Регистрация: 20.05.13

январе 2013
15.01.13 - 30.01.13

Об отеле и не только.

Уже прошло больше трех месяцев с окончания поездки, но желания написать отзыв все не было… Может оно и к лучшему – нет лишних эмоций, все, надеюсь, получится объективно

Итак, по-порядку обо всем.

Отель просто отличный!!! Спасибо нашему турагенту за это)) Размещение без проблем – быстро, без проволочек. Кто-то правда возвращался в связи с тем, что дали номер с видом на горы, а должен быть вид на бассейн, но … в этом отеле (как и в большинстве Азиатских, насколько я знаю) не определяют вид при бронировании тура. Хотя всех и расселили в итоге по их запросам. Номер чистый, все работает, телевизор, конд-р, сейф, холодильник, чайник, всегда приносят чай и средства личной гигиены. А также воду в бутылках, что очень хорошо. Территория отеля достаточно большая, ухоженная, бассейн круглосуточно (!) работает. Супер. Хотя мы в нем не купались – только один раз ночью (ну где еще такое позволят сделать). На пляж постоянно курсируют электромобили, хотя пешком прогуляться одно удовольствие – идешь вдоль пруда, потом по парку – место красивое.

Питание – завтрак. Разнообразно, вкусно. Но в ресторане в отеле (это если пообедать/поужинать) нам вообще не понравилось. Дорого, как-то непонятно на наш вкус и выбора нет (если шведский стол брать). Ужин в отеле (шв.стол) стоит 750-800 рублей. Пообедать с меню у нас обошлось в 2500 рублей на двоих. Это кусок курицы по-пекински, рис, два томатных супа, чай. Все… Дорого, я считаю.

Вообще вокруг отеля достаточно сложно найти место, где можно поесть, если не знаешь местность. Но я Вам сейчас расскажу и вы не будете сидеть голодными первые дни, как это получилось у нас . Если выйти с территории отеля в сторону моря, и пройти направо около 2-ух км (не пугайтесь, это не страшно) то придете к торговому комплексу Plaza. В нем есть ряд кафе, в большинстве из которых мы не были, но были в пиццерии Pizza Hut – это там же. Здесь можно поесть на 800-1000 рублей на двоих (без алкоголя). Особенно, если Вы уже соскучились по европейской кухне – сходите.

В бухте Дадунхай есть приятное место, где можно поесть – ресторан «Океан» и рядом «1+1». В «Океане» китайская кухня, низкие, по-сравнению с бухтой Ялонг-Бай, цены, большой выбор, все вкусно, Администратор говорит по-русски очень хорошо. Находится прямо напротив остановки «Пешеходная улица» (Вам в отеле напишут все по-китайски). На следующей остановке есть Макдональдс, хотя и в нем пища более острая чем у нас, будьте готовы.

Вообще в Дадунхай можно доехать без проблем – на стойке Пегаса возьмете карточку отеля с написанным по-китайски пунктом назначения (для такси) или остановкой (для автобуса). Показываете таксисту (или кондуктору) и Вам скажут где выйти. Мы почти всегда ездили на автобусе. Нормально – нет толчеи, остановок мало и недорого опять же.

О ценах на курорте. Они здесь высокие. Для большинства из нашей группы это было неожиданностью. Как вы заметили – питание по цене отличается от Тайланда, и я могу сравнить цену с ценой на ужин в Европе (Греция или даже Париж). Что для Азии, повторюсь, неожиданно. Но… так. Китайцы, как говорят гиды, подняли цены последний год – видимо решили что поток туристов позволяет. Надеюсь, они пересмотрят их в будущем. Вещи там какие-то купить не удастся (ни шубы, ни ширпотреб). Все дороже, чем дома, просто я не вижу смысла. Натуральный шелк вы вряд-ли сможете отличить, если поверить что натуральный на фабрике то, например комплект постельного белья там стоит от 15 тыс.руб. А я хотела за три купить  … Чай тоже не дешевый. На фабрике 50 грамм обойдется в среднем в 1000 рублей. На улицах дешевле, но по вкусу он отличается, да и водители велосипедов, везущие на багажниках сухие пальмовые листья, собранные на улицах города, смущают… Кстати вкус чая дома будет отличаться – на Хайнане очень чистая вода, наша водопроводная не дает так насладиться этим напитком, да и обстановка, конечно не та. Купить можно технику (с риском конечно, зато копия ай-фон будет стоить всего три тыс.рублей).

