Регистрация: 27.05.13
июне 2013
07.06.13 - 19.06.13

Несколько советов

Всем привет!

Решила написать отзыв, поскольку сама не смогла перед поездкой найти всей интересующей меня информации. Отзыв скорее для женщин, всякие мелочи, которые лично мне хотелось бы знать перед поездкой. Ну и по ценам важно знать, что сколько примерно стоит и что где можно купить, не рискуя быть обманутым. Мужчинам дальше можно не читать :) Это будет длинный и нудный отзыв с сомнительными в плане интереса подробностями. Скорее даже не отзыв об отеле, а небольшие советы по отдыху, информация по предлагаемым оператором экскурсиям и о том, что на этих экскурсиях и вблизи отеля можно купить.

Отдыхала я с двумя детьми 16 и 7 лет 13 ночей в июне 2013 г. Туроператор Библио Глобус, перелет - Трансаэро, принимающая сторона – Alamid.

Перед поездкой искала карту отеля, писала помощнику по отелю с просьбой выслать карту (никто не ответил), потом с трудом на каких-то фотографиях туристов нашла эту карту, распечатала для себя, чтобы иметь хоть малейшее представление о расположении корпусов отеля и чтобы по прибытии попроситься в выбранное место. По советом из отзывов запаслась шоколадом Алёнка, чтобы вручить при заселении (но хотела попросить номер как раз наоборот – не на бассейн, а на пустыню, потому что не любим шум).

Но не пришлось ничего просить, поскольку прибыли мы в отель с довольно большой группой россиян, у всех нас сразу собрали ваучеры, а через какое-то время всем одновременно раздали картонные кармашки с написанным номером комнаты, в которых были ключи, карточки на полотенца и карточки в аквапарк). Багаж привезли в номер чуть позже. Сейф оказался закрытым. Для его активации нужно позвонить из своего номера на ресепшн (номер указан на карточке рядом с телефоном). После звонка из номера на ресепшн сейф пискнул (как-то они его дистанционно активируют), далее есть подробная инструкция по открытию-закрытию и смене пароля. Но красную кнопку, о которой в этой инструкции написано – так просто не найдёшь. Она находится на том торце дверцы сейфа, который рядом с петлями). Чтобы получить доступ к положенному бесплатному wi-fi (в размере 150 Мb на комнату разово), нужно получить на ресепшн пароль и логин, который каждый раз нужно будет вводить. Wi-fi только в лобби (ну и ещё в ресторане кое-где есть, где поближе к лобби). Не очень удобно, конечно, но приходилось там на диванах валяться, чтобы в Интернет выйти. Дополнительные 250 Мb стоят 10 евро, 500 Мb – 20 евро, а 1 Gb – 30 евро. Нам хватило и бесплатных.

Так вот про номер. Как раз на пустыню нам и попался, во втором корпусе и на втором этаже, что меня полностью устраивало. Было так тихо, что не раз задавалась вопросом – есть ли вообще рядом с нами люди (даже в коридорах за весь отдых всего один раз с отдыхающими на лестнице столкнулись). То, что люди есть, поняла, когда у младшего на третью ночь поднялась температура, и весь четвертый день мы провели в номере. До этого мы вставали рано, завтракали, возвращались в номер, надевали плавки-купальники, мазались кремом и уходили до 6 часов вечера. Поэтому нам и казалось, что всегда тишина. А тут остались в номере, так даже больной ребёнок заснуть целый день не мог. Во-первых, уборщики. Переговариваются на своём языке очень громко и очень долго (убираются в номерах с самого утра и вплоть до вечера (иногда возвращаясь в 6 часов видели их тележки с кучей всего-всего у раскрытых дверей в номер, где они простынями трясли). Потом постоянный грохот от хлопаний дверьми и очень громкие разговоры немцев наплывами (видимо собирались большими компаниями где-то в коридоре, и на балконах своих орали не стесняясь). Вообще заметила, что они везде очень громко разговаривают, если их собирается больше двух человек. Особенно на пляже. Старались от них подальше уйти, чтобы не быть невольными слушателями их ну просто неприлично громкого общения.

