Регистрация: 26.08.10
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
ноябре 2013
16.11.13 - 22.11.13

Chaaya Tranz

Здравствуйте! Отдыхали с супругой в отеле с 16 по 22 ноября. Дорога утомительна. Летели Air Arabia через Шарджу. Около 4 часов. Затем стыковка 2 часа. И еще 4 часа до Коломбо. Немного трусило в самолете. Обеды лучше заказывать заранее. Из всего меню, на самолете, половина блюд отсутствовала. Дорога до отеля занимает порядка 4 часов. Ехали по новому шоссе. Расстояние небольшое, около 100 км. Но, отель один из самых дальних, пока всех развезли, да и максимальная скорость 50-60 км в час. Про стиль вождения писать не буду. Просто не смотрите на дорогу. Со стороны, кажется очень опасно, но, есть своя система. В отель заехали около 9 утра. Заселение в 14:00. За 5000 рупий (40 долларов) можно заселиться сразу по приезду. Так и сделали. Также можно поменять завтрак при раннем выезде (отказаться от ланч бокса) в пользу завтрака при раннем поселении. Общение только на английском. Русского на ресепшене никто не знает (кроме стандартных «привет» и «как дела»). Если, возникли проблемы, ищите русскоговорящих со знанием английского. В отеле достаточно много русскоговорящих. Сразу при поселении можно попросить пароль на wifi. Дается персональный логин и пароль на все пребывание в отеле. Wifi бесплатный. В номере и холле ловит хорошо. Возле бассейна бывают периодические сбои.

Номер при заселении попросили на 3 этаже. Дали 333. Все номера с видом на море. Просто с первого вид похуже, чем с третьего. Номер просторный, с большим балконом, на котором удобный диванчик. Большая двухспальная кровать и диван (для третьего человека). Про кровать узнавайте заранее, т.к. есть номера с двумя односпальными кроватями. В номере не работал пульт от телевизора. Сразу поменяли. Чтобы, не текли стены, оставляйте кондиционер включенным. На ночь отключайте. Долго держать на кнопке выключения. Чтобы включить – два быстрых нажатия. В номере постоянно запах сырости. Чтобы работали в ваше отсутствие устройства, там, где вставляется ключ от номера, можно засунуть любую бумажку. Есть одна европейская розетка, на столе возле балкона. Там же стоит фумигатор и одна пластина. Хотя, комаров немного. Мини бар изначально закрыт. Необходимо на ресепшене просить, чтобы открыли. Там сладкая водичка, пиво, шоколадка и пр. Прайс тут же. Цены гораздо выше, чем в магазине рядом с отелем. Каждый день дают две бутылки с простой водой бесплатно. Также в комнате: чайник, чай, сахар, кофе, ТВ плазменный, спутниковое телевидение (один русский канал-РТР), двд-проигрыватель со входом USB, бесплатный сейф. В ванной – стандартный набор (гель для душа, шампунь, мыло, шапочка для душа, гигиенические пакетики, фен).

Питание. Брали завтрак + ужин. На завтрак: сосиски куриные и свиные, каши, йогурты, фрукты и выпечка. На улице делают яичницу, омлет, вафли и блинчики. Мне больше всего понравился омлет, йогурты и карамельные пончики. Соки очень не понравились. Персонал разносит кипяток для чая, кофе и молоко. Частенько персонал, не успевает сервировать столики. На ужин: курица, рыба, говядина, свинина, жареная картошка, пюре, овощи, выпечка. На улице делают рыбу, один раз попали на жареных крабов. Напитки на ужине платные. Питание приемлемое, отравлений не наблюдалось.

Обедать ходили в соседние кафешки. Были в следующих: Moon Light (напротив отеля метров 30 справа). Ели там вкусные джабмо креветки и тигровые креветки. Можно брать одну порцию на двоих. Приносят с большой порцией салата и картошкой фри. Также кушали в ресторане Red Lobster (напротив отеля метров 100 слева). Ели там суп из кальмаров (очень жирный) и стейк из акулы. Стоимость обеда с напитками в среднем 20 долларов на двоих.

