Регистрация: 25.11.13

ноябре 2013
14.11.13 - 22.11.13

Сказочная неделя в Тайланде

Не прошло и недели с тех пор, как мы вернулись из Тайланда, а я уже спешу описать свои впечатления и эмоции о приятном времяпрепровождении в этой замечательной стране! Сразу оговорюсь, что поездка наша была корпоративной (приуроченной к 20-тилетию компании), но практически все сотрудники поехали со своими семьями или своими половинками).

Руководство выбрало пятизвездочный отель Royal Cliff Beach Hotel 5*****, который входит в группу отелей Royal Cliff Hotels Group.

Я такой уж человек, что не желаю ехать куда бы то ни было неподготовленной, поэтому за пару месяцев до поездки я проштудировала десятки сайтов, прочитала около сотни отзывов, как об отеле, так и о самом Тайланде (в частности о Паттайе).

Ну, вернемся к нашим баранам.. Летели мы авиакомпанией Air Astana рейсом из Алматы в Бангкок. Далее у нас был заранее заказан трансфер в Паттайю. Размещались в отеле мы долго, но это нормально, потому как нас было более 60-ти человек. Не забудьте о том, что в отелях при заселении, как правило, необходимо оставить депозит. В нашем отеле он составил 200 долларов. Забегая вперед скажу, что нам их при выезде вернули без проблем в полном объеме, т. к. мы не брали ничего из мини бара в номере, а приносили всё своё. Мало того, Вам вернут именно Ваши деньги, прикрепленные к Вашим документам в коверте.

Номера очень чистые, светлые (у нас был с видом на море, очень советую), в них есть всё необходимое, включая фен, шампунь, кондиционер, шапочку для душа, пилочку для ногтей, и т.д. На столе всегда стоит несколько бутылок с бесплатной чистой питьевой водой, и пару в холодильнике. Есть эл. чайник, чай, кофе и т. д. Утюг можно попросить у хаускиперов (которых Вы без труда найдете в коридоре каждое утро). Очень обрадовало наличие большого количества вешалок, а также порадовали халаты (очень удобные и симпатичные). Вай-фай в номере и на территории отеля бесплатный (Вам при заселении дают карточку с Вашим логином и паролем).

Убирают в номере каждый день очень хорошо. Мы для приличия оставляли на столе каждый день 20 бат и иногда какие-нибудь сладости.

Ах да! Большой плюс - наличие сейфа. Вы сами ставите пароль (главное - не забудьте его!)

У нас был включен завтрак. Завтрак проходит в виде фуршета (как шведский стол), еды очень много, можно выбрать на свой вкус (есть и супы, и омлеты, китайская кухня, фрукты, соки, вообщем голодными не останетесь). Также хотелось бы отметить ресторан в отеле на первом этаже (когда заканчивается время завтрака, он превращается в ресторан). Мы заказывали Том Ям (обязательно скажите no spicy - неострый), он ооочень вкусный! Цены приемлемые.

Бассейнов на территории отеля несколько. Всегда чисто и красиво, лежаки, конечно, бесплатные, вода теплая. Пляж у отеля свой собственный, он более чистый, чем общественный, вода оооооочень теплая, лежаки также бесплатные.

По территории отеля ходят бесплатные тук-туки, могут отвезти Вас из одного корпуса в другой. Вообщем, по отелю нет претензий абсолютно!

О экскурсиях. У нас было мало времени, поэтому мы посетили всего две экскурсии: парк миниатюр Мини Сиам и открытый зоопарк Кхао Кхео. О своем выборе я ничуть не жалею и очень советую эти две экскурсии.

Также мы ездили (своим ходом) на остров Ко Лан. Едете на пирс (или идете пешком от отеля минут 10-15). Берете билеты на паром по 30 бат (1 бат - примерно 1 рубль, 5 тенге) и едете на осторв. Мы там взяли в аренду мотобайк за 200 бат (на весь день) и объездили весь остров. Самые отдаленные пляжи лучше и чище.

О еде. Мы ели везде: и на рынках брали морепродукты, и в макашницах и в кафе и ресторанах. Всё вкусно и всё безопасно. Так что проблем с едой там нет абсолютно.

