Регистрация: 16.08.13
Отзыв об отеле FUN&SUN SMART Seti Sharm (отель был переименован 01.06.22)
августе 2013
31.07.13 - 10.08.13

Отель для молодых семей с детьми.

Начну с того, что это был мой первый опыт отдыха за границей. Изначально планировал ехать с приятелем и так как мы оба холостые (по 25 лет), планировали выбрать молодежный отель. Отдых соответственно тоже планировался активный. Просто лежать на Солнце и жариться как пельмень - это не для меня. Через знакомых, туроператор мне посоветовала Dessole seti sharm. Впоследствии у приятеля оказались неотложные дела и я предложил матери составить мне компанию.

Прилетели в Шарм эль-шейх мы приблизительно в 5.30 утра по местному времени. Соответственно в отеле были где-то в 6.30. Мы тут же оставили вещи на ресепшн, надели браслеты и отправились к морю, т.к. заселение в номера осуществляется приблизительно в 14.00. Дорога от ресепшн до моря составляет не более 2 минут.

Плаж:

Пляж песчаный расположен в бухте, с большим обилием зонтиков, пальм и шезлонгов - в жару есть где укрыться в тени. Также на пляже имеется снек-бар. Слева от пляжа отеля - находится общественный пляж. Между ними есть перегородка из буйков, а также сидит местный охранник и свистит, если местные заплывают на территорию отеля, хотя помогает это не всегда. Основное нашествие египтян на пляж наблюдалось по окончанию Рамадана (с 7 августа). Как результат некоторые девушки, купавшиеся близко к границе пляжей - были "облапаны".

С утра море чистое и прозрачное, после обеда вода начинает мутнеть, вероятно, из-за водорослей, периодически в береговую линию заплывает мусор. Глубина в пределах буйков не очень большая - до 3 метров. Есть островки кораллов для любителей сноркелинга с самыми различными рыбами от мальков до особей размерами 30-40 см. Вообще интерес к ним быстро пропадает сразу же после 1-го же визита на коралловый риф, расположенный в левой части бухты. Вот где действительно можно насладиться подводным миром красного моря. Не забудьте взять с собой коралловые тапки, на рифе много морских ежей. Днем они прячутся в расщелины, однако даже их них торчат иголки. Для тех, кто еще не обзавелся данной обувью, рекомендую приобретать ее в самом Египте. Не знаю насколько это актуально сейчас, в связи с последними событиями и введением комендантского часа, но для сравнения мною была приобретена пара всего за 5$ (Можно сторговаться до 4$). В спортмастере она стоила со скидкой 550 деревянных. Приобретать их стоит на олд маркете – дешевле и конкуренция больше.

Инфраструктура (Old market):

Отель расположен недалеко и восточного базара под названием: Old market. Попасть на него можно выйдя через ресепшн налево и повернув на 1-м Т-образном перекрестке направо. На нем можно найти практически все, что будет необходимо туристу от сувениров до экскурсий. Если зайти через правый вход и пройти около 150-200 и повернуть направо, можно выйти на old market arena. Это площадка, на которой по вечерам проходят бесплатные представления: Файр шоу, народная музыка, танура (танцы с юбками). По периметру арены располагаются многочисленные кафе и магазины сувениров. Зрительские места высечены в скалах, смотрится очень красиво, как днем, так и ночью.

Арабы на рынке изначально заламывают цены минимум в 2 раза. Торгуйтесь!!! Вообще торговля на восточном базаре - это особая тема для разговора. Называйте изначально цену ниже той, которую вы хотите заплатить. Торговаться можно до тех пор, пока вы не перейдете нижнюю планку и торговец потеряет к вам интерес. После этого обычно все начинается по-новому. Иногда помогает сделать вид, что ты уходишь и тебе не интересен товар по такой цене. Если ваша цена не слишком низкая - они соглашаются. (Сбивали цену на очки с 12 до 5$, такси (в противоположную часть города) с 10 до 5$) и.т.д. Девушкам без сопровождения мужчин не рекомендую выходить на олд маркет. Восток – дело тонкое). Вообще впечатление от арабов у меня положительное. Еще долго будут крутиться в голове слова: Прьивет друг, как дьела? Харащоу?)

Территория отеля и персонал:

Территория отеля не очень большая, кругом обилие зелени, что очень радует глаз. Перед ресепшн располагается 1 из 2-х бассейнов. Купаются там, в основном, дети и то только вечером. 2-й бассейн с 3-мя водными горками расположен рядом с морем. С одной стороны бассейна находится анимационная коробка и настольный теннис, с другой волейбольная площадка. Справа от ресепшн имеется теннисный корт и небольшой спортзал.

