июне 2013
03.06.13 - 14.06.13

На прошлой неделе вернулись с супругом из Италии. Отдыхали...

На прошлой неделе вернулись с супругом из Италии. Отдыхали вдвоем на юге в Калабрии в отеле Grotticelle. Сразу скажу что у отеля хорошее соотношение цена/качества. Все достойно, отличные хозяева, расположение, находится в 15 минутах ходьбы от ж/д станции Ricadi, с которой можно уехать почти в любую точку Италии (напрямую, либо с пересадкой). До моря метров 700 и учитывая очень гористую местность Калабрии подъем обратно в отель достаточно крутой, но для нас это не было проблемой. Отель находится в одной из самых живописных бухт Капо Ватикано, поэтому виды вокруг потрясающие! Номера небольшие, все как в описании, ванная комната достаточно узкая и длинная, есть встроенный фен, в номере есть балкон с сушилкой для белья. Кондиционер и холодильник есть, но пульта от кондиционера мы не обнаружили и холодильник был закрыт, поэтому рискну предположить, что эти услуги платные. В номере есть сейф и можно пользоваться бесплатно. По размещению никаких проблем не было, заселили сразу по приезду, несмотря на утренний приезд, и что вообще заезд в отель с 14.00.

Завтраки достаточно однообразные, а вот ужины отличные, за 12 дней не разу не повторились. Кстати в отеле такая система, что на завтраке выбираешь и заказываешь официанту блюда для себя на ужин, и еще ужины можно менять на обеды. Также можно заказать завтрак с собой, это если уезжаешь на экскурсию по окрестностям.

Вообще конечно отличие юга Италии от севера существенное, т.е на юге все более проще и провинциальней что ли, но это стоит увидеть, эти живописные виды, красивые небольшие городки Калабрии с древней историей (Tropea, Scilla, Redgo Calabria, Cozenca,Pizzo), в которых каждый дом говорит о веках, вообщем смотреть действительно стоит! Арендовать машину и покататься можно через rent Avis, находится в 10 минут ходьбы от отеля, 65 евро в сутки, если на более длительный срок сумма за день уменьшается. Больше в Ricadi rent не нашли.

Да, отдельно хочется сказать от работе туроператора Pegas, которая если быть откровенной не порадовала... Дело в том, что Pegas на сколько мне известно единственный туроператор, который организует в 2013 чартеры в Calabria и Sardegna, похоже тем и пользуется. По организации все еще настолько сыро и непродуманно, что конечно в первые дни по приезду хотелось написать жалобу о их работе на официальном сайте. Когда нас после отдыха везли в аэропорт многие туристы высказывали недовольство работой отельных гидов, т.к возникающие по ходу отдыха вопросы не решались. У нас как-то обошлось без обращений к отельному гиду ее зовут -Алсу, поэтому не могу толком ничего о ней написать, единственное пожалуй о экскурсии на Иольские острова, которую мы по приезду сразу купили через Pegas, стоит 55 евро с человека. Вообщем все что в экскурсию входило это трансфер до городка Tropea от которого отходил кораблик на острова и непосредственное развозка на кораблике до трех островов. Все что дальше на островах (обзорные экскурсии, посещение грязей и т.д) -это за отдельную плату, также на кораблике нам не предоставлено было какого-то места, все занималось по принципу "кто успел, тот и сел", а если учесть что собрано там было еще групп 10 из разных стран, то можете представить как это было. Также пока мы плыли на русском языке о островах которым посвящена "экскурсия" ничего не рассказывали (на немецком и английском языках постоянно ). И это учитывая, что нас сопровождала русскоговорящий гид. Да и по возвращению когда мы сели в автобусы уже на трансфер до отеля, видели что еще другой группе русских туристов с нашего кораблика не был предоставлен вовремя автобус, когда мы уезжали они оставались ждать. Учитывайте пожалуйста это при организации своего отдыха. Кстати потом мы уже узнали, что подобные экскурсии можно купить по 30 евро с человека на улице в агентствах. Русскоговорящий гид там будет наврядли, но учитывая все вышеописанное, думаю каждый сделает вывод сам и решит. Но ехать смотреть острова обязательно стоит, очень красиво и интересно!

И еще хочу обратить внимание на авиаперелет (туда/обратно), который организован таким образом, что при полете туда в самолете были туристы которые летели в Calabria и которые летели на остров Sardegna, поэтому при прилете в Calabria наша остановка была первой )))) в аэропорту Lamezia terme, а те кто на остров полетели дальше. Обратно было наоборот: нас подсадили к туристам летевшим отдыхать на остров Sardegna, там они вышли и к нам посадили туристов летящих уже с отдыха на Sardegna в СПб и мы все вместе полетели домой. Соответственно наш рейс обратно был задержан на 2,5 часа. Для нас такой опыт полета был впервые...С Pegas летали в другие страны и таких как в этот раз прецендентов не было, все было без нареканий. Мы решили что наверное все описанные мной недостатки Pegas сейчас связаны с тем, что они только начинают на этом направлении и дальше хочется надеяться будет только лучше! Но пока решили что стоит рассказать, чтобы для вас не было сюрпризом как для нас!))) А вообще отдых в Calabria удался и очень понравился! Рекомендуем! Удачи!

Добавлено 20.06.13 10:09 (5 047 символов в тексте)

10:41 13.07.13

Елена, скажите, пожалуйста, когда Вы брали авто в прокат в Avis, с Вас требовали международные права в дополнение к нашим обычным пластиковым? Я забронировал там машину, и теперь переживаю, что могут машину не дать.:-)

13:22 26.07.13

Спасибо за отзыв. Летим в Калабрию от "Пегаса" 2 сентября. От "Пегаса" (была бы альтернатива никогда больше не воспользовалась этой турфирмой) и Оренбургских авиалиний ничего хорошего не ждём, но надеемся, что красоты Калабрии скрасят плохую работу этих двух компаний.

14:35 19.09.13

Елена! Доброе время суток! Скажите, а WI-FI в отеле есть?

11:33 06.05.14

Добрый день! Вы уже отдохнули в этом отеле. Ваши впечатления и об отеле, и об перелете, т.к. собираемся в сентябре 2014 там отдохнуть.