Отдыхал в
апреле 2008
01.04.08 - 15.04.08

3.3

Отдыхали в Shams Safaga в Апреле 2008г. От аэропорта 60 км...

Отдыхали в Shams Safaga в Апреле 2008г. От аэропорта 60 км, ехать примерно от 40 до 60 мин. в зависимости от скорости транспорта.

Довольно долго. До Сафаги около 4 км. Отель зеленый, чистый. Один бассеин. При заселении пришлось сунуть на рецепшене 15$,

так как нас сначала заселили в номер с видом на пустыню и дорогу, мы хотели с видом на море. Тем более, номера свободные в

отеле были. Отдыхали неделю, прилетели поздно ночью, поэтому один день практически потеряли, как это обычно бывает при

выборе путевки на 7 ночей. В день отлета номер пришлось освободить в 12:00, браслетики срезали, на память не оставили:)

Мы успели пообедать, так что не спешите освобождать номер, пока за вашим багажем не пришли:) Отель состоит из основного

корпуса и нескольких бунгало. В них селят, в основном, европейцев. В пятиэтажном корпусе балконы не во всех номерах, есть лифт.

Номера нормальные, в корпусе немного обшарпанные, у нас была парочка раздавленных комаров на стене:) Сантехника вся работала,

фена не было, был сейф в номере. Убирали каждый день, убирали паршивенько, больше фунта на чай им оставлять не стоит.

Кровати были довольно жесткие и подушкой можно было убить. Кондиционер работал исправно, но регулировка не работала.

На рецепшене русский знают плохо. "Меняла" из банка приезжает редко, имеет смысл поменять деньги сразу в аэропорту.

Пляж нормальный, лежаков хватает, безопасная зона огорожена, в ней тоже есть 2-3 коралловых рифчика, за ними гоняют

виндсереферы и скайсерферы. Берег неглубокий, можно купаться и детям. Есть смысл взять с собой маску и трубку.

По пляжу ходят арабы, предлагают записаться на массаж, покататься на конике или верблюде. Продают экскурсии, торгуйтесь.

Есть дайвинг-центр, пробное погружение 40 евро, но в центре работают швейцарцы, русскоязычных инструкторов вроде нет.

Алкоголь в барах местный египетский голимый: пиво Stela, джин "Gordoon`s" :), водка "Fineland" :), виски "John Waker", Ouzou, ром,

коньяк и местные вина. На любителя. Из вышеперечисленного, сиропа и соков готовят коктейли. Плюс вода, соки, кофе, газировка.

В отеле русских достаточно, много немцев. У европейцев отдых более организованный и к ним там лучше отношение. В ресторане

кормят нормально, но однообразно. Из фруктов резанные дыньки и грейпфрукт - с фруктами там плохо.

С утра жарят яишницу, на обед готовят пасту. В баре возле бассеина днем есть закуски, выкладывают мороженное. Когда отдыхали

мы, Pool Bar не работал, не работали также водопадик в бассеине и в пятиэтажном корпусе. Анимация никакая, вечером смотрели

факиров, фокусы, выбирали Мистера Отель и Миссис Отель, ну и конечно же танец живота. Но его исполняла русская аниматорша,

и ни в какое сравнение с настоящим танцем живота это не шло, скорее напоминало танец жира на животе:)

Бассеин нормальный, глубокий, с пресной водой. Есть кормашек для детей. Рядом с бассеином можно покурить шишу за 10 фунтов

вечером. Пирс насыпной, с него действительно нельзя нырнуть. У пирса пришвартованы яхты отеля. Но когда мы купили экскурсию

у арабского козла Махмуда или Мухамеда, который ходил по пляжу и втюхивал экскурсии Mistral Club, то нас посадили в карыто с

мотором. На нем мы медленно плыли по волнам, нас забрызгивало соленой водой и укачивало. Никаких четырех островов не было,

не было лодки с прозрачным дном, не было нормального обеда. Нас высадили только на одном песчанном острове. И на яхту нас

отвезли только пообедать тем что они там сворганили. На все возмущения и претензии они всегда корчат непонимающее тупое лицо,

достают мобильник, с видом, типа, счас поговорят, разберуться. У них только в рекламных папках фотографии красивые, а на деле

все может выйти иначе, чем они рассказывают. Вообщем, экскурсия - отстой. Махмуд и Миду - козлы дранные! Запомните эти имена.

Запомните, с особой осторожностью покупайте экскурсии у этих козлов из Mistral Club, торгуйтесь, и ни в коем случае не соглашайтесь

садиться в карыто с мотором, требуйте обещанной яхты, не стесняйтесь скандалить. Имеет смысл съездить в деревню к бедуинам

на джипе Land Cruiser, но следует помнить, что джип сначала поедет в Хургаду, а оттуда в пустыню. И вместо обещанного русского гида,

был немец:), обещанного кальяна там тоже не было. Экскурсию снимает оператор, потом у него можно купить диск с видео.

Там за отдельную плату можно посетить террариум и покататься на квадрацикле. Но не забудьте взять головной убор или арафатку.

За сувенирами ездить в Хургаду или Сафагу нет смысла, так как рядом с отелем есть магазины с классическим ассортиментом:

папирус, футболки, кальян, масла, сумки, арафатки, травы и прочая мелочь, есть аптека. И начальные цены они загибают не такие

высокие как в Хургаде. То есть, туристический шопинг получается более спокойным. Напоминаю - торгуйтесь.

Принимающая сторона была East Life.

Летели от Versa Travel Agency. В заключении хочу напомнить - запасайтесь кремом для загара, а то обгарите!

Отель для спокойного семейного отдыха на твердую египетскую 4 :)

Олег, СПб

Добавлено 21.04.08 11:54 (5 004 символов в тексте)