Регистрация: 18.11.13
октябре 2013
26.10.13 - 07.11.13

Общее впечатление от отеля положительное, хотя в первые...

Общее впечатление от отеля положительное, хотя в первые минуты бросается в глаза множество недостатков. Потом к ним привыкаешь и уже не замечаешь. Но если вы привыкли к цивилизации и идеальной чистоте, то вам, к сожалению, не на Шри Ланку вообще).

А теперь по порядку.

Перелет занимает 9 часов плюс время на пересадку (3 часа). Дорога до отеля еще 2-3 часа в зависимости от времени суток. Расстояния по нашим меркам не большие, но из-за местных правил дорожного движения (ограничение скорости 70 км/ч) ехать долго и утомительно.

Летели с air aravia. Питание в стоимость перелета не включено. Можете заказать еду на борту или взять с собой. Мы брали с собой. Те, кто покупал в самолете, остались недовольны. Курить и употреблять в самолете спиртные напитки нельзя.

На месте нас встречал гид от News travel. У всех встречающих есть таблички с названием туроператора. Потом всех по списку проверили. Как потом оказалось двое где-то потерялись, но благополучно сами добрались до отеля.

В аэропорту сразу купили sim карточку Диалог (прям на месте вам все установят и настроят) и поменяли деньги (1 доллар = 127 рупий). Потом можете поменять и в отеле, но курс будет хуже. Кроме того в городе есть банкоматы. Так что можете смело лететь без наличных и снять на месте. Только заранее посмотрите какой курс будет у вашего банка + комиссия. Имейте в виду, что все банки работают до 15.00-15.30.

По дороге гид рассказывает о правилах поведения и выдает прайс на экскурсии. Цены зависят от удаленности отеля до места поездки. Наш отель был ближе всего, поэтому экскурсии нам обошлись где-то на 30% дешевле.

Заселялись в отель тоже с гидом. Он же договаривается о переносе завтрака-обеда если вы хотите поесть прям по приезде. На рецепции сразу приносят холодный сок и влажные полотенца. Заполняете анкету и ожидаете заселение. Расчетный час 12.00. Мы приехали в отель около 10.00. Но т.к. свободные номера в отеле были, то ждать до 12 нам не пришлось. Практически сразу провели в номер.

Сразу хочу оговориться. В отеле есть два типа заселения: отдельно стоящие домики и основной корпус. Корпус новее, комнаты больше, кондиционирование общее, есть холодильник и ванная. В бунгало душевая кабинка и стационарный кондиционер (поэтому когда вы уходите из номера и забираете с собой ключ, кондиционер выключается со всем электричеством в номере).

Мы жили в основном корпусе. Сначала провели в 111 комнату на первом этаже. Здесь оказалась побитая ванная и ужасно пахло сыростью. От номера отказались и вернулись на рецепцию. Через полчаса нас провели в другую комнату на 2ом этаже. Доплачивать ничего не пришлось.

Комната выполнена в ранне колониальном стиле. Т.е. это белые стены и минимум мебели. Из декора только шторы, которые с обратной стороны покрыты плесенью. В ванной со шторкой та же история. Стены как в номере, так и на балконе тоже в плесени. Но возмущаться по данном поводу и бежать в другой отель не стоит. Везде одна и та же история. Из-за очень большой влажности даже еще недостроенные дома все покрыты грибком. У нас даже чемоданы начали им покрываться после 2х недель стояния на полочке.

По той же причине влажности купальники на балконе никогда полностью не просыхают. Все вещи слегка влажные (даже те, что лежат в чемодане). Мы попросили утюг - пока ходили на ужин принесли. Телевизор есть, но ни одного русского канала нет. Так что его наличие весьма условное. Хотя мы его ни разу даже не пытались включить, потому как после экскурсий хватало сил только на ужин и спать.

Странно что персонал по русски не разговаривает, хотя 95% туристов на момент нашего заселения были русскоговорящие. Рецепция разговаривает на английском.

Территория отеля большая, ухоженная. Регулярно обрубывали лишние ветки с пальм, чтобы на голову никому ничего не упало. В обед постоянно идет какое-то движение по уборке территории. С утра чистят бассейны и подметают вокруг. Лежаки мы не занимали. Во сколько захотели, во столько и пришли. Наши места как правило никто не занимал. Правда под конец отдыха начался непонятный ажиотаж с занятием лежаков (персонал с утра расстилал полотенца и эти лежаки были типа заняты). Отличить такие лежаки можно по тому, что полотенце сложено пополам. Полотенца и матрасы на пляже убитые наглухо. Пару раз попадались нормальные. А так тряпочки какие-то. Если у вас все включено, то местный персонал за каждодневную порцию рома сделает все в лучшем виде.

