Регистрация: 21.12.12
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2012
11.11.12 - 25.11.12

Начну с главного. После прилета в Тель - Авив - мой чемодан...

Начну с главного. После прилета в Тель - Авив - мой чемодан был перепутан и забран другим туристом. Я тоже не посмотрела на метки и в результате приехала в гостиницу с чужим чемоданом. Персонал гостиницы сделал максимум - связывался с аэропортом, с моим туроператором, учитывая что вещей у меня с собой не оказалось - предоставили все, чтобы я могла переодеться, футболку, зубную пасту, расческу и прочие мелочи которые не входили в стоимость проживания. Интересовались что еще мне необходимо, для того чтобы пережить эту ситуацию до тех пор, пока мой багаж ко мне не приедет. Принимающая фирма в Израиле в течении двух дней решила мою проблему. Они нашли человека, который забрал мой багаж, и произвели обмен чемоданами ) Это было первое приключение. Второе заключалось в том, что при трансфере из отеля на Мертвом море в отель в Иерусалим, водитель автобуса по какой то причине забыл меня. Опять же - оператор в Израиле был на высоте. В течении получаса мне было бесплатно предоставлено такси, которое меня и доставило в Иерусалим. Поэтому первое о чем я пишу - это о туроператоре, который оказался выше всяких похвал по организации своей работы и моего отдыха. Было сделано все, чтобы мой отдых и мои впечатления об Израиле не пострадали. Поэтому принимающей фирме- отдельное спасибо. А агенту фирмы - Сергею - дважды огромное))

Далее - отель. Как я уже сказала - первое впечатление, как и последующее - выше всяких похвал. Во - первых - отношение к туристу, который приехал с проблемами и их помощь - на 10 баллов.

Перед поездкой я читала на многих сайтах отзывы о гостиницах на Мертвом море и регулярно видела что туристы описывают какие то неприятные ситуации. Я была настроена на какой то негатив, однако с ним не сталкивалась ни разу.

Поскольку об отеле написано много, и его описания хватает на сайте, добавлю только некоторые моменты, которых тут нет.

СПА: Когда заселяешься, можно и в этот момент, можно позже - подойти на ресепшен и попросить рекламный талончик на серо-водородные ванны. Для псориазников - это важно. В отеле есть серо-водородные ванны. Они за плату, но один талончик можно попросить. Я об этом не знала, но за первую неделю пребывания на море, на пляже, успела познакомиться с кучей аборигенов, которые приезжают отдыхать в этот отель. А поскольку они в большинстве своем русскоговорящие, то именно они то мне и сказали, что такой талончик должен быть мне предоставлен. Чем я и воспользовалась. После посещения ванны мой псориаз мгновенно поднял лапки и исчез с моих рук. Поэтому следующую неделю я каждый жень посещала эти ванны, чтобы закрепить эффект. Стоимость ванны составляет 60 шекелей, это где - то 15 долларов.

Бассейн - с подогревом и морской водой в СПА. Там же две бани - сауна и турецкая и джакузи. Это очень удобно, потому что после 16.00 часов в ноябре уже ветер на море и становится темно и прохладно, поэтому просто перебазируешься в СПА и там греешься в горячей воде в бассейне. Опять же - для псориаза это жестокое испытание. Подогретая до температуры тела морская вода дает хороший эффект. Псориаз отступает, оставляя ровную, чистую кожу.

Еда - я ем не много, но люблю вкусно поесть. Учитывая колорит, тот факт, что это другая страна с другими кулинарными традициями, и некоторыми иными вкусовыми привычками, считаю что она была на высшем уровне. Там была как местная кухня, но так же всегда присутствовала и привычная нам европейская готовка. Поэтому голодными остаться невозможно по определению. Читала что некоторые возмущались что нет на завтрак мяса. Что могу сказать - при том количестве мяса на обед и ужин в его разных вариациях приготовления - вот это испытание. Поэтому даже не представляю, зачем это мясо на завтрак)) Зато я поняла насколько прекрасно, что по утрам в Израиле на завтрак селедка. Хотя я не злоупотребляла бесплатными спиртными напитками в баре и на пляже, всё же вечером позволяла себе выпить два - три бокала вина, а один раз и побольше )) Так вот, съедаешь селедку на завтрак и через пол часа ты чувствуешь себя великолепно и бодро. Еще на ужине всегда есть соленые огурцы, практически такие же, что мы привыкли есть у себя на родине и квашенная капуста, так же приближенная по вкусу к нашей. Поэтому в целом, если не принимать в расчет ту часть блюд, что готовилась по рецептам израильской кухни - я не увидела сильных отличий от нашей и не чувствовала какого то дискомфорта в желудке.

