Регистрация: 17.05.13
мае 2013
15.05.13 - 28.05.13

Чтобы выбрать отель - знай чего хочешь

Нахожусь сейчас в отеле.Приехала с сыном 8 лет. В Турции впервые, поэтому сравнивать особо не с чем. Поначиталась отзывов после того как взяла тур и стало страшно, что выбрала не тот отель. Но решив, что всё-таки попробовать надо всё самой - поехала.

Разместили нас неплохо: на первом этаже, ком. 110. В первую ночь не могла заснуть так как с L этажа было все хорошо слышно и звуки дискотеки тоже. У номера вид на море и здесь проходит главная трасса, так что шумновато. Попросила поменять номер (по отзывам на этом сайте прочитала, что лучше брать номера со 11 по 18 - информация безусловно полезная), без проблем (хотели дать 417 номер), но вчера (16.05) не было свободных номеров, сказали что поменяют сегодня. Сходила посмотреть номер, на который мне могут поменять: такой же как наш, немного дальше от дискотеки, также вид на море и на шоссе. На вторую ночь просто легла пораньше спать - заснула и больше ничего не беспокоило. Поэтому решила остаться в этом номере.

На ресепцьоне русскоговорящие сотрудники, не все, но есть. Отношение служащих отеля ко мне отличное: консультируют по любому вопросу (а их я задаю немало). Особенно положительный отзыв дала бы менеджеру Александре, она обычно работает с 13 до 18.

Убирают в комнате как-то своеобразно: то каждый день, то два дня не убирают. Если хотите, чтобы точно убрали - нужно вешать на ручку табличку с просьбой приготовить комнату.

В номере вода чистая, горячая, ванны нет, есть душ, совмещенный с туалетом. Туалет убирали всегда, душ три дня подряд не убирали.

Отзыв пишу из номера, то есть есть WiFi, правда с ним бывают небольшие перебои, но в принципе ловит везде, даже на территории отеля и у пляжа. В нашем номере особенно хорошо ловил, даже в холле такой "ловимости" не было.

Есть три бара: в холле, на территории возле бассейнов и у пляжа. Так что напитками будете обеспечены.

С едой проблем нет, по крайней мере для моего восприятия. За всё время еще ни разу не остались голодными. Очень импонирует наличие большого количества овощей во всяких видах: баклажаны, кабачки жареные-тушеные, сладкие помидоры (у нас в Алтайском крае такого вкуса у помидор нет), огурцы, местный салат (в смысле зеленый) с горчинкой, свидетельствующей о том, что там много йода, сыры, картофель (и вареный и фри), много специй, сладости, йогурты. Вообще очень много зелени. Из мяса были курица, котлеты что-то из фарша (не знаю как называется). Пицца, картофель фри. Все свежее. Для детей кроме всего прочего есть еще и хлопья с молоком. Хоть я и не сторонник хлопьев, но на отдыхе сыну разрешила. Из фруктов - апельсины, сладкая дыня, арбуз, абрикосы (правда они здесь такие мелкие), бананы - вкусные и маленькие. Недалеко от гостиницы есть магазины и вчера я даже нашла фруктовый киоск: купила клубнику за 3 $ кг и черешню за 7$. Торговаться не стала, а может и надо было.

Рядом гостиница First Class, там хамам. Просят сначала 70 $, но можно договориться и за 30 $. В итоге прошлась вдоль пляжа в сторону Аланьи, там оказалось много турагенств местных. Они предложили хамам и за 20 $ с траснфером туда-обратно. В информаторами я бы была очень осторожной: есть очень наглые, особенно Руслан - отомстил за то, что я у него не купила хамам.

В Klas Hotel прачечной нет, но она есть в First Class, правда, говорят, что там всё дорого: берут за каждую вещь в зависимости от размеров (шорты, по-моему по 0,5 $).

В Klas Hotel дают утюг.

Очень они молодцы, что сделали подземный переход к морю - у близлежащих отелей этого нет (исключая First Class). А тем, кто едет с детьми очень будет хорошо подходить к морю через переход. Море здесь шумное, волны есть (нужно для ребенка брать что-то вроде надувного матраса с ручками, тогда будет прикольно на волнах кататься). Но волны не мешают детям радоваться - вчера весь день с удовольствием наблюдала как дети весело смеются, убегая от волн или ожидая, когда их окатит волной. Сам пляж мелкогалечный (массаж стоп + защита от плоскостопия + активизация иммунитета). Вход в море частично галечный, а затем большие камни. Детям достаточно и входа в море, там где галька. Для взрослых есть понтон - удобно спускаться в море + нырять. С понтона ныряют и плавают и многие дети, особенно в нарукавниках. Море сейчас теплое, прогрелось до +22.

Анимация нас не интересует как таковая (ребенок находит себе занятие сам, общается с другими детьми, радуется и веселится). В принципе, для детей анимация одинаковая каждый день: песенки с танцами, дартс, мультики. Интересно, им самим не надоедает одинаковая программа каждый день. Для взрослых есть некоторое разнообразие: было и огненное шоу и шоу великолепный век.