У нас был завтрак и ужин. Завтраки как под копирку, но голодными не будете. Всегда есть фрукты и выпечка. Будьте аккуратны с блюдами кари. У кого проблемы с желудком лучше даже не пробовать. Один кусочек курицы придется запивать 3мя стаканами воды. Хотя я привыкла и даже нравилось). Главное губы не облизывать и руками глаза не тереть потом.

Ужины каждый день тематические (было вог меню, тайское, европейское, гриль и т.д.). В общем на 7 дней расчитано. Из столовой ничего выносить нельзя. По субботам играла живая музыка во время ужина. Официанты предлагают напитки во время ужина. Потом спрашивают номер комнаты и приносят счет (если у вас не all). Чаевые - ваше личное дело. Мы ничего не давали, поэтому кофе нам самим себе делать приходилось. Немцы видимо неплохие чаевые давали, поэтому у них и цветы на столе были, и салфетки с зубочистками.

Комнату убирают каждый день. Мы возвращались где-то в начале второго - уже было убрано. Под конец правда начали опаздывать с уборкой и пару раз забыли гель с шампунем поставить. Я это списываю на большой наплыв туристов в начале ноября. Чаевые опять таки на ваше усмотрение. Мы пару раз по доллару оставляли. Разницы никакой. Из номера ничего не пропадало. Хотя все ценности мы оставляли в сейфе на рецепции.

Из развлечений днем аква аэробика. Ходила пару раз. Первый раз по приколу, потом надоедает одно и тоже. Вечера расписаны опять таки на неделю по дням. Ходили один раз на вечер караоке в баре. Кто поедет - возьмите на подарок местному диджею пару дисков с караоке). Потому как у них он всего один и тот Хиты-70х. Один раз в неделю на крыше устраивают шоу с фокусами и огоньками. Бар на крыше не работает по причине полной разрухи. Хотя может и отремонтируют в скором будущем, потому как во время нашего отдыха начались кое-какие ремонтные работы по отелю в общем. Бывают еще дни диско. Но мы туда не ходили. Вообще скучно не было, потому как впечатлений за день хватало.

Специально для девочек: вечерние платья и каблуки не берите!!! Обуть вы их не сможете даже в отеле (не говоря уже о выходе за территорию). Пойти вечером тоже некуда. Разве что в гости к местным бич боям на креветки в деревню. Такая экскурсия с ужином стоит где-то 1000 рупий. Есть еще местные ресторанчики. Но туда тоже в шлепках и шортах. Никакого гламура, косметики и т.п. Были в "Парадизе" и в "Си шеле". В первый вас обязательно отвезет Сильва, который без зуба (этот сам себе хозяин и по местным меркам богач), во второй - Сильва маленький (он у тук-тукеров что-то типа менеджера-администратора). Когда мы приезжали в эти ресторанчики в первый раз меню было написано от руки. Через 4 дня уже было напечатано с картинками, заламинировано, но и цены подняли на 100 рупий где-то и порции немного урезали)). Порция креветок с рисом и картошкой фри на наши деньги где-то 80 грн. Для меня, как для девочки очень много. Я сама не съедала.

Очень часто в отеле проходят местные свадьбы. Можете снимать, никто не запрещает. Нам удалось попасть в зал торжеств на 2ом этаже ресторана на кануне свадьбы. Очень много цветов, все красиво, но запах местных благовоний просто удушает.

По экскурсиям. Ездили в Канди с гидом от туроператора. На человека стоит 55 долларов с входными билетами везде, где вы будете. Сюда входит катание на слонах, сад специй, чайная фабрика, королевский ботанический сад, ювелирный завод и Храм зуба Будды. Обед дополнительно 1000 рупий. Выехали в 4 утра и приехали в 12 ночи. Если по какой-то причине вы заплатили и не поехали - возвращают 50%. С местными стрит боями (которые таксуют на тук туках) ездили на водопад и в Галле. По дороге вас завезут еще на сафари по реке, черепашью ферму, фабрику масок, по всяким сувенирным лавкам и ювелирным магазинам. Везде все можно трогать, фотографировать. Если едете в храм обязательно должны быть закрыты колени, плечи, подмышки и грудь. Экскурсии где-то 30-50 долларов с пары (смотря сколько вас наберется). Если вы хотите на рынок, в супермаркет или в ресторан - это удовольствие стоит 200 рупий. За эти деньги вас будут полдня катать по окрестностям и ждать везде, куда вы заходите. По совместительству подработают переводчиками, пополнят счет на телефоне, помогут купить пиво и т.п. Но деньги им лучше в руки не давайте. Пусть вас отведут куда надо и подождут. Потому как пиво вместо 100 рупий легко может вам обойтись в 200. Почти все тук-тукеры знают необходимый минимум русских слов. Имейте в виду, что за сопровождение вас по магазинам они получают свой процент и ведут вас в прикормленные места с ценами специально для туристов. Мы, когда освоились, ходили на рынок сами. Местное население тоже цены делит для местных и для туристов. Так нам продали кукурузу по 100 рупий. А когда спросили сколько стоит у гида - оказалось 20. Нашли одного дедульку при входе на рынок, который по английски вообще не разговаривает. У него очень хорошие фрукты и цены. Видимо просто не успевает сообразить что нужно сверху накинуть для белых людей. Королевские кокосы на рыке 20 рупий. На пляже у бич боев по 100.

