Регистрация: 12.07.13
Отзыв об отеле Balina Paradise Abu Soma Resort, Safaga Paradise (отель был переименован 01.08.21)
июле 2013
19.07.13 - 02.08.13

4.2

Хороший бюджетный отель, подходит для отдыха с малышами.

Замечательно отдохнули в Sol Y Mar Paradise с 19.07.2013 по 02.08.2013. Состав: я, муж и дочка 2,8 г.

Изначально перед нами стояла задача найти недорогой, но приличный отель для отдыха с ребёнком.

Выбирали по принципу:

1. Отличный пляж и море, первая береговая линия, удобный заход для детей.

2. Хорошая разнообразная еда, наличие диет. стола.

3. Подальше от города, в связи с беспорядками. Ну и вообще тишины хотелось.

4. Большая зелёная территория, чтобы не выходить за пределы отеля.

5. Ненавязчивая анимация

6. Небольшое количество русских туристов (отель немецкий)

Всё это в Sol Y Mar Paradise присутствует по всем пунктам, он идеален для спокойного отдыха с ребёнком или парой (не для шумной молодёжи).

Перелёт у нас был а/к Трансаэро, принимающая сторона Anex Tour.

Рейс наш задержали на час, но в остальном всё хорошо, стюардессы выдавали на взлёте карамельки и чемоданчики с игрушками для детей. Кормили нормально. До этого мы летали отдыхать с а/к Россия, так Трансаэро на их фоне - просто бизнес-класс :)

Из аэропорта довезли тоже быстро, на небольшом микроавтобусе с кондиционером, ремни безопасности присутствовали. Дорога заняла меньше часа, с условием, что заезжали ещё в один отель, чтобы высадить туристов.

Заселение:

На ресепшен мы прибыли, когда уже шёл ужин. Кроме нас, в этот момент никого больше не заселяли. Обозначили свои пожелания, по поводу номера, администратору. Он, без лишних вопросов, и какого-либо вознаграждения, выдал ключи именно туда, куда мы и хотели :)

А хотели мы в шале на втором этаже, оно оказалось очень удобно расположено: между рестораном и бассейном, с боковым видом на море и соответственно недалеко от него.

Номер крошечный, мебель старенькая, но добротная. Белые стены, синяя деревянная мебель. Нам предложили дополнительную койку для ребёнка, но мы отказались, просто сдвинули две взрослые кровати рядом, так хоть немного места осталось вокруг :) Матрасы были, на удивление, нормальные, не продавленные.

Минибар платный. Холодильник, телевизор (один русский канал), кондиционер – всё доисторическое, не менялось, наверное, со времён постройки отеля. Последний ооочень громкий :) Отзывы конечно же читали, но действительность оказалась суровее. Спать с кондеем было невозможно, хотя и без него тоже. В июле температура +40 в тени, ночью не намного меньше. Стоит открыть балкон, как тут же налетают комары, фумигатор не спасал вообще. В первую же ночь, мы оказались покусаны с ног до головы. Потом балкон уже не открывали, так жарились, да и толку от него никакого. Периодически включали кондей - охлаждались, потом опять выключали – не заснуть из-за шума. И так всю ночь :) К тому же, комната холод не держала совсем: широкие щели в дверном проёме и около самого кондиционера. Через 5 минут мы опять дружно обливались пОтом.

Внимание! В описании отеля это не указано: в ванной есть фен (старый, но мощный) и в шкафу имеется сейф (крошечный, но бесплатный). Планшет вряд ли поместится. Мой маленький нетбук не влез. На ресепшен, правда, тоже есть сейф и крупные ценности можно оставить там.

Санузел тоже тесный, как и сам номер, двоим не развернуться. Душ: поддон и занавеска. Пару раз ловили муравьёв. Полотенец выдают много чистых и белоснежных :) Имеется небольшая сушилка.

Также в номере есть стеклянные стаканы, салфетки, жидкое мыло, гель для душа, вешалки в шкафу.

В принципе, все не новое, но чистое. Немного смущал запах канализации из сливного отверстия в души по вечерам, но если пустить воду, то он исчезал.

