Регистрация: 29.05.13
мае 2013
01.05.13 - 15.05.13

Отлично!

Мы объездили весь остров за две недели, побывали везде, поэтому опыт большой.

Собираясь в путешествие на Кипр, в первую очередь нужно выбрать то место, где вы решите остановиться, тк все города абсолютно разные, цены, побережье и климат в целом тоже немного отличается. Лимассол и Пафос - довольно большие города, для нас лично это было минусом, Ларнака меньше, Айя-Напа еще меньше, он этот город абсолютно не подходит для тихого семейного отдыха, это город - ночной клуб, там и днем и ночью кипит жизнь, очень шумно, все двигается как в муравейнике, если вы хотите ехать на тусовку, то Напа для вас идеальна, Никоссия - столица, вообще как курорт не рассматриваю, тк город находится в центре острова, до моря далековато, но съездить на день и побродить по достопримечательностям - советую, ну и наконец - Протарас. Это больше похоже на деревню, он очень маленький, его можно обойти вдоль и поперек за пару часов, но для нас это стало идеальным местом! И не потому, что мы остановились именно там, а потому, что много видели и есть с чем сравнить. Протарас выбрали и еще потому, что из всех курортных городов на Кипре, в отели Протараса были самые низкие цены на туры, а это тоже не мало важно. Но хотя если вы как мы, планируете путешествовать по острову на машине, то лучше выбрать Лимассол, тк этот город находится в центре острова и из него наиболее удобно попадать в соседние города. Протарас - это все-таки крайний восток острова и, например, до Пафоса с него ехать далековато. Еще одно из достоинств Протараса - набережная. Во всех остальных прибрежных городах (кроме Айя-Напы), набережная городская, то есть асфальтированная, капительная, чаще всего вдоль главной городской дороги и многоэтажных отелей, тут же под набережной чаще всего находится и городской пляж, что тоже не очень комфортно. В Протарасе все иначе. Набережная вымощена карабельной доской, везде горят красивые фонари, дороги рядом и впомини нет, многоэтажных отелей тем более, пляж большой один Фиг Три Бэй, но он довольно хорошо отделен от городской жизни. Каждый вечер или день (по набережной, кстати, очень просто добраться до любой точки города) можно наматывать километры, прогуливаясь по ней вдоль побережья. Жизнь в Протарасе тихая, спокойная, намного меньше баров, ресторанов и магазинов, нежели в других городах, все мило, размерено, плавно. Из достопримечательностей в городе лишь церковь Святого Ильи в центре на горе, с нее открывается шикарная панорама на весь город, там очень красиво, и шоу танцующий фонтанов (что-то вроде шоу в Дубаи, но со своей изюминкой, всем очень советую посетить, кстати билеты лучше купить у своего отельного гида, они будут со скидкой, нежели в кассе самой арены, без билетов идти даже не думайте, арена огорожена высоким забором! билеты в кассе стоят 26 евро на человека, там что-то вроде кафе, можно сесть за столик, купить коктейль и наслаждаться шикарным шоу). Больше в принципе в Протарасе нет ничего сверхинтересного. Но всегда можно сесть на автобус за 1 евро и уехать в соседнюю Айя-Напу за 20 минут (13 км). Там обязательно нужно посетить старый монастырь 16 века в центре, прогуляться по набережной, сходить в Лунапарк или Аквапарк и потусоваться в клубе. Также между этими городами находится знаменитый мыс Каво Греко с красивейшими голубыми лагунами. Туда также можно добраться на транспорте либо взять билет на кораблик (10 евро) - двухчасовая экскурсия с купанием вдоль побережья. Недалеко от Протараса (9 км) находится их районный центр Паралимни, полный церквей и магазинов, а также небольшая деревенька Дирения, в которой есть несколько обзорных площадок с биноклями для рассматривания города-призрака Фамагусты. Это путешествие тоже стоит того! Можно узнать и увидеть много интересных моментов из истории оккупации турками кипрских земель. Билеты стоят от 2 до 4 евро на человека. Ну собственно это все места, куда вы сможете доехать с Протараса на автобусе. Если же есть машина, то территория ваших путешествий неограниченна абсолютно. Советую взять машину и объехать все достопримечательности самостоятельно. Вы сэкономите огромную сумму денег (экскурсии от туроператора стоят от 50 евро, 85, 100 с человека, даже если вас двое, набежит солидная сумма). Автомобиль можно забронировать заранее. Советую компанию "Привелег" {ссылка на сайт удалена модератором} очень доступные цены, а главное отсутствие обязательной франшизы для некоторых классов автомобилей, то есть вы платите только за аренду (например, 18 евро в день) и страховку (3 евро в день), и не оставляется 500 евро франшизы (страхование на случай ДТП). Но помните, движение на Кипре левостороннее!

