Регистрация: 03.02.13
январе 2013
07.01.13 - 17.01.13

ГОА ЯНВАРЬ 2013

Про отель

Отель небольшой, не новый, но чистенький и уютный. Белоснежного белья и накрахмаленных простыней вы конечно не найдете, но огромнейшую удобную кровать, функционирующий кондиционер (обычный и вентилятор на потолке), душевую комнату со всем необходимым набором (раковина, душ, санузел, полотенца, мыло) найдете. В номерах есть балкон. Мы жили на первом этаже, поэтому балкон плавно переходил в террасу с выходом к бассейну. Есть шкаф для одежды, функционирующий бесплатный сейф.

Уборку делают в те дни, когда вы сдаете ключик на ресепшн. Мы в первой раз оставили на кровати чаевые и маленькую шоколадку как сувенир. Когда вернулись в номер, деньги и шоколадка аккуратно лежали на тумбочке, а кровать была заправлена чистым бельем. Приборку делал молодой паренек, мы потом его нашли и все-таки отдали чаевые, хоть он и отказывался и очень смущался. Потом не боялись оставлять что-то в номере, однако ценные вещи все-таки из соображений здравого смысла лучше держать в сейфе или носить с собой.

Про хозяина отеля

Хозяин отеля Сильвестр, очень основательный и сноровистый мужчина. Во многом нам помогал. К нему можно было обратиться с любой проблемой. У него отличное чувство юмора. Он обычно приезжал в отель по утрам или вечерам. Но общаться с ним надо на английском. Также отдельное спасибо хотим сказать администратору отеля Олвину. Он хоть и всегда с серьезным лицом, но помочь, в случае чего, тоже был не против. Он сказал однажды, что люди, которые приезжают в отель становятся с ним одной семьей на это время. И это по-настоящему чувствовалось. Говорит тоже на английском.

По поводу общения. Из уважения к принимающей стороне возьмите хотя бы разговорник. В основном все говорят на английском. И если вы произнесете русское слово очень громко, по слогам и много раз - это погоды не сделает. Английский у индусов специфический, но привыкнуть можно. Многие конечно, особенно те, кто часто общается с туристами (официанты, продавцы на базаре), знают базовый набор русских слов. Но его часто бывает недостаточно.

Про еду

В отеле на первом этаже есть замечательный ресторанчик с очень терпеливыми, тактичными официантами, русским меню и живой музыкой, пением, караоке или просмотром футбола по вечерам. Ассортимент блюд достаточно большой. На любой вкус. Есть континентальные блюда, итальянская кухня, индийская, гоанская и т.д. Есть блюда от шеф-повара. У нас в стоимость входил завтрак (это тосты, масло, джем и кофе, чай или сок на выбор). К завтраку вы можете заказать что-то из меню, например, омлет стоил 50 рупий, омлет с грибами 60 рупий, картофель фри 90 рупий, сок свежевыжатый 90 рупий. По специям - как везде, если не любите острую пищу, просто скажите об этом, и вам сделают либо с меньшим количеством, либо вообще без специй.

Рядом с отелем есть еще один замечательный ресторанчик Zuperb (налево от отеля в сторону пляжа). Там хоть и нет русского меню, но очень хороший менеджер, который расскажет вам (на английском), что с чем из индийской кухни лучше попробовать. По вечерам там тоже живая музыка.

На пляже есть множество шейков, в которых тоже можно неплохо перекусить. Цены везде (в шейках, ресторанчиках, кафешках) хорошие, особенно по русским деньгам. Плотно поесть с мясным блюдом, закуской и десертом на двоих можно рупий за 700-800.

Про пляж

Пляж находится в нескольких минутах ходьбы (5-10) от отеля. Пляж песчаный, причем на подходе к морю там есть песчаная полоса с мелким-мелким светлым песком, по которому очень приятно ходить. Заход в море очень пологий на очень большое расстояние. Это удобно, если отдыхаете с детьми или не умеете плавать. На небольшой глубине можно просто прыгать на волнах. Волны были почти каждый день. Море достаточно чистое. По вечерам шейки выставляли вместо лежаков столики и там можно было поужинать при свечах прямо на пляже с видом на море. Очень романтично. Пляж не сильно загруженный, всегда найдете, где лечь. В период с 12 до 15 часов лучше не загорать, очень солнце палит, не заметишь, как сгоришь.