Далее про номер – большая душевая. Ну просто очень просторная, можно было бы мыться втроём одновременно, если бы был второй смеситель. Сантехника новая. В дозаторе у раковины жидкое мыло голубого цвета (мылится плохо), а в дозаторе душевой - шампунь и гель для душа в одном флаконе. Нас его качество даже для мытья длинных волос более чем устраивало. Мылилось великолепно, с губки даже и не смоешь никак. Если бы где-нибудь прочла об этом раньше- не везла бы свой шампунь. Своим пользовались только своим бальзамом для волос, вот его нужно взять. Фен в ванной комнате радом с раковиной, только горячий воздух. Работает при нажатой кнопке. Дует как зверь. Иногда проблематично было волосы нормально уложить, просто сдувало всё. Но в принципе нормально, свой можно не брать, кто не сильно привередливый (мы брали, но так и не доставали ни разу). Можно отдать вещи в стирку, на одной из вешалок специальный мешок для сдаваемых вещей. Стоит стирка-глажка 9 евро (не помню, сколько штук вещей). Мы не пользовались. Вешалок в шкафу достаточно, полок тоже. Вообще очень просторная и широкая «прихожая» у номера со шкафом и «скамьёй» с мраморной столешницей (у нас на этой скамье весь отдых чемодан пролежал и декоративные подушки с дорожками, которые первоначально на кроватях постелены были).

На балкончике столик и два мягких стула. Иногда сидела там, любовалась на пальмы, шумящие и качающиеся на ветру, строящийся белоснежный отель рядом, пустыню и горы вдалеке.

Да, про ветер. Читала, что в Египте сезон ветров - это зима, но была неприятно удивлена, что и в наш приезд он дул практически без остановки. Из 13 дней безветренных было очень мало, ну прямо единицы. Выходить из моря из-за ветра иногда было очень некомфортно (правда быстро согревались, поскольку обдувало и подсушивало солнцем быстро). Но всё равно. 15 июня весь день провели в аквапарке, так там на самых высоких горках такой ветер завывал, что нас на подступах к горке вместе с этими «ватрушками» сносило, и съехать с одной так и не решились, казалось, что прямо с горки тебя унесёт в этой ватрушке в пустыню :)

Ну про аквапарк много хорошего написано. Нам тоже понравилось. Катались абсолютно на всех горках, которые были открыты. Некоторые после первого же спуска были нами сразу забракованы как просто ужасные, а на остальных, полюбившихся, катались постоянно. Только тяжело на себе надувные круги наверх тащить. Было бы неплохо отелю продумать систему подъёмников. Хотя бы для самых больших кругов – тех, что для самой широкой полосатой горки (где от 3 человек катаются). Мы на ней катались в самом начале, потому что потом уже сил не было этот круг наверх тащить. В бассейнах под горками находиться нельзя. Съехал – и сразу нужно выходить, чтобы в тебя другие не врезались. Для плавания есть отдельный небольшой бассейн. Замечательно, что глубина почти всех бассейнов под горками – 120 см. Т.е. даже мой 7-летний ребёнок 140 см, не умеющий хорошо плавать, мог везде сразу встать на ноги, даже если перевернулся с «ватрушки» в бассейне. В детской и средней части аквапарка для детей он не купался (только в первый день всё попробовали), а так только вместе с нами во взрослой части. Микроавтобусики между отелем и аквапарком курсируют постоянно, ехать ровно 6 минут.

Что ещё. Про питание в ресторане не хочется писать, и так во всех отзывах про это есть. Кому-то нравится, кому-то не очень. Скажу, что мы голодными ни разу не остались, это главное. Несколько удивила только скудность фруктового ассортимента. Яблоки, апельсины и финики. Больше целиком не видели ничего. В мелкой нарезке была ещё дыня и чуть-чуть красного винограда. Интересно, что за весь срок нашего пребывания арбузы давали только один раз – 14 июня, когда мы были на экскурсии в Луксоре и не успели их поесть. Видели только, как остатки сваливают в бачок с отходами. Да, ещё говорили, что арбузы были в день нашего приезда – 7 июня, но поскольку мы прилетели поздно, то успели только на поздний ужин, и не видели никаких арбузов. Удивительно это, потому что сейчас в Египте как раз разгар сезона арбузов и дынь. Мы покупали сами в Хургаде (во время обзорной экскурсии). Арбуз (примерно 4 килограмма) стоит 2 доллара (их никто не вешает – выбирай любой, они все примерно одинаковые), дыня – уже 2 доллара за килограмм.

Хочется сказать про официантов в ресторане. Они обслуживают каждый свой сектор. Мы всегда садились недалеко от кулера с горячей-холодной водой, так вот там нам запомнились два официанта – Ибрагим (полноватенький, в очках и с довольно светлой для египтянина кожей), и ещё один с удлинёнными волнистыми волосами под Бандероса. Очень приветливые, весёлые и предупредительные. Всегда шутили, Ибрагим постоянно загадывал разные шарады из зубочисток с перемещениями. Спасибо им, всегда было приятно находиться в ресторане.