Рядом с отелем (при выхода направо) магазинчик с разной всячиной, начиная, с пепси и заканчивая магнитиками. Есть супермаркет и магазин продажи алкогольной продукции напротив отеля и метров 300 направо. Мы покупали там пиво Lion и красный ром Calypso (лучше мешать с пепси).

Пляж с правой стороны один из лучших на побережье. Нет волн и бирюзовая водичка. Градусов 28. Можно спокойно купаться. Слева пляж с камнями и большие волны. Туда приплывают две большие черепахи. Около 10 и 12 утра. Можно пофоткать и покормить. Правда, местные за это пытаются взять деньги. Также по пляжу постоянно ходят местные продавцы (кокосы, кофты, подстилки, экскурсии, марихуана). Кокос 150-200 рупий. По всему торгуйтесь. Например, изначально подстилку продают за 30 долларов, но отдают за 10 долларов. Бассейн чистый и теплый. Всегда можно было найти свободные лежаки. Полотенца и матрасы берутся в баре возле бассейна. После обеда частенько облачка. Но, все равно, мажьтесь кремами. Сгореть очень просто. На территории отеля бегает куча бурундуков, на островке возле бассейна живут вараны. Иногда, ходят по территории отеля.

Ездили от оператора в экскурсию в Канди. Выезд в 3 часа утра и обратно в 11 вечера. Входит: слоновий питомник, сад специй, Храм с Зубом Будды, чайная плантация и королевский дворец. Стоимость 75 уе с человека. Микроавтобус на 10 человек. Сами ездили в Галле. Брали такси через хозяина кафе MoonLight. Заплатили 30 долларов за двоих. Посмотрели весь форт, также попросили завезти в ювелирный магазин. Купили красивый серебряный набор с сапфирами (серьги, цепочка с кулоном, кольцо и браслет). Опять же торгуйтесь. Скинули 100 долларов от первоначальной цены.

Конечно, 7 дней мало. Если есть возможность, берите не меньше 11 дней. Если будут вопросы – пишите. Всем приятного отдыха.

Добавлено 23.11.13 15:05 (5 379 символов в тексте)

20:38 24.11.13

Добрый вечер))) Собираемся лететь в этот отель в феврале)) Хотим брать олл инклюзив, подскажите как работает этот отель по системе всё включено? сколько баров на територии и до скольки работают? Лететь будем из Киева через Дубаи с Emirates)))
Зарание спасибо)))

20:59 24.11.13

Большое спасибо за очень полезный отзыв. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов;
- насчет количества комаров и муравьев пишут разное, а по Вашему мнению много ли их в отеле?
- писали, что такая же экскурсия в Канди у местных стоит 50 долларов на двоих, так ли это?
- как в столовой отличить острые блюда от нормальных для европейца?
- пишут, что от аэропорта можно доехать вдвое быстрее по другой дороге, доплатив по 100 рупий с человека, правда ли это?
- может быть вы слышали, продолжается ли в марте-апреле там "высокий сезон", то есть хорошая погода?
Буду очень признателен за конкретный ответ.

11:38 25.11.13

Очень информативный отзыв, спасибо.
Я тоже спрошу. А чем соки не понравились? Как дело обстоит с ценам на напитки за ужином (вода, соки, вино)? Может помните примерную стоимость.