Номер - тут все как на картинке, ничего не врут, постельное белье мне меняли каждый день. В номер приносили фрукты. Один раз араб - официант предложил мне вина в номер. Когда принес - начал напрашиваться на "гости". Был отправлен работать дальше. К таким вещам отношусь спокойно, ибо с подобным на востоке постоянно сталкиваюсь и считаю необходимым предупредить наших женщин о такой ситуации. Как рассказали туристки из России, отдыхавшие со мной, у них была та же картина. И не важно - с детьми или нет, арабы все равно пытаются "нарисоваться". Видимо такая психология у них. Но и тут все очень просто - отправляем по всем известному в России адресу и к тебе больше не подкатывают. Помним о том, что в Израиле, как и во всей Европе с этим очень строго и если обратиться официально на ресепшен или что страшнее - в полицию, человек останется безработным в лучшем случае, а так - может и в тюрьму на 2 года загреметь. Так что, выбор за вами, дамы.

Что же касается персонала - израильтян - евреев - то тут абсолютная цивилизация, ведут себя достойно, унижаться не будут, но и хамить тоже не станут. Всё очень достойно, уважительно и с пониманием.

О, важный момент. Унитазы. Не знаю, в этой ли гостинице такая особенность или это проблема 1 этажа на котором я жила, или это системная проблема всех отелей Мертвого моря. При нажатии на кнопку спуска вода еле течет. То есть, там не работает наш привычный вариант. Для того, чтобы вода пошла под напором нужно на кнопку нажать резко и коротко. Тогда все будет хорошо. Поэтому, не мучайте ресепшен ))) Просто нужно освоить эту систему.

И еще одно. Обычно на отдыхе, в номере принято оставлять доллар или сколько вы там пожелаете на постели для горничной. К моему удивлению мои доллары никто не брал. Со смехом, мои новые знакомые, израильтяне, сказали, чтобы я не баловала персонал и "не портила". Хотя в ресторанах чаевые принято оставлять. Так что, в Израиле можно сэкономить на чаевых для горничных)))

Пляж: Чистый, ухоженный. Песок привозной, следят чтобы при входе в море было минимум камней. Удобно и комфортно входить в воду. Читала на сайтах, кто то возмущался, что грязь Мертвого моря приносят только два раза в неделю и в небольшом количестве. Это так. Очередь действительно может собраться. С другой стороны, господа - или в гостинице в магазине (это подороже) или в торговом центре (что дешевле) можно этой грязи купить вагон. Стоит она не дорого. 7-14 шекелей за пачку в 600 грамм. (это где то 60-120 рублей). Мне было достаточно той грязи, что привозили бесплатно. Потому что тут есть один важный момент. Намазать на себя грязь и стоять измазанным под солнцем это конечно весело, но толку лечебного от этого ровно ноль. Ибо грязь не "работает". Любой кто хоть иногда сталкивался с косметологией знает, что нужно не только намазаться грязью, но еще нужно сделать обертывание и сверх этого чем то теплым обложиться. Поэтому если делать по уму и для пользы организма - то делать это нужно в СПА и за это уже платить. Это если все тело мазать. Мне же было достаточно для моих псориазных очагов по простой причине. Брала пластиковый стаканчик, туда набирала грязь. И уже в номере проводила все необходимые процедуры. Намазала руки, одела на них полиэтиленовые перчатки и сверху трикотажные, утепленные перчатки. 15 минут, смываешь, и мажешь кремом для рук. Еще можно использовать бальзам для тела, который в номере гостиницы постоянно подкладывают. Он оказался очень хорошим, в результате, к своему стыду, я увезла несколько тюбиков с собой. И еще, этот бальзам очень хорошо использовать как крем после загара.

Лежаков было предостаточно. Есть еще большие диваны с тентом, очень комфортно и удобно.

Бассейн на улице: просторный бассейн с пресной водой. Вода прохладная. Для любителей. На мой взгляд не очень удобный спуск в бассейн - коротенькие ступеньки из кафеля. Но народ там плавал и резвился. Я же предпочитала лежать у моря. Для детей есть парочка лягушатников, один из которых с небольшой горкой. Но поскольку я была без детей, то эту часть не исследовала))

В общем и целом - отель мне очень понравился, особенно после того, как начиталась множество отрицательных отзывов об Израиле и сервисе в Израиле. Еще раз убедилась в правоте фразы: "относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе". Если не хамить, не орать, не "гнуть пальцы" и общаться доброжелательно, то и к тебе будет соответствующее отношение.

Всем желаю хорошего отдыха!

Добавлено 17.12.12 21:34 (8 861 символов в тексте)

18:43 21.12.12

Ольга, спасибо за интересный и полезный отзыв. Подскажите, пожалуйста, за пользование бассейном в СПА и сауной и турецкой баней нужно дополнительно платить? Тот же вопрос касается солярия на крыше. От какого туроператора Вы летали? Еще вопрос по поводу экскурсий. Вы ездили от своего турагента или покупали их в отеле, непосредственно у израильтян? Сколько стоит экскурсия к стене плача?

