы сами не признаём их таковыми. А уже через мгновение улыбка горничной заставляет позабыть весь дискомфорт недоразумения. Нас впускают и предлагают перекодировать ключи во время скорого ужина.

Итак, мы в номере. По ощущениям, нас поселили в полулюксе, хотя оплачивали мы стандарт. Просторно. Балкон и два окна. По нашему требованию, за 300 целковых в сутки, предоставлена дополнительная детская кроватка. Два кресла и столик. Большая двуспальная кровать. Шикарные обои с рисунком. Всё достойно, но… Позорные, как будто с чужого окна, шторы. Словно с кухни коммунальной квартиры. Затемниться ими для дневного(особенно, детского) сна невозможно. Может быть, так «повезло» только нам или «главные» занавески находились на стирке?

Идём дальше. Имеется телевизор. Каналы не считал. Если пытаться придираться, то поразила, что скорость зарядки Айпада и сотовых телефонов в местной электросети в пять раз медленнее, чем дома. Сплит-система. Мини-бар с орешками и презервативами. Сейф оказался закрытым. Вызвал мастера – пришли моментально. Полноценная ванная комната. Фен. Гели, мыло, шампуни…Шапочки для купания. Полотенца. Разве что нет халатов. Жить можно. Но позволю «поперчить»: стиль «гжель» в номере не выдержан Никак. Алогично. Даже лифт в гостинице украшен хохломской росписью. Может это новый креатив?

В 19 часов мы в баре «Дружина». За три тысячи рублей имеем неограниченное количества салатов и гриль-мяса, два бокала вина и морс для Даши. Всё было вкусно. Хорошая атмосфера. Живая музыка. Горящие свечи. Стилизованная посуда. Для ребёнка включили мультфильмы на жк-мониторах под потолком. Я посмотрел матч россиян с португальцами, с бесконечно падающим Роналдо, на другом экране. Наши выиграли. Замечательный вечер, замечательное обслуживание. Огромное спасибо Ирине. Бывает так, пообщаешься с человеком мимоходом, а вспоминать будешь целую жизнь. И «Царьград» это прежде всего живые люди. И когда кто-то свою работу любит, это заметно даже из Марианской впадины. Единственный осадок от курильщиков. Но от них спасение только на Эвересте.

Утро нового дня кошкой трется о порог нашего номера, напрасно боясь потревожить анабиозные сны соседей, отмечавших до поздней ночи праздник юбиляра.

В половине десятого утра мы на завтраке от скандинавов. Все более чем достойно. Выпечке уже посвящены оды, в предыдущих отзывах хотя я бы обошелся сонетом. замечательно, но неимволшебно.

Пора осваивать территорию. Начинаем с зоопарка. Рыси спят. Белочки скачут по стволу. В вольере олени. Вот кому более всего вольготнее в отеле. Мишке бурому трудней. И ходит он, покачиваясь из стороны в сторону, в условиях ограниченного пространства, не от хорошей жизни. Физзарядка нужна всем. Стою рядом и удивляюсь размерам косолапого. Возле него знатный "курятник". Конечно, это не птичий парк "Воробьи". Но умильнуться есть кому. Есть и экзотика. Только холодно золотым фазанам в наших широтах. Разворачиваемся в другую сторону, к баням и мангальным площадкам. Там, на пруду, среди золотых листьев, плавает пара белоснежных птиц. Лебеди! Есть в них нечто магическое. Вроде бы те же гуси. Ан нет! Одна только аристократическая грация чего стоит. Не зря эти птицы - носители эталона верности. Кормим с рук. Он шипит, она похлопывает крыльями, порой складывает их над спиной сердечком. Вокруг ни души. Ощущение, что мы в родовом дворянском имении. Ну да ладно. Поаристократствовали и будет. Осматриваюсь далее. Мы возле будки, на которой занятная надпись " бухалов тупик". Дошли. Лучшего названия для конечной остановки не придумаешь.

Немного продрогнув, возвращаемся в центральный многофункциональный комплекс Царьграда. Хотим опробовать детскую комнату. Тариф в час - 250 рублей. По мне дороговато. Но сама атмосфера, оформление помещения, говорят, что наша дочка проведет здесь время с превеликим удовольствием. Сами же мы спускаемся к Оке.

Погода из «черноземно» превращается в «песчаную». Появляются просветы, но без солнца. Дождь выжимает из тучек последние капли дождя. Река плавно и целеустремленно несет свои воды к морю, прихватывая заодно и наши мечты о той же встрече. На берегу мы не одни. Молодой человек с девушкой бродят со спиннингами в поисках рыболовной удачи. Бросают они блесну с таким рвением, что кажется, будто они пытаются таким образом избавиться от проблем и забот. Хочется, чтобы им повезло. Еще несколько минут, и осенняя Ока заставляет нас вспомнить про имеющееся тепло не только в наших сердцах, но и желаемое в желудках. Забираем сверхдовольную дочурку. С трудом отнимаем ее от черепашки. Благодарим заботливую и внимательную воспитательницу. Спешим на обед. Самое удивительное, что я уплетаю за обе щёки то, к чему дома не прикасаюсь в обычной жизни.

А вечером анимации. Детская дискотека. В гостях Дракоша. Игры в прятки, паровозики.. Обращаю внимание, что многие детишки избалованы анимацией заграничных отелей. Одна из девчушек 5 лет, участвуя в играх, изображает из себя жертву тоталитарного режима. Словно делая одолжение своим родителям, которые якобы доставляют радость своей «малышке». Как меняется мир! Как в сторону увеличения возможностей, так и в сторону уменьшения желанийя ими воспользоваться.

Возвращаемся. У коттеджей искрятся угольки в мангалах, дразня обоняние обаятельным запахом палёного мяса. Молодая пара прямо с дорожки пытается запустить большой китайский фонарик на газовой горелке. Заканчивается всё печально. Фонарь запутывается в ветвях дерева.

Уезжаем на следующий день с обеда. Подгоняю авто к парадному крыльцу наших временных хором. Едем сдаваться. На ресепшене теряю с полчаса. Убиваю время, почитывая книгу отзывов и предложений. Столько отрицания я не видел давненько. Может это свидетельствует о требовательности клиентуры. Критика безусловно полезна, если она не написана в полнолуние. С некоторыми доводами-пожеланиями я бы согласился. Но по некоторым можно и диагноз ставить. Зачем пишу об этом? Просто, не доверяйте поверхностным впечатлениям. Наш мир восприятия разнообразен. Что иному русскому хорошо, то другому русскому еще лучше. Хорошо и то, что не всем размер слона затмит цвет его глаз.

До свидания, «Царьград»!

Добавлено 21.11.12 22:11 (9 230 символов в тексте)

13:12 21.12.12

Три раза была в Царьграде... после Вашего отзыва поеду уже с более лирическим настроем )))) Спасибо за такой необычный и позитивный отзыв.

19:42 16.01.13

Уважаемый Александр!
Ваш отзыв - один из лучших и оригинальных. Отель" Царград" - всегда к Вашим услугам! При бронировании отдыха в следующий раз - свяжитесь со мной (коммерческий директор отеля) и получите специальный подарок от отеля.

Все отзывы Александр (10)