Отдыхал в
мае 2008
01.05.08 - 15.05.08

При выборе отеля для отдыха руководствовалась этим сайтом...

При выборе отеля для отдыха руководствовалась этим сайтом, поэтому решила оставить здесь тоже свой отзыв, надеюсь, он будет кому-нибудь полезен.

В турфирме этот отель нам рекомендовали как один из лучших в Коста Даурада, подозреваю, что это действительно так, во всяком случае если судить по расположению и внешнему виду. :-)

Отель находится в Салоу - это типичный приморский курортный городок. На каждом шагу барчики, ресторанчики и лавочки с сувенирами. Дискотек (не отличающихся пафосностью :-) ) немного, туда зазывают и тащат чуть ли не за руку (по крайней мере, в мае). Вокруг Салоу есть еще местечки Камбрильс, Ла Пинеда и Кап Салоу - что-то вроде пригородов (подозреваю, что делать там кроме лежания на пляже практически нечего). "Вилла Романа" расположен фактически на краю города, но город таких размеров, что до местого "Бродвея" и до моря идти минут 15 медленным шагом, глазея по сторонам и путаясь в поворотах. В 10 минутах от отеля находится железнодорожная станция Порт-Авентура, с которой можно доехать до Таррагоны (следующая остановка) и до Барселоны (электричка идет часа полтора, но сиденья комфортные, остановок мало, так что в пути не устаешь). Билеты можно купить в самой электричке, а расписание узнать на ресепшене отеля. Напротив станции находится парк развлечений Порт-Авентура (впрочем, мы там так и не побывали, в Испании очень много всего, что хочется посмотреть). Недалеко от отеля, на соседней улице, находится магазин типа супермаркета, где можно купить какую-нибудь еду, а главное алкоголь (моря разливанные местного вина и дешевый крепкий алкоголь на все вкусы - виски, текила, ликеры...), он там подешевле, чем на "центральных" улицах Салоу. Также недалеко находится площадь, от которой ездит автобус в Реус - город минутах в 10-15 езды от Салоу, где полно магазинов одежды и т.п., туда ездят совершать шоппинг (только надо иметь в виду, что большинство магазинов там, в отличие от Салоу, имеют обеденный перерыв с 14.00 до 17.00).

Теперь наконец про сам отель. :-)

В отеле полно англичан, ирландцев, немцев, французов, самих испанцев, русскую речь мы там слышали всего один раз. Но при этом на ресепшене работала русская девушка, с английским на ресепшене тоже все в порядке. Официанты в ресторане английского практически не знают (несмотря на кучу англоязычных отдыхающих), впрочем, слова типа нож, вилка и ложка вроде понимают. :-) Завтраки всегда практически одинаковые, ужины несколько варьировались. Выбор блюд достаточно разнообразный, так что голодным, конечно, не останешься, хотя не все было вкусно. Не знаю является ли это спецификой испанской кухни или кухни данного конкретного отеля, но некоторые вещи там удивительным образом умудрялись испортить - причем такие вещи, которые испортить сложно: например, с виду вроде бы просто натертая морковь. Но она при этом чем-то таким полита, что есть ее совершенно не хочется. Здоровых размеров креветки, которые давали довольно часто, почему-то тоже были совершенно невкусными. С фруктами тоже было как-то не очень - сплошные консервированные персики, ананасы и еще что-то неопознанное. В день приезда нас порадовали крупной и вкусной клубникой, но это был единственный раз. За ужином все напитки за отдельную плату (у нас была поездка с завтраками и ужинами, после плотного завтрака днем есть совершенно не хотелось), причем из напитков только вода, газировка и вина, ни чая, ни соков. На завтрак напитки бесплатно: чай, кофе (из автомата), соки (тоже из автомата, вкус очень сильно так себе, либо какой-то свежевыжатый сок, но такое ощущение, что выжимали его из банана :-) ). В пятницу, в последний наш ужин, ресторан закатил пир, было много рыбы и морепродуктов. Хлеб там заменяют булочки с пуленепробиваемой коркой. :-) Но, повторю, выбор блюд приличный, голодным уйти невозможно.

В отеле кажется 5 этажей, 2 корпуса, разделенных вестибюлем с ресепшен. В вестибюле стоят диванчики и столики, диваны при этом выглядят так, будто по ним бегали дети в обуви - какие-то грязные, будто все в песке. Садиться на них страшно. Почему их не чистят - не знаю, возможно, уже не отчищаются. При этом полы намывают регулярно. Номер у нас был приличный, хотя и не так чтоб вылизанный. Если хотите, чтоб вам поменяли полотенца - кидайте их на пол! Иначе их аккуратно свернут и повесят на место. :-) В ванных комнатах ванна, унитаз, биде, умывальник, вмонтированный в большой стол. Маленькие гели для душа и шампуни оставляют новые по мере использования. На балконе стоит пластиковый столик, три кресла и сушилка. В самом номере шкаф-купе, телевизор (ни одного музыкального канала), тумбочки, составленные вместе две односпальные кровати (каждая из них почти такой же ширины как у меня дома двуспальная!), правда, они имеют тенденцию разъезжаться. :-) Подушка в виде двух плоских валиков. Но шея у меня после спанья на такой странной подушке не болела. :-) В номере нет верхнего света, только настенные лампы, так что вечером царит интимный полумрак. В шкафу стоит сейф (за отдельную плату). Есть маленький холодилничек. Слышимость, кстати, шикарная, когда где-то в другом номере выходят на балкон, кажется, что кто-то сейчас с твоего балкона зайдет к тебе в номер! В первый день после ужина мы обнаружили в номере какой-то десерт на тарелке и 2 бокала сока (эти бокалы мы спрятали в холодильник и в дальнейшем использовали для дегустации местного алкоголя :-) ).

В отеле есть внутренний дворик с небольшим открытым бассейном (смотрится очень эффектно!), вокруг которого стоят лежаки. Вода в бассейне нагревается естественным образом. На ресепшене можно взять напрокат большое полотенце (бесплатно, под залог 10 евро) и постелить его на лежак. В отеле также есть закрытый бассейн (там водичка довольно теплая), 2 маленьких гидромассажных бассейна, сауна и еще какая-то парилка. Правда, в закрытый бассейн и в джакузи нужно ходить в резиновой шапке. :-/ Рядом находится комната с тренажерами. Это все бесплатно (кроме шапки, которая стоит 2 евро :-) ). При отеле также есть несколько бильярдных столов, интернет - но это уже за деньги, причем дороже, чем где-нибудь в городе. Есть бар и ресторан, в баре по вечерам колбасятся дети и иностранные пенсионерки - там проводят какую-то анимацию. Цены вроде такие же как в городе. Впрочем, мы предпочитали местные пабы. :-)

А вообще во второй половине мая погода может быть еще довольно прохладной, мы купались в море всего 2 с половиной раза (пляж в Салоу только общественный, перед пляжем находится набережная с магазинчиками и злачными заведениями), потому что водичка была холодная. Хотя загорало довольно много народа. Интересная особенность - кабинок для переодевания на пляже вообще нету, хотя есть открытый душ. Переодеться можно разве что в общественном платном туалете. :-/

Добавлено 30.05.08 02:03 (6 714 символов в тексте)