Интересно смотреть, как поздравляют именниников. Много официантов идут с тортиком к столику того, у кого день рождения, один играют на бубне (в основном Играгим), и все поют зажигательную арабскую песню (причём долго так:)), потом непременное happy birthday to you, потом оглушительные аплодисменты, включая всех неравнодушных посетителей ресторана. Редкий вечер мы не слышали этих песен. Почти каждый день были именинники в отеле. О них можно, кстати, узнать из ежедневной брошюрки в 2 листочка, которая лежит на входе в ресторан, и в лобби. Там напечатано расписание всего-всего, новости на нескольких языках (на русском всегда больше всех – видимо, признают за нами самую читающую нацию в мире :)), отмечены именинники в каждой национальности и напечатана программа вечера.

Отдельно хочется написать про фреши, которые предлагают в ресторане на завтрак и на пляже в течение дня.

Сразу совет для тех, кто не любит много читать – заказывайте фреши только из того, что лежит у вас перед глазами (при мне были только апельсины и пару раз всего дыни) и причём вы видите, как при вас эти фрукты выжимают. Далее пояснение для тех, кто любит много читать :)

Я несколько раза завтраком заказывала апельсиновый фреш (апельсины у них очень сладкие, хотя внешний их вид меня поначалу пугал – очень уж невзрачные). На один высокий бокал официант выжимает примерно 6-8 апельсинов в зависимости от размера. А дочь один раз принесла за завтраком фреш из манго. На мой вопрос – где она его взяла (что-то манго я у фрешиста на столе не наблюдала) она ответила, что он уже был выжат, и ей откуда-то снизу там налили. Мне это показалось странным, и хотя сок был вкусным, я решила посмотреть, откуда это снизу он там остальные фреши наливает. Оказалось, что под прилавком у него стоят вёдра с холодной водой, а в ведрах – пластиковые канистры с так называемым «фрешем» в полузамороженном виде. Когда кто-то что-то из этого подстольного ассортимента заказывает, он достаёт канистру, трясёт её (в середине ледяной соковый ком, а вокруг, значит, уже оттаявшая «свежесть», и наливает желающим освежиться. Просто страшно представить, сколько циклов заморозки-разморозки такая канистра с соком проходит. Особенно плохо выглядит так называемый «клубничный фреш». Но и с манго интересная история.

Когда во время экскурсии в Луксор нас завозили на банановый остров, там нам показывали много фруктовых деревьев, в том числе и манговое. Плоды на нём были совершенно зелёные. Я спросила, когда же манго в Египте созревает и откуда, интересно, у нас в отеле манговые фреши? Гид сказал, что манго поспевает только при высокой температуре воздуха (около 50 градусов), и происходит это в конце июля – начале августа, а наши отельные фреши выжаты из манго в прошлом году и хранятся в замороженном виде. Ну, далее всё ясно Про количество циклов заморозки – разморозки я уже тут фантазировала, а теперь к моим фантазиям добавилось ещё осознание того, что все эти канистры почти годовой давности. Вот это «фреш», вот это я понимаю! Больше кроме апельсинов и дыни мы ничего не заказывали (дынный, кстати, мне очень понравился, хотя там много хлопьев пены-мякоти).

Теперь про море. Оно нам очень понравилось. И больше всего подводный мир, конечно. Мы в Египте были первый раз, снорклингом в Шарме не развращены, поэтому даже тем, что есть возле отеля в Макади, любовались с восхищением. А есть там много. Даже во время прогулки на яхте с погружением у рифа в открытом море мы особо нового по сравнению с рифами у отеля не увидели. А за пирсом (левее пляжа отеля) можно было у рифа вообще стоя просто голову в маске вниз опустить и любоваться рыбками – там мелко. Маленькому везли хорошую маску с трубкой и ласты из дома, а мы с дочерью брали себе под залог на пляже. Залог 20 долларов за комплект (маска-трубка-ласты), возвращают при возвращении их инвентаря. Но мы ласты брали редко (очень уж нам в них неудобно было заходить и выходить их моря), так нам 2 маски и 2 трубки без ласт за залог в 20, а не в 40 долларов отдавали. Мне больше нравилось плавать и ходить в кораллках.

