Регистрация: 19.03.10

апреле 2013
13.04.13 - 27.04.13

Я еще вернусь

Отзыв:

Повторение пройденного.

Мы с женой уже были в этом отеле в ноябре 2010 года, и не смотря на то, что нам в прошлый раз с погодой категорически не повезло, из дести дней только два было солнечных, в остальные дни шел дождь разной интенсивности, от мелкого моросящего, до тропического ливня протяженностью в несколько дней, мы решили вернутся в отель, только выбрав хороший сезон, т.к. сам отель нам очень понравился, и высокий уровень сервиса и, по моему, единственный отель во Вьетнаме, который своим гостям предлагает, кроме завтрака, и обед с ужином. Кстати, гости этого отеля, кто там жил в октябре, не понимали наших жалоб на плохую погоду. Буквально перед нашим приездом прочистили бассейн от глины, куда от постоянных ливней сошел сель с окрестных холмов, а решепшн был залит по щиколотку водой. Не работала канатка и не ходили катера, остановилась связь с материком, а отдыхающих не выпускали из корпусов. Вот такой отдых. Хоть и "избитая" истина, но все познается с в сравнении. Так что нам еще повезло. Хоть под дождем, но мы посетили экскурсии, грязи, побывали в куче СПА-салонов, ресторанов, рынков. Но мы теперь прекрасно понимаем героя Уинстона Грума - Форреста Гампа, которому автор вложил в уста и такое воспоминание о Вьетнаме

Потом как-то начался дождь и шел не переставая два месяца. Мы испытали самые разные виды дождя — за исключением, пожалуй, града. Иногда он шел тонкими струйками, иногда лил как из ведра. Он падал прямо, косо, а временами словно даже снизу.

Итак, остановились на ТО "Фокус Тревел", который дал самые приемлемые цены из пяти ведущих ТО по ЮВА. Но и он смог подтвердить только 12 ночей из запрошенных 14, на две ночи предложили провести в городском отеле "Sunrise Beach Resort 5", причем где то посередине срока пребывания. Т.е. заезд и выезд в "VinPearl Resort 5" мы проходили дважды.

Как раз на шопинг в городе и планировалось пару дней, а остальной отдых планировался, после длинной и снежной зимы, чисто тюлений, с посещением СПА-салонов, так что все получилось удачно. Оценку ТО я выставлять не буду, трансфер из аэропорта и в аэропорт у нас получился индивидуальный, только водитель, который встречал нас с табличками, и мы с супругой. Хороший тойотовский минивэн с климат-контролем и мы не заметили как домчались до отеля. Экскурсии мы не планировали покупать у ТО, в прошлый раз, куда посчитали нужным - съездили. И погода не располагала к экскурсиям, очень жарко и влажно. Да и не стали бы мы, скорее всего, покупать у ТО по задранным ценам, а купили бы в городе. Несколько курьёзный случай произошел с нашей, так и не состоявшийся встречей с представителем ТО. На второй день придя с обеда, мы обнаружили под дверью записку, что наша встреча состоится на решепшн завтра, в 11 дня. После некоторого раздумья, решили сходить на встречу. Помня по первому приезду, что никаких представителей ТО не пускают на остров, а все встречи проводятся на материке, мы сели на катер и поехали на материковый реcепшн. Ждали 40 минут, так никто и не пришел, мы плюнули на это дело, заказали такси и уехали в город. Только через несколько дней, опять в попавшей мне на глаза записке от представителя ТО, я с удивлением прочитал, что встреча была должна состояться в холле корпуса "Орхидея", где мы собственно и жили. Куда раньше смотрели наши глаза? Вот так вот, все течет, все меняется. Теперь и представителей ТО пускают на остров. Я у аптеки - а я в кино искала вас, - так значит завтра, на том же месте, в тот же час.

