сентябре 2013
31.08.13 - 14.09.13

Про отель и про Италию в целом

Отзыв об отдыхе в Римини Италия.

Постараюсь написать коротко и по существу. (Забегая вперёд - коротко не получилось, ссори)

Мы (я, моя супруга и наша доченька ещё совсем маленькая(4 месяца)) отдыхали в Римини с 31.08.2013 по 14.09.2013. Отель Моррис 3 звезды. Путёвка стоила 80.000 рублей. Наш опыт отдыха: где-то 20 стран на двоих, есть с чем сравни

Туроператор Натали турс.

Встретили в аэропорту, посадили в автобус, совсем мини расказ об Италии, всучили брошурку с экскурсиями и ценами, сказали что завтра к нам в отель придёт наш гид и высадили на остановке в 300 метрах от Отеля (такое впервые!).

Гид на следующий день не пришёл (такое тоже впервые!).

Но это тур оператор, причём тут Италия, скажите вы... И это правда.

Отель Моррис.

Приехали мы в Отель в 10:30. На так называемом ресепшене (столик напротив входа со стоящим на нём мониторе и сидящим за ним мужчиной) нам сказали что нас не могут заселить сейчас, только после 12:00. При этом мужчина мило посмотрел на нашу 4 месячную дочку и сказал "Чао" что в переводи с Итальянского означает - здрасьте, досвидание, привет, пока, как дела и т.д.

В принципе, всё правильно, везде практически приходится ждать времени заселения... Но с маленькой девочкой мог бы нас и пожелеть...

Через 2 часа мы пришли прогулявшись по улочке рядом. Описываю наш номер:

Комната 15 м2, кровать, 2 тумбочки маленькие, маааленький дряхлый шкавчик, диван для ребёночка, и столик похожий на парту первоклашки и миниминиплазма. Балкон 1.5 м2, на нём один пластиковый стул. Ванна с туалетом 2,5 м2, толчок, беде, душ без разделения от толчка и шторки, и раковина. Зеркало для головы и шеи.

В номере нет: зеркала (только в ванной), фена, сейфа, холодильника, чашек, стаканов (пластиковые в упаковочке), не дают воду в бутылках и просто нет тупо места где положить или повесить одежду. Кондиционер платный. Каналы по тв только на итальянском. Вообще в отеле нет сейфа. Утюга тоже нет во всём отеле (не знаю почему нет утюга, но это правда)))

Напора воды в душе нет. Жена мыла голову в раковине... Да и (я извиняюсь) в толчке вообще ничего не смывается, благо есть туалетный ёрш...

Всё это можно оправдать это тем что отель маленький совсем... Да, кстати, лифт в этом отеле самый маленький из всех что я видел за свою 36 летнюю жизнь.

Рядом, ну то есть прям за стенкой, в метре от нашего отеля, строиться ещё один отель, видимо такой же "уютный". Короче с 8:00и до 12:00, и с 16:00 и до 19:00 стучат, гремят, забивают сваи. Но зато с 12:00 до 16:00 у них грёбаная фиеста и можно поспать спокойно... Ничего не работает! Магазинчики многие закрыты! (А нам обычно всегда в это время приспичивало что-нибудь купить!)

Стены отеля!!! Оооо, это супер для тех кто любит послушать чужие разговоры)))

Такое впечатление, что их просто нет! Слышно кто что делает и в туалетах и в кроватях и на балконах и даже в мааааленьком лифте!)

Вай фай в гостинеце платный - 1 евро пол часа. Кто-то что-то говорил нам что в отеле дают бесплатные велосипеды - нету тут такого.

Забегая вперёд - бесплатно в Италии можно только дышать.

Да и чуть не забыл: те кто едет без ребёнка в отель Моррис, не обольщайтесь, у нас в отеле оказался самый большой номер из за дивана предназначеного для ребёнка. А так стандарный номер метров 12. Можно полежать и потоптаться на месте)))

Ну, это им просто с отелем не повезло, скажите вы). Может быть...

Пляж.

