Регистрация: 10.04.13
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
сентябре 2012
02.09.12 - 10.09.12

Отдыхали в этом отеле еще в прошлом году, но посмотрела фото...

Отдыхали в этом отеле еще в прошлом году, но посмотрела фото и решила оставить отзыв.

Отдых на Шри-Ланке и в частности в этом отеле был просто сказочным и незабываемым!!! очень приятно, когда остаются такие яркие воспоминания!

Погода, климат: когда выбрали для отдыха Шри-Ланку в сентябре, нас убеждали в том, что там сезон дождей и это испортит отдых. Ничего подобного. Дожди действительно были, океан штормило, иногда даже очень сильно, но погода настолько быстро менялась, что из неоткуда могла прийти буря, а через 10 минут уже светило солнце. Так что можно не обращать внимание и не пугаться сезона дождей, это на ваш отдых никак не повлияет. Единственное, что могу подтвердить: в не сезон лучше выбирать южное побережье, потому что здесь действительно не так сильно штормит.

Влажность воздуха конечно большая. Мы, прилетев, решили выйдя из аэропорта покурить... Вот это не советую, пока чуточку не адаптируетесь. Затягиваетесь и прям чувствуете, как Вам на легкие все это оседает. ))). ощущения неприятные.

Отель: Большой плюс отеля в том, что все номера с видом на океан! Это невероятно красиво и захватывающе. Сервис отличный, номера аккуратные и чистые.

Бассейн в отеле, несмотря на температуру воздуха, с подогревом. Мне это очень нравилось, потому что независимо от того, идет ли дождь или просто ветрено и пасмурно, всегда было комфортно поплавать. Для тех, кого это не устраивало-рядом океан. Мы купались и там, и там постоянно.

Персонал отеля говорит по английски, русский никто не знал, когда мы отдыхали. так что если ваш инглиш оставляет желать лучшего-запаситесь переводчиком. Для меня лично была сложность в понимании их английского, потому что ланкийцы говорят на английском со своим акцентом. Поэтому я просила писать мне на бумаге то, что они говорят.

Персонал ОЧЕНЬ приветливый. мы вначале даже немного напряглись из-за этого, почему-то искали подвох. Ну это, видимо, из-за недостаточного качества обслуживания и сервиса в предыдущих отелях. Да и вообще, ланкийцы- очень позитивные и добрые, на улицах с Вами будут везде здороваться.

В номере есть мини-бар. Вот тут пытались хитрить с нами и однажды я обнаружила, что не хватает некоторых напитков. А поскольку читала на сайте, что обслуга ворует, а потом выставляют счет за напитки, то сразу поставила в известность на ресепшене, что платить ни за что не буду и попросила вернуть. Через 2 дня, когда напитки не появились, я снова подняла этот вопрос. Тогда мне объяснили, что у напитков закончился срок годности и их забрали, но пока не успели восполнить, что обязательно сделают. И конечно сделали).

Если вы отдыхаете в отеле в какой-нибудь знаменательный день: день рождения или годовщина свадьбы-обязательно сообщите об этом. У меня был день рождения, муж сказал на ресепшене и попросил поздравить. На завтраке меня удивили тортом, поздравлениями, еще и песенку спели. Было очень приятно.

С влажностью в номере приходилось бороться. Спасает кондиционер. Мокрые вещи я выносила на балкон, чтобы хоть немного просохли. Но они всегда были влажные. На балконе не рекомендую оставлять ничего съестного, бурундучки или вороны все утащат. мы специально выкладывали им приманку аж до входа в номер на ночь-утром ничего не было. И дверь на балкон советовали бы закрывать, иначе ночью вас может разбудить наглый бурундук, который лазит где-то на холодильнике, воруя печенье.

Кухня, напитки: то, что все очень острое-это уже не для кого не секрет. Также кухня ланкийцев не отличается особым изобилием блюд, к сожалению, но голодными мы конечно не ходили. В отеле отличное питание. Для тех, кто не ест острого-была альтернатива. мы брали только завтраки, обедали и ужинами в местных ресторанчиках.

Очень рекомендую небольшой ресторанчик Blue Note, он располагается справа от отеля метрах в 300 в сторону Галле. Там очень душевно, классная хозяйка. Вкусно готовят. Столики стоят прям у океана. Вид-изумительный. кстати, там нам делали очень вкусный коктейль: красный ром, кола, вино и лайм.