Кстати, почитав в отзывах, о том, что можно обойтись без спец. обуви, не стала ничего везти из дома. Но при первом же заходе в море мы все поняли, что с обувью было бы лучше. Конечно можно и без неё, но уж очень осторожно приходится передвигаться, чтобы на что острое не наступить. Поэтому мы пошли по торговым павильончикам (при выходе из отеля со стороны ресепшн сначала прямо, а потом всегда правее много торговых лавок, так что можно пройдя их все вернуться к отелю с другой стороны – к выходу у дискотеки «La Loca»), и купили эти тапки по 5 долларов за пару (больше не платите, не стоят). Кому интересно, как выглядят – см. фото. В продаже их разных цветов и моделей просто уйма. А за такие деньги и бросить их там не жалко, если в чемодан не умещаются. В отеле, кстати, нам меньше чем за 10 долларов не согласились такие тапки продать. Ну мы прогулялись до павильончиков, заодно ассортимент посмотрели.

В самом первом (если идти со стороны ресепшн) павильончике (№ 109) продаёт чаи и масла продавец Закария. Невысокий, кругленький, всё время улыбающийся и добродушный, он через слово вставляет «обальдЕть». Мы после общения с ним весь отдых к месту и нет его «обальдеть» вставляли и ржали как сумасшедшие. Зайдите к нему просто послушать. Он и развеселит, и чаем напоит :). Купили у него чёрный и зелёный чай с ароматами гуавы и манго. За 100 грамм он объявляет цену 4 доллара, потом снижает до 3. Чем больше вес– тем дешевле. 200 г – 5 долларов, и т.д. А вот масла у него не покупали (хотя видели, как часто у него берут масло алое вера (ярко-зеленого цвета) пострадавшие на солнце). Всё, что нас интересовало из масел – купили во время обзорной экскурсии по Хургаде в магазине Нефертити. Там заводская упаковка, смотрели ролик о производстве методом холодного отжима. Русская девушка обо всём подробно рассказала, провели и дегустацию (масло чёрного тмина), и попробовали на себе лосьоны и всякие ароматы.

Советую купить там, поскольку у арабов в ларьках эти масла или в стеклянных открытых бутылках или в пластиковых канистрах с неизвестной датой производства. Если кого интересует, сориентирую по ценам на масла в Нефертити (на духи не интересовалась ценами).

Да, ещё очень важно – ни в коем случае не покупайте масла в магазине при отеле – цены просто грабительские. Лучше уж идите к Закарии. Он нам масло чёрного тмина предлагал 50 мл за 8 долларов, а в отеле – тот же объём - за 40 долларов:)

И берегитесь солнца, чтобы потом алое вера не покупать (наблюдали очень много обгоревших людей). Мы первые несколько дней вообще специально не загорали, и с 11 до 4 вечера старались находиться всегда в тени.

Что ещё по покупкам. Ребёнку купили кеды (подделка под Конверсы, фотку тоже выложу). Завалены все лотки. Разных цветов, высокие и низкие. Просят 17-18 долларов. Мы сторговали за 10. Много сувениров, сумок, солнцезащитных средств, хлопка. Но всё какое-то не очень.

На обзорной по Хургаде (та, где цена 35 долларов на фото предлагаемых экскурсий) возят в 3 магазина: сувениров, хлопка и масел-духов-чая (чай там гид не советовал брать по уже описанной мной причине). Сувениры дорогие, про масла уже написала, хлопок - в основном полотенца-покрывала и футболки-майки-сарафаны. Мне там ничего не приглянулось.

Купила ещё небольшой коврик на территории отеля. Кто терпеливый – может прочитать и эту историю :)

