Регистрация: 20.08.12
июле 2013
06.07.13 - 16.07.13

Калимера!!!

Калимера!!! ))) Вернулись из отеля несколько дней назад. Отдыхали с мужем вдвоем с 6 по 16 июля. Впечатления только самые положительные. Все очень понравилось!

В Греции были впервые. Красивая страна - горы, море, и очень радушные местные жители. Греки (по крайней мере, критяне) очень дружелюбные, приветливые и гостеприимные люди. Всегда тебе готовы помочь, всегда рады гостям. Причем не важно, речь идет о персонале отелей или просто о прохожих в каком-нибудь городе. Русских здесь любят. Чувствуется, что к русским у греков хорошее отношение.

Что касается отельного персонала, они вообще заслуживают отдельной похвалы. От администраторов на ресепшн, официантов, поваров, до горничных – все любезные, все тебе искренне и от души улыбаются. Замечательный администратор на ресепшн – Мария. Хорошо говорит по-русски, старались все вопросы решать с ней, потому что остальные по-русски говорят плохо, приходится на ломанном английском объясняться. Замечательные официанты, все без исключения. Приветливые, обслуживают быстро, запоминают гостей в лицо, и через несколько дней они уже помнят, кто что пьет, кому что принести из напитков )))) Всегда очень аккуратные и предупредительные. С общением не лезут, но если ты сам с ними идешь на контакт, начинаешь общаться, то чувствуешь себя с ними как в компании друзей, они обязательно спросят как у тебя дела, как отдыхается, как настроение. Если пригласишь их выпить с тобой, сбегают за рюмкой «раки» и выпьют с тобой вместе за твое здоровье ))) В общем общение настолько простое без пафоса, панибратское (в хорошем смысле этого слова), что ощущается, как будто приехал к дальним родственникам или к друзьям свои друзей.

Питание. Все вкусно и сытно. Да, как некоторые пишут, нет выбора из 10 видов мяса. Но мясо всегда приготовлено безукоризненно, мягкое, сочное, тает во рту. Десерты, сладости, мороженное – все понравилось. Напитки местные вполне достойные. И сухое вино (белое, красное, розовое) и пиво – намного лучше чем в Турции, Египте и Тунисе (там везде зачастую вино кисловатое, а пиво разбавленное), а тут и вино и пиво такие, как мы к ним привыкли дома. Пробовали местные крепкие напитки: раки (виноградная водка), ракимело (виноградная водка с корицей и медом), узо (анисовая самогонка). Я не особый любитель крепкого алкоголя, но попробовать стоило )))

Среди фоток отеля отдельно выложила 3 фото с описанием программы «all inclusive» (такую брошюрку дают на ресепшн при заселении), там подробно написано, в какое время завтрак, обед, ужин, какие напитки входят, и где какие бары и рестораны работают.

Что приятно удивило, это ранний завтрак. Обычный завтрак начинается с 07:00. Но если ты отправляешься рано на экскурсию, или выселяешься и уезжаешь в аэропорт, то можешь заказать на ресепшн ранний завтрак. Обычно это коробочка с сух.пайком, ланч-бокс, который тебе дают с собой на вынос. В этом отеле тебе в любое время открывают ресторан. Разумеется, там нет такого разнообразия как на полноценном завтраке. Но чай, кофе, молоко, мюсли, выпечка, кексы с джемом – в вашем распоряжении. Например, нас в день отъезда забирали из отеля в аэропорт в 5:30 утра, и по нашей просьбе нам открыли ресторан в 05:00, мы спокойно перекусили и отправились в путь.

Единственное, что не указано в брошюре, но хотела бы уточнить – питьевая вода. Программа «all inclusive» подразумевает неограниченное потребление любых напитков, в том числе воды, но только на разлив, т.е. в стаканах и бокалах, соответственно только в ресторане и барах. Воду в бутылках с собой в номер вам не предоставляют. Ее вы можете купить самостоятельно в баре отеля или в любом продуктовом магазине. Мы ходили за водой в близлежащий поселок Гергиуполис, покупали там в маркете упаковку бутылочек на несколько дней вперед. В отеле вода в бутылках конечно дороговата.

