Отзыв об отеле Sol Y Mar Sharming Inn (отель был переименован 25.07.12)
Отдыхал в
ноябре 2007
01.11.07 - 15.11.07

Провели в отеле 7 дней. Оператор "Мострэвел" организовал...

Провели в отеле 7 дней.

Оператор "Мострэвел" организовал достойный трансфер, отличные автобусы, все четко, без заминок.

На ресепшене провели от силы 10 минут, получили ключи от номера (бакшиш не давали) и носильщика в распоряжение (донес наш многотонный чемодан, улыбаясь и шуча, тут же удалился). Менять номер не стали, нас все устроило. Носильщика догнали уже на ресепшене, чтобы вручить бакс, он очень смутился, но был рад. Клянчить чаевые среди персонала не принято, будь то носильщики или официанты. Но если дадите, человек вас запомнит, будет всегда улыбаться и помогать. Персонал всесь говорит по-английски как раз с русским акцентом, так что общаться с ними несложно. Основные слова по-русски, немецки и итальянски они тоже знают. На помощь всегда приходил язык жестов: работники постараются вас понять, особенно если с ними разговаривать доброжелательно и спокойно. У нас с первого дня текла холодная вода из душа и был сломан замок на ручке окна, оно не запиралось. Пришли на ресепшен, объяснили, что мы "need help", через час все было исправлено. Кстати, даже уборщики и горничные, встречая вас в коридоре, обязательно скажут универсальное "hello".

Каждое утро, проходя мимо ресепшен, зычно говорили "Доброе утро!", нам улыбались, махали рукой. С официантами тоже "здоровкались" по-русски, всегда слышали приветствие и "приятного аппетита" по-русски. Персонал учтив к русским, чего не хватает многим отелям на побережье.

Территория симпатичная, но абсолютно негде посидеть в несолнечное время. В холле штук 10 диванов, на территории -несколько лавочек в не особо освещенных местах. Неудобно было, тк в ноя темнеет уже в 17-00. Все кучковались в холле, от этого -гам и толпа.

В течение дня на территори отеля вас фотографирует молодой человек, просит позировать. потом в холле выловит и подведет к компьютеру. Там - ваши фотки. По вашему желанию он напишет "Египет 2007" или ваши имена в редакторе Фотошоп и продаст эту фотку вам за 5 баксов. На скидки он не идет, так что о цене спрашивайте заранее. Если фотка вам понравилась. Наши были такого низкого качества, какие на моей мыльнице не получаются!

РОм-кола - самый популярный напиток в отеле, тк по-отдельности местный алкоголь в рот не вломить, за исключением, может быть, пива, а привозное -за деньги. Всегда около бара гора "сосачек" и печенья.

Очередь в ресторан была всего один раз, в остальное время столов хватало всем. Кормят на убой. Ну, это, конечно, для неискушенного пуза. Море овощей во всех состояниях, сладкого; чай местный(в пакетиках) 15 видов насчитала, кофе растворимый в огромном термосе в ресторане, вареный- в барах. И чай, и кофе в наличии с утра до ночи, что опять-таки проблема во многих отелях. Картошка, омлеты, курица, рыба всегда есть, даже на завтрак. Праздник живота, короче. Фрукты всегда были, более-менее разнообразные, но апельсины, яблоки, бананы всегда. При вас их очистят и нарежут(руки в перчатках целофановых), в любом кол-ве. Практически каждый вечер тематический: арабский, европейский, египетский, соответсвующие наряди у персонала, меню и развлечение. Например в арабский вечер в ресторане меж столов ходило трио и по арабски распевали что-то вроде наших частушек. Совет: фотик носите всегда с собой, никогда не знаете, откуда появится колоритный персонаж. С этим трио все в ресторане перефоткались.

Пляж в 300 метрах- платный, 1 бакс в день. От отеля- 10 минут вдоль дороги, дальше- через стройку. Зато бесплатно.

Уборка в номере ежедневно, смена полотенец -каждый день, достаточно бросить полотенце на пол, его поменяют в очередной обход. Постельное меняли только раз за неделю. Денег не оставляли, но порядок всегда был. Однажды у нас не успели убраться, тк после экскурсии мы отсыпались пол дня. Нас уборщик выловил в коридоре перед ужином и на хорошем английском все объяснил, извинился, спросил, в какое время удобно нам и тд. Короче, если что-то вам покажется не так, спокойно все узнайте, возможно, ситуацию тут же исправят.