О шопинге. Обязательно съездите на ночной рынок, он находится недалеко от Outlet Mall (-а). Так и говорите таксисту: «Night market». Он работает с 6 вечера до 10 вечера только по пятницам, субботам и воскресеньям. Цены супер дешевые на всё. Обувь и одежду, конечно, трудно там найти хорошую (в основном китайские ширпотреб), но возможно, если хорошо поискать! Там Вы можете за низкие цены приобрести сувениры, кокосовое масло, зубные порошки (они очень хорошие, но термоядерные) и т. д. Хорошим поводом съездить туда является тот факт, что местные покупают что-либо только там.

Есть также и торговые центры: Mike Shopping Mall, Central Festival (оба находятся рядом), Outlet Mall – дисконт центры известных брендов.

Да, и обязательно торгуйтесь! Напирать, конечно, не нужно, всему есть предел. Торговаться надо с улыбкой и в меру (могут сбросить от 30 до 50-ти %).

А если честно, то магазины, киоски там везде. Возле walking street практически рынок, мы там прикупили тайский шелк за разумную цену.

О ночной жизни. Посетить самую известную в Тае улицу Walking Street просто необходимо. Хотя бы для галочки. Хотя бы для «я там был». Там Вы увидите целую вереницу клубов, баров, кальянных и т п. Выбирайте любой на Ваш вкус!

О транспорте. Есть 4 варианта передвижения: пешком, на такси (включая мотобайки, они тоже таксуют), взять в аренду мотобайк или машину, либо на тук-туке. Карты везде раздают бесплатно, возьмите себе одну, чтобы ориентироваться хотя бы в какую сторону двигаться. Такси стоит от 100 до 300 бат. Проезд на тук-туке вообще копейки (сколько не помню, мы ездили на такси).

О тайцах. Люди в Паттайе очень добрые и приветливые, не все, но большинство. Они никогда не конфликтуют, и в таком окружении ты сам становишься мягче (это плюс!). Полицейские ооочень веселые и доброжелательные, один даже прикалывался с нами, они всегда рады помочь Вам и подсказать.

О языке. Если Вы не знаете ни тайского, ни английского, не стоит переживать, в Тайланде Вы не пропадете. Многие тайцы говорят по-русски, некоторые немножко (называют цены на русском, здороваются), другие – говорят очень бегло.

О погоде. В ноябре там оооочень тепло и душно. Когда я первый раз вышла на улицу из аэропорта, у меня заболела голова, было трудно дышать, такое ощущение, будто ты попадаешь в какой-то вакуум или что на лицо тебе одели целлофановый пакет. Но через день это пройдет и Вы привыкните, и не будете замечать эту духоту.

О массаже. Обязательно сходите на тайский массаж. Это немного больно, выворачивают всё тело. Если не готовы к такому массажу, тогда хотя бы сходите на массаж ног, он у них самый популярный.

Об алкоголе. Многим очень нравится местное пиво : Chang и Singha. По мне так Singha намного лучше и вкуснее (его плюс, что он продается также в размере 0,63 л). Хвалят местный ром (очень демократичная цена), остальной алкоголь тащить из дома не вижу смысла, потому как цены уж точно не выше, чем у Вас в городе.

Полезные советы. Сумочки держите ближе к телу, с нами такого не случалось, но знакомые рассказывали, что проезжающие на мотобайках могут вырвать сумку из рук.

Не берите с собой много одежды, кУпите в любом случае много, а платить за перевес по улету не очень-то приятно. Мы по глупости взяли по теплой кофте, ни разу, конечно, ими не воспользовались.

Курящие, берите сигареты с собой, там они стоят раза в два дороже. И, как сказали друзья, вкус не тот. У них, якобы, хуже.

Деньги везите в долларах, купюры должны быть нестарые, берите крупные (50 или 100), т. к. курс на более мелкие ниже.

Будьте добры и вежливы, чаще улыбайтесь. Вы обязательно захотите вернуться в эту сказочную страну!

Надеюсь, кому-то мой рассказ был полезен. Спасибо, что дочитали до конца!

P.S. Фото можете посмотреть у меня в инстаграм: souldelmanova

Добавлено 25.11.13 13:08 (7 405 символов в тексте)
Все отзывы Saule Delmanova (1)