В общем, номер – это самое большое… даже не разочарование, поскольку отзывы читали и были морально подготовлены, а просто недочёт отеля. На этом минусы заканчиваются и начинаются сплошные плюсы :)

Территория:

Большая, ухоженная, зелёная. Много пальм и плодовых деревьев.

Здания: на первой линии к морю -бунгало, чуть дальше 2-х этажные шале и самый последний - главный 4-х этажный корпус , две трети которого не достроено и стройка, судя по всему, заморожена.

Между домиками куча дорожек по которым приятно гулять вечером, дочка постоянно по ним бегала, собирала опавшие цветочки с деревьев, приставала к местному коту. Каталась с горки на детской площадке.

Мы брали с собой в отпуск коляску-трость, но в отеле она нам ни разу не пригодилась. Перемещаться по территории было одно удовольствие, к тому же, всё расположено продумано и компактно.

Несмотря на большое количество корпусов, в отеле не так много народа. Нет ощущения муравейника, всё тихо и спокойно.

Бассейн:

Находится примерно в центре территории отеля, небольшой, состоит из двух частей: детский и взрослый (довольно глубокий). Имеется маленькая детская горка на возраст 3-7 лет, примерно.. Людей, немного, всегда можно найти свободный лежак.

Главная фишка и приятное дополнение: в баре можно заказать напитки не выходя из воды :) Барные «табуретки» находятся прямо в бассейне. Подплываешь к стойке и заказываешь, что хочешь :)

Еда:

Для такого бюджетного отеля – просто отличная.

В наличии два бесплатных бара (на террасе и у бассейна) и один платный рядом с ресепшен. Один большой бесплатный ресторан и три маленьких платных.

Алкоголь местный бесплатно с 10 до 24 часов. Это вино сухое (красное, белое, розовое), пиво, анисовая водка, виски, ром, джин. Может, ещё что-то забыла.

Кола, спрайт, фанта, сода, юппи. Всё стандартно. Сока из пакетов нет.

Поесть бесплатно можно только в определённое время в главном ресторане. Завтрак с 7 до 10, обед с 12.30 до 14.30, ужин в летний сезон с 19.00 до 21.30. Чтобы не путаться расписанием, лучше сразу взять памятку на ресепшен.

Перекус есть только в 16 часов у бара на террасе: сэндвичи с колбасой и сыром, сладкие булочки и мороженое. И всё. Но надо сказать, что этого более чем достаточно и до пляжа рукой подать, можно туда утащить всё, что вздумается :)

Итак, в ресторане: есть диетический стол: там были варёные овощи, рис (или рисовая каша на завтрак) без специй и соли. Так называемый, детский стол тоже имелся, но там обычно были остатки с общего стола (фри, ядрёные котлеты, сосиски, макароны с острыми соусами). Странное представление у арабов о детской пище :)

На общем столе: два-три вида мяса на обед/ужин (говядина/печень, курица, котлеты), рыба всегда, иногда кальмары. Каждый вечер что-либо запекали на гриле (куриные крылышки, баранина, индейка, бифштексы, кебаб и т.д.) Один-два вида супа на обед и ужин, к нему полагались разнообразные гренки, чесночные сухарики, сыр, жареный лук.

Если даёте мясное или рыбное ребёнку, то всегда нужно пробовать: то что было нормальным сегодня, на завтра может быть жгуче-острым и наоборот. Одни и те же продукты, готовят каждый раз по-разному.

Всегда на обед и ужин паста с различными добавками и соусами, рис со специями, картошка (фри/запеченная/жареная/варёная) Овощи свежие и запечённые, салаты, закуски, соусы. Периодически были лазанья, запеканки, пицца. Много хлеба, лепешек, булочек. Соленья.

Три-четыре вида фруктов за раз (дыня, арбуз, яблоки, персики, виноград, бананы, финики, фруктовый салат, апельсины).

Десерты – это отдельная тема, очень много: пирожные, торты, желе, пудинги, пироги, слоёные булочки, бисквиты, печенье. Совершенно обалденный кокосовый пирог и пончики с глазурью! Мы с дочкой были в восторге.