Два раза за отдых в дни арабской кухни, что ли, была торговля коврами и металлическими фигурками рядом со входом в ресторан. В первый раз мы даже не подходили, а во второй раз просто прошли мимо посмотреть, не собиралась ничего покупать. Но ребёнок у меня улёгся на один из ковров, пока я глазела, а мне очень понравилась расцветка одного из маленьких ковриков 140*80 см. Подбежал араб. Сказал, что именно этот коврик из натурального шелка и только сегодня стоит 250 долларов, потому что завтра они уезжают из Хургады в Шарм. Я засмеялась. Дальше обычная история. За первой ценой шла цена «только для тебя», потом «лучшая цена», потом цена «самая лучшая, только никому не говори про неё», но сбрасывал очень помалу, всего по несколько долларов. Мне его цены не нравились. В итоге он спросил, за сколько я бы купила этот ковёр из шелка прямо сейчас. Я ответила, что за 100 долларов покупаю сразу и ухожу. Это очень мало, – сделал страшные глаза араб- Дешевле 650 долларов такой коврик в магазине не купишь, - сообщил он мне по секрету. А я, понимаешь, не хочу купить за 225. Тут кончилось терпение у ребёнка. Он сказал – мама, на хрен тебе этот коврик, мы свои-то все выкинули, и потянул меня прочь за руку. Тут араб испугался, что мы и правда уйдём, и сказал – за 100 никак нельзя, набавь. Я сказала 110 и точка. Это невозможно, заверил он меня, только материалы и работа стоят дороже, не говоря уже о прибыли. Тогда не надо, говорю, и мы повернулись уходить. Дав нам отойти пару шагов, он окликнул нас и сказал, что сейчас спросит своего главного босса. Появился босс, с умным видом выслушал его горячую речь на арабском, и махнул рукой, что, видимо, означало разрешение. Я сказала, что сейчас принесу деньги из номера, и хотела уйти, но араб быстренько свернул мне ковёр в пакет (он довольно тонкий и весит всего 1,5 кг), перемотал его скотчем и отдал сразу без денег. Когда мы отнесли ковёр и вернулись с деньгами, продавец вдруг сказал мне, что босс запретил продавать по этой цене, только за 120 долларов.

Я сказала, что тогда пусть забирают свой ковёр обратно, но сейчас я за ним не пойду, а принесу, когда вернусь (собирались пройтись за кедами ребёнку). Видя, что я не цепляюсь за их товар и ухожу с деньгами, он бежал за мной и говорил – ну что такое 10 долларов, разве они что-то значат для меня? Я сказала, что дело не в деньгах, а в принципе, и что так, вообще-то, не торгуют. Тогда он тоже махнул рукой, и сказал - Ладно, сам за тебя доплачу. Я рассмеялась так, что даже он заулыбался. В итоге взял 100 долларов и 65 фунтов, которые нам дали в аэропорту как раз за 10 долларов (хотя это низковатый курс и 10 долларов примерно 70 фунтов, а не 65). Ниже будет один совет по поводу этих фунтов, а пока подытожу, что вот даже не знаю – дорого я купила этот коврик, или нет. И хотя на вид он необыкновенно приятный и очень качественный, состав ворса я определить не могу, и может, цена ему не более 50 долларов. Допускаю, что это не натуральный шелк, а вискоза, поскольку ковры такого размера из нат. шелка пр-ва Индии и Бельгии начинают стоить от 37 и до 75 тысяч рублей (те, которые я в Москве смотрела). А по внешнему виду этот ковер тем дорогим ни в чём не уступает, и выглядит точно так же. В общем, я не жалею, даже если меня и обманули. Кому интересно взглянуть – тоже выложу.

Теперь по поводу фунтов.

При прилёте в аэропорт Хургады все встают в очередь за визовыми марками (15 долларов с человека). Можно купить у гидов принимающей стороны без очереди по 17 долларов с человека. Но смысла нет, всё равно всех в автобусе будут ждать. Только вот сложность в том, что сдачу в кассах дают не в долларах, а в фунтах. Кому всё равно – доллары или фунты – нет проблем. Но мне фунты не были нужны. И отстояв длинную очередь, и видя, что сдачу с долларов дают египетскими фунтами, сказала арабу, что мне нужна сдача в долларах (55 долларов со 100-долларовой купюры). Тогда он покачал отрицательно головой, и махнул рукой на соседнюю кассу - типа там вам в долларах сдачу дадут. Тогда мы ещё в другой очереди постояли, но оказалось, что в той кассе тоже дают фунты. Я возмутилась, сказала – мне только в долларах, а он на соседнюю кассу машет – туда, мол идите. Я, говорю, там уже была, и никуда больше не пойду. Ему было всё равно, он приглашал семью за нами. У них за 3 визы было 45 долларов без сдачи. Я показала на эти доллары, и сказала, чтобы нам на сдачу дали их. Он нехотя отдал мне эти 45 долларов, но оставшиеся 10 всё равно выдал фунтами.

Так что если не хотите фунтов – готовьте доллары за визы без сдачи. А я-то, наивная, надеялась разменять первую сотню долларов именно в аэропорту, потому что дома не получилось поменять деньги на более мелкие, а я помню, как трудно нам было разменять 100 долларов в Турции при покупке сувениров. Никак нам не могли найти сдачи. Но в Египте торговцы разменивали сотни без проблем.

