ноябре 2012
01.11.12 - 30.11.12

Вьетнам - солнце, море, фрукты...

Отдыхали с мужем с 12.11.12 по 25.11.12

Отель рас не разочаровал. Все что описано, все правда.

Мы летели вьетнамскими авиалиниями. Обещали, что места в самолете будут немного шире российских. Ерунда, места такие же, да еще и ужасно расположены 2-5-2. Мой муж очень высокий и большой. Приехали специально пораньше в Домодедово. Но номера стоек для регистрации объявили за 2 ч. до вылета. Были самыми первыми...но при регистрации оказались уже 200-ыми!!! Места достались паршивые - хвост самолета, в среднем ряду, хорошо хоть одно место около прохода. В остальном, получше чем в Трансаэро. Влажные салфетки, бутылочка воды, работающие телевизоры, плед, подушка и даже наушники у каждого. Стюарты не говорят по-русски, но понимают жесты. Ужин и зактрак на выбор по меню. Из напитков - вино (красное или белое), шампанское - по желанию и не один бокальчик. В целом, долетели хорошо, т.к. познакомились с соседями и за разговорами не заметили полета.

Паспортный контроль прошли быстро. Встречала нас компания Focus Azia. Всего нас было 6 человек. Каждому подарили сим-карту, на которой уже было 2,5 $ (хватило на весь отпуск). В автобусе (типа нашей маршрутки) нам дали по будыточке воды и влажные салфетки. До Муй не ехали долго, почти 6 часов. Было бы быстрее, но на остановке из 6 человек, обедать уселись 2-е и их пришлось ждать. Потеряли примерно минут 40.

В отель привезли нас последними. Разместили быстро, видно было, что готовились. У нас был заказан самый дешевый номер Dove Cotteg. Но номер не разочаровал. Да, не было ни веранды, ни балкона (общий был на 2 номера), зато окно на весь номер и вид из окна - на главную улицу. Вечером, когда зажигаются огни и оживляется жизнь - смотреть очень приятно.

Погода немного подкачала - первые три дня был дождик. Первый день - после обеда, второй - лил весь день, на третий - тоже после обеда. В остальные дни было очень солнечно. С другой стороны, из-за дождика мы не сгорели сразу, немного адаптировались к климату и поизучали территорию.

Про территорию отеля писать не буду - все действительно шикарно, как и описано в отзывах: много зелени, цветов, все продумано и ухожено. Фотографировать можно каждый дюйм. Пляж хороший, чистый, убирают каждый день.

Хочу заострить свое внимание только на лежаках. Перед отпуском прочитала все отзывы и знала, что чтобы занять лежак под зонтиком, надо вставать рано и занимают типа русские. ВСЕ ЕРУНДА!!!! Вьетнамцы научились зарабатывать. Все лежаки под зонтиками занимали смотрители пляжа. Причем, занимали с вечера. Утром в 5 часов, не было ни одного хорошего места. Потом можно было заплатить 20 000= донгов и выбрать себе то, которое больше нравиться. Впервые дни, они оставляли немного лежаков и можно было разместиться тем, кто не спит долго. Но через несколько дней, они совсем обнаглели и стали занимать ВСЕ.

После такого хамства, отдыхающие стали жаловаться - и гидам, и служащим отеля. Сначала, на жалобы никто не обращал внимания и утверждали, что такого не может быть. Но когда жалобы стали поступать от каждого второго, стали верить. И какого же было удивление, что придя в 5:30 на пляж, все лежаки были пусты - занимай какой хочешь. Единственное, мы в этот день уже уезжали.

Про еду писать не буду - мне лично все понравилось. У нас вообще на еду ушло мало, т.к. в основном, мы завтракали и потом либо поздно обедали, либо рано ужинали. Причем, после всех экспериментов, остановились на кафе "Мадам Аня" напротив отеля. Наш заказ был стандарен: Суп Фо - куриный и блинчики с креветками. Порции супа хватало на двоих. В остальном, объедались фруктами. Муж в основном пил пиво Tiger, вкус более чем приличный, нет никакой химозы.

Про ЭКСКУРСИИ. В Муй не мы брали 2. Первая - на гору Таку. Покупали в "1001 ночь" напротив отеля. Стоит 25 $ с человека. Очень понравилась. Нас было всего 4 человека в микроавтобусе. Экскурсовод - вьетнамец, молоденький мальчик Хай. Очень милый, разговорчивый. Рассказывал весь путь. Пел нам песни "Про чебурашку", "Катюшу" и "Подмосковные вечера" и на русском и на вьетнамской. Пусть до Будды тяжеловат, но очеь интересен.

Вторая - в город Далат. Брали у нашего гида. Стоимость 50 $ на человека. Выбирали только потому, что все в отзывах писали, что у агенств на улице экскурсоводы вьетнамцы. Типа не жалейте и купите у гидов. НЕ ВЕРЬТЕ, у гидов все экскурсоводы тоже вьетнамцы и ленивые. Наш, например, сев в автобус, нацепил на шею подушку и уснул. Рассказывал мало, в основном отвечал на вопросы. Говорил очень плохо по русски. Да еще и завозил в магазины, в которых цены в 3 (!!!) раза выше. В остальном, экскурсия замечательная. Я прочитала всю имеющуюся информацию в инете про город Далат, про Крези-дом, поэтому наслаждалась видами. МОЙ СОВЕТ: покупайте все экскурсии в агенстве "1001 ночь Вьетнама", ребятки выкладываются на 100 %, очень приветливы и цены на экскурсии дешевле.

По окончании отдыха, мы еще 2 дня провели в Хошемине. Это позволило, разгрузить обратный пусть: забрали нас из отеля в 8 утра, в 14 были в городе. Разместили нас быстро в отеле "Golden Central". Отель хороший, в самом центре Сайгона. До рынка 10 минут хотьбы, до центра - 15. Номер маленький, но очень уютный, ванна как спальня - огромная. В номере также были плазменный телевизор - чайник-халаты-тапочки-зубные щетки-расческа, даже бритва и весы.

В Хошемине у нас были уже заказаны 2 экскурсии: Обзорная по городу и по реке Меконг. В обзорную экскурсию входил осмотр музея "Войны", оставил бурю эмоций. Еще раз убедилась,что американцы садисты. Такое звество даже немны не делали. Экскурсия помогла понять что и где находиться. По реке Меконг путешествовали на следующий день. Все было здорово, понравилось даже мужу.

От Хошемина до аэропорта - 30 минут, доехали быстро и не устали. Повезло с местами в самолете (размещение снова 2-5-2, наши были в первом ряду, двойные). Полет прошел незаметно, показывали мультик "Ледниковый период-4" хоть на английском языке, но принципе, все понятно.

В целом, отпуск процел суперски, Вьетнам очень понравился, я бы поехала еще раз. Но теперь можно и в друго отель, подальше от центра - там подешевле и магазины и кафе.

Добавлено 09.12.12 15:23 (6 092 символов в тексте)

13:29 31.03.13

Скажите,а зонтики в отеле есть? Или надо с собой брать?