Еще один момент, который хочется рассказать своим коллегам-путешественникам. Один индус нам сказал, что к вам могут подходить индусы и просить сфотографироваться. Некоторые из них потом могут использовать эти фотографии на сайтах непристойного содержания. Не все конечно.

Про инфраструктуру

Можно пройти около 100 метров от отеля в сторону главной дороги и будет фруктовый рынок. Цены арбуз: 30 рупий/кг, большой спелый ананас 50 рупий, дыня 40 рупий, клубника 50 рупий за одну пластиковую баночку (примерно 300 грамм). Так же есть много экзотических фруктов: манго, папайя, маракуйя, индийское яблоко и так далее. Пробовать можно все. Все очень спелое и вкусное. А остальное дело предпочтения.

Выходим на главную дорогу и идем налево примерно полквартала (минут 5). Там есть кафе Баскин Роббинс. Цены: один шарик мороженого от 59 до 65 рупий в зависимости от вкусов.

Через дорогу от Баскин Роббинс находится магазин, где можно купить настоящий индийский чай с трех самых известных индийских плантаций. С бело-зеленой вывеской PEKOE TEA. Гид давал гарантию, что там он действительно настоящий. Наш папа – ценитель, чай ему понравился. Кто хочет взять в подарок, советуем брать там.

Про обмен денег

Вообще деньги можно поменять и в самом отеле, рядом с ним через дорогу есть магазинчики, где тоже меняют. Там курс 53 рупии за 1 доллар. Но если выйти на главную дорогу и пройти направо метров 350 увидите здание, на первом этаже которого магазины, в том числе магазин сумок, сувениров, а между ними маленькая дверь с надписью Money Exchange и по-русски «Обмен денег». Там курс был 54,7 рупий, и вообще там был самый лучший курс из тех, которые мы видели.

Про телефон

Мы купили симку у гида. Обычно у гидов есть несколько симок, которые они оформляют на себя. За 1000 рупий (в нашем случае) вам передается активированная сим-карта с суммой на счету порядка 350 рупий и вам не надо предоставлять никаких копий паспорта, фотографий и всей прочей бюрократии. Пользоваться можете сразу. Это конечно кому как нравится, но такой вариант тоже возможен, а где-то даже удобнее.

Если Вам надо положить деньги на телефон (индийскую симку), то это можно сделать, пройдя по главной дороге направо совсем немного, в первом же магазинчике нужно сказать оператора, номер и сумму, которую кладешь (суммы там фиксированные). И продавец каким-то чудесным образом со своего телефона переводит тебе деньги на твой номер. Деньги приходят сразу.

Про рынок

Рынок по обе стороны от отеля практически вдоль всей дороги. Торговаться надо обязательно. Но обязательно с улыбкой. Вас будут звать очень активно и настойчиво. Главное о чем не нужно забывать – здравый смысл и доброжелательность, тогда общение и вам и хозяину «базара» доставит удовольствие и финансовое и душевное.

Такси

Не проблема. На улице может услышать многих таксистов, которые предлагают свои услуги. На не очень дальние расстояния можно пользоваться тук-туками – будет дешевле.

Про экскурсии

Ездили на экскурсию с фирмой Путеводная звезда. У нее цены были в два раза дешевле, чем у туропреатора. Офис находится с правой стороны как идти к пляжу (ядовито-зеленое здание с оранжевой вывеской Hope). Остались довольны. Но это достаточно утомительно, потому что практически на все экскурсии едете в соседние штаты, соответственно выезжаете часа в 4,5,6, утра и едете 4,5,6 часов до места в зависимости от пункта назначения.

номер

Добавлено 01.02.13 21:05 (7 398 символов в тексте)

11:50 02.02.13

Спасибо,много полезной информации)

12:18 02.02.13

подскажите,пожалуйста.сколько стоит экскурсия на тадж махал?

20:01 03.02.13

Елена, добрый день! Точно не помним, потому что не ездили. Но она точно 2-х или 3-х дневная и стоила вроде бы порядка 300 долларов на человека.

16:22 02.09.13

подскажите, вы летали самостоятельно или через туроператора? если через туроператора, то какого?

Все отзывы ParaIzKirova (2)