Значит сразу надо сказать про Римини, что этот город не окружают горы, здесь нет холмов и пригорочков. Также как здесь нет много зелени, деревьев, кустов... (Мы проехали по Италии где-то километров 500 по разным дорогам и мне практически не удалось увидеть дикой природы... Всё засеяно или подстрижено. Максимум посажено несколько сотен деревьев в ровные шеренги строго через каждые три метра!). Поэтому Римини не назовёшь супер красивым местом (даже просто красивым не назовёшь), находится на равнине, и ближайшая к ней гора в двадцати пяти км., на которой находиться республика Сан-Марино.

Так вот пляж: ровная полоса песка, метров 200 отходящая от моря. По всему этому песку выставлены зонтики и лежаки стоимостью 15 евро в сутки. Мы арендовали сразу на 2 недели зонтик с 2 лежаками за 70 евро (оптом дешевле). На полотенце можно было полежать на пляже 0. (В Римини все пляжи пронумерованы).

Вход в море - песок. Проходя 200 метров от берега мне было по пояс. Дальше идти уже лень, так что кувыркались прям там).

Через каждые 5-10 минут к нам подходил какой нибудь продавец чего либо и предлагал свой товар.

Из плюсов: вода чистая, море тёплое, солнышко светит, и в принципе всё)

Город.

Отдыхающая зона: 2 улицы параллельные морю. Одна туда, вторая обратно (как впрочем во многих курортных городках) Магазинчики, кафешки, ресторанчики и толпы отдыхающих. Больше всего итальянцев и конечно русских.

Старый город: симпатичный, из достопримечательностей - старинные площадь, арка и мост.

Еда.

Салаты: 6-15евро

Суп: 6-15

Пицца: 5-15 евро за пиццу.

Второе блюдо: 8-25 евро за блюдо. "Паста" разные виды макарон с разного вида соусами. Резотто (рис с разными соусами). "Тортелло" (или как-то так) макароны квадратной формы с начинкой внутри. Это основные блюда... Есть и ещё разнообразные, но их мало.

Кола, фанта, вода: 3-4 евро

Пиво 4-10 евро

Бутылка вина 0,75: от 12 евро

Мы вдвоём тратили на один перекус в кафе всреднем 40 евро, при этом мы с женой не пьём спиртное и не едим мясо.

В счёт они включают какой то не понятный налог на столик (или типо того что-то) и чаевые.

Еда не мне, не жене не понравилась... Но о вкусах не спорят.

Короче, за эти цены можно питаться во вполне приличных кафешках разных европейских стран и гооораздо вкуснее!! Про Азию я вообще молчу! Тайские морепродукты, индийские специи, китайские соусы и вся эта вкуснатищя дешевле в 3-5 раз.

Для меня осталась загадкой эта хвалёная итальянская еда... Может все будем уже смотреть правде в глаза...? А не разговаривать и думать вложенными в нас стереотипами...

Экскурсии:

Мы не ездили на экскурсии с кем-то, а взяли машину на прокат. Машина нам досталась Ауди А1 дизель. На неделю стоила всё вместе 358 евро. Бензина истратили на 70 евро. Бензин стоит 1,7 евро дизель. В Италии очень много платных парковок. Самая дорогая парковка в Венеции, за сутки 29 евро.

Ездили:

Венеция (230 км от Римини).

Оооочень красиво, романтично и необычно!!! Венеция нам понравилась из всей поездки больше всего! Но стоит туда приехать с ночёвкой, впечатлений будет ещё больше...

Сан-Марино (25км)

Красивый старый город на скале-горе. Потрясающий вид оттуда на побережье. Там стоит пошопиться, т.к. Сан-Марино это страна беспошлиной торговли.

Парк Италия в миниатюре (10км от Римини) Цена билета - 22 евро на чел.

Один раз стоит сьездить...

