Регистрация: 15.10.11
Читательский охват:
Отзыв об отеле Blue Bay Resort & Spa (отель был переименован 01.09.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2013
19.05.13 - 02.06.13

хорошая бюджетная четверка

В Греции впервые - поэтому хотелось бы написать не только об отеле но и о стране вцелом. Если многа букв - не обессудьте )

Забегая вперед, скажу что отель в целом скорее понравился, особенно с учетом той суммы которую мы заплатили, не смотря на все свои недостатки, а их было немало. Если кратко описать отель - хорошая бюджетная четверка с неплохим питанием и обслуживанием и с удобным расположением в райском местечке.

Отдыхали 14 дней. Я, жена и ребенок 2г.8м.

ТРАНСФЕР, ЗАСЕЛЕНИЕ

Прилетели около 10.00 по местному времени в аэропорт Ираклиона. Вот тут случился первый напряг. Аэропорт перегружен, после раннего перелета были вынуждены стоять в очереди на паспортный контроль больше 1 часа. В небольшом душном зале, где даже присесть негде. Из 4 пропускных пунктов почему то работало 2, еще в одном сидел сотрудник таможни, лениво за всем этим наблюдая. обратно было тоже самое, но хоть зал пристойный был. Было неприятно ...

т.к были одни, в BB нас довез джигит на такси, дорога заняла около 20 минут.

Процедура заселения заняла 10-15 минут. На ресепшене встретил и провел в номер Виктор, через которого мы решали большинство проблемных моментов, а также консультировались по поводу поездок по острову. Ему большущий респект. Настоящий профессионал и просто хороший парень

НОМЕР

По словам Виктора, нас поселили в экзекутив, хотя бронировали стандарт. Номер большой, одна типа двухспльная кровать и односпальная, великолепный вид (верхний этаж), нормальный всеядный ЖК теливизор, флешка с фильмами и мультиками не простаивала. Как телевизор его не использовали. На этом плюсы заканчиваются и начинаются сплошные минусы. Я себя человеком балованным не считаю, и для меня главный критерий нормального номера - это личное пространство где можно спокойно отдохнуть. Эту простую функцию этот номер не выполнял.

Самый главный минус - это постоянно орущая под окнами музыка. Я привык что анимация в отелях всегда проводится вдали от жилых корпусов, я понимаю что есть люди которым она интересна, но какого лешего я ее должен слушать даже с закрытыми окнами, про балкон и территорию я уже молчу, одни и те же мелодии по 30 раз в день из охрипших динамиков, и крики аниматоров на ломаном русском "Россия давай-давай"?

Удаленные корпуса просьба не предлагать, т.к. считаю что туда нужно переместить эту так называемую "анимацию" а не туристов которым она мешает. Она была даже нормально слышна в соседнем отеле "Си Сайд", который находится на расстоянии около 1 км, а в соседней Пенинсуле по ней, говорили, можно даже часы сверять. Я думал что люди, которые на нее жаловались преувеличивали - оказывается преуменьшали.

Второй минус - отвратительная шумоизоляция. Такое ощущение что в номере постоянно открыта дверь. Слышно шаги мимо проходящих людей, их разговоры, с утра шлопающие двери и шум персонала.

Крайне неудобная кровать. Такой раньше не встречал. Два дешевых матраца которые постоянно разъезжались и друг от друга и от стены, если на нее облокотиться.

В общем уровень пионерлагеря или общаги.

Странное и крайне неудачное решение с "полуоткрытыми балконами" впритык друг к другу, когда фактически нет боковых стенок, раньше по-моему такого не встречал.

Хотя были и нормальные балконы и террасы, но нам попался именно такой.

Фактически полное отсутствие вентиляции в санузле, из-за этого в номере был постоянно запах сырости.

Глючащий магнитный ключ, мелочь конечно но за 2 недели достало.

Ну и вайфай, которого попросту нет - наверное тоже можно именно сюда написать.

