Регистрация: 17.05.13

июле 2013
17.07.13 - 27.07.13

Насыщенный отдых, вторая половина июля 2013 года

Начну свой отзыв с оценки г. Пафоса (+ округа Пафоса) как курортной зоны.

Общие впечатления. Честно говоря, в первый день я сильно разочаровалась, когда увидела, куда же я попала и пожалела, что сэкономила на Айя-Напе или Протаросе. Пафос – это длинная линия каменистого побережья, что делает заход в море практически невозможным на большей части береговой линии. Тем более, в первый день мы еще не успели ознакомиться с местностью и найти хорошие пляжи.

Поэтому я НЕ рекомендую ехать в Пафос тем, кто ищет спокойного пляжного отдыха на песочном пляже перед отелем, и при этом рассчитывает потратить меньше, чем на Айя-Напу или Протарос. Такие места Вы найдете только у 5звездочных дорогих отелях, и то далеко не у всех. И только в этом случае Вы почувствуете «пафосность» этого курорта, в остальном же – никакого пафоса.

Я рекомендую Пафос тем, кто активен в своем отдыхе и собирается не лежать весь отдых на пляже, а изучить и осмотреть как можно больше на острове Кипр. Пафос подходит как для самостоятельного путешествия по Кипру (развитая автобусная сеть, все автобусы с кондиционерами), так и для экскурсионных поездок группами (есть хорошие агентства, которые предлагают интереснейшие экскурсии по демократичным ценам). Именно этим я и занималась и полюбила этот остров, т.к. побывала на безумно красивых пляжах и в безумно интересных местах.

Море, пляж. Естественно, я обошла далеко не весь Пафос, но если в общем: Пафос – это курорт с каменистыми пляжами, песок и хороший заход встречается ОЧЕНЬ редко и, как правило, это всего лишь небольшой кусочек (за исключением бухты Корал Бэй).

Единственная большая бухта со спокойным морем - Корал Бэй. Советую всем силиться ближе к ней, если Вас интересует только пляжный отдых. Вода там почти прозрачная (почти – т.к. все таки слегка-слегка мутит из-за песка из-за большого количества народа). Будьте готовы, что народу будет много (сюда едут все с Пафоса за поиском хорошего пляжа+местные), но, как правило, по краям народу поменьше и впринципе относительно спокойное местечко Вы найдете. Лежак и зонт платный – 7 евро за 2 лежака +1 зонт и они целый день Ваши, можете уйти на обед, к примеру, со всеми вещами, а потом прийти и занять другие свободные 2 лежака и 1 зонт. Самое главное, не потерять билетики, которые Вам выдадут при оплате (как и на всех других пляжах).

Кухня. До сих пор вспоминаю изумительную кипрскую кухню, это что-то!!! Продукты все свежие, качественные, готовят они отменно (у меня некоторые проблемы с желудком, но за весь отпуск я ни разу не почувствовала болезненных ощущений, при том кушала все-все, а как приехала в Москву, после 1го похода в кафе, появилась дикая изжога). Надеюсь, понятно, что к туристическим кафе это не относиться – в них я не питалась. Отдельно отметила бы то, как они готовят мясо и рыбу – объеденье. Вино – это отдельная тема, очень вкусное, я пью сухое, мне оно понравилось. Естественно, ходите лучше в кипрские таверны (вы их узнаете, они не похожи на обычные кафе и рестораны, которых много на туристических тропах, особенно вдоль променада). Если Вы будете кататься по Кипру и заедете в деревню, непременно зайдите в местную таверну, в деревнях еда еще вкуснее! Почти каждая деревня занимается своим промыслом и очень интересно походить и посмотреть.

Визитная карточка Кипра в плане алкоголя – это вино Командария. По вкусу похоже сильно на церковный Когор. И виноградный самогон Зивания – 100% натуральный продукт, после него голова не болит. Что касается еды – то одно из традиционных блюд – это мезе, рыбное или мясное. Но я его не брала, мне было достаточно, что я каждый день ела разное мясо и рыбу. Ну и конечно же оливки и рожки (рожковое дерево), как визитные карточки.