Парк Мирабиландия - 3 парк развлечений после французского диснейленда и испанского парка развлечений. (40км) от Римини. Цена билета 34 евро на чел. (Можно ходить 2 дня по одному билету)

Очень даже стоит поехать! Только большие очереди на атракционы... Но здесь можно отдельно купить талон ("Флэш пасс") на проход каждого атракциона без очереди. Мы купили по одному Флэш пассу только на экстрим горки за 10 евро. Там штук 8 экстрим горок.

Всем советуем там побывать.

К сожалению не смогли больше никуда поехать, потому что нашей дочурке ещё всего лишь 4 месяца...)) А так бы, наверное, ещё съездили бы в Рим, Флоренцию и Пизу.

Дороговизна Италии.

Решил выделить эту тему отдельно. Честно говоря привык никогда не экономить на отдыхе. Но в Италии становится просто западло переплачивать за всё в тридорога! Может оттого что у них бензин 75 рублей стоит, может ещё отчего, но в Италии всё стоит в 2-5 раз дороже чем в России. В 3-7 раз дороже чем в Азии и в 1,5-2 раза чем в европе. Мы не были в Щвейцарии, там говорят ещё дороже... Но нас это не успокаивает. Я понимаю, если бы в Италии было бы вкуснее, интересней, красивее чем в других странах... Но нет.

Так в чём смысл?

На всё вместе мы истратили 220000 рублей. Из них на путёвку - 80000. На шоппинг 40000. И 100000 на всё остальное...

Убрав шоппинг останеться 180 тысяч. За эти деньги можно съездить практически куда угодно в мире!

P.S.

Из всех поездок в которых мы были с женой (а ездим мы по 4 раза в году) на первых трёх местах у нас стоят:

1. Восхождение на гору Эльбрус.

2. Конно-водный тур по реке Зилим на Урале.

3. Вело-водный тур по реке Катунь на Алтае.

А потом уже всё остальные "заграницы"...

Так что лучше России матушки ничего нет на этой земле, ребята!)

Добавлено 18.09.13 13:10 (8 525 символов в тексте)

15:25 21.09.13

Мы тоже отдыхали в сентябре 2013 года в этом отеле.
Во-первых, что вы ждали от отеля в 2 (не в 3) звезды??
Помимо этого Италия одна из самых дорогих стран Европы.
Если хотели дикой природы, Вам действительно по России-матушке только и путешествовать. В Италию ездят не за дикой природой (которой кстати предостаточно, а если вы ее не видели, это не значит, что ее нет)).
Я не понимаю, где вы перекусывали на 40 евро??? Мы перекусывали на 10-15 евро, а нормально ужинали на 25-30 евро максимум...У них же порции как для слонов.
На все про все за эту поездку мы потратили меньше 3000 евро вместе с отелем, при этом вообще ни в чем себе не отказывая и накупив кучу интересных вещей, так что сумка еле закрылась..
Люди, не верьте, все дело в восприятии, либо вы хотите побузеть, либо отдохнуть и получить удовольствие)))
А Вам я действительно советую отдыхать в России и в странах Азии)))

00:51 09.01.14

Учите русский язык, товарищ... Читать просто смешно)

12:09 29.06.14

Опрометчиво ехать в Римини со столь маленьким ребенком в отель 2*. Зачем преплачивать за нахождение в центре, если не гулять там по вечерам и пользоваться услугами ж/д вокзала?
А еще мне кажется, что молодой человек фантазер большой))))))))))))))) Мы жили в это время в Арпе , наверное, видели Вашу пару. Может это совпадение и это были не Вы? Та пара вроде и на море не ходила, а Вы говорите про Венецию? А если и ездили Вы туда, то зачем? Мучение маленького ребенка в жаре и невозможность пользования коляской при этом!
Скорее всего Вы любите активный отдых, но разве отель в этом виноват?
В Европе воду в подобных отелях не дают, глажка в отлях за отдельную плату и слышимость между номерами стала притчей во языцах! ВЕЗДЕ!
Мне жаль, что Италия не приняла Вас!

16:23 06.04.16

Полностью с Вами согласна! А я думала, что это я зря придираюсь и к данному отелю, и к городу)