Вообще особое внимание хочу уделить их местному красному рому. Мы в таком восторге от него остались, привезли домой и еще дома долго делали коктейли. В магазинах он стоил 1300 рупий, покупайте, не пожалеете. да еще и с их местным ароматным лаймом...)

И если не любите острого, то не забывайте в заведениях говорить официанту, чтобы блюдо было не острым, причем повторяйте это несколько раз для лучшего понимания, иначе насыпят вам острых специй от души.

Ну, и конечно побалуйте себя лобстерами. Они предлагают практически в каждом кафе-ресторане.

Если от отеля пойти влево, то пройдя минут 10-15 будет местный рынок, где продаются вкуснейшие фрукты. Вот она экзотика. название некоторых мы даже не запомнили, какие-то фрукты у нас даже не встречаются, но попробовали мы все и покупали, и ели много, даже домой везли. потому что там все имеет свой натуральный оригинальный вкус. Цены на фрукты очень приятные: первый раз мы пошли, накупили 2 пакета разнообразных фруктов, по дороге посчитали, на наши деньги вышло где-то 40 грн. Это при том, что в Киеве только один ананас нормального размера стоит около 40 грн.

Экскурсии, времяпровождение : когда мы прилетели в Коломбо, представитель встречающей стороны по дороге в отель рассказал нам о предлагаемых экскурсиях. После длительного перелета мы не готовы были воспринимать информацию адекватно, нам хотелось покупаться и отдохнуть, но гид наш был очень навязчивым и чуть ли не заставлял сразу договариваться об экскурсии, поэтому мы с ним попрощались навсегда и не пожалели. На отдыхе главное-получить удовольствие от всего и тогда, когда Вам самим это хочется, да еще и по удобной для вас цене. У встречающей стороны цены были конечно дороже, чем везде.

Нам очень повезло с гидом, с которым мы путешествовали по Шри-Ланке. если выйти из отеля и повернуть вправо, то практически сразу стоял его красный тук-тук. Гида зовут Будди, рекомендуем. Он буддист, очень культурный и тактичный, от человека исходит позитивная энергия, с ним мы везде ездили. Он ничего не навязывал, но если ехали в какую-то сторону, то он молча вез по уже накатанному маршруту, что нас иногда удивляло: собирались только в одно место, а он нас завез сразу в несколько, все показывал и рассказывал (неплохо знает английский).

Сейчас информация для женщин: с Будди мы попали на частную ювелирную фабрику (если ее можно так назвать), везде ручная работа. кто любит и носит белое золото, на Шри-Ланке его можно купить по очень хорошей цене. Я ношу белое золото, давно хотела оригинальный кулон. Люблю топаз в сочетании с белым золотом, ношу серьги, кольцо с топазом, искала конкретно такой же кулон. В итоге мы приобрели кулончик из белого золота с аквамарином за 100 долларов. Изначально цена была по-моему 270 долларов на него, вес совсем не маленький, но это были последние дни отдыха и у нас всего оставалась около 150, поэтому мы в магазине сказали, что у нас бюджет 100 долларов и все. Пробыли мы в этом магазине наверное минут 40, можно сказать взяли измором, потому что кулон мне понравился и без него я не хотела уезжать, да еще и как раз в мой день рождения была поездка. Пришел хозяин этой фабрики, продавцы ему объяснили, он согласился на 100 долларов. Я была рада. Еще и серебряную цепочку нам в подарок дали. При покупке выписали сертификат на купленную продукцию. Вернувшись в Киев мы на всякий случай проверили у ювелира, действительно ли это золото и настоящий ли камень, нам подтвердили подлинность.

Местное движение на дорогах и транспорт-это нечто. Мы хотели взять скутеры напрокат, но посмотрев на движение-передумали. Улицы узкие, автобусы носятся на скорости не меньше 80 км/ч. Мы как-то даже рискнули сами поехать на автобусе в Галле. На ходу необходимо запрыгивать, почему-то водители не останавливают автобус. Ну и когда ехали-держались двумя руками за поручни , что есть силы, потому что водители просто гонщики, которые при этом резко тормозят.)))) так что любителям острых ощущений советуем))).

На острове много собак. все такие добродушные. за нами все время ходило не меньше 2-х, причем каждый день разные, заходили с нами во все магазины и кафе.