Персонал довольно приветливый. В течение всего дня можно наблюдать, как кто-то подметает, моет, отскребает что-то. Иногда в ресторане у меня пытались отобрать тарелку, из которой я еще не доел, так что ребята работают очень оперативно. Одежда у персонала не очень чистая, но меня это не коробило. Попробуйте 14 часов носиться с тарелками, швабрами и прочей ерундой и при этом ни в чем не измазаться. Нереально. Персонал в достаточной степени владеет русским, для уровня общения с туристами вполне хватит. Хотя мне иногда приходилось переходить на английский, чтобы быстрее донести свою мысль.

Номер нам достался 101, рядом с рыбным рестораном в 15-20 метрах от моря на 1-м этаже. Мебель не новая, но и не древняя. Да и мне в принципе было без разницы, какая она, кроме кровати и санузла ничем не пользовался за 11 дней. Отдельная просьба к менеджменту отеля: сделайте что-нибудь с туалетом у главного ресторана, запах не самый приятных, там люди едят все-таки). Несколько раз обращался на стойку ресепшн по различным вопросам и каждый раз мне помогали. Уборка вполне сносная, если изначально не придираться к мелочам.

Насчет насекомых и живности. Большое количество котов и ворон. Первые вообще дикие, вторые так и норовят утащить, то что завалялось у вас на столе и оставлено без присмотра. Насекомых замечено не было. Хотя 1 раз завернул в салфетку булку – планировал доесть у моря и забыл про нее. Через полчаса она вся была в муравьях. Вывод: если у вас завелись насекомых, нечего еду таскать в номер, ну или хотя бы в холодильник ее убирайте.

Питание:

Сам главный ресторан не способен вместить в себя всех отдыхающих, в случае если они одновременно проголодаются. Иногда приходилось ждать столик, но обычно не дольше 5 минут. Еда в основном ресторане довольно разнообразная, хотя в отеле не было разделения по кухням. Каждый здесь мог найти что-нибудь подходящее для себя и вегетарианец и мясоед. Хочется отметить одну вещь, если вы опаздываете на обед , мясо найти становится сложнее. Арбузы, несмотря на август месяц, на вкус были не сладкие, а вот бананы и дыни, местами зеленые наоборот. Груши жестковатые, но проблем для людей с зубами я в этом не вижу. Проблем с пищеварением у меня не было, так что тем, кто страдал данной напастью, советую кушать поменьше (ну не справляется ваш желудок с таким количеством пищи). Хотя я почти не употреблял салаты, может в них вся загвоздка? При всем разнообразии, пищи ближе к концу отдыха уже приелась, хотя я не скажу, что это повлияло на мое мнение об отеле.

Отдельно хочется отметить рыбный ресторан, который многие так нахваливают. Может я пришел туда не в тот день? Из всего рыбного я там нашел только рыбное филе и креветки. Собственно наш визит туда ограничился 15-ю минутами. Остальная пища была приблизительно та же, что и в основном ресторане.

Вообще из еды запомнилась только карамель по вкусу напоминающая леденцы петушок. Вкус из детства. Вино не очень, от пива не пьянеешь и оно очень слабенькое. Крепкий алкоголь не пробовал. Местная вода, как уже многие говорили похожа на “Yupi”, однако мне ее было приятнее пить чем сладкий спрайт – жажду лучше утоляет.

