Регистрация: 01.07.13
мае 2013
17.05.13 - 28.05.13

отлично отдохнули

Ездили в конце мая 2013. Все очень понравилось - опишу поподробней.

в Турции была 6-й раз, и читая отзывы думаю - "а где же я была? неужели в этом Мордоре? А ведь и не заметила".

В отель приехали в 11 часов утра. Но, поскольку заселение происходит с 14-00, планировали быстренько переодеться, пойти перекусить в бар и идти на пляж. Требовать номер "сей же секунд" и в голову не приходило. Дело в том, что когда покупаете путевку, Вам в агентстве очень четко говорят во сколько заезд и во сколько вы должны освободить номер. Если вам не нравится ждать до 14 часов - берите дневной вылет, приедете в отель вечером, этот оплаченный день проведете в самолете и автобусе, в отель приедете часам к 19, зато заселят сразу и без проблем. Жаловаться на правила отеля - это просто глупо (представляю такие претензии к правилам отеля, например, во Франции), тем более, в течение 3-4 часов там есть, чем себя занять.

Отдыхали в троем - я, муж и подруга. По путевке - 2 номера. Парень на рецепшене, видя что мы знакомы друг с другом, предложил нам, не дожидаясь 2-х часов, посмотреть свободный двухкомнатный номер. Номер оказался отличный, с большим угловым балконом - обзор во все стороны, две комнаты, вид на море, 5-й этаж. Вид великолепный, номер большой - мы с удовольствием согласились. Деньги (как бакшиш)), я дала после заселения (могла бы и не давать), так что никто ничего не вымогал.

Питание.. Честное слово, я не знаю как там могло не хватать еды - там ее просто завались. Всегда можно найти что покушать. Курица, говядина в нескольких вариантах были каждый (!!) день, иногда баранина. Мясо, кстати (говядина, баранина), на наши деньги там стоит порядка 400-550 рэ. Завтраки обычно поскромнее - яйца (яичница, омлет, вареные), салаты, оливки, колбаса, сыр, каши, булки, йогурты, мюсли и т.п. Обед и ужин - всего очень много. Старалась есть поменьше и бегать побольше, но все равно поправилась. Очень вкусно готовят овощи, баклажаны, мусака, кабачки. мой муж первый раз в жизни ел шпинат и нахваливал - "не думал, - говорит, - что это так вкусно". "Наши" люди набирают по 2-3 тарелки на человека, со словами - "эх, опять есть нечего"))) Половина летит потом в мусорку. Сладости- тоже очень большой выбор. Рыба на любителя. Салатов много, но по жаре я их брать не рисковала, только нарезка из овощей. Свинины, семги, икры - нет. Чай, кофе - "бочковые". Я беру с собой хороший чай в пакетиках - и нет проблем. Б/а напитки - такие как и везде - "юпи", поэтому если хотели сока - шли и покупали в лавке. Алкогольные - пиво нормальное, раки, джин-тоник, вино.. Пили только пиво, как остальное пить на жаре - не знаю. Точнее знаю - видели)).

Помимо этого, сразу после завтрака и до ужина, на территории отеля есть ланч-бары, бабули лепешки пекут и т.п. Читала жалобы, что очередь за лепешками как в мавзолей. Ну да, согласна, надо под каждым кустом по бабке с тандыром посадить - что б ни дай бог, кто-нить с голода за 3 часа между обедом и ужином не помер)). Ланч-бар с овощами, картошкой-фри, кёфте, и т.п. до 16 часов работает. Четыре лифта - по два на каждое крыло. Но поскольку часто отдыхающие ездят с с первого этажа на нулевой (то бишь в ресторан) на лифте, а отдыхающих много - мы бегали на 5-й этаж и обратно пешком. Инфаркта не получили.

Лежаков и на бассейне и на пляже хватало. Правда, часто приходилось наблюдать как загорают полотенца, а их владельцы так и не появляются - но ведь это не вина отеля, верно? Пляжные полотенца выдают под залог 5$, меняют на чистые за 1-2$. Это пожалуй был единственный недостаток (для меня) для 5*.