Напротив отеля есть массажный аюрведический салон. Рискнула сходить на массаж. Не знаю, возможно просто не тот салон выбрала, но я как-то в шоке была от его посещения. Положили меня раздетую на деревянный весь пропитанный маслом стол, с ног до головы облили опять же маслом, сам массаж был очень посредственным, меня не впечатлил и не расслабил, а потом еще мне пришлось долго объяснять девочке, которая не знала английского, что мне необходимо чем-то вытереться, прежде, чем одеться. Заплатила по-моему 20 или 30 долларов, такие цены везде, так что при желании поищите другой салон, возможно там будет лучше.

Сувениры: на подарки покупали чай, также везли интересные фрукты, которых у нас нет. Для себя купили картины: на острове много лавочек, где продаются картины. тут важно найти хорошую лавку и подольше там поискать то, что Вам нужно. Для туристов предлагаются свеженаписанные картины, но если поискать, то можно найти очень интересные, необычные и старые картины. Вот они конечно впечатляют. Справа от отеля метрах в 200 есть двухэтажный магазинчик с картинами. Продавец там буддист, он же художник. На виду как и везде все свежие картины, но мы, как ценители, пробыли у него часа 2, отрыли в прямом смысле слова картины 10-летней давности, которые, кстати, пережили цунами!!!! такие картины отличаются тематикой и качеством. Выбрали еще 2 особенно ланкийские: рисунок на деревянной доске с изображением древних ланкийцев. Покупали сразу где-то около 5-ти картин, нам бонусом еще дали парочку маленьких. По цене торговались. Всего они нам вышли где-то долларов в 100-120. До сих пор смотрим и получаем от них эстетическое наслаждение, потому что это нечто настоящее и нарисованное с душой и очень самобытно. Видели бы Вы, как продавец аккуратно и щепетильно заворачивал нам их. как-будто родных детей. Вот здесь и ощущалась любовь художника к своему творению.

Вообще природа, люди, атмосфера, самобытность Шри-Ланки оставила неизгладимое впечатление, несмотря на то, что у них совершенно другой, очень низкий уровень жизни и в целом другая жизнь.

Когда подбирали путевку, нам предлагали отдыхать в соседнем отеле Цитрус, мы очень рады, что его не выбрали. Он реально уступает во всем. Также по дороге из Коломбо в Хиккадуву мы заезжали в отель Тенжироуз (кажется так называется, нам его тоже предлагали), этот отель тоже уступает Chaaya Tranz.

Еще добавлю, что месяц назад были на Крите. Там были впервые. Отдохнули отлично и отель был шикарный, путешествовали по острову, но Шри-Ланка понравилась больше! так что если выбираете, куда поехать, советую отдать предпочтение все-таки экзотике в виде Шри-Ланки. И пусть Вас не пугает длительный перелет, поверьте, останетесь довольны и не почувствуете никакой усталости. Отдых вернет Вам силы!

Добавлено 31.05.13 15:57 (10 885 символов в тексте)

12:09 13.06.13

Клево!!!! Я тоже хочу!!!! Интересно, а в ноябре можно туда поехать?

14:17 13.06.13

Туда можно ездить круглый год!)))

20:46 17.06.13

Спасибо за очень полезный отзыв. Если можно, ответьте на пару вопросов:
- куда в отеле лучше заселяться в смысле тишины и учитывают ли при расселении пожелания туристов?
- большие ли волны и не мешают ли они плавать?
- есть ли в номере утюг, фен и сколько стоит сейф?
- как ваше мнение, в каком месяце лучше прилететь в этот отель?

17:31 21.06.13

Добрый день!
Отвечаю по порядку:
1. Мы жили на 4-м этаже, номер 413, он находится на уровне бассейна и как раз над основными возможными шумными местами (кухней, ресторанами и т.д.), но я не могу сказать, что нас беспокоил шум снизу... Отель не шумный совершенно, это не тусовочное место, поэтому максимум, что мы могли слышать в номере-это шум волн и музыку из бара. Возможно, у нас было спокойно, потому что мы были повыше.
При заселении мы не просили номер получше, они там все одинаковые и с видом на океан (независимо от категории).
2. Мы были в сентябре-это время штормов. Да, волны были просто захватывающие, купаться мы могли не каждый день, потому что не безопасно. Но в среднем через день мы все же купались, когда океан немного успокаивался (но спокойным он не был ни разу). Если Вы хорошо плаваете, то бояться нечего...ребенка я бы конечно не пустила. Ну и далеко лучше не заплывать. На берегу волны очень сильно затягивают назад, выходить приходилось с усилием. (если сейчас разберусь, как добавить фото-добавлю как раз купание в океане перед грозой).
3. В номере утюга не было, но мы на ресепшене спросили о нем и нам уже к вечеру принесли и доску, и утюг (бесплатно). Фен изначально был в ванной. Сейф также есть в номере и тоже бесплатно.
4. Когда лучше лететь? Как показывает наш опыт, так называемый сезон дождей на Шри Ланке абсолютно не омрачил наш отдых. Но вообще то я знаю, что туда начинают летать активно начиная с ноября: океан успокаивается и меньше дождей.