Перелёт

Мы покупали билеты у того же "Фокус Тревел" на первый регулярный рейс Вьетнамскими авиалиниями 05.04. в Камрань. Туда и обратно по пятницам. Так что мы первопроходцы, в некотором роде. Перелёт туда 9 часов, обратно чуть меньше. Туда задержали рейс на полчаса, обратно почти на три. Места туда достались отличные, Боинг 777-200, расстановка кресел 2-5-2, что туда, что обратно сидели у окна. Где расположены пять рядов, там места для ног почему то меньше. Обратно расстановка кресел была 3-3-3, опять нам повезло, на третьем месте у нас никто не сидел, так что мы отлично выспались по очереди. К сожалению заказать по и-нету места на эти рейсы нельзя. Так что регистрация пораньше или шоколадка на стойке регистрации приветствуются.

Так нас кормили.

Надо отдать должное, спиртное на борту наливалось щедро, хорошего качества.

Заселение

Как я уже писал выше, у отеля два ресепшна. Материковый и собственно в отеле, на острове. На материковом предъявляются ваучеры и готовятся все документы к вашему заселению, а так же делаются ваши персональные пластиковые пропуска. Везде, где только можно стоят турникеты с автоматами. Что бы пройти на канатку, на катер, выйти из парка развлечений обратно в отельную зону, везде нужно, что бы автомат прокатал ваши пропуска и на мониторе появилась твоя фотография из паспорта. Не только твоя, но и того, с кем ты живешь в одном номере. Да, это важно, там же платится депозит, в зависимости от сроков пребывания в отеле, как я понял алгоритм сего действия, до недели - 100$, от недели до двух - 200$ и так далее. Но забирать свой депозит, или его остатки, нужно в отеле на острове. Если не учесть этого, то можно себе поиметь геморой, т.к. в последний день, при отплытии с острова у вас отбирается карточка и как попасть опять на остров остается загадкой. Плюс как всегда поджимает время вылета. Это информация ни где не озвучивается, т.к. любимую игру вьетнамцев - обмани большого белого человека никто? даже в отеле не отменял. Кстати, это новое здание материкового ресепшна. В 2010 году был другой, и на другом месте. Надо сказать, что прежней был побогаче, поуютней, с очень красивым прудом и разными рыбками. Но его вместе с пирсом отдали под новый люксовый Винперл.

Материковый ресепшин

Отельный ресепшн. В данном случае в корпусе "Орхидея"

До отлета я списался с отелем, с просьбой заселения не ожидая чек-ина. Т.к. заселение в 14.00, а мы, с учетом трансфера должны быть в отеле в 11.30. Отель ответил, что расшибется в лепешку для нас, но если будут свободные номера. По приезду в отель естественно свободных номеров не оказалось, ссылка на письмо не подействовала, а чуть позже, молодая вьетнамка, неплохо говорящая по русски, предложила номер без балкона. Мы вежливо отказались и, поскольку время было к обеду, сдали багаж и ручную кладь на хранение и пошли на обед. При регистрации на обед, как впрочем и на завтрак и ужин прокатывают карточки, нам радостно предъявили объявление, что в первый день пребывания обед не входит в стоимость и поесть мы сможем только за 35$ с носа. Ну, что же, за деньги, так за деньги. Сразу после обеда, только мы подошли на ресепшн, нам объявили что наш номер готов и повели его смотреть.

Номер

Хоть он и называется красиво - делюкс, на самом деле это обычный по размеру стандарт. Пол и вся мебель из красного дерева. Все, что нужно для комфортного отдыха - есть. Сейф, халаты, тапочки, чайник с набором ежедневно пополняемого чая и кофе, плоский телевизор с двумя русскими каналами, даже весы. Минибар платный. В ванне дорогая сантехника, душистое мыло, шампунь, гель для душа, после душа, молочко, одноразовые зубные щетки, расческа, бритвенный станок. Причем, если ты вскрыл упаковку, назавтра это все появляется в запечатанном виде. Конечно комплект разных полотенец. Ванна и отдельно душ, унитаз с минилифтом сиденья. Балкон не больной, но уютный, как раз для двоих, с видом на окружающие холмы.