Кстати, один из немногих отелей в этой местности, где хороший вход в море - т.е. камней почти нет.

Уборка в номере каждый день. Мусор выносят, ставят воду, добавляют бумагу, шампуни, гель для душа - это точно. Но вот сколько раз меняли постель - не знаю. Она была всегда чистая)). Один раз во время уборки горничная на балконе кокнула стакан и с перепугу смылась (бьют их там за это что ли?)). Муж спал в одной из комнат, проснулся и наблюдал ее поспешное бегство. Ну попросили на рецепшене убрать (все ж осколки - самим-то нечем собрать), через 10 минут пришла девочка с пылесосом, уходя доложила, что все выполнила. У меня от этого инцидента только усмешка, но никак не злость))

Анимация. С 11 утра до обеда - девочки (и мальчики) проводят аэробику. После - игры в бассейне и на пляже (волейбол, баскетбол, поло и т.п), устраивают конкурсы в бассейне. Вечером - в амфитиатре.

Поскольку мы в отеле мало сидели - ничего особенного сказать не могу. Были один раз. Муж сказал - "ну стараются как могут")).

Зашли разок на диско при отеле - скучновато показалось, зато совсем рядом с отелем один из лучших на Аланийском побережье клуб "Summer Garden" (5 минут неспешным шагом). Вход бесплатный, напитки дорогие. От души потанцевали до 4-х утра, даже пиво за 15 лир не допили)).

Хамам: прямо рядом с "Summer Garden" находится хамам "Hanzade' - в первый же день пошли туда сами, без "путевки от отеля". 35$ - сауны, бассейн, пилинг, массаж (стандартный или на выбор в пределах этой суммы на 40 минут). Хотя, общаясь впоследствии с отдыхающими из отеля, пожалела, что не пошла в отельный хамам - очень хвалили.

Территория у отеля очень большая, ухоженная, не смотря на то, что отдыхающие иногда ленятся донести мусор до мусорки (а зачем? тут же уборщики есть, и потом - "тут же за все уплочено!").

До двух часов ночи орет музыка, приходилось закрывать окно. Но! это веселье из соседних отелей. Люди все ж на отдыхе.

Бассейны чистые. Больше 3-4 часов за раз не лежали, но успели обратить внимание, что за это время несколько раз парень-уборщик обходил бассейн - менял пепельницы, выкидывал стаканчики и вытаскивал из под лежаков тарелки, которые голодные туристы волокут из снек-баров (что очень слезно просят не делать), но вот до мусорки пустые уже не доносят. Не знаю как так получилось (судя по другим отзывам - нам просто крупно повезло)), но нам, за все время пребывания в отеле, никто не нахамил, не обидел. Сами мы ходили со всеми здоровались, улыбались.. В баре пили пиво, подошла девушка-бармен и улыбаясь поставила мне коктель (вроде не просили, но чертовски приятно). Горничная полотенце как-то забыла положить (старое унесла), я подошла - попросила, она , рассыпавшись в извинениях, мне три дала)).

На рецепшене, бармены - все понимают по-русски и говорят, уборщики и бабушки-лепешницы, конечно не владеют великим и могучим (что меня, кстати, не удивляет).

Экскурсии не брали - предпочитали своим ходом передвигаться, от графика не зависеть.

Остановка на долмушки рядом - минут 5-7 пешком. До Аланьи 12 км. На автобусе так и написано "Alanya-Konaklı". Конечная - вокзальчик для долмушек со всех окресностей, рядом рыночек.

Рекомендую съездить в Дим-чай. На той же конечной остановке садитесь на автобус №10 "Dim Çayı". Это место летних кафе в горах, расположенных на горной реке. Красота удивительная! Кафе очень много, мы были в "PınarBaşı".

Далее - можно самостоятельно посетить крепость, на автобусе №4 - на самый верх и вниз ножками до Красной башни.

