январе 2013
01.01.13 - 31.01.13

4.2

Претензия - не влияет на рейтинг

Отдыхать надо с душой

Наш тур оператор - Глобус. Заезд немного утомил. Уж очень долго расселяли. Пытались дать на ресепшене пару баксов для ускорения. Паренек взял в тихую, но тут как тут появился менеджер и потребовал вернуть деньги. Говорит не положено. Спасали бесплатный кофе, чай, пиво и иные напитки в баре. С сейфом тоже получилась заминка. Как его эксплуатировать разъясняли жене. А она не очень с этими штуками дружит. Поэтому пришлось попросить объяснить второй раз через час, когда он не открылся. С другой стороны мне ли давать оценку комнате. Я живу в старом фонде. Удобства так сказать на улице. О душе и теплом клозете - только по рассказам очевидцев. А тут сам увидел и испробывал))))))) Безусловно в еде особых изысков не было, но её - этой еды было непривычно много. Что создавало уют и спокойствие. Над главным рестораном есть чудная кафешечка. Там работает Мухамед. Приветливый общительный веселый парень. Делает особый капучино с рисунками. Вообщем сами увидите.

Море и правда шикарное. Но главное - без маски или очков купаться не имеет смысла. Ослепнете в раз уж больно соленое. При этом, на пляже стоят пару ларьков со всеми причиндалами. Но не в коем случае не покупайте у них. Цены в два раза выше чем в городе. Мне впаривали маску с трубкой за 23 бакса. Не поленился потратил 20 минут своего драгоценного времени и в городе мы взяли 2 за 20. Вообще ничего не покупайте сразу. Пошастайте по бутикам по рынку и торгуйтесь до упаду. Нырять ходили на дикий пляж, кораллы там куда круче. Правда и ежей куча. Надо быть предельно осторожными. В нашу "смену" один товарищ наступил на ежа. Испортил себе весь отпуск.

Была также вылазка на яхте. Все было просто шикарно, но один маленький минус. Брали маску с трубкой в прокат. Не проверили. Оказалось в трубке порван клапан. Когда возвращал. Сказал им пару ласковых. Но деньги не вернули. Так что все проверяйте. Арабы нахватались у соседей евреев всяких хитростей. Так что будьте внимательными.

Про аква-парк и горки вообще говорить нечего. Испытали все. Наорались поседели офигели и хочу ещё.

Про арабов ничего плохого не скажу. Работали как кони, но всегда с улыбкой. Проблем не создавали никаких. Даже на рынке вели себя адекватно, естественно со своими восточными штучками. Но никакой угрозы от них не исходило. А на счет их желания «потрахаться», для этого у наших девушек всегда есть парочка нужных слов в отмеску.