На завтрак: пончики, круасаны, варёные яйца, омлет, глазунья, хлопья с молоком, три вида йогуртов, пять видов сыров, три вида колбасы, сосиски. Различные свежие и варёные овощи, тушёная фасоль, запеченные помидоры с сыром, картофель, несметное количество выпечки. Блинчики с джемом, сиропом и шоколадом, тосты. Также «соки» типа Юппи только из автоматов, чай в пакетиках в ассортименте, кофе, горячее молоко, сахар обычный, коричневый, заменитель…

В баре на террасе с 10 до 24 всё тоже самое из напитков можно добыть + ещё каппучино и эспрессо.

Единственное, что можно отметить, как минус в ресторане, это не очень удобные, старые и замызганные детские стульчики. Дочка влезала в них с трудом, хотя она довольно миниатюрная. Но и без них было тоже не обойтись. Столы там высокие для трёхлетки, тарелка оказывалась на уровне глаз.

Готовят хорошо, всегда есть что положить из блюд себе и ребёнку. Немцы даже детей до года кормили с общего стола.

Очередь за едой была всего пару раз, когда мы приходили к самому началу ужина. И то, с тарелкой пришлось постоять не больше 2-х минут.

Про отравления… у нас всё было хорошо с самочувствием, хотя, дочка немного жаловалась на газики и стул был слабее, чем обычно, но это скорее от непривычного для неё меню и непомерного обжорства фруктами :) . Для профилактики давала Энтерол. Мужу – смекту. Себе ничего не давала и ничем не страдала :)

Вода, конечно, оставляет желать лучшего, даже в бутылках. Тем более, что полагается всего одна при заезде, пополнять её можно только из кулеров. Воду из под крана пить категорически запрещено, также, как и чистить с ней зубы.

Пляж:

Он замечательный! Для карапузов – лучше не придумаешь. Мелкий песочек, плавный заход, никаких кораллов или морских ежей у берега, специальные тапки не нужны. Море чистое, спокойное, солёное :) Рядом постоянно плавает стайка прикормленных рыбёшек. В районе буйков есть небольшой коралл, там обитают яркие рыбки. Ещё туда часто приплывает морская черепаха совершенно необъятных размеров, мы с мужем её видели – впечатления от этой громадины непередаваемые.

Лежаки и зонтики бесплатные, стоят недалеко от воды. На второй неделе нашего пребывания, количество русских туристов в отеле увеличилось и тут же появились висящие трусы, пакеты, полотенца… Так рашн туристо метили свои лежаки :) Т.е. место как бы занято, но при этом там никто может не появляться, хоть целый день. Ага :) Люди, имейте совесть, ведь некоторые могут оказаться ещё более наглыми, чем вы и ваши полотенца могут переместиться в неизвестном направлении, а за утерю придётся платить штраф ;) Правилами отеля, кстати, запрещено заранее занимать лежаки.

Но процент наглых не высок, на самом деле, хотя бы только потому, что русских там кот наплакал, а остальные туристы как-то более интеллигентно себя ведут :) В итоге, места всем хватало и ещё оставалось. Мы на пляж приходили два раза в день: утром и после обеда и почти всегда удавалось занять лежаки на первой линии у моря.

Рядом есть дайвинг-центр.

Обслуживание:

Персонал вежливый, убирают хорошо, чаевые не вымогают. Официанты в ресторане всегда на подхвате: положат приборы, пододвинут детский стульчик ребёнку, принесут напитки и наполнят бутылку водой, если попросите.

Мы оставляли по 1 евро или доллару в день горничным, столько же дали носильщику, когда он принёс в номер чемодан. При заселении администратору, как я уже писала в начале, мы ничего не платили.

Все очень милые, улыбаются, здороваются, интересуются как дела :) Бармены без проблем наливали напитки, делали каппучино, развлекали ребёнка.

В общем, претензий к обслуживанию у нас нет, всем довольны.

Анимация:

Здесь мало что напишу, т.к. она нас не интересовала совсем. На вечерние шоу мы не ходили, только на мини диско с ребёнком, которое длилось от силы минут 15: несколько зажигательных песенок на немецком и всё :) Нам большего и не надо было, если честно.

Мини клуб в отеле есть, работает с 10 до 17, но мы там тоже не были ни разу.

Днём на пляже проводят какие-то спортивные игры (волейбол, танцы, аквааэробика), в бассейне водное поло. На террасе есть настольный теннис и хоккей. Бильярд платный.Также есть поле для игры в футбол, теннисные корты, в дневное время они, вроде, бесплатные.