Что ещё о покупках. Кто хочет купить каркаде, то лучше покупать его в Луксоре и Каире (если, конечно, отправитесь туда на экскурсии). В Каир я хотела, но очень уж далеко от Макади, а в Луксор всё-таки съездили. Там каркаде, так же как и «желтый чай» (какие-то семена) стоили по 10 долларов за кг. В экскурсии по Эль-Гуне в Нубийском домике нам каркаде предлагали за 5 долларов пакет (примерно 250 г), т.е. уже за 20 долларов кг. Так что в Луксоре покупать выгоднее. И не только из-за цены, а ещё и потому, что там и выращивают эту суданскую розу (подвид гибискуса), поэтому каркаде там свежий и не завалявшийся. В Хургаде сами гиды не советовали, потому что привозят туда из того же Луксора или Каира, и он там может долго храниться, не находя своего покупателя. Также в Луксоре предлагали кофе с кардамоном (сомнительная, на мой взгляд, смесь) за 8 долларов за кг. Но люди брали.

Ещё мне в Египте очень понравились вазы из оникса. Впервые я увидела их во время экскурсии в Луксор, когда нас возили на фабрику камня. Там было много изделий из мрамора (они называют его алебастр), оникса, базальта, гранита и какого-то лунного камня. Вазы из оникса меня просто зачаровали, но денег у нас с собой не было (вернее было очень мало. Гиды не предупредили взять побольше, а я не догадалась). Там в этом магазине при фабрике были такие чудные расцветки оникса, которых я потом нигде, где эти вазы есть – не видела. А видела и потом, при подъезде к храму Хатшепсут (вообще 3а 10 долларов среднюю вазу из оникса отдавали, бежали за мной до самого автобуса), и в аэропорту Хургады при вылете (по 16 долларов). А в этом магазине, где большой выбор расцветок- просили 25. Я не торговалась, поскольку не собиралась покупать, поэтому не знаю, за сколько бы отдали. Но не за 10 точно. Так что если кто планирует – будьте готовы. Только не берите в этом магазине всяких кошечек, соколов и богов Осирисов. Потом этих кошек из мрамора или ещё из чего там будут по 3 штуки за 5 долларов предлагать (у храма Хатшепсут). Там вообще дурдом, невозможно мимо арабов пройти, все суют свой товар и орут как ненормальные. Прямо страшно иногда было.

Напоследок посоветую на вопрос арабов – Как дела? Не отвечать привычное нам "Хорошо". Лучше скажите «Супер».

Тут у кого-то в отзыве прочитала, что их всё время спрашивали «Как дела?», и просто ответа «хорошо» арабам было мало, и они спрашивают – «Как хорошо – очень?» Люди умилялись такому вниманию, а меня повеселило.

На обзорной в Хургаду, где вас возят по магазинам, гид Моххамед рассказывал, что арабы не случайно так интересуются делами русских, и потом так улыбаются при ответе. На их языке хорошо – это говно. Так что решайте сами, как отвечать:)

Если кому интересно, отсканирую и выложу фото предлагаемых гидами экскурсий.

На этом закругляюсь. Спасибо за внимание тем, у кого хватило терпения дочитать до конца :)

P.S. Добавила фото предлагаемых Аламидом экскурсий. Цены ниже, чем указаны. Кое-где подписаны ручкой действительные цены.

предлагаемые экскурсии1

Кораллки

Fake brand Converse

Масла марки Нефертити

Коврик

Добавлено 25.06.13 02:49 (23 766 символов в тексте)

12:20 25.06.13

А где фото?

23:33 25.06.13

не знаю, где фото. Мне их видно, могу редактировать. Может остальным фото не видно, пока отзыв в непроверенных?
Вообще я сама посмотрела фото предлагаемых экскурсий, так там ничего прочитать невозможно, хотя оригинал большой и нормального качества. Видимо, так сжимают на сайте. Жалко.

17:23 26.06.13

фото уже видно!

14:04 01.07.13

Спасибо за отзыв, читал с ностальгией, сами недавно вернулись оттуда. Вспомнил араба что продавал ковры, я случайно подошёл посмотреть коврики из коровьей шкуры, так потом жена еле "отодрала" меня от этого престовучего гада ))) говорил что за 250 баксов отдаст мне, я сказал что больше 50 не дам(умею торговаться), на что он разобиделся - так ему )
Сам планирую в скором времени выложить подробный отчёт с фото, скоро)

Все отзывы NataStesha (3)