Отдыхающие в отеле. В те 1,5 недели, которые мы там провели, русских и французов было 50/50. Может в другие сезоны эта пропорция меняется, но во время нашего отдыха, русских точно было не меньше чем французов. Что касается французов – да, пожилых парочек не мало, но так же много было и обычных французских семей с детьми возраста от 7 до 15 лет. Потом приехала компания французской молодежи, лет по 17, они отдыхали своей тусовкой, человек 10. Так что контингент разный и по возрасту и по национальности. Поэтому не соглашусь с отзывами, в которых пишут, что отель походит на пансионат для французских пенсионеров. Но при этом соглашусь, что отель не тусовочный, и подходит для спокойного тихого отдыха.

Территория отеля небольшая, но очень зелено и уютно. Аккуратный и всегда безукоризненно чистый бассейн с мостиком, 2 бара у бассейна и на пляже. Таверна с тематической греческой кухней (а-ля карт), рекомендую сходить, нам понравилось, туда можно записаться бесплатно 1 раз за время пребывания. Маленький амфитеатр для вечерних представлений. Правда, вся анимация на французском языке. Но в принципе понятно, по большей части там юмористические сценки, песни, танцы – они в переводе не нуждаются. Анимация в основном только для взрослых, дети бегают по территории, предоставленные сами себе. В плане шума отель довольно тихий, т.к. слева по соседству отеля нет (Маре Монте крайний отель). Справа есть отель, но не смотря на то, что он побольше, шума от него вообще никакого нет.

Пляж и море. Первая линия, свой пляж, лежки и зонтики бесплатно. Мест всегда хватало, в любое время есть свободные лежаки. На пляже и в море чистый песочек, камней нет. Вход в море плавный, ровный. На пляже вывешивают флаг: зеленый (море спокойное, можно купаться без ограничений), желтый (море беспокойное, купаться можно, но с осторожностью), красный (купаться запрещено). За 1,5 недели нашего отдыха зеленый флаг был только 1 раз, и то полдня. В остальное время желтый или красный. Спокойного моря мы здесь не видели. На море всегда были волны, то больше, то меньше. Лично для нас это не было проблемой, потому что прыгать на волнах это круто. Детей на пляже это видимо тоже забавляло, волны были главным аттракционом в море. На пляже всегда дежурят спасатели, слава богу их услуги никому не пригодились. Вода в море по своей температуре слоеная, пару метров теплая, дальше влево или вправо пару метров проходишь - холодная. Видимо, там какие то течения. В общем, освежает. Из-за того волны постоянно баламутят воду, со дна поднимается песок. При желтом флаге еще ничего, а при красном после купания под купальником остается песок. Купальники споласкивали от песка каждый день. Пляжные полотенца выдают бесплатно, без депозитов. Раз в неделю их можно поменять. Полотенца нужно сдать при выселении на ресепшн. По пляжу каждый день ходят торгаши, то с сумками и кошельками, то с часами, то с фруктами. Но что порадовало, они совсем не приставучие. Если ты не смотришь в их сторону, они проходят мимо, если даже и подойдут, и ты один раз скажешь им нет, то они сразу уходят, не начинают доставать. Так же ходят тетки массажистки, предлагают тайский массаж разных частей тела. Но тоже не пристают, если ты сам их не остановишь, пройдут мимо.

Номера. У нас был номер 340, вид на сад. Точнее на горы. Шум от дороги нас не смущал, т.к. сами живем в городе на довольно оживленном проспекте, и к шуму привыкли. Больше шума было не от дороги, а от цикад, это местные насекомые, которые настолько громко стрекочут, что привыкать к ним пришлось несколько дней. Вид на горы очень порадовал, красиво, особенно когда закат. На балкончике есть сушилка для полотенец и белья, пластиковый столик и два пластиковых кресла. В номере все обычно, ничего особенного. Простенько, но чисто. Двуспальная и односпальная кровати. Две тумбочки, стол, кресла, шкаф, холодильник, кондиционер, фен, телек. Три русских канала – первый, планера РТР, и Россия 24. Единственное что не хватало в номере, так это розеток. Дополнительных свободных розеток для зарядки мобильников, фотика и планшета в номере не было. Одна зарядка для электробритвы в ванной комнате. Заряжали там. Или в номере вынимали из розетки телек или холодильник, чтобы зарядить наши гаджеты. Если вы едете с большим количеством техники, которую надо будет заряжать, возьмите тройничок (также его можно купить в магазине возле отеля). К уборке номеров претензий нет. В других странах оставляли чаевые горничной на столе или на прикроватной тумбе. Подобным образом оставляла на Крите – не брали. Сначала удивилась, а потом люди подсказали, что денежку надо оставлять на постели, тогда берут. Действительно, так и оказалось. Кстати, несколько раз оставляли на самом виду на тумбочке телефоны, часы, золотое колечко – ничего не тронули. Сейфом не пользовались (он в номере есть, платный). Все вещи оставляли в номере в сумке или просто в выдвижных ящиках стола – все осталось на своих местах.