Ещё есть дискотека, но не знаю ходит ли туда кто-нибудь :)

Общие впечатления от отеля остались только положительные. Он бюджетный, но несомненно оправдает потраченные на него деньги. Если придираться, то минусы конечно же есть, причём для каждого они свои, поэтому постаралась сделать отчёт, как можно более подробным.

Нашей семье отдыхать в Sol Y Mar Paradise очень понравилось, ребёнок был в восторге от Красного моря, рыбок, песка, территории и еды :)

Не забывайте брать на отдых аптечку, хотя бы минимальный набор средств (жаропонижающие, абсорбирующие, антигистаминные, обезболивающие, сосудосуживающий спрей или капли для носа и средства от боли и воспаления в ушах). Врач в отеле есть, а аптеки нет - нужно искать за пределами территории.

Возле ресепшн есть пара магазинов со всякой мелочёвкой, там можно приобрести сувениры, всякие надувные принадлежности для пляжа и пластиковые игрушки для песка, солнцезащитные крема, симки местного оператора, пакетированные соки, сигареты, подгузники и т.д. Но стоит дорого, хотя если умеете торговаться, то дешевле :)

Wi-Fi в отеле платный, выгоднее купить интернет местного оператора Vodafon.

Главное, не забудьте взять в отпуск маску с трубкой! Вся красота моря – под водой ;)

Сафага – конечно ,не Шарм-Эль-Шейх, но посмотреть тоже есть на что. Никакое Средиземное, а уж тем более Чёрное море и рядом не лежало :)

Мы в Египте были второй раз, до этого отдыхали в Шарме в Sea Club 5*,ещё до этого в Крыму, в Турции и Тунисе в 4*. Так вот, Красное море с его тропическими обитателями – это нечто, моя любовь навсегда!

В июле в Египте жарко, но вполне терпимо и день на третий привыкаешь. Климат сухой, поэтому +40 ощущаются примерно также, как в Питере +30 :) Когда обдувает ветерок, так вообще комфортно. Но т.к. отдыхали с малышкой, то чтобы её не перегреть, мы ходили на пляж с 7 до 9 утра, потом шли завтракать, потом в номер спать, потом на обед и опять на пляж с 15, а в 18 уже закат. Без ребёнка, в тени, можно было хоть целый день валяться, у моря хорошо.

Кремом солнцезащитным пользовались постоянно, ни разу не обгорели, в футболках не купались ;)

Отпуск провели отлично!

Сорри, что много букв :) Спасибо всем, кто дочитал!

платный бар

Для детей

детская площадка

вид на 4-х этажный корпус со стороны улицы за территорией отеля

отлив

холл

Финики :)

двухэтажное шале

Добавлено 19.08.13 01:08 (13 625 символов в тексте)

21:49 25.03.14

Спасибо! Очень подробно и информативно!

15:33 11.04.14

Замечательный отзыв, спасибо!

19:35 12.04.14

Спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, а как там подводный мир? Есть хоть на что посмотреть, по сравнению с Шармом?

23:28 12.04.14

Наталья, по сравнению с Шармом, особо не на что. Ну большая черепаха, разве что, и пара-тройка ярких рыбёшек у крошечного коралла :)) У берега живность серая плавает.
Рядом с отелем есть дайвинг-центр с катерами, там возят любителей подводного мира на рифы. Сама не ездила, не могу рассказать.
Когда мы летали в Шарм, там прямо у отеля был обалденный риф, аж дух захватывало, но вход в море только с понтона, детей не искупать, воды по щиколотку.
В Сафаге совсем по-другому, на глубину можно зайти свободно с берега. Красоты неописуемой, как в Шарме или Дахабе нет, но вода прозрачная и очень тёплая, детям интересно, рыбки близко подплывают.

17:49 21.01.16

Уважаемая Алена!

Менеджмент отеля благодарит Вас за оставленный отзыв. Ваше мнение важно для нас. Желаем Вам и Вашей семье всего самого светлого. Мы учтем все ваши замечания и пожелания,спасибо, что делаете нас лучше.

Команда Solymar Paradise Beach.

Все отзывы Алёна (2)