Теперь перейду к отелю и экскурсиям. Отдыхали мы в отеле Roman 3, 1 (главный) корпус.

Общее впечатление. Отель шикарный для 3 звезд, Безумно интересный дизайн, просторные комнаты, тихо, уютно, приветливый персонал, живая музыка за ужином, безумно вкусная еда. Единственный минус – маленькая территория, очень (собственно, что и делает его 3, а не 4 звезды). В номере бесплатный кондиционер (но его надо выключать, как уходишь), бесплатный холодильник, фен, просторный шкаф. В номере и на балконе никаких насекомых (у нас был 2 этаж). Сейф на ресепшн. Вам дается ячейка и ключ, В любое время Вы заходите и пользуетесь ею. Достаточно просторная ячейка. Мой поупроф. фотик вмещался впритык. Ноут и планшет 10’ не поместятся. Ячейка стоит кажется 3 евро в сутки. Розетки у них евро. На ресепшн можно взять переходник – 5 евро, как отдадите им переходник, деньги Вам вернут.

Расположение. От центра Пафоса мин 25-30 ходьбы. Выходите из отеля, переходите дорогу (переулок, где находится отель), поворачиваете налево, идете прямо (Вы будете идти мимо 2го корпуса отеля Roman), упираетесь в дорогу, поворачиваете направо, идете прямо (подымаетесь в гору вдоль забора; за этим забором старинная часть Пафоса, где велись раскопки и все дела, Вы будете проходить мимо пустоши). И теперь все время прямо. Как Вы подниметесь в гору, на противоположной стороне увидите котокомбы святой Соломонии (узнаете по дереву, обвязанному тряпочками). Кстати Вы пройдете очень хорошее агентство по продаже экскурсий – советую, мы ездили только с ними, называется Ruslan travel, есть русский гид. Так вот идете Вы все прямо по правой стороне и в конце Вы упретесь в перекресток: прямо и налево чуть пройти будет супермаркет, прямо и направо – главная набережная, где начинается променад. Там же – автобусная станция, там можно будет посмотреть расписание всех автобусов. Ориентир – как Вы упретесь в перекресток, перед вами через дорогу будет магазин одежды OVS.

Повернули Вы направо с перекрестка, идете прямо, слева будет самое вкусное в Пафосе мороженное, справа – автобусная станция. Упретесь в набережную. Направо – куча рыбных и не только ресторанов, крепость (там недалеко). Налево – основная часть променада.

Ночные развлечения. Было трудно найти местную Бар стрит, она спрятана и пришлось просить помощь у зазывал, которые ходят по променаду. Как пройти: как Вы вышли на променад, поворачиваете налево и идете прямо, променад закончится шлагбаумом (направо еще будет поворот на пляж (чуть позже о нем). Вы упретесь в главную дорогу, пройдите чуть вперед и увидите на противоположной стороне фонтан, за ним улочку – вот Вам туда. Идете по ней прямо в горку. Ивы упретесь В бар стрит (она будет налево и направо). Вообще народу было мало, это же не Айя-Напа, но выпить и потанцевать там можно мы же сами делаем себе настроение. По ценам, коктейль в среднем 7 евро! Но в иностранных клубах, за эту сумму они вам продадут 2 (1 по цене 2). Есть там русский клуб «Гламур» – я так и не поняла их ценовую политику… когда там народу мало они вас даже бесплатным шотом угостят, как только народ приходит – забудьте про это и про «2 по цене 1», в других клубах «2 по цене 1» действует всю ночь, а у них то до 10, то до 11. Вообщем уточняйте, прежде чем будете, что-то заказывать.