Представители туроператора Библиоглобус (встречающая сторона Белеон Турс). Ничего особенного сказать не могу. Вся их миссия – это предлагать экскурсии и аренду автомобилей. Собственно на этом и все. В отеле каждый день кто-то из девушек Белеона есть (Наталья, Татьяна), просто не целый день, а в определенные часы.

На экскурсию ездили в Кносский дворец (брали у туроператора), 45 евро с человека. Послушать было интересно (древнегреческие мифы и легенды), но смотреть особо нечего. От дворца практически ничего не осталось, там раскопки, соответственно небольшие фрагменты стены, но в основном просто камни. Экскурсия называется «Лабиринт Минотавра». Ожидали, что нас по этому лабиринту поводят, в итоге, там от лабиринта осталась маленькая канавка, глубиной сантиметров 20, выглядит как водосточная канава, не сказали бы что это и есть тот самый лабиринт, прошла бы мимо и не заметила. В общем это экскурсия больше для слушания, а не для смотрения. Потом везут в Ираклион (это столица острова). Там предполагается тоже небольшая экскурсия, но она настолько символическая, просто ни о чем. После дается свободное время на прогулку. Сам город вообще не впечатлил. Погуляли по набережной, купили сувениров. И поехали в отель. Потом в другие дни ездили уже сами своим ходом (на рейсовом автобусе) – в Ретимно и в Ханью. Красивые города, понравились больше чем Ираклион. Милые, уютные. Так же сами ходили на черепашье озеро Курнас. Тут многие пишут, что ездили туда на трамвайчике (паровозике) из Гергиуполиса. Лично мы туда ходили пешком. Прогулочным шагом от отеля до озера 3-3,5 км. Вышли пораньше, до жары. Дошли без проблем. На озере брали 4-местный катамаран за 12 евро, на нем сплавали на другой конец озера, покормили хлебом черепашек (лично нам встретилось где то штук 6), были еще разные рыбки и змейки. Вода чистейшая, но увидев змей, купаться там не решились ))).

Резюме. Отелю ставлю пятерку за радушный прием и приветливый персонал. К небольшим минусам прикапываться не буду, т.к. главное это позитивный настрой на отдых. Тогда все будет в радость. Желаю всем, кто отправится в отпуск в этот отель или вообще на Крит хорошего отдыха на греческой земле!!!

узо

Анимация

греческий вечер

Анимация

местная анимация

пляж

Добавлено 20.07.13 18:57 (10 874 символов в тексте)

09:58 22.07.13

Спасибо большое за такой подробный отзыв!

10:41 22.07.13

Огромное спасибо за отзыв!!!
Тоже бы с удовольствием прогулялись на черепашье озеро Курнас. Не подскажите как дорогу к озеру найти, если пешком? :-)

10:44 23.07.13

Мы брали с собой планшет, в нем навигатор, так что шли по карте.
Вот я нашла первую попавшуюся карту: http://tourout.ru/db/map/sights/ozerokurnas.html.
Сдвиньте карту в сторону моря, чтобы найти отель. Mare Monte на карте не указан почему-то, возьмите за ориентир отель Pilot Beach, он через дорогу от Mare Monte. От отеля по главной трассе нужно вернуться чуть-чуть назад, в сторону Гергиуполиса. И дальше, не доходя, свернуть с трассы (если смотреть на ссылке: с трассы BOAK на дорогу ПЕ090). Дальше по этой дороге прямо, никуда не сворачивая. Озеро на карте отмечено зеленым значком «достопримечательность».

08:09 24.07.13

Спасибо большое!!!

16:33 05.08.13

хммммм... жили в 340 до 7 июля.... видимо, вы прятались под кроватями :D Не заметили проблем с кондиционером? у нас было всегда очень жарко

17:34 28.12.13

Нет, мы заехали сразу после вас. 6 июля мы прилетели уже поздно вечером, нас поселили на 1 этаже (не помню какой номер), на следующий день (7-го) мы попросили поменять, и нас после обеда поселили в ваш номер.
Кондиционер чуть чуть подтекал, и работал не сильно. Но в общем жары не почувствовали, т.к. не скажу что сильно жарко было на улице.

Все отзывы lena-venera (11)