ТЕРРИТОРИЯ

Жаль что нет оценки за инфраструктуру на сайте. Я бы поставил 3 с натяжкой. Территория очень маленькая, можно сказать что ее нет совсем, все сосредоточено в радиусе 30 метров вокруг основного здания. Из развлечений - возле бассейнов один теннисный стол, одна универсальная спорт площадка, амфитеатр который почему то использовался всего один раз за все время, 2 детские площадки в районе осн. здан. Завяленной на фото волейбольной площадки - реально нет. Единственное что спасает ситуацию - это великолепные виды, которые открываются практически из любой точки территории. Не смотря на 100% заполненность отеля, можно было найти места у бассейна, что меня удивило.

ПИТАНИЕ

Ну тут особо распинаться не буду. Мы ставим твердую 5. Мне тяжело понять людей которым это питание не понравилось в нескольких отзывах. Единственное объяснение - эти люди впервые заграницей и кроме своей домашней кухни ничего есть не могут. Всегда на обед/ужин были мясо, птица, рыба. Несколько видов гарниров, свежий греческий салат и тд. Вечером гриль. Фруктов было не очень много, но те что были всегда были в достатке и свежими и вкусными. Из сладостей ничего экзотического, мороженное в ресторане и барах. Завтраки достаточно съедобные - всегда сыры, мясо, ну и разные вариации яиц естественно - завтраки меня полностью удовлетворяли. Вся еда всегда свежая и хорошего качества. Алкоголь - пиво, узо, раки, вино.

СЕРВИС

Скажу честно, не ожидал настолько профессионального, доброжелательного и при этом ненавязчивого персонала в таком бюджетном отеле. Тут большущий респект, ставлю 5+. Аниматоров эти характеристики не касаются.

ПЛЯЖИ, МОРЕ

Тут писали очень много.

К плюсам добавить особо нечего. Действительно красивейшие места, естественные бухты - поэтому значительно спокойнее чем в открытом море,

кристально чистая вода. В это время года (конец мая - начало июня) море еще прохладное, около 20.

Минусы - для пляжей с платными лежаками/зонтиками могли бы быть хотя бы элементарные удобства - туалеты и раздевалки.

Мононафтис - ближайший, но достаточно сильно загружен, т.к. фактически является пляжем 3-х отелей. На него ходили обычно через Пенинсулу по ступенькам, так было быстрее и дорога приятнее - вокруг зелени.

Псаромуро - самый чистый и наименее загруженный, не намного дальше 1-ого. Минус - крупные камни.

Пляж Агии Пелагеи - самый крупный, песок. Для детей подходит безусловно больше остальных. Но добираться 20 минут бодрым шагом, с маленьким ребенком достаточно напряжно.

КРИТ, ЭКСКУРСИИ, АВТО

Ну и про самую приятную часть отдыха ) В прошлогодних отзывах почему-то писали о том, что цена проката в отеле и на улице отличатся незначительно. На текущий момент цена отеля и оператора почти одинакова (так было в нашем случае). На улице дешевле значительно, разница в цене 30%-40%. Обошли несколько уличных контор - цены почти идентичны. Греки торгуются неохотно - но цена изначально приемлема. Мы остановились на конторе J.K. Rent около Пенинсулы. Что мне понравилось - есть площадка с авто, которые можно пощупать. Неохота брать кота в мешке ... Да он и самый ближайший. Просмотрев несколько вариантов, я выбрал Хюндай i10. У себя на родине мне бы не пришло в голову рассматривать такое авто ) Но по факту я остался доволен. Очень просторная и шустрая машинка, понравилась даже больше Гетца который брали позже на 1 день. Из таких мелких машинок двигатель один из самых мощных да и за рулем себя чувствовал на удивление комфортно, мой рост 193, вобщем рекомендую. Расход около 6л/100км, проехали на ней больше 600 км. Цена 80 за 3 дня. Бесплатно дают детское кресло. Навигации нет, мы обошлись без нее, но для комфортной езды я бы все таки рекомендовал лучше с ней ... Один раз пропустили свой поворот и пару раз поехали не оптимально.