Теперь об отеле. Отель выбрали по отзывам здесь и не прогадали. Для нас он оказался идеальным. Номер брали двухкомнатный с видом на бассейн. На территории находится три корпуса, 4 бассейна, теннисный корт, ресторан, бар, парковки, все что нужно для жизни. Супермаркет в паре минут ходьбы, автобусная остановка - аналогично, до моря 5 минут вниз, рестораны, аренда авто и багов тоже рядом. Территория отеля не проходная поэтому чужаки там не ходят, все спокойно, закрыто, бассейны закрыты корпусами, так что не видно и не слышно дорого и людей - отдельный такой мирок. Для отдыха с детьми - в самый раз, для отдыха без детей - тоже идеален. В номере есть все, что нужно - мебель, укомплектованная кухня, фен, балкон со столиком и стульями, диваны, кровати, все, что нужно. Уборка ежедневная, все было прилично. Документы и деньги спокойно оставляли в номере, ничего не пропадало. Пляжных полотенца, пульты от кондиционеров, переходник - все можно взять на ресепшене за депозит (все вместе 50 евро), который при выезде вам вернут в обмен на эти вещи. Кормили шикарно, много и разнообразно (у нас были включены завтраки и ужины, но если вы планируете не разъезжать как мы, то можно взять все включено с обедами и напитками, тк напитки для вас будут бесплатно, в отличие от нас, нам на ужин приходилось покупать напитки в баре или этом же ресторане). Завтраки каждый день одинаковы (разные яйца, фасоль, колбасы, сыры, фрукты), ужины всегда разные. Стоимость еды в ресторанах города на двоих с напитками примерно 40-50 евро, но в центре есть МакДональдс (15 минут от отеля по набережной), можно питаться там и сэкономить приличную сумму. Персонал довольно отзывчив, в нашем корпусе не говорил по-русски, но в главном была Вера и молодые парни, они русскоговорящие, так что у кого проблемы с английский, можно обращаться к ним. Утюг был лишь в главном корпусе, в номер его не давали. Тараканов и прочей живности мы не видели в отеле ни разу, у бассейнов бегали ящерки:) Полотенца и постель всегда меняли. Все просьбы (одеяла, дополнительные плечики) выполняли.

В целом, отдых получился у нас более чем отличный. Объездили весь остров, встречали много хороших людей, с отелем, считаем, повезло - окраина города, тихо и спокойно, отдыхать от городской суеты - самое то:) Все было идеально!

Обращайтесь с вопросами по отелю и по Кипру в целом. всем с удовольствием помогу!:)

Добавлено 29.05.13 09:59 (6 973 символов в тексте)

12:21 29.05.13

В Лимассоле прекрасная набережная в турзоне, вдоль побережья, километров 5 не меньше, с лавочками, фонариками, кафе.

01:33 21.06.13

Подскажите, пожалуйста , есть ли в отеле какая-нибудь анимация,днем или вечером?

21:57 22.06.13

Анимация есть- вечером для взрослых- пошловатая иногда - но мягко))) а днем для деток. Днем также в бассейне игры, и игры в дартс.

22:36 22.06.13

скажите, пожалуйста, а при отели можно забронировать автомобиль или там дороже, чем в Привелеге?

07:21 24.06.13

Привилеги в Лимассоле находятся, на короткий срок могут и не погнать авто в Протарас, нужно у них уточнять. В отеле вроде не было аренды, можно через библиков, ну и возле отеля есть много офисов по аренде авто, баггов, велосипедов и мопедов. В Привелеге цены ниже. Плюс ко всему, у них нет франшизы на некоторые классы авто.

07:33 24.06.13

в наше время анимация была и днем в виде аквоаэробики, дартса и др спортивных игр. Вечером начиналась с детской дискотеки, заканчивалась да, порой пошловатыми моментами.

Все отзывы Satiry (2)