Лечение. Курс иглотерапии в 10 дней и пакетики с отваром трав обойдутся примерно в $1000-1500 на человека. Массаж еще в $ 500-800. Мой совет – не тратьте время и деньги на это. Ну массаж, конечно, дело хотя бы приятное, но опять же – надо попасть к хорошему массажисту и потом ходить только к нему. 70 % массажистов не умеют его делать и эффекта даже расслабления вы не получите. На пляже массаж стоит рублей 500, ноги 300. В мед.центре в три раза дороже – выбирать вам. Мне больше в центре понравился, мама у нас разницы не поняла и ходила на пляж. После игл и трав (травы кстати стоят порядка 15 тыс.руб на 10 дней!) эффект проходит примерно через неделю после возвращения домой. На лечение, наверное, надо ехать на север страны. А тут… курорт. И лечения не получите и будет эта обязаловка ходить каждый день на иглы. Лучше потратьте это время на море, воздух, прогулки и прочие приятности.

Море и пляжи там чистые – песок просеивают каждый день, глубина не большая – китайцы не умеют плавать в большинстве своем и боятся воды, поэтому на глубине «по-грудь» вы увидите только наших  что не может не радовать. Потому что принимающая сторона ооооочень шумные ребята. От них реально устаешь. А китайцев на курорте около 90 % от всех отдыхающих – едут с материка. И будьте готовы к тому что у них совсем другие понятия о культуре поведения, они не понимают слова «очередь» - не удивляйтесь, не теряйтесь, а просто хвост трубой и вперед! Иначе останетесь без арбузов на завтрак 

Экскурсии: мы посетили центр буддизма (очень рекомендую!), морская прогулка (в сравнении с Греческой не произвела впечатления), обзорная (в основном фабрики, мы купили только чай – акульи хрящи и змеиный яд – полный развод! Не берите там ничего – мы познакомились с русскими которые там живут – я им верю). Вообще чай еще можно в городе поискать, но надо потратить время и найти магазин, где берут чай сами китайцы. Иначе вы возьмете те самые пальмовые листья. Покупайте продукты в супермаркетах, фрукты на рынке, но только там есть выбор – потому что подсовывают гнилье. Пиво берите только местное – оно с родниковой воды (самое вкусное по совету местных в зеленой бутылке или банке, название не помню на буку «Т»). Европейские продукты – все подделки, в том числе и алкоголь. Из местных крепких есть бренди – говорят не плохой. Водка рисовая, конечно, вонючая.

Еще мы съездили на остров обезьян. Страшно – обезьяны дикие, при нас двоих укусили – причем вроде как их никто не раздражал, идет человек а его в спину хвать.. Говорят они не любят если их фотографировать, причем сразу Вы даже не поймете, что обидели животное, она пройдет за вами метров триста, и только потом цапнет. Укус обезьяны достаточно большой, кроме того требует последующего курса уколов от бешенства и прочих болезней. На обезьян также нельзя смотреть в упор, лезть в сумку, шуршать, громко говорить, махать руками и много других запретов. В общем, это не то что в Тае – мы в основном боялись и ходили кучкой, прижавшись, друг к другу)))

Для любителей подводного мира: шнорлингом заниматься негде, с дайверами я не ныряла – там особо смотреть то нечего, но высокая цена на погружение и как-то не было железобетонной уверенности в качестве оборудования и сопровождающих…

Ну как-то так… Несмотря на все минусы, я советую ехать в Китай. Культура этой страны – это что-то удивительное. Это другой мир, где-то прекрасная природа и отношение к ней, где-то ужасающие нравы государства. Даже в рамках туристической путевки на две недели, находясь в ограниченной границами курорта территории, Вы многое узнаете и поймете об этой стране и ее жителях. А это всегда здОрово и полезно. Не только для общего развития, но и для того чтобы научиться ценить то что у нас есть.

Удачи в поездке и хорошего настроения!

Добавлено 20.05.13 11:28 (7 765 символов в тексте)
Все отзывы Elena-1499 (3)