Анимация и развлечения

Анимация в отеле начинается с 10 часов с зарядки. Из дневных анимационных развлечений могу выделить: утреннюю зарядку, водную аэробику, дартс, бочу, волейбол, релакс аэробику. Ребята аниматоры честно отрабатывают поставленные перед ними задачи: ходят по пляжу, приглашают всех желающих поучаствовать, некоторые даже срывают голос, желают приятного аппетита для тех, кто забыл об очередном приеме пищи. Лично я в дневной анимации участвовал пару раз, потом надоело. Не скажу, что анимация плохая, ибо сам видел, как люди участвуют и им нравилось, но для себя я там ничего подходящего не нашел. Есть анимация для детей, подробностей не знаю. После ужина, все обычно собираются перед респепшн, чтобы послушать местного “Стаса Михайлова”. Поет кстати он приятно. Из вечерней анимации , которая обычно начиналась после 21 могу выделать только: пенную вечеринку с файр шоу и кобра шоу с танурой. На остальное либо не ходил, либо не задерживался более чем на 10 минут. Номер с кастрюлями и сковородками вообще не понял. Вся развлекательная программа заканчивается ближе к 12 ночи. Честно говоря, если бы не экскурсии, после 3-ех дней отдыха мне было бы уже скучно в отеле. Да простят меня гиды из Пегаса, но так заламывать цены на экскурсии - это просто кощунство). Для примера Израиль за 260-280$ (не помню точно цену) против 130$ за человека на олд маркете. Кстати едут все на одном и том же автобусе). Будьте готовы, что если вы отправитесь туда не от пегаса, lunchbox вам собирать не будут. Возникает резонный риторический вопрос , что там должно быть, чтобы он стоил столько же сколько экскурсия? Определенного места, где можно купить экскурсии подешевле, я так и не нашел. Вследствие чего часть экскурсий приобреталась у одних агентств, часть у других, на некоторые добирался своим ходом. Если надумаете на seascope, не заказывайте его у турагентств, пересеките пляж соседнего отеля (справа) и попадете на пристань, где можно будет приобрести билет самому. Советую посетить аквапарк Albatros aqua blue, находящийся в пешей доступности от отеля, а также встретить рассвет на мото-сафари.

Резюме:

Если вам от 18 до 30, планируете отдохнуть парой среди таких же молодых людей или познакомиться с кем-нибудь, зажечь на дискотеках, либо вы человек в возрасте, которого раздражает каждая мелочь или недостаток вы заранее настроены поругаться с персоналом и раздуть из мухи слона, ЗНАЙТЕ ЭТО МЕСТО НЕ ДЛЯ ВАС.

Если вы молодая семья 30-35 лет с маленькими детьми 5-14 лет, либо семья с уже выросшими детьми, которые отдыхают отдельно и вам нужен спокойный пляжный отдых с вышеописанными развлечениями, вы не привередничаете и просто готовы наслаждаться отпуском, этот отель вам подойдет. Жемчужина отеля – пляж.

Если кратко то очевидные плюсы: пляж, близость к коралловому рифу, олд маркету, аквапарку, seascopу, относительная близость к El merkato, где проходит шоу 1001 ночь, не срезаются браслеты после того как вы освобождаете номер (бывает и такое).

Очевидные минусы: рядом общественный пляж (все ничего, если бы не случаи описанные выше), запах в туалете у главного ресторана)), ограниченность в разнообразии еды, редко заплывающий мусор. На минусы я практически не обращал внимания.

Одним из немаловажных критериев удовлетворенности отдыхом является ответ на вопрос: а хотел бы я вернуться в этот отель вновь? Мой ответ нет, и не из-за тех недостатков, которые я описал выше, просто я не попадаю в ту категорию людей, которой я советую этот отель.

Если у Вас было по-другому - может быть, я, лишь описал, как прошел мой отдых в этом отеле. Потратил немало рабочего времени, чтобы написать этот отзыв, благо работы пока нет)) Так что мне - спасибо, вам - пища для размышлений.

Добавлено 16.08.13 12:34 (11 161 символов в тексте)

12:11 08.09.13

Очень вдумчивый и объективный отзыв, спасибо! Согласна с автором по всем вопросам. Мы тоже были в январе, но я именно люблю "жариться как пельмень" и плавать как можно подолгу с рыбами. Поэтому не дошли до 1001 ночи, до арены на Олд Маркете, и не встретили в пустыне рассвет. Намерены восполнить эти недостатки уже скоро, в октябре. Подскажите, уважаемый Роман, пускают ли сейчас экскурсии в Израиль?

23:15 10.09.13

До обстрела Эйлата в августе пускали точно. Премьер-министр Нетаньяху после обстрела заявил, что границы останутся открытыми для туристов. Ввиду того, что уже прошло больше месяца с моей поездки, утвержать, что граница между Табой и Эйлатом на 100% не могу. Вам лучше уточнить это на месте, либо у людей который были на экскурсии совсем недавно.

10:53 04.10.13

Уважаемый Роман!Спасибо за такой познавательный отзыв! Мы планируем поехать большой молодежной компанией без детей . И может быть Вы обратили внимание и можете посоветовать какой нибудь молодежный, тусовочный отель 5*, 4* . Заранее благодарны за ответ!

14:15 19.10.13

Татьяна, как я уже написал выше это был мой 1-й визит в Египет, поэтому, к сожалению я не могу что-либо посоветовать в отношении отеля. Если вы едите молодежной компанией, обязательно посетите Soho square. Там довольно много клубов с зажигательной арабской клубной музыкой.

Все отзывы Роман (1)