Анимации, можно сказать, никакой. 4 русских и один палестинец обеспечивают аквааэробику в холодном бассейне, дартс, танец живота, водное поло, вечерние пионерские развлечения типа концертов из тупых сценок и караоке .Расписание висит перед рестораном. Не теряйте времени, езжайте на шоу "1001 и 1 ночь"(открывается в 21-30, шоу с 23-00 до 01-00), диско "Pacha", просто по базарам пошляться. Совет: если не хотите, чтобы вас достали торгаши, на вопрос "откуда" назовите самую неизвестную для них страну, лучше по-английски, и на все вопросы на русском делайте квадратные глаза или тупо улыбайтесь. Конечно, если не собираетесь что-либо купить. Если торгаши поймут, что вы русский, вас достанут настолько, что под конец вечера будете матом их посылать, даже если никогда не умели этого раньше...Мы под конец умучилсиь слушать про кальян-мальян, майка-балалайка, "базара нет, браток", один даже Пушкина цитировал... На вопрос "Друг, откуда?" отвечали "Romania" , ответить ему было нечего, тк он не знал, где это, а мы прикидывались, что кроме как по-румынски ничего не понимаем. Всё, мы были свободны. До следующей торговой точки...

Про торговые точки. Большой выбор у шоу"1000 и 1 ночь", таксисты довезут туда, если скажете "Фантазия". Красная цена такси -10 фунтов. Часов с 12 дня все торгаши на посту. В магазинчике №23 (на столбах указатели) можно купить глянцевые журнали с отличными фотками и описаниями Красного моря, искусства и скульптуры Египта на русском, английском, немецком. Стоят 65 местных денег. В отеле у нас такой же продавался за 78. Бабло менять лучше в банке, где-нито недалеко от отеля. Курс был 5,5 местных фунтов за бакс. На базаре курс будет уже 8 -10фунтов за бакс. Так что расплачиваться местными тугриками дешевле. Кстати, торгуйтесь со всеми, даже с таксистами, но ДО того, как сели в машину. Мы вышли из рынка в Old Sharm, достали 10 фунтов и назвали отель. Трое отказались, четвертый повез, хотя тоже хотел 15. Мы сказали, что это последнее, карманы пусты. Выбор у него был, но туристов полно, а таксистов еще больше.

"1000 и 1 ночь" -отличное местечко. Имитирут дворец султана с соответствующими витражами, картинами, скульптурами и фонтанами. Есть где пофоткаться. Народу всегда полно. Лучше придти к открытию, тогде займете лучшие места ближе к сцене. Вход 15 фунтов.

Такси в отеле можно закзать на ресепшене или у охраны, но проще поймать на улице, и дешевле. Они проезжают мимо с интервалом в минуту. Бело-синие тойоты и хюндаи, не ошибетесь: они бибикают каждому пешеходу. И не только таксисты, но и грузовики, и автобусы, и даже бензовозы. Это в компенсацию отсутствующим правилам движения. Видимо, чтобы вы внезапно под колеса не равнули...

Гид Рагуш- отдельная песня. Вообще представители (их двое) от Мострэвел были в холле 3 часа утром и 3 -вечером каждый день. Любые проблемы, вопросы- к ним. За сутки до вылета на доске объявления вывешивают инфо о рейсе. Рагуш обижается, когда у него не покупают экскурсии, становится раздраженным хамом. Мы были в первый раз в Египте, где что покупать лучше не знали, решили не рисковать, не обращаться в экскурсионные агенства на улице, купили туры у гида (хотя по слухам у него бывает и в 4 раза дороже поездка). Да еще заранее не узнали, действует ли страховка, если экскурсия не через туроператора куплена, так что решили через Рагуша. Ни разу не пожалели: автобусы всегда новые, с кондиционером, приезжали за нами в точно указанное время, иструктор приходил за нами на ресепшен и даже ждал однажды минут 10, когда мы опаздывали. Без единого упрека. И народу в наших группах всегда было мало, что обеспечивало и полупустую яхту, а, значит, комфортные 7 часов и почти персональный инструктор, и на рафтинге вместо каравана в 30 человек нас было всего 15. Опять-таки, меньше очереди на остановках, больше скорость в движении, и фотографировались мы в местах красивых на фоне меря или гор, а не поп соседских.

Напоследок совет: в любое время года берите с собой фумитокс от комаров, мы прихватили и спали спокойно: комаров полно ночью, тк бассейн и растительность рядом. Многие мучались, ходили искучанные, а там такую вещь сложно найти.

Воду в номер берите в ресторане в кулере в течение дня. Иначе ночью захотите пить, в баре вам вручат полторашку за 3 бакса. Все, кроме воды в бутылке, выносить из ресторана запрещено. Сумки проверяют. В номер ночью, если оголодали, можно заказать пиццу или Mc'Donald's.

И еще. На курорте много наших соотечественников, в"рабочей ссылке"в должности гидов, инструкторов или просто в команде анимации. Прихватите с собой газетку или журнал на русском, они будут вас долго помнить!

Приятного отдыха!

Добавлено 02.12.07 21:23 (8 574 символов в тексте)