Пляжи – либо неудобные либо далеко. 1 пляж: выходите из отеля, переходите дорогу (это переулок, в котором находится отель), поворачиваете направо, чуть пройдете и упираетесь в главную дорогу (на углу как раз будет магазинчик, где Вы можете купить все необходимое – воду, мороженное, перекусить), поворачиваете налево, идете вдоль дороги, впереди увидите указатель на пляж (поворот налево), поворачиваете, идете вниз и выйдете прямо к пляжу. Идти минут 7-10. Но Вы не зайдете там в море – одни подводные камни. 2 пляж: Вы уперлись в 1ый пляж, стоя лицом к морю, поворачивайте направо и идите вдоль берега прямо, пройдете 2 отеля 5 звезд, но там тоже вход ужасный, выйдите в итоге к маленькой бухте с песком, но вода там мутная, т.к песок привозной. Этот пляж у отеля 5 звезд, там лежаки отеля, Вы там сможете только посидеть на песочке и покупаться. Идти мин 20-25. 3 Пляж (хороший): он находится за променадом. Как вы вышли на променад и повернули налево, идете прямо, доходите до конца променда (вы пройдете муниципальный пляж, где спуска нет в море, только лесенки), справа будут деревянные настил, поворачиваете и идете по нему прямо, упираетесь в душевую, раздевалку и туалеты (мы там переодевались, когда уходили с пляжа). Все бесплатно. Берете вправо и идете прямо, выйдете на береговую линию, там есть лежаки и нормальны спуск в море, хоть он узкий, но песчаный. Мы плавали. Идти минут 30. 4 пляж: это Крал Бей, когда на 3м пляже вода стала холодной очень (не знаю почему), мы стали ездить на Корал. По пути к пляжу №1 за поворотом на пляж будет остановка. На ней Вы ждете автобуса, Корал Бей – это конечная остановка, на автобусе будет написано, куда он едет. Вообще есть 3 остановки вдоль Корал, мы выходили на 1, там увидите указатель на спуск. Там есть туалет (бесплатно, пахнет – народу много), душ (платно, евро кажется). Не нашла раздевалки. Приходилось на пляже переодеваться, обматываясь полотенчиком, где народу поменьше. Ехать туда 25 минут на автобусе, плюс 5 мин спуска в бухту. В автобус мокрыми и с ногами в песке не пускают!!! Стоимость проезда 1,5 в одну сторону (если разовый билет).

Теперь кратко по экскурсиям. Обязательно посетите Кикский монастырь с экскурсией, потому что история очень интересная у этого монастыря; у него есть своя винодельня, пассика, оливковые деревья, вообщем купите в лавке монастырские продукты. Конечно советую посетить и другие монастыри – очень интересно. Так же отправляйтесь в круиз по голубой лагуне – искупаетесь в лагунах с кристально чистой водой и белым песком, прокатитесь вдоль береговой линии Кипра. И еще обязательно надо съездить в заповедник Акамас (летом там конечно растительность не такая сильная, как весной, - все сгорело на солнце), вы погуляете в ущелье, где увидите козочек, но самое главное, что Вам должны отвезти на Лара бэй, изумительный дикий пляж!! Рай!! Вы там сможете покупаться.

Наш номер

Живая музыка за ужином

Ванна

вход

По дороге в центр (к набережной и променаду) - Ruslan travel

Вот и перекресток. Налево супермаркет, прямо и направо - набережная и променад

Уже виднеется набережная

Самое вкусное мороженное!

Набережная

Конец променада, чуть выше и налево, потом прямо - бар стрит

Поворот к пляжу №1 (читай мой отзыв)

пляж №1 (читай мой отзыв)

пляж №1 (читай мой отзыв)

По дороге к пляжу №2 мимо отелей 5 звезд

По дороге к пляжу №2 мимо отелей 5 звезд

пляж №2 (читай мой отзыв)

пляж №2 (читай мой отзыв)

Муниципальный пляж (читай мой отзыв)

пляж (читай мой отзыв)

Раздевалка, душ, туалет (читай мой отзыв)

пляж №3 (читай мой отзыв)

пляж №3 (читай мой отзыв), вода

пляж №4 (читай мой отзыв)

пляж №4 (читай мой отзыв)

Добавлено 16.10.13 14:05 (9 834 символов в тексте)