Про шопинг. В Коломбо мы не поехали. Хотя те кто ездили, сказали, что купить там можно майки, шорты, шлепки и т.п. В общем чисто пляжная одежда. Теплых вещей нет в принципе. Местная мода весьма специфическая. Напоминает нашу 70х годов. Все очень яркое, с вышивками. Для любителей натуральных тканей и всяческих разлетаек - настоящий рай. Если вы хоть немного знаете английский, то по местным магазинам лучше всего ходить самим. Цены значительно ниже. За майками мы ездили в Калутару. Когда попросили нашего гида свернуть с обозначенного им маршрута и пошли по тем магазинам, куда мы хотим - он с нами не пошел. Потому как цены там фиксированные (ему ничего не светило).

Если хотите, можно пошить одежду на заказ (платья, юбки, брюки). Прям напротив отеля (самый крайний слева) есть магазинчик одежды. Мне пошили сари за 3 дня. Обошлось в 40 долларов. Очень милая женщина. Всем советую. Если хотите шелковое сари с вышивкой и камнями - до 700 долларов.

Если из девочек кто хочет расписать руки-ноги хной обращайтесь к Сильве (без зуба). Он отвезет вас в местный салон красоты. Мне это удовольствие обошлось где-то в 300 грн. (в зависимости от сложности рисунка). В "Парадизе" тоже такую услугу предлагают, но стоит 25 долларов за 1 руку. У остальных гидов спрашивали - они про такое не знают, потому как роспись хной - не их обычай.

Про животный мир. На территории отеля живут бурундучки, цапли, летающий собаки, обычные собаки), пару раз бегали обезьяны, несколько раз в неделю приводят слониху Монику. Покататься на ней стоит 1000 рупий, фото с ней 500 рупий (она вас обхватывает хоботом и поднимает). Обезьян лучше не кормить и не трогать. Если она вас поцарапает прививка стоит 700 долларов. По пляжу бегают крабики (если поймаете - очень сильно щиплются, вплоть до раны). Комары есть и волдыри от них не как от наших. Поэтому берите всякие средства. В номере вечером их травят чем-то, но это при условии что балкон вы открывать не будете. Видела одного единственного таракана в ванной и то дохлого. Гусениц, змей не видела вообще.

Океан теплый. Волны есть почти всегда, поэтому поплавать не получится. К ним надо просто приноровиться. По началу зайти невозможно, с ног сбивает, накрывает с головой и тянет за собой. Вода очень соленая (ну не Красное море конечно), поэтому я плавала в маске. За время нашего пребывания штормом смыло первую линию пальм вместе с забором.

Дождь идет каждый день. Но это на 15 минут и во время дождя так же жарко. Солнце очень опасное. Загораете даже в тени. Поэтому берите кремы со степенью защиты SPF+50.

Для курящих - сигареты берите с собой. В продаже есть только местные. Кроме того сигареты могут пригодится в качестве валюты с бич боями. Алкоголь в супермаркетах не продается. Для этого есть специальные ларьки за толстыми железными решетками.

В общем отдыхом и отелем очень довольны. Если вы не из туристов с претензией, то вам сюда.

У кого будут вопросы - пишите {удалено модератором}

Фото с модельером

На пляже

Вид с крыши

В зале торжеств над столовой

В "Си шеле"

Купание Моники

Бывшая линия пляжа

Вид из окна

На примерке

Добавлено 18.11.13 13:58 (12 348 символов в тексте)

12:07 22.11.13

Здравствуйте, Анна! Спасибо за достаточно развернутый отзыв, очень много полезной информации. Хотела бы уточнить еще по поводу карты *местной симки. Какая ее стоимость? И сколько стоят исходящие звонки и смс с нее. А главное смогу ли я подключиться с ее помощью к интернету *для переписки в скайпе.. достаточно ли будет скорости? Либо же выгоднее взять карту тревел? И пользоваться интернетом в отеле. Но мне кажется дороговат в отеле как я поняла сточимость одного часа 8 уе. Спасибо! Диск для диджея возьму)

18:28 22.11.13

Карточка Диалога стоит 1350 рупий, из них 850 переводятся на счет, минута разговора около 1,6грн, СМС 0,3 грн. Интернет раздавали от этой карточки с телефона на планшет. При одновременной работе и там и там скорость была очень хорошая. Wi-Fi в отеле есть, но не везде и не всегда. В основном вечером все на ресепшене сидят с телефонами.

Все отзывы Анна (2)