Вообщем почти все экскурсии можно осуществить самостоятельно - даже Памуккале, что мы и сделали. Зато нет бесконечных заездов в магазины и беганья с толпой. Междугороднее сообщение в Турции просто отличное (автобусы с кондеем, "стюардесса" с тележкой предлагает соки-печенья, планшетник с наушниками перед каждым).

Берите с собой хорошее настроение, улыбку - и отличный отдых вам здесь обеспечен.

Платили за 2-х на 11 дней 51 тыс. Так что я считают сервис на эти деньги с лихвой.

Елена оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Добавлено 01.07.13 16:26 (7 672 символов в тексте)

19:51 05.07.13

Елена, а вы не могли бы по подробнее написать про Помукалле. Как доехать, сколько стоит,и как обратно? по времени сколько занимает поездка?

22:05 06.07.13

Могу)
билеты на автобус покупала на междугороднем автовокзале в Аланье - «Alanya Otogari» - бульвар Ататюрка, по которому курсирует большинство долмушек (в т.ч и №50). Зашли в компанию под названием «Pamukkale» (хотя они не единственные, кто продает билеты в этом направлении). Время выезда выбрали самое последнее в 21-30, рассчитывая приехать в Денизли с рассветом. Один билет в одну строну 38 лир. Время в дороге 6-7 часов (зависит от компании). От Анталии, соответственно, на 1,5 часа меньше. Около четырех утра приехали на автовокзал Денизли. С этого же вокзала, но с другой стороны (напротив полицейской конторы - "zabta ve gvenlik noktas") ходят маршрутки "Денизли-Памуккале". Первая идет в 6-40. Предлагают и такси. В привокзальной кафешке можно попить чай-кофе и подождать на диванчиках нужного часа. Маршрутка идет минут 25-45 минут (утром собирают всех на работу поэтому дольше). Обратно - быстрее. 2 или 3 лиры - не помню. Водитель объявлет "Памуккале" (когда садитесь просто говорите куда вам надо) и высаживает на перекрестке. Идти надо в горку, перпендикулярно дороге по которой приехали. 5 минут - и вуаля, перед вами травертины. Касса работает с 9-00. Начитавших отзывов про злых собак немного трусила. Но злых собак в Турции, наверное, вообще нет)). Прибежала парочка таких немаленьких - хвостом повиляли и дали нам добро на вход. Извернулись под турникетом и мы поднимаемся по травертинам с нижнего входа.

22:52 06.07.13

чуть продолжу:
Входной билет - 20 лир
Ранее утро (и вечер) - это лучшее время для посещения этого места. Свежо и нет толп. Часам к 11-12 привозят организованных туристов. Мы к этому времени уже нагулялись и пошли побродить по руинам Иераполиса. Посмотреть там есть что - амфитеатр (третий по величине в регионе), в бывших римских банях - музей Иераполиса, Некрополь и т.п. Если устали (он порядка 3 км) - можно сесть на автобус, курсирующий туда-обратно каждые 10-20 минут. 2 лиры
Обратно тот же маршрут Памуккале-Денизли-Аланья (билеты брали туда и обратно сразу). Согласно расписанию, маршрутки "Денизли-Памуккале" ходят каждые 15-20 минут, последняя в 23-15 (из Денизли).
Пожалели, что не остались на ночь и не полюбовались на травертины на закате. Проблем "с переночевать" быть не должно - "свободные комнаты" красуется почти на каждом домике. Или заказать на Букинге заранее
Междугородние автобусы в Турции отличные. Перед каждым пассажиром планшетник с наушниками, где можно посмотреть фильмы, послушать музыку.. Предлагают соки-воду-печенюшки. Кондиционер, санитарные остановки и остановка минут на 40 в кафе. Билет в автобус продают сразу с указанием места и вашего имени
Рядом с Памуккале, в 5 км находится Карахайыт (Karahayt) и добраться можно как из самого Памуккале, так и из Денизли (на тех же долмушках).
В Карахайыте, в отличие от Памуккале, термальные источники красно-бурые и местами очень горячие, до 80 градусов.
Если есть вопросы - постараюсь ответить)

13:11 08.07.13

такой приятный отзыв =)