Приветственное шампанское и фрукты

Сервис в номере

Убираются очень тщательно бригадой из трех человек. Надо сказать, что мне, побывавшему в разных отелях в разных странах, нигде не приходилось видеть такой, с моей точки зрения, безупречной уборки номера, все блестит и сверкает. Причем это не зависит от хаузскиперов, это было замечено и в первый наш приезд. И что самое интересное, - не берут чаевых. Хоть где не оставь, на постели, на тумбочке, на письменном столе. Ни доллар, ни два, ни в местных донгах. Просто не берут. Убираются один раз в день, но вечером происходит обход, где вам предлагают поменять полотенца, если нужно, и в качества презента оставляют две маленькие фирменные шоколадки.

Питание

Не буду растекаться мыслью по древу, в других отзывах по отелю все достаточно хорошо описано, скажу лишь, что каждый найдет себе что то вкусненькое, и на завтрак, обед и ужин. Теперь все блюда подписаны по русски, хоть и иногда очень коряво, чего не было в наш прошлый приезд и раньше на каждом столе стояла вазочка с живой орхидеей, теперь этого к сожалению нет. Но на качестве и ассортименте время не отразилось, наоборот, количество предлагаемых блюд теперь явно больше, чего не может не радовать. Особенно это относится к фруктам. Четыре вида дынь: белая, желтая, зеленая и оранжевая, папайя, ананас, арбуз, яблоки, мандарины, маракуйя, драконий фрукт, бананы.

Обожаю суп Фо, любовь к которому, в том числе, меня тянет во Вьетнам, стал еще разнообразней. Конечно с говядиной и курятиной, а еще с морепродуктами в разной вариации, с рыбными шариками, рулетами, с креветками со свининой, еще бог знает с чем. Но все очень вкусно. Сам добавишь побольше мяты, немного острого томатного соуса, несколько колечек жгучего перца, ложечку соевого соуса, выжмешь пару долек лайма, ммм вкуснотища! На ужин не забывайте заглядывать на веранду, там каждый вечер морепродукты на гриле.

Море и пляж

Море каждый день разное. То волны разной высоты и интенсивности, то полный штиль, то вода бирюзового цвета, то свинцово-синяя. То грязноватое, то кристально чистое, то покусывало что то в воде, но не больно без следов, то нет.

Снорка нет, только кучка мальков на мелководье. Кстати о волнах, - в этот раз волны были просто игрушечные, по сравнению с прошлым разом. Тогда было действительно страшновато, если ты зазевался и попал под волну, то так кувыркнет, что обнаружишь себя на мелководье, с плавками на коленях и с набитым в рот песком. А уж девушек после такого кульбита наблюдать было одно удовольствие.

Сам пляж метров пятьсот, везде удобный и плавный заход в воду. В этот раз мы с удивлением обнаружили, что зону, примерно в семьдесят - восемьдесят метров, где то посередине пляжа, оградили, вернее обозначили воткнутыми в песок красными флажками и спасатели рьяно следят, что бы туда не заплывали. Огораживают только когда сильные волны. Свистят, машут флажком, для особо глухих у них есть матюгальник с сиреной, в общем пока из этой зоны не выведут народ, не успокоятся. Мы все гадали, зачем же они эту зону огородили, пока Его Величество Случай не ответил на этот вопрос.

В очередной раз купаясь, вернее прыгая по волнам, мы как то не заметно сместились в запретную зону. Я решил выходить из воды, махнул жене рукой, что бы она тоже выходила и поплыл к берегу. Через некоторое время я обернулся, и опять махнул рукой, увидев, что жена и не собирается вылезать и даже отплыла еще дальше в море. Уже у самого берега я опять обернулся и с удивлением увидел, что жена и не собирается выходить и только вдалеке торчит ее голова из воды. Я опять махнул рукой, и только когда мимо меня пробежал спасатель с приспособлением для вытягивания из воды людей и поплыл в сторону моей жены, у меня появились "смутные сомнения" и я бросился за спасателем. Пока я бежал, а потом плыл, ловкий спасатель доплыл до моей жены, одел на нее жилетку и поплыл к берегу, таща за собой мою благоверную. Тут подплыл я и мы вместе со спасателем (дай ему Б-ог здоровья) доставили ее благополучно на берег.

