феврале 2013
08.02.13 - 15.02.13

Отдыхали в Al Hamra Village Golf & Beach Resort...

Отдыхали в Al Hamra Village Golf & Beach Resort (для краткости буду называть его Вилладж) в феврале 2013 года. Отель расположен на второй линии. Чтобы пойти на море надо пройти минут пять до соседнего отеля Al Hamra Palace Beach Resort (для краткости буду называть его Палас), пройти через него насквозь и пересечь его территорию – и ты на пляже. Каждые пять минут от ресепшена Вилладжа до ресепшена Паласа ходит маленький автобус, типа нашего маршрутного такси, так что, если не хочешь пять минут идти пешком, можно за тридцать секунд доехать. Пляж в Паласе большой широкий и длинный. Места очень много. Жёлтый мелкий чистый песок. Пляжные «грибы» большие и удобные, лежаки двух типов – можно выбрать, какой больше понравится. Пляжные полотенца большие, бесплатно, меняешь когда хочешь. Так как мы отдыхали в феврале, то вода была холодная – градусов, наверное, +17 - +19. Мы не купались, хотя желающие находились. Погода была очень комфортная: +27 - +30 градусов и легкий ветерок. По погоде там расклад такой: жара начинается с середины марта, около плюс 40, и до плюс 50 к концу апреля. Такая погода стоит там до октября, море, соответственно очень теплое. За стопроцентную достоверность данных по погоде не ручаюсь, так как пишу их со слов таксиста, с которым болтали по дороге. Кстати, надо сказать, что погода и температура моря заметно отличаются, в зависимости от эмирата в котором ты пребываешь. Например, в это же время мы ездили в Дубай, так там люди купались.

Отель состоит из двухэтажных домиков. На первом этаже у них джуниор сьют, а на втором классик и стандарт. В джуниоре: 70 кв. метров, телевизор (64 канала, из них 2 русских), чайник, две бутылки воды по 0,6 литра в день бесплатно, утюг, гладильная доска, бесплатный сейф, фен, две чашки для чая, два стакана в ванной, стакан + фужер в номере, минибар (пустой). Номер убирают каждый день достаточно чисто. Полотенца: 2 банных, 2 для рук, 1 для ног. Постель меняют каждый день.

Еда нормальная. На завтрак: омлет, яйца, каша (порридж), фасоль, картошка, блины, сосиски, бекон, кукуруза – это из горячего, плюс овощи\фрукты и выпечка. У нас был полупансион – завтрак\ужин. Мы часто меняли ужин на обед. Обедали в Паласе. Еды там было много и она была очень разнообразна.

Сразу оговорюсь, что на все, что я пишу, надо делать поправку на то, что это арабская страна. Поэтому, иногда не промытую тарелку или вилку с ложкой, немного рваное полотенце, не надо принимать «близко к сердцу» и расстраиваться из-за этого. Для особо щепетильных есть отели другой ценовой категории.

Из поездок от турфирмы не покупали ничего, так как цены высокие. Сами ездили на термальный источник рядом с городом Хат (Khatt). У подножия горы, на которой стоит отель Золотой тюльпан (Golden tulip), расположен термальный источник с водой около 30 градусов. Стоимость одного посещения (купаешься сколько хочешь) – 50 дирхам на человека. 3,65 дирхам = 1 доллар США. Ездили на такси. Помогает от кучи разнообразных заковыристых заболеваний.

Ездили в Дубай. Почитав отзывы, мы последовали рекомендации и нашли в Аль-хамра-моле (это торговый центр, который находится в 5 минутах езды от отеля на такси или 20-25 минутах пешком) магазин Аида. В нем работает девушка – Айдай. Она сама из Казахстана, уже 10 лет живет в Эмиратах, замужем за арабом. Она утраивает экскурсии в Дубай на своей машине. Стоимость – 500 дирхам за машину. Машина – новая Тойота Королла. Она возит по всему городу, показывает все достопримечательности, рассказывает обо всём, что видишь, где тебе надо – там останавливается и планирует поездку по твоему желанию и вкусу.

Добавлено 06.04.13 09:32 (3 593 символов в тексте)