октябре 2012
01.10.12 - 15.10.12

Отдых в отеле ХНА в октябре

Отдыхала с мужем в октябре. НЕ ТЯНЕТ он на 5*))). Номер делюкс, а на самом деле обычный. Пол мраморный, в душ ходили в резиновых тапочках (в каждом номере есть), кондер работал, но выглядел мрачно-желто. Кровать ужасно твердая. Фотографии здесь слишком преувеличены))) Хотя холл симпатичный. Бассейн там один, но он большой и по вечерам плавают в основном китайцы)) Туристы с г.Санья также говорили - далеко и их отели не тянут на 5* и 4*. Море шикарно и было слегка прохладным. Правда мутное и с очками для плавания нет смыла заныривать, но опаски как в Египте, что рядом может проплыть акула, нет. Здесь они глубоководные и от берега находились очень далеко. Лежаков там действительно мало, но их достаточно) т.к. китайцы не загорают.. да и от лежаков в обе стороны не было ни души. Минут 20 идти до следующих отдыхающих в другом отеле. О ВОРОВСТВЕ! Кийтаские переводчики были понятно равнодушны, но и с пегаса выпучились и так спокойно-воруют! Впервые слышу. Да не поверю что ни у кого до этого не воровали! Мы привыкли что в таких странах это привычное дело. Так вот… У меня украли очки с диоптриями! Недешевые, титановый корпус. На душке было по три очень мелких стразика, что наверняка и послужило краже. Вызывали полицию. Были в участке, есть заявление на уборщицу, но даже на основании его не произведен обыск. Но понятно, что своих не будут сажать или угрожать. Да и отель несет ответственность только за вещи в сейфе. У наших знакомых, что проживали в другом номере, украли контейнер пластмассовый (темп вей) с кусочками сахара. Так что сахар кладите в сейф) А когда номер сдаете при выезде. Одного человека лучше оставлять в номере, а второму заводить надсмотрщика. Иначе не докажите. Будет украдено полотенце, кружки и прочее отельное добро, за которое якобы надо платить отелю. При чем эта история у многих отдыхающих. Кухня китайская очень вкусная! Вечером приезжают мангальщицы и жарят у отеля рыбку, баклажан и другое – очень вкусно, особенно кукуруза. Фрукты дешевле вышли на самом пляже. Ананас до 6 юаней можно сторговаться. Шопинга, конечно, никакого, да и дискотек вроде не было, но нам этого и не надо было. Все равно там очень красиво -в 100 раз лучше море с пляжем, чем Тайланде лежать в 6 рядов)). Советую посетить остров обезьян и термальные источник – впечатлений останется выше крыши! В общем нам очень понравилось и мы бы еще раз вернулись! Путевка по стоимости вышла как в турцию, так что не задумываясь лучше на о.Хайнань!

Добавлено 23.11.12 16:11 (2 457 символов в тексте)

10:40 10.01.13

море и в правду мутное, но чистое. чтоб покупаться в лазурной воде, нужно ехать в г. Ялонгбей на 26 автобусе до конечной за 9 юаней. мы туда как на экскурсию ездили, очень понравилось, часа 4 на пляже были, пляж не нужно ходить искать, самый приемлемый справа у понтона, 60 юаней с 4-х за 2 лежака и зонт. дальше дороже, говорят с отеля "Кактус" можно еще зайти на их пляж, мы попробовали с другого отеля-прошли с улицы на пляж, а там уже не пустили, видимо какие то отличия между нами и постояльцами заметили, сумка большая наверное, т.к. браслетов и прочего там нет.
потом на полпути домой вышли в г. Дадунхай. небольшой шопинг, обед и пиво, настоящее, чешское разливное на площади у торговых центров. там все понятно. в других коментах писал что там и как купить. мы вообще в отеле не сидели, после завтрака пляж до 13-00, душ и вперед по окрестностям.
отдельно про воровство, при нас в 2-х метрах в автобусе вытащили кошелек у ротозейки-соотечественницы. она в открытой сумке на плече кошелек не уберегла, обнаружила когда 2 китайца на остановке уже выскочили из автобуса. так что аккуратней, особенно в центре и там где скопление людей, ну и на общих пляжах соответственно.
при сдаче номера у многих возникли проблемы, у кого то постель через-чур испачканная, да-да, было и такое, у кого то не хватает полотенец. но так как выезд практически перед отлетом и народ не соглашался платить ни за что, отдавали документы и деньги, главное спорить, если не брал ничего...

10:56 10.01.13

в целом отдых не плохой, удивила стоимость в кафе и иже с ними... не дешево, особенно по сравнению с материковым китаем и таем. как мы поняли, китайцев много и богатых, и едут они на хайнань, больше некуда. соответственно де есть спрос цены выше... пиво в магазине 5-6 юаней, оно же на материке или в глубине острова 1 юань, так же со всем остальным.
у мангальщиков ели пару раз, ничего так, самый, наверное, дешевый ужин у них. в ресторане "харбин" не понравилось, только магазинчик сбоку не плохой, очень вкусное мороженное, еще есть ресторан "Лена", рекламируемый гидами, тоже так себе, особенно обслуживание. пришли мы в него около 23-00 сделали заказ. принесли минут через 30-40 и тут же подходит мужик, наш русский, и говорит-мы работаем до 24-00, так что поторопитесь. быстренько поели и недовольные уехали, прайс не айс, но есть скидки по выходным, так что туда только пораньше и в субботу-воскресение.
вообще очень хочу написать об одном заведении, очень мне там понравилось. назвал я его пельменная, потом как оказалось это ресторан 3-х этажный, просто в первый день были мы только на первом этаже, там зал общий. на компанию из 8-ми человек нам бесплатно предоставили номер на 3-ем этаже с большим столом-очень понравилось. пельмени шикарные, до сих пор по ним скучаю. около 30 видов, и с говядиной, и с бараниной, и со свининой, и с морепродуктами, и с овощами и различные вариации между собой. я им даже на листочке перевод некоторых написал, для след. русских.

11:16 10.01.13

встречали меня как своего, я туда половину отеля отправил. находится на улице, параллельной пешеходной в Санья-центре, пешеходку все знают, все там бывают. так вот, выход с пешеходки, тот у которого нет мраморного быка, (других ориентиров, чтоб с первого раза найти нет) налево через перекресток, и слева, опять таки след. 3-х этаж. здание. название иероглифами, так что как называется не скажу. вход закрывает штора из силиконовых полос. что то красноерекламное на фасаде. вспомнил еще один ориентир, как раз через дорогу от "эвербрайт чайна банк" и от остановки куда вас привезет из отеля 25 автобус, именно 25, 26 в другом месте останавливается. в банке, кстати, и валюту мы меняли. только паспорт не забудьте, а то гиды говорят никуда его не брать, нам вот он пригодился.
такси по счетчику, но есть кто на лоха работает. при сумме по счетчику 30-35 юаней, изначально 50-60 заряжают, мы таких посылали, ровно как и бомбил у пешеходки, а вот из отеля на попутке на микроавтобусе ездили дешевле, чем на такси, но это единичный случай. тук-тук тоже дороже такси, но ради любопытства можно разок и прокатиться.
в целом отдых не плохой, не стоит сидеть в отеле, выбирайтесь на автобусах, такси и т.д. тогда все станет интересней. ну и приготовьтесь тратить денюжки. при покупке тура по стоимости сродни египту, (мы как раз туда хотели, но что то дорогие были предложения на египет в октябре-ноябре 2012), там потратиться придется, если не сидеть в отеле и экономить на еде...