Короче, что оказалось, в запретном для купания месте есть яма, или омут и если ты попал туда, то там отливное течение сильней приливной волны. То есть ты проплываешь вперед три метра, а тебя относит назад в море на шесть метров. Вот так и попала моя жена. На мой резонный вопрос, почему ты не махала руками, я получил столь же резонный ответ, - что бы ты помахал мне в ответ? Надо сказать, что шум прибоя такой, что в пяти метрах человека уже не слышно, а она кричала мне, даже охрипла, а я не сном, ни духом, так бы и махал руками. Хорошо что спасатели знают это тонкости и зорко следят за обстановкой. С тех пор я вылезал из моря только после жены, даже в полный штиль. Ну, хорошо, что хорошо заканчивается.

Лежаков на пляже не очень много, но они всегда полупустые. Во всяком случае, в какое время не придешь, всегда найдешь себе лежак, пусть и втором ряду. Но видать не всегда так происходит и в предыдущих отзывах я читал, что лежаков не хватало и вот администрация отеля строит на пляже новые зонтики от солнца с новыми лежаками. Солнце очень злющее, обгораешь в миг, даже если нет прямого солнца. Рекомендую защиту, для начала не менее 50 единиц.

На пляже можно заказать себе выпивку, для этого можно помахать флажком, который есть на каждом зонтике от солнца, бич-бой заметит и передаст по рации в бар, что бы пришел официант, а проще подойти сразу к бич-бою с заказом и он сразу передает в бар ваши пожелания. Банка пива 0,33 Хейникен - 4$, алкогольные коктейли около 10$. Пинаколаду и Мохито делать не умеют, ИМХО, а Кубалибра вполне себе ничего.

Вот такие красные флажки

Вот такой чел ходит и собирает в свой сачок мусор, который прибоем выбрасывается из моря.

Один из спасателей-спасителей с матюгальноком-сиреной.

При нас повесили новый канат с буйками за который нельзя заплывать

Публика

Состав отдыхающих, это две трети наших соотечественников, почти одна треть вьетнамцев и малая толика австралийцев, новозеландцев, филиппинцев и прочих малайцев. Публика вся солидная, многие в брендовых вещах, вьетнамцы в дорогих ролексах. Но на выходные вьетнамским ударникам соц. труда и ветеранам войны с америкосами видать выдают путевки в отель на уикэнд. Вот тогда в ресторане начинается веселуха. Дедки бомжеватого вида создают очереди, сдвигают столы, забирая стулья у тех, кто уже занял стол и пошел за едой. В очереди они тут же накладывают в тарелки и тут же в очереди с них едят, при этом хохоча и перекрикиваясь. В общем присутствует ощущение легкого хаоса. В остальное время все тихо-спокойно и чинно-благородно. Да, дресс-кода в ресторанах нет, может быть к сожалению. Приходилось садится на влажные стулья, явно от мокрых плавок.

Территория

Большая и красивая. Много цветущих кустарников и деревьев. Поразило, что вьетнамцы пропалывают газоны от сорняков специальными приспособлениями. По моему нигде такого не видел. На пляже есть вольер с павлинами, один из них альбинос, несколько прудов с рыбками, водопад. Рядом с водопадом есть бассейн, где можно купаться и ночью. Опять же при нас сделали интересную вещь, с наступлением темноты на окружающие холмы направляют с крыши несколько мощных прожекторов с разными цветными стеклами, он крутятся в разные стороны, с разной амплитудой и получается типа лазерного шоу.

Вид с балкона и катера на остров

Вот такая живность обитает на острове

Ночная подсветка опор канатной дороги

Детская комната

В этом плане к постояльцем отеля относятся вполне лояльно, даже ,если ты едешь на остров с набитыми сумками из дюти-фри

Резюме

На наш вкус очень достойный отель. Не зря в рейтингах отелей Вьетнама он занимает первое место.

Максим оценил сервисы

Удобство расположения

Добавлено 09.12.13 15:52 (15 077 символов в тексте)
Все отзывы Максим (9)