Про дискотеку ничего написать не могу - она меня не интересует.

С 15 мая, когда мы приехали, контингент отеля был в основном русские с детьми. Возраст посетителей - в среднем от 30 лет. Примерно через неделю появилась и молодежь: в основном турки и русские. Немцы, украинцы отдыхают в соседнем отеле этой сети: First Ckass. К концу нашего отдыха приехали и немцы, правда пенсионерки, заехали прямо толпой. Вывод: отель для семейного отдыха и отдыха с детьми.

По пятницам приезжает базар. Нужно торговаться!!!!!

Самый дешевый магазинчик, где можно прикупить сувенирчики - это если выйти - по правой стороне последний магазин, самый близкий ко входу в First Class. В этом магазинчике взяла зеркальце дочке за 5 $ (везде по 7-9), есть восточные костюмы - на ребенка 10 $, на взрослого 15. Здесь дешевые сладости в коробках, привоз каждый день. Продавец может и рублями взять и поменять рубли на доллары - лиры. Неплохой магазинчик еще перед этим магазином, там продается одежда, хозяйку зовут Белла, делает скидки, постоянно устраивает распродажи. К Белле тоже можно обратиться по обмену. Мороженое покупали в последнем магазинчике, если выйти из Klas Hotel в сторону отеля First Class, но после выхода сразу повернуть налево и с правой стороны последний магазинчик. Мороженое у него стоит от 0,25 лир до 2,5 лир. Очень вкусное. Там же брали прекрасное турецкое ягодное видно за 20 TL, причем продавец рассчитывает и по картам.

Люди доброжелательные. Правда, некоторые турки обижаются, если ты их не выслушал или не купил у них тур, но считаю это чертой чисто турецкого характера, которая даже иногда умиляет.

По поводу экскурсий скажу следующее: я лично брала бы в местных турагенствах. Экскурсию мы взяли в агентстве Pacho за 45 $ на каждого (причем сюда входил трансфер от отеля туда-обратно, посещение Alanya Aquarium (входной билет входил в стоимость!), обед, прогулка на яхте, обзор так называемой "старой части города" Аланьи), отельный гид предлагал за 85 $ (не узнавала, что туда входит), в агентстве Sofiya предлагали эту экскурсию за 60 $ (тоже не спрашивала наполнение). Что удивительно, что только стоимость входного билета взрослый 29 $, детский 26 $, так что как они могли уложить это всё в 90 $ - для меня загадка. Самое интересное, что и я, оплатившая по 45 $, и народ, оплативший 75-85 $ - все оказались в одном и том же автобусе (а не крутом туристическом басе, как обещают отельные гиды), на одной и той же старенькой яхте. В общем, набрала я визиток турагенств, в следующий раз пригодятся.

Коротенький отзыв о посещении Alanya Aquarium написала на дружественном сайте: http://www.rutraveller.ru/place?id=34764

Заключение: от отдыха я хотела: 1) много моря, 2) много солнца, 3) ничего не готовить, отдохнуть от кухни, 4) оздоровиться. В этом отеле я все это получаю, так что претензий нет. Мне здесь очень комфортно. Если оценивать отель по меркам Европы, то это прямо хорошая европейская тройка. Отель бюджетный. Соотношение цена тура/ качество услуг - 5!!! За те деньги, что я отдала за тур - получаю даже больше того, на что рассчитывала.

Путёвку брала в СГ-Тур (г. Барнаул). Менеджер Алёна помогла мне за очень короткое время подобрать подходящий по цене и длительности тур. Ей отдельная большая благодарность.

По поводу работы туроператора Coral и принимающей стороны Odeon Tours: не очень красиво получается, когда гид в автобусе при трансфере от аэропорта долго пугала нас, что на встречу с отельным гидом (ОГ) нужно придти обязательно, взять с собой кучу документов, включая ваучер, потому что ОГ будет он-лайн регистрировать нас в жандармерии и не дай Бог, если Вы придете не всей компанией, которой приехали - в случае проблем с жандармерией разбираться будете сами, экскурсии надо брать только у ОГ и завтра на встрече единственный день резервации экскурсий и т.д. Поскольку я ехала впервые, я в это всё честно поверила. Честно пришла с сыном. В результате никто никого не регистрировал в жандармерии, ОГ поэтично расписывал экскурсии, попутно запугивая про местные турагенства. Сын у меня сильно напугался, хотя я думала, что он в свои 8 лет мало что поймёт, но он всё понял и отказывался вообще идти на экскурсии, еле уговорила его поехать в аквариум. После этой "регистрации" я вышла с пониманием, что здесь ждут дураков и думают, что все приезжие именно такие. В каком-то отеле видела за отелем табличку, видимо написанную местными, что экскурсии у ОГ берут только лохи. При таком обращении ОГ у меня тоже возникло такое ощущение. Та же экскурсия в Памуккале 2-х дневная ОГ предложил за 170 $ со взрослого, в агентствах Pacho и в Sofiya цена 60 $ (в цену входит трансфер, размещение на ночь в отеле 4*, ужин, завтрак, вход в бассейн Клеопатры (12 $) не входит в стоимость, но даже с оплатой входа это будет всего 72 $, а не 170).

