январе 2013
25.01.13 - 03.02.13

1.7

Ну-с, приступим...

Давайте, по порядку... Мы с друзьями поехали в этот отель на 10 дней в конце января. Мы как-то немного смутились туроператором "Лабиринт", но всё же они оказались не так уж и плохи. Это порадовало. Поехали в этот отель, т.к. у нас особо не было выбора - мы студенты и в средствах были несколько ограничены. Нас предупредили, что 3 звезды - это 3 звезды, ничсего особенного не ждите. Но я, честно говоря, ожидал более ЛУЧШЕГО, чем предстало перед нами. Ну а теперь начнём "разнос"...

1) Ехали на каком-то древнем микроавтобусе, но это так, ничего страшного, я не превередлив - везёт и хорошо)) Когда нас подвезли к небольшой территории в пустынном районе (вокруг реально ничего, кроме помойки и замороженной стройки), я был в шоке и расстроен немного, но надеялся, что дальше будет лучше. Зашли в холл, зарегестрировались. Нас повели расселяться. Поселили в одном из корпусов на втором этаже. Зайдя в номер, мы ужаснулись: Кое-как покрашенные стены, двери неахти (замок там раздолбаный), раздолбаные кровати, карниз полуободраный. Среди нас курящие были, поэтому решили поменять номер на номер с балконом. Пошли на ресепшен и за 20 баксов поменяли (СОВЕТ: не меняйте номер за деньги, за ТАКОЕ отель сам вам должен доплачивать и размещать в лучших номерах). Этот выглядел поцивильнее: балкон выходил на бассейн. Но мы обнаружили, что номер грязный, постели ещё неизвестно сколько постояльцев пережили, одно полотенце. Мы дня 3 наверное ходили на стойку регистрации и просили убраться в номере и поменять полотенце и выдать по количеству человек и ЧИСТЫМИ. Потом забили. Никакой реакции на это не произошло. Мы смирились. И даже плюнули на брезгливость. Полотенца выдают пляжные по карточкам, которые вам надо взять на регистрации. Обслуживание жесть !!! Приходили пару раз и то только чтобы заправить постели и более менее подмести и положить туалетную бумагу, если кончилась. Из персонала можно отметить лишь поваров, которые более менее были приветливыми и доброжелательными. Да и плюс ко всему администратор особо не понимает по-русски, да и там особо никто по-русски нормально не говорит и не понимает. Поэтому оценка размещения и персонала 1.

2) Что сказать о территории. Я не привередлив, но это было правда не очень. Один жалки бассейн без подогрева, газоны сухие и неухоженные, пляж маленький и грязный... Я понимаю, что сами гадим, но там это совсем не грех, ибо это помойка, да и чистить пляж должно входить в обязанности персонала. Море неплохое, но метров так 100 от берега вода по колено или по пояс местами. Рифов нет толком, но тапочки лучше преобрести на всякий случай. Чуть дальше глубина примерно метра 2 с небольшим и небольшие рифы весьма скудные по обитателям (как по количеству, так и по качеству). Т.ч. на мой взгляд маску брать ни к чему, только если вы собрались поплавать на экскурсии, где возят на дикие рифы (например экскурсия на Райский остров: вода там прекрасная, но рискуете обгореть, т.к. прятаться от солнца там негде - там только одна высоченная пальма и ВСЁ, но вода стоит того). Вобщем плавать там одному жутковато, но как сказали в одном из отзывов идеальное место для семей с маленькими детьми. А также на территории отеля есть магазинчик с продуктами, один ресторан, крытая площадка анимации, дискотека и что-то типа спа. Ничего не могу сказать по поводу спа, что касается магазина, то там можно покупать по необходимости. Цены приемлимые, но например литр кока-колы стоит 3 доллара, в то время как в городе два литра можно купить за 2 доллара. Тут уж сами смотрите. Ресторанчик, а точнее столовка... Пожалуй нормальное место, но периодически забывали класть салфетки. Вобщем-то довольно чистенько и опрятно, но это СТОЛОВАЯ, а не ресторанчик. Еды маловато, но есть можно. Еда в большинстве своём вкусная, но привыкшим к разнообразию в отельной кухне этот отель не подходит - только разочаруетесь. И вот печаль была с мясом. За исключением пары раз подавали печонку. Мы думали, что они выиграли печоночный завод или что-то в этом духе ))) Периодически давали курицу, рыба была каждый день. Фруктов мало, одни апельсины и финики. Вобщем с голоду никто не умрёт. Всё, что готовили - было довольно вкусное, но однообразное, поэтому оценка 3. Ну а за территорию ставлю 2. Может просто потому что есть с чем сравнить. Также могу отметить, что раз в день вы можете взять бутылку питьевой воды в баре, где ресепшен. Это полезно, т.к. воду пить из-под крана нельзя.