23:17 25.11.13

Всем здравствуйте! Все включено брать не рекомендую. За все время проживания видел только одного человека с браслетом все включено. Днем работает только один бар возле бассейна. 4 пустых столика. И никто не сидит. Вечером работает только один бар. Людей в нем мало. Работает до 23:00. Затем отель вымирает. Берите завтраки или завтраки+ужины. В течении дня пейте пиво, купленное в магазине рядом, а вечером ром на балкончике.Муравьев вообще не видел. В номере комаров нет, хотя думаю, что залетают, раз лежит фумигатор. На балконе летают, но, особо не кусают. Экскурсии у местных риск. Часто попадаются гиды с очень плохим знанием русского. Рекомендую не экономить. В столовой острые блюда никак не отличаются. Где-то писали, что обвязывают красным платком. Не видел. Только пробовать. Если, делают на улице говорите "но спайси". Мы ехали по этой дороге, все равно 4 часа. Потому что, завозят в другие отели. С индивидуальном трансфером быстрее, но и дороже. В марте хорошая погода. Апрель более дождлив. Но. Перед поездкой, смотрел гисметео. По прогнозу с 16 по 22 ноября каждый день дожди. По факту, дождь был 3 раза, и только вечером. Полил 15 минут и прошел. Соки кислые. По приезду в отель встречают мокрым полотенцем и соком. Попробуете этот сок. Вот на завтрак все соки такого плана. Но, как говорится на вкус и цвет... К сожалению, цены на соки, вино на ужин не знаю. Но, две бутылки пива Lion в баре у бассейна стоят около 1000 рупий (7,7 доллара). В магазине ровно в 2 раза дешевле.

00:58 26.11.13

Подскажите пожалуйста, какой асортимент напитков в барах? ну там что есть алкогольного и безалкогольного? Впринцепи разнице между двухразовым и всё ключено невилека))) Зарание спасибо)))

22:01 26.11.13

Бар дневной только один. Возле бассейна. Какие напитки даже не смотрел. Одно могу сказать, людей в баре практически не было

09:31 07.12.13

Мы в Канди ездили от туроператора, сама экскурсия была по 35$ с человека (по дороге забирали других туристов из Бентоты - им поездка обошлась в 30$ :) ). Отдельно платили за слоновий питомник, ботанический сад и за вход в Храм зуба Будды (всего 4100 рупий с человека не считая чаевых погонщику слонов и платы за кормежку слона, но честно скажу, это была плата за полученное удовольствие). Экскурсия очень тяжелая именно из-за дороги. Мы выехали около 4 утра (автобус пришел позже на 20 минут, это вообще, характерная черта для Ланки) вернулись в отель после часа ночи.
После этого на другие экскурсии мы не решились, но самостоятельно съездили в Галле (около 25 км) - туда на поезде (экспресс опоздал на 30 минут :) ), по Галле пешком (в форт) и на тук-туке (не понравилось, поскольку водила постоянно возил нас по разным лавочкам, хотя ему задан конкретный маршрут), обратно на автобусе. Поезд (2-й класс, первого там нет и в помине) и автобус по 40 рупий с человека. Автобусная остановка рядом с отелем - удобно, ж-д станция примерно в километре.

09:34 07.12.13

Aled писал:
"Пляж с правой стороны один из лучших на побережье. Нет волн и бирюзовая водичка. Градусов 28. Можно спокойно купаться."
Мы были с ним примерно в одно время с 18 по 28 ноября, похоже, он не застал самого неприятного явления на этом пляже: справа от отеля (если стоять лицом к лагуне) есть мостик через реку. Первое время ее устье было закрыто намывами песка и вода в лагуне была чистой. На 3-1 или четвертый день нашего пребывания местные орлы прокопали канавку и вся грязь из речки пошла в лагуну. Не все видели это безобразие и продолжали купаться. Нам такое категорически не понравилось. Уходили через мостик на север метров на 400 (к отелю Coral Sands примерно) и там купались в чистой воде рядом с полосатыми рыбками. Правда, и там не все хорошо было: когда лодки начинали развозить дайверов на погружения, выхлоп от моторов создавал "неподражаемую" атмосферу.

09:37 07.12.13

Надо сказать, что океан быстро очищал лагуну от стоков - на 2-й день к вечеру грязи уже не было видно (сам канал песком закрыло уже в тот же день). Но осадочек оставался...

08:31 06.04.14

брали ли местную симку?