Но если вы любители приключений ) - берите карту и вперед, указатели достаточно читабельны, основная дорога всего одна, в крайнем случае на нее всегда вернетесь. Заблудитесь - местные всегда помогут.

Поездку распланировали следующим образом:

1-й день - Кносс, Аквариум, Агиос-Николаус

В Коносс доехали без проблем по указателям, съезд направо с национальной дороги в районе Ираклиона. Есть бесплатная парковка, билет - 6, экскурсия с гидом - 10. Взяли - не пожалели. Без экскурсии ИМХО там особо делать нечего, разве что просто поставить галочку. (ну или потратить время на самостоятельную подготовку). Одни из самых интересных древних развалин, которые я видел. Ни на кого не похожая уникальная цивилизация, которая фактически являлась ровесником Древнего Египта и первым в Европе высокоразвитым государством.

Вернулись на нац. дорогу, в районе К.Гувес свернули к Аквариуму. Скажу честно, такого количества указателей на один объект, как на него, я наверное не видел не только на Крите ) Билет кажется 6. Указатели не обманули - действительно одно из самых интересных мест на Крите, с ребенком обязательно к посещению.

Далее по старой нац. дороге поехали в Агиос Николаос. Симпатичный небольшой городок, прошлись вокруг озера и вдоль стоянки яхт.

2-й день - Ретимно, озеро Курнас.

Ретимно - прошлись по центру города, парку. Слышал такой тезис: Ретимно маленькая Ханья, а Ханья - Венеция без каналов - ИМХО верно ) Посетили крепость "Фортецца", платно, вроде 4. Крепость огромная, обходили периметр больше 1 часа. Но внутри мало что сохранилось.

Далее в районе Георгоополи свернули к озеру Курнас. Красивейшее место, но я почему то представлял это озеро бОльшим. Брали катамаран и купались на пляже. Черепахи есть - подтверждаю )

3-й день - Плато Лассити, Диктийская пещера, Юг.

В районе Сталиды повернули с нац. дороги на Мохос. 15 км серпантина и мы на плато. Действительно одно из красивейший мест на Крите, мне понравилось даже больше чем сама пещера, хотя конечно сравнивать не совсем корректно ) , но все таки ... На подъеме взял жене и ребенку осла, все прошло нормально, но я пожалел т.к. дорога достаточно стремная, снизу этого не видно. Пещера безусловно интересная, вход платный, кажется 4. Но впечатление портит огромное количество туристов, чувствуешь себя как в метро в час пик. Особенно почему то очень много наших ...

И тут мы решились на один авантюрный шаг - отсюда поехать на юг от поселка Камитаки на побережье в район Кератокампос. От местных мы узнали что там нормальная асфальтированная дорога и на нашем авто мы там нормально проедем и по прямой было около 20 км. По факту же получилось что мы поднимались еще столько же наверх, как от побережья до Лассити по серпантину, по сравнению с которым, предыдущий казался просто хайвеем. Без отбойников, где 2 машины на мой взгляд разъехаться не могли никак, хорошо что никого не встретили ... В итоге дорога заняла около 1.5 часа. Остановились в кафе и искупались на пляже в Тсотсорос, не зметил что Ливийское море холоднее Критского. Обратно вернулись без приключений.

4-й день. Ханья.

Решили посвятить целый день исследованию Ханьи. По дороге между Ретимно и Георгоополи заехали на пляж. Пропустить его сложно - более 5 километров прекрасного песчаного пляжа. ИМХО именно так и должен выглядеть идеальный пляж. Есть все удобства, уютные кафе с детскими площадками, очень широкий, но почемо-то совсем нет людей ) и цивилизации поблизости.