21:58 21.12.12

Вита, добрый вечер) За пользование бассейном в СПА, банями и джакузи платить не нужно, это бесплатно. А вот за процедуры, обертывания, серо-водородные ванны и прочие прелести жизни в виде маникюра - 160 шекелей, педикюра - что то под 200 шекелей платить нужно. Я посчитала и решила что с успехом это и в Москве сделаю и дешевле будет. Вот ванны сероводородные нужно будет в Москве поискать)) Я столько лет боролась с псориазом, а оказывается мой вариант этой болезни реагирует на сероводород. Еще в Черном море много сероводорода, видимо поэтому мне там легче становилось, но в связи с этой Олимпиадой, боюсь Черное море для нас сейчас будет по деньгам менее доступно чем Мертвое море ))

22:04 21.12.12

Вита, не на все вопросы ответила ))) Солярий на крыше - это только название )) Крыша поделена на две зоны, мужская и женская. Соответственно в каждой зоне можно нагишом загорать. Но это не солярий в нашем понимании - ламп там нету. Ты просто лежишь на лежаках под солнцем в обнаженном виде )) Ну или я не видела там их, может быть они где - то в глубине. Там была какая то дверь, но я туда не пошла, подумала что это помещение для персонала)) Соответственно - солнце бесплатно. Касательно туроператора, я боюсь это сочтут рекламой, если можно на сайте писать в личку - напишите мне в личку - отвечу)) Экскурсии, одна экскурсия была бесплатно, в Тель - Авив и Яффу, но с экскурсией не поехала, я из Иерусалима ездила сама, и меня там знакомые водили по городу и всё показывали. В Назарет я ездила на экскурсию, тур покупала у принимающей стороны. Платила 80 долларов. Но вот женщина, что жила в этом же отеле, но у нее была другая принимающая сторона в Израиле (другой оператор), эта женщина заплатила 100 долларов.

22:08 21.12.12

И вот еще, в Назарет с посещением реки Иордан, где расположено одно из канонических мест крещения Исуса (их два просто) съездить конечно нужно. Турфирмы предлагают там пообедать на обратном пути, стоимость обеда у наших была 150 шекелей. Это дорого. Просто меня за неделю пребывания на море просветили, и поэтому я на ресепшен накануне (до 20.00 нужно это делать) заказала обед с собой. Этакий сух паек. И мне его вполне хватило. Вернулись мы из поездки в 7 вечера, так что успели на ужин и голодными не остались. Ну и завтракали в отеле, так что в гостинице пропускаешь только обед.
Если еще есть какие вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу

19:05 24.12.12

Ольга, огромное спасибо за ответы. Меня еще мучает такой вопрос: Какие типы номеров имеют балконы? Мой муж курит и нам обязательно нужен номер с балконом. Опять же вещи сушить где-то нужно...все ли комнаты выходят окнами на море или есть с видом на горы7

17:13 25.12.12

Ольга, добрый вечер, а коралловый риф есть?)

17:42 25.12.12

anastasiaedik, я не Ольга, но Вам отвечу. Кораллы и соответственно коралловый риф есть на Красном море, то есть в Египте, а точнее в Шарм эль шейхе. Мертвое море потому так и называется, что там никто не живет из-за очень соленой воды.

05:35 26.12.12

Вита, я жила в номере с видом на море. Там есть номера, которые выходят как бы на бок отеля, ты видишь часть моря и дорогу. Но у меня было все оки, как и рекламируют. С видом на горы номеров точно нет, Вы в этом убедитесь, когда окажетесь там ) Балкончик у меня был не большой, но вполне могла высушить вещи. Курила я на балконе. В целом, за курение в номерах не "ругают" ))) Пепельница в номере была ) На самом деле Израиль, это не египет или турция ))) По моим впечатления, там все гораздо цивилизованнее и уж если что то они пообещали - то обещания выполняют ) Как то так )))

Анастасия - нету на Мертвом море коралловых рифов. Наверное они в Израиле есть на Красном море, но это Эйлат, кажется так курорт называется. В Израиле три моря, Мертвое, Красное и Средиземное )))

18:03 26.12.12

Ольга, спасибо, Ваши ответы очень полезны для меня. Прочитала их еще раз и решила спросить еще раз об экскурсиях. Вы пишете, что одна экскурсия была бесплатно, в Тель - Авив и Яффу. Ее организовывает отель? Все на нее могут ехать или туристы от определенного туроператора? Кстати, мы живем в Одессе, на черном море. Наше море очень грязное и этим летом цены на отдых на базах отдыха были очень высокие. Это без "все включено"!!! Поэтому езжайте в Турцию, Египет или Израиль. Получите массу удовольствия.