21:05 21.06.13

Спасибо за подробные ответы на вопросы. Единственное, что Вы не ответили, это:
- Вы жили в 413 номере, а в какие номера рекомендуете заселяться?
- учитывают ли при заселении пожелания туристов и нужно ли им везти подарки или давать деньги?
И уточните, пожалуйста, насчет чистоты пляжа, так как по ряду отзывов вода грязная из-за реки-"говенки"и купаться неприятно. Далеко ли до пляжа?

10:49 25.06.13

Юрий, рекомендовать могу только 413 номер и близлежащие номера, поскольку была только там и нас устроил вид из номера и расположение. Еще раз повторюсь, все номера одинаковые и с видом на океан.

Учитывая высокий уровень сервиса и клиенториентированность отеля можно предположить, что при заселении учитывают пожелания туристов, но лично мы не просили дать номер получше и ничего не платили.
За уборку номера иногда оставляли пару долларов, если не забывали, их охотно брали.

Никаких сувениров из Украины мы туда не везли и не презентовали. Во время отдыха мы подружились с хозяйкой местного ресторана и перед отъездом лишь подарили ей и официанту, который нас все время обслуживал, подписанные нами гривны на память.
Вообще, учитывая низкий уровень жизни ланкийцев, они конечно ценят щедрые чаевые. Но давать их или нет-это уже ваше дело.

Во время нашего отдыха были шторма и вода могла быть не особо чистой поэтому. Но в основном она была мутной из-за песка и то на берегу. Если чуть дальше плавали, вода была практически прозрачной. В Хиккадуве мы встречали пару речек или лагун, как их там называют, но они находятся далеко и вряд ли влияют на чистоту воды и пляжа в океане возле отеля. А пляж располагается справа от бассейна метрах в 20-30.

16:56 28.06.13

Добрый день! А подскажите пожалуйста на счет кораллового рифа вдоль отеля? Большой? Красивый? Есть ли в местных магазинах ласты и маски?

23:26 30.06.13

Здравствуйте!
Если идти налево от отеля, то там есть дайвер-центр, вывеска даже на русском была, думаю, там можно взять напрокат или купить необходимое.
Но и в обычных магазинах мы видели ласты и маску, но они там более примитивные.
Но учитывая, что во время нашего приезда были шторма, мы дайвингом не занимались.

03:29 22.08.13

RichOlka, спасибо большое вам за полезный отзыв.

Подскажите, пожалуйста, насчет картин. Проблем на таможне было? Спорных вопросов никаких не возникало?
Тоже направляемся в этот отель и тоже в сентябре. И прочитав ваш отзыв, я подумал, что действительно картина местного художника - прекрасная память о чудесном уголке Земли. Но... смущает переезд через таможню. :)

09:19 06.09.13

Спасибо за подробный отзыв, подскажите пожалуйста как в отеле дела обстоят с Wi-Fi есть интернет вообще у них а то на каждом сайте разная информация, где ловит в номерах или лобби? Заранее спасибо.

18:42 24.09.13

Добрый вечер!

С картинами на таможне никаких проблем не было, это при том, что они у нас были и в чемодане, и в ручной клади (одна большая не поместилась в сумку). так что можете смело покупать.

Интернет в отеле загадочный. На ресепшене необходимо брать пароль для входа конкретно для вашей комнаты. Но работает все через раз, постоянно выскакивает страница отеля с авторизацией для интернета. В общем, не знаю, как в этом году, в прошлом мы едва успевали в лобби связаться по скайпу с кем-то , обменяться парой предложений и все слетало.

13:18 08.12.13

Интернет нормальный. Мы были в отеле в конце ноября, по скайпу (с видео!) со смартфона можно было общаться даже с лежаков за бассейном (на пляже сигнал пропадал).
Авторизация после повторного включения - никаких проблем - нажал одну-две кнопки и все.

Все отзывы RichOlka (4)