Про тур путевки - тут свои тараканы. В Израиль мы не поехали, а понесло нас в Каир на пирамиды автобусом. Не знаю кому пришло в голову назвать его историческим туром. Вот в чем фиша. Заранее нас уведомили о том, что ничего с собой кроме подушки и бутылки воды брать не надо. Будет сухой паек выезд в два ночи. Получили египетский сухой паек. Содержимое пакета: булочка, коробочка с треугольником сыра, ложечкой масла и пластиком ветчины, яблоко и маленький банан. Ну очень сухой паек. Выехали в пол третьего. Причем в автобусе был народ из других гостиниц. При выезде из Шармаля на КПП проверили паспорта, у четверых не оказалось визы. Естественно ребят сняли и отправили обратно. Вот тебе и развели. Скудные гидовские комментарии в ходе поездки до Каира. Первая остановка напомнила мне остановку в Юшково Лен обл., кто знает, только в 80-е годы и с большим размахом. Большое немытое помещение с запахом туалета и со столами, на которых туристы добивали свои сухие пайки. Мы не стали задерживаться в виду вышеупомянутых факторов. Заехали в Каир. На столицу Египта не похоже. Огромная свалка помойка с кучей грязных оборванцев. Дорожный хаос. Ни одного светофора или знака. Когда автобус с первого ряда, а всего их три (по факту 4) без зазрения совести водителя повернул на полосу встречного движения появилось ощущение, что все происходит само собой. Гид назвал Каир городом контрастов. Что-то другого - светлого и чистого Каира я не увидел. Может и преувеличил. Музей безусловно хорош, если бы не сожженный напрочь президентский дворец, стоящий рядом. И есть главное, но одно но. Гид нас протащил за пол часа по самым значимым экспонатам. Остальные полтора часа мы пытались разобраться в истории Египта самостоятельно. Запутались в иероглифах напрочь. Теперь с гордостью могу сказать - я лично видел маску Тутанхомона и она золотая. Увы, но кроме честного слова ничем подтвердить не могу - фотики отобрали от нас при входе в музей. Ну а затем была удивительная поездка по Нилу под убивающие звуки арабской музыки. Что могу сказать. С исчезновением фараонов у Египтян исчезла история напрочь. Ни одного исторического здания. Самая большая достопримечательность - это самый дорогой гостиничный комплекс на берегу Нила - 4-е сезона. И пожалуй несколько гостиниц подешевле) и всё. (Ещё раз убедился красивее набережной Невы, шикарнее Питера в мире нет ничего). А дальше обед на какой-то посудине. И все бы хорошо еда сносная персонал улыбчивый, запаха от Нила почти никакого. Но все напитки включая просто воду за отдельную плату, причем о го го какую плату. Не поленился поднялся наверх в магазин и купил две бутылки по 0.5 за 3 бакса, в то время как за пару минут до этого одну такую бутылку впаривали за 10 б. Настроение это не подняло. И теперь главное – ПИРАМИДЫ. Они ссука большие. Но как там воняет на территории – это как в коровнике. Толпа пристающих арабов, вечно снующих у самого носа верблюдов, ослов лошадей. Шум гомон. Причем пристают даже полицаи. Чем им можно заняться, кроме как вытаскивать из туристов фунтики. Подбегают выхватывают фотоаппараты. И начинают учить какой фон выбрать как встать. Типа помогают. Затрахали. Через пол часа хотелось каждому второму арабу заехать в морду. А на вопрос: - Друг как дела? Сказать правду- Ху---во. Главное - Граждане Египтяне уберитесь у пирамид и вышвырните хотя бы половину ваших сограждан с их территории. Перед иностранцами неудобно. В целом нафоткались по полной. Вау, я лично трогал пирамиду Хиопса и могу это доказать. Ничего так полицай сфоткал))) Наблатыкались.

Заканчивалась поездка путем насильственного завоза нас на фабрику папируса и фабрику парфюмерных масел. Рассказывать об этом не имеет смысла. Развод, включенный в официальную программу. Потеряли два часа.

Возвращение показалось в два раза длиннее, чем приезд. Одних только контрольных пунктов было штук шесть. Причем сама поездка происходила 24 января за день до революции. Но мне кажется, судя по их улицам, революция у них происходит каждый день. Поэтому не стоит заострять на них наше внимание. Ну что могу сказать. На один раз нормально. Не грандиозно, но нормально. Приехали в 2 ночи обратно. Хорошо хоть жен с собой не брали. А они у нас золото. Вечером из ресторана притащили по пицце и картошечку фри. Это было просто чудо для замученных изголодавшихся путешественников.

Закончили наши развлечения сафари. Очень даже прилично. Но бедуины не кормят. Так, что если увидите в прайсе - обед в деревне у бедуинов. Это развод. Накормили свежеиспеченными лепешками напоили чаем, попыхали кальяну (приобрели веселящей травы на вечер), покатали на верблюдах и валите. Не относитесь ко всему серьезно. Особенно весело было слышать как трудно приходится бедуинам при рытье колодцев, при этом откуда на территории чудо-деревни взялась скважина. Не понятно)))))). Честно впечатления только хорошие. Рекомендую.

В конце отпуска погуляли по побережью. Походили по улицам Шармаля. Вообщем все удалось. И дни не пролетели, как это обычно бывает. А как-то по особенному шли. С чувством насыщенности и приятности (Каир не в счет). Да и с погодой повезло.

Добавлено 04.02.13 16:22 (7 506 символов в тексте)