Мария оценила сервисы

Добавлено 17.05.13 12:25 (9 414 символов в тексте)

23:54 18.05.13

Спасибо за свежий отзыв- давно тут ничего не было.
В принципе- все что интересовало- я здесь прочитала. Спасибо за полноценный отзыв!
Подскажите еще, что там с полотенцами пляжными: ехать со своим, или там выдают: за деньги, бесплатно?

09:06 19.05.13

Ирина про полотенца не спрашивала, прочитала на этом же сайте что не дают поэтому взяли, свои. В в принципе здесь купить можно за 2
$ самое простое. На пляже все со своими

14:43 25.05.13

Пляжных полотенец нет

21:28 25.05.13

Полотенца пляжные не дают. Сегодня беседовала с менеджером отеля, она сказала, что с прошлого года перестали давать полотенца, потому что основной упор сделали на обновление: поменяли кровать, оборудование, отремонтировали номера. По поводу полотенец я бы не переживала, рядом с отелем можно купить и за 10 $ и простые клетчатые (х/б) 3 штуки за 2 $ (между Klas Hotel и First Class есть магазинчик, где продается детское, хозяйка Белла, у нее внизу лежат эти клетчатые полотенца, можно еще поторговаться ))))

13:52 31.05.13

эти "хамамские" клетчатые полотенца и за 1 $ можно купить ))) оч удобные и легкие с собой возить

12:13 03.06.13

Спасибо за отзыв. Мы едим в First Class, но Ваш отзыв оказался полезен и нам!!! Подскажите далеко ли до Махмутлара идти пешком и не страшно ли (едим с сестрой)?

16:33 03.06.13

До Махмутлара совсем недалеко. Можно дойти вдоль улицы, которая ближе к морю (Antalya Mersin Yolu), там метров через 70-100 от отеля будет вывеска, что Kargicak закончился, начался Махмутлар. Эти оба отеля находятся на самом деле не в Махмутларе, а в Каргыджаге, видимо недавно они поделили границы, потому что все местные , с которыми я разговаривала, считают что отель в Махмутларе. Улицы там не подписаны нигде, я ориентировалась: ближе к морю - дальше от моря. Если из First Class выйдете, повернете направо, а потом, когда закончится небольшой базарчик, налево - попадёте на улицу Ataturk Cd, которая потом плавно вливается в улицу Барбарос. Мы чаще гуляли там. Еще, на первом перекрестке, за вывеской, про которую писала выше, есть конечная автобуса, который идет по Махмутлару и уходит в Аланию. Можно на него сесть, он по-моему за 1 лиру отвезет до базарчика в Махмутларе, водителю так и сказать: базар, лютфен (пожалуйста). Сегодня буду обновлять отзыв, добавлю про местные тур агенства. Лиры лучше поменять сразу в аэропорту, там самый выгодный курс.

14:22 05.06.13

Какая же Вы МОЛОДЕЦ!!! Спасибо за подробные советы!

19:34 17.08.13

Спасибо за подробный,полезный и объективный отзыв!!!

20:45 08.09.13

Вот это отзыв я понимаю...Все что надо узнать можно..Тока жаль не написали про лежаки..они как с матрацами платные?И про вечер не написали..Есть ли возможность хорошо повеселиться людям кому под 40?Номера на фото так и не увидил какие.Люди не могли выложит фото нормальные чтобы ясно было...Спасибо за отзыв

07:59 09.09.13

Gena, лежаки бесплатные, с матрасами. Про вечер, честно, ничего не знаю, так как на дискотеки я не ходила. В этом отеле своя дискотека и из других отелей туда специально народ привозят. Но я на ней не была. Музыка была слышна каждый вечер. Она довольно однообразная. Вот еще вспомнила, что там есть уголок, обустроенный специально того, чтобы покурить кальян, стоят красивые диванчики, расшитые подушки и пр., его организуют ближе к вечеру. Ну а про номера, я не знаю как их фотать, чтобы было понятно. Подкиньте пару идей, плиз. Мне на будущее.

14:56 10.09.13

Спасибо огромное, очень полезная информация.

11:21 12.09.13

Мария, добрый день, подскажите пож., если вам не трудно, где точно находится турагенство Pacho и Sofiya? Далеко от отеля?

13:53 13.09.13

Мария , скажите, вы бы еще раз поехали в этот отель?

16:47 13.09.13

Лина, агенства не так далеко от отеля, минут 15-20 пешком