3) Народу было ооооочень мало. И большая часть арабы. Это было довольно странно, но привыкаешь к этому быстро. Тихое местечко. Если ищете тишину, то вам сюда. Анимация есть. Но ничего сказать не могу, т.к. на неё не ходили.

4) Не знаю как обстановка в других отелях в это время года, но без средств от комаров туда не едьте !!! Просто сожрали.

5) В отеле живёт пеликан )) Приятный нюанс отеля. Он на сколько я понял прирученый и с ним можно пофотографироваться и погладить.

6) Что касается выезда в город... Если надумали поехать в город, то вам надо выйти из отеля и перейти дорогу. Там поймаете такси. Их там много. Говорите, что вам надо до макдональдса. Они все знают. Предлагаете 2-3 доллара - не более. Настаивайте на 2 долларах до последнего. Если не соглашается говорите "ну ладно" и ловите следующего. Они таки - без торгов никак )) Доезжаете до макдональдса. Что там могу вам посоветовать... Мы сходили в рыбный ресторан STAR FISH. Там очень даже хорошо. И обстановку уютная и цены хорошие, и еда вкусная. В среднем с человека будет 10-15 долларов за два блюда и напиток. Персонал там не навязчивый. Добраться туда можно минут так за 10 пешком. Если смотреть на макдональдс, то вам надо повернуться направо и идти прямо по улице пока не дойдёте до него. Он будет слева вывеска с красными буквами STAR FISH. Вобщем не пожалеете. Если вам надо разменять деньги, то есть обменник недалеко. Всё от того же макдональдса вам надо повернуться в противоположную сторону (налево) и опять же идти прямо по улице. Минут 5-10. Ориентир - по левой стороне через дорогу будет отель SEAGULL. Там меняют рубли на фунты. Курс на это время был 8 рублей 30 копеек за фунт. Очень высокий курс. Поэтому лучше обменяйте в России побольше рублей на доллары, чтобы не пришлось менять там. Если кто-то захочет покурить кальян, то есть небольшая кальянная возле того же макдональдса. В неё можно попасть так: смотря на макдональдс поверните налево (как идти в обменник), следующее заведение будет рыбный ресторан FISH HOUSE, а следующий эта самая кальянная. 1 кальян - 2 доллара. Вам принесут кальян и 4 сменных колпачка с табаком. КАЖДЫЙ из них стоит 2 доллара, т.ч. если хотите потратить только 2 доллара, то следите, чтобы вам не поменяли на следующий колпачок. Что касается сувениров - там магазинчиков и лавочек очень много - не забывайте торговаться. Если не хотите никуда идти просто игнорируйте назойливых арабов и не отвечайте им, ну или говорите "НЕТ", если умеете )) На просьбы "просто написать отзыв" не ведитесь. Им лишь бы затащить вас к себе в лавку. Удачной прогулки по центру, друзья ))) Что касается обратного возвращения, то предварительно на ресепшене попросите адрес отеля. А то они говорят, что знают где это, а потом начнут вас катать по Хургаде и соответственно потом цену заломят. Договаривайтесь с таксистами СРАЗУ !!! Это очень важно. Причём и при поездке в город и при возвращении в отель. Здесь также настаивайте на 2-3 долларах. На фразы типа "садись, разберёмся", говорите "нет, только 2 (3) доллара" ("only 2 (3) dollars").

7) Ах да, забыл вам сказать... Одно из важных. По поводу краж. Прочитали отзывы и я лично трясся за паспорта и деньги, но всё же рискнули и оставили их в сейфе. Всё в порядке - ничего не украли. Видимо тут как кому повезёт. Но желаю вам удачи и сохранения ценных вещей.

8) В целом, если вы всё-таки едете в этот отель я бы советовал вам взять своё полотенце, средство от комаров и достаточное количество денег, чтобы поездить по городу, экскурсиям и купить что-нибудь из продуктов или сувениров.

Ну вот вроде и всё, что хотел вам поведать )) Удачи в выборе.

Добавлено 04.02.13 21:13 (8 070 символов в тексте)

20:30 08.02.13

Была в этом отеле в ноябре, все отзывы достаточно объективные. Отель не тянет на 3*. Менеджер отеля всем туристам говорит что он только перекупил отель и будет наводить в нём порядок, но он уже больше года хозяин там и ничего не делает!!! Номера в отеле УЖАС! , уборка сомнительная, думаю с целью будующего ворвства. Бары ужасные. Питание нормальное. Пляж, на тот момент, был на удивление очень ухожен, только до моря метров 200(((