03:53 27.12.12

Вита, экскурсия в Тель - Авив и Яффу была подарком от агентства, которое меня отправляло из Москвы. Я так поняла, что обычно это в виде бонуса идет ) Но из Иерусалима можно и самим добраться до Тель - Авива и Яффы. Яффа это часть Тель - Авива, что то типа Арбата у нас в Москве, просто очень старинная часть города ) Мне экскурсию по Тель - Авиву и Яффе делали друзья, они просто там живут, и поэтому я поехала сама туда, чтобы встретиться с друзьями и не быть связанной временными рамками с экскурсией.

02:35 11.01.13

В дополнение к подробному отзыву хотел бы добавить следующее:
1. Среди обслуживающего персонала есть не только израильтяне, но и африканцы. Они потихоньку вытесняют местных жителей из сферы услуг... Работают не плохо, но, как правило, достаточно медленно.
2. Слив воды. Это действительно проблема. и не только 1-го этажа, и не только данного отеля. поэтому я бы рекомендовал проверять как все работает при заселении и не стесняться обращаться на ресепшен.
3. Чаевые для горничных. Оставлять их все же рекомендуется. Принято по 1-2 доллара за день пребывания. А чтоб брали надо писать записку со словами "Спасибо" или "Тода раба" или "Thanks"...
4. Экскурсия в Тель-Авив - Яффо. Она спонсируется Алмазной биржой и не имеет НИКАКОГО отношения к турагентству или туроператору. Тем. кто не бывал в Тель-авиве, я рекомендую поехать.

22:54 01.02.13

Всем коммент. спасибо,все четко,понятно,попробую повторить Ваше путеш .в 2013.

16:51 14.02.13

Скажите пожалуйста есть ли в отеле wifi

04:52 17.02.13

Ольга, в отеле есть инет, на 1 этаже в игровой - там два компьютера и можно пользоваться интернетом бесплатно. На счет вай - фай - мой айподник что то словил, но я его сразу отключила. Просто решила что это будет уже не отдых. Стоимость безлимитного инета в номере 17 долларов, это указано в рекламе. Но говорят, что в гостиние инет слабенький. Можно вай - фай бесплатно ловить в баре, что при выходе на пляж. Там сидел народ с компами. Но качество инета - не могу сказать. Так же, все рекомендуют вай - фай у Макдоналдьдса, там он бесплатный и говорят, что скорость более - мене нормальная. Но Макдак находится далековато от гостиницы, где-то в 2-х км, около торгового центра и Алмазной биржи. Я Вам могу сказать, что приехав на мертвое море - Вам будет не до инета. Воздух там наполнен бромом и первую неделю Вы будете испытывать только одно желание - спать)) да, вот еще что, при вылете из Москвы - вам придется комп включать на таможне, показав тем самым что это не бомба. А на выезде из Израиля - тут я даже не знаю что придумают тамошние погранцы)) Нас всех на выезде проверяли похлеще чем при вылете. Даже мою электронную зубную щетку несколько раз включали и смотрели - что и как, просвечивали в разных вариациях, а вы собрались с компом ехать ))) Так что, на мой взгляд, туда лучше ехать с минимальным количеством электроники.
Хорошего отдыха и добрых воспоминаний. Страна заслуживает того, чтобы ее посетили.

20:25 27.02.13

Все верно - у Макдональдса, расположенного в ТЦ "Петра" в центральной курортной зоне Эйн-Бокек, ловит хорошо. Там есть кафе с Wi-Fi. До Эйн-Бокек можно добраться на шатле - курсирует постоянно, с утра и до вечера. Бесплатно!

13:45 03.04.13

А не подскажете, что там в номерах на полу, случайно не ковролин? Просто у жены аллергия, а в ковролине много пыли.

14:03 09.04.13

Практически во всех отелях Израиля (как и вообще в большинстве отелей) на полу именно ковролин. Этот отель не исключение. Для людей с аллергией надо обязательно сообщать о ней при заказе отеля через туроператора - тогда мы подыскиваем либо номера с другим покрытием пола (часто это номера повышенной комфортности), либо номера с противоаллергической обработкой - эта проблема существует не только для вас, и отельеры предпринимают подобные меры, чтоб ее решить.

00:32 02.12.13

Никола мы познакомились с парой из Минска которые жили в номере без ковролина , если точнее при заказе отель они попросили тур агента что бы она написала в просьбах клиента что бы комната была без ковролина .

18:04 04.02.14

подскажите.а мини бар в номере всегда заполняют?

00:03 15.02.15

Насколько я помню - нет.