Ханья оправдала ожидания - действительно самый красивый город на Крите. Потратили время исключительно на прогулки по городу, благо есть на что посмотреть, музеи не посещали, на маяк не ходили. Вечером поужинали на набережной. Всем известно что Крит приятно удивляет своей кухней, ценами и размерами блюд. Но вот тут я был немного ошарашен. Огромная мясная тарелка, типа на двоих, но по факту мы втроем не съели, греческий салат, бутылка раки, на десерт тортик и мороженное и это все за 15 евро в самом центре самого туристического города острова, если честно, я подумал что над нами проводят какие-то эксперименты )

РЕЗЮМЕ

Отель рекомендую как базу для исследования Крита. Категорически не рекомендую для отдыха с маленькими детьми и тем кто привык к развлечениям на территории отеля.

Ну а сам остов конечно же обязателен к посещению, сравнения с другими странами и местами считаю бессмысленными и не уместными. Крит самодостаточен и уникален.

Добавлено 06.06.13 15:13 (11 657 символов в тексте)

12:36 13.06.13

Отзыв об отеле объективный, могу подписаться под каждым словом.Отдыхали в отеле в конце мая-начале июня - я, муж и внук 11 лет. Отдельно хочу добавить про АНИМАЦИЮ - судя по количеству номеров в отеле отдыхают минимум 400 человек, на детской дискотеке с 21-00 до 22-00 присутствуют от силы 50 человек с детьми, с 22-00 до 23-00 толпа редеет, децибелы зашкаливают, возникает вопрос: почему все остальные отдыхающие должны терпеть это безобразие?!
После активно проведенного дня, купания, поездок по прекрасному острову, хочется релакса и покоя. Почему мы должны слушать этот бред, причем каждый день один и тот же!? Причем после 23-00, пока аниматоры убирали стулья и реквизит, музыка не умолкала, только делалась чуть потише, так что заснуть удавлось не раньше 24-00. Ловила себя на том, что приближения вечера жду с ужасом, если бы на компе была установлена игра типа "убей аниматора", я за вечер прошла бы все уровни любой сложности без поражения))). Не понятно, почему при наличии амфитеатра на отшибе, где можно было бы гудеть до рассвета, отель откровенно издевается над гостями как своими, так и гостями рядом расположенных отелей. Это не только мое мнение, я разговаривала с людьми и многие страдали от этой какофонии.

14:49 13.06.13

Получается отдыхали с вами в одно время. Полностью с вами согласен. Но к сожалению ваши вопросы скорее риторические ) Отзыв так подробно написал именно ради того чтобы люди учли а возможно и в принципе избежали этого бреда. Мы то в принципе выбирали отель с анимацией ради ребенка, а были вынуждены каждый вечер слушать эту чушь на уровне "самодеятельности нашего подъезда"

01:47 19.06.13

подскажите пож-та а до пляжа Псаромуро по времени с коляской приблизительно сколько добираться? и такие там страшные камни? спасибо

17:09 19.06.13

2Anna

Тяжело сказать т.к. дорога туда для коляски никак не годится, ходили туда пару раз - несли ребенка на руках. А пешком - минут 7
А камни как камни ) - крупная галька. 3-х летний ребенок там в воду самостоятельно не зайдет

08:58 20.06.13

Удивительное дело, как только в новых "непроверенных" отзывах появляется отрицатеьные ( в частности еще вчера висел отзыв про очень шумную, оголтелую анимацию), они через пару дней попадают в разряд неподтвержденных и исчезают. Говорили мне умные люди - не верь отзывам, это бизнес, а я, старая идеалистка, не верила. Просто сейчас вечатления от отдыха еще свежие, вот и захожу сюда каждый день, чтобы понять для себя - я уже брюзга или все еще объективный человек? Похоже, со мной все в порядке, а вот с объективностью на этом сайте не очень...

12:38 24.06.13

Елена, полностью с вами согласна... Анимация - это было самое ужасное во времмя отдыха. Мы задавали сотруднице отеля вопрос Почему же при наличии амфитеатра, а он всё-таки в стороне, весь этот ужасный музон и голос ведущего, орущего в микрофон на всю громкость, не проходит там? На что она ответила, что туда никто не будет ходить, и очень удивилась.

Все отзывы Turist (7)