Регистрация: 02.01.14
декабре 2013
21.12.13 - 31.12.13

3.7

Прекрасный отдых

В Египте 5-й раз. Отель - твердая "4", хотя продали нам как "5".

Заселили сразу по приезду, денег дополнительно не платили. Приехали в отель около 10 утра. Номер получили на втором этаже с лоджией, с видом на стену и дорогу. Номер расположен был в корпусе рядом с ресепшеном, спа салоном и рестораном в тихом месте. До моря - 5 мин. медленным шагом. Номер показался тесноватым. Убранство номера скромное, но все необходимое есть и в рабочем состоянии. При заселении выдали бутылку 1.5л. питьевой воды. В дальнейшем пополняли ее запас в кулере в ресторане без проблем. В туалетной комнате стояли тюбики с шампунем, кондиционером, гелем для душа и лосьеном для тела. Все это пополняли раза три за 10 дней отдыха. К удивлению не выдали мыла. Это впервые я наблюдаю в отеле. Минус, конечно. Так что нужно брать с собой, кто поедет. Нам пришлось использовать в качестве мыла гель. Белье и полотенца чистые, меняли полотенца и убирались через день, белье- один раз за весь отдых сменили. Убирали номер некачественно. Наверное потому, что не оставляли чаевые. В номере клопов, муравьев, тараканов не было. Брали средство от комаров- не пригодилось. Пара комаров летала все же как-то - обезвредили в ручную).

Территория среднего размера, зеленая, ухоженная, много газонов. Нет туалетов на территории отеля, только на ресепшене, в ресторане и у пляжа. Цветущих кустов по сравнению с другими отелями меньше. Но вечером, есть, где прогуляться. Бассейн один большой подогреваемый, остальные декоративные, вокруг них лежаки, можно загорать. В основном бассейне каждое утро аниматорами организуется веселая аквааэробика- рекомендую. У бассейна есть пункт выдачи пляжных полотенец, есть он и на пляже возле бара.

Ресторан один основной, рыбный и итальянский - платные. 7баров: на пляже - там полноценно не пообедаешь, только перекусить можно, по дороге на пляж, у бассейна, восточный, на ресепшене два, и на выходе из отеля направо - локо-коко бар, где вечерняя анимация. Кофе растворимый, кофемашины нигде нет, чай в пакетиках. Питание однообразное, но всё вкусно и сытно. Голодными никогда не были и получали удовольствие от еды, вина и пива. Мясо: телятина, курица, индейка, печень. Рыба, осьминоги. Каждый вечер на гриле готовят мясо, овощи, часто- рыбу. Два раза было мороженое. Десертов, выпечки разной - море. Фрукты: апельсины, мандарины, гранаты, дыня, финики, грейпфруты, гуава, яблоки, бананы, лайм. Официанты радушные и проворные, посуда чистая и в достатке. Система все включено мне показалась какой-то ограниченной. После 11 вечера спиртные напитки платно, коктейли тоже только платно. Вино в некоторых барах тоже платно. Если пообедали в день приезда - в день отъезда обьед уже не положен. Это, конечно минус. В католическое Рождество принесли в номер подарочную тарелку с фруктами, шоколадными конфетами и поздравительную открытку от директора отеля. Было приятно.

Пляж достаточно большой. Лежаки деревянные, матрацы хорошие. Море чудесное. Купались каждый день и хорошо загорели. Понтон деревянный метров 30, удобный спуск, но мог быть и побольше, и спусков несколько желательно все таки. Риф красивый, живой. Подводный мир бывает более боатым. В прошлые разы, когда отдыхали в других отелях, видели рыб наполеонов, мурен, скатов, крупных рыб. Здесь же большое разнообразие маленьких рыбок. С маской плавать большое удовольствие. Вода 24-25 градусов, теплая. Туалет на пляже есть с торца рыбного ресторана.

Анимация слабенькая. Девушки -аниматоры очень обаятельные, старательные. На пляже есть волейбол, теннис, игра в бочу, танцы, зарядка, вечером - шоу в баре или восточном или в локе коке. Два раза приглашались профессиональные артисты: гитарист ( живая музыка: араб играл и пел, в том числе на русском смешном языке), исполнитель танца дервишей(крутилки) и живота. Дискотеки редлагалось посетить в ночных клубах Шарма от 15 до 25 $. Мы не ездили, но слышали хорошие отзывы. Можно было танцевать и в отеле, что мы с удовольствием и делали.

Муж погружался с аквалангом - 28 $ удовольствие. Я брала сеансы массажа - 25$ за один. Местный спа салон маленький, оставляет желать лучшего, особенно сервис. Но для четверки наверно подходит. Массаж же сам очень понравился, просто класс. Массажист - Маша, рекомендую. Кроме этого в спа салоне можно погреться в сауне и парилке, понежиться в джакузи. За пределами отеля можно хорошо прогуляться по улице Эль Меркато. Это пешком от отеля недалеко. Мы ездили в Сохо сквер( 30 минут на такси - 10$ в один конец). Там очень красиво, поющий фонтан и вобщем раздолье для фото и видео съемки. Пегас предлагает бесплатную шоппоездку, мы взяли было, но цены там в магазине в три раза дороже, чем в том же Эль меркато. Были в Старом городе или Олд маркете ( от отеля такси - 2$) это средоточие магазинчиков, кафешек, мини рынков. Там можно дешево (1-2 $ - 1кг клубники, например)купить свежие фрукты. Из Египта можно привезти довольно качественный текстиль: футболки, шорты, палантины, туники, полотенца, халаты, парфюмерные масла, желтый чай, масло черного тмина, оригинальные украшения.

В целом, отдых удался, особенно если учесть что тур стоил на двоих 35 тыс. руб. Прекрасно провели время, поправили здоровье: перестала болеть спина и прошел кашель, укрепилась и восстановилась нервная система, усилился жизненный тонус. В общем - рекомендую!

ДЛЯ МУЖИКОВ ОТ МУЖИКА! Выпивка - дрянь. Еда сносная. Не забудьте маску и ласты. Деньги менять лучше в "Эль меркато" а не в отеле, намного более выгодный курс, спросите, где банкомат, а может и в частном порядке поменяют, нас не обманули, но лучше не менять сразу большую сумму. Любой араб считает, что если он что то вам сделал, то это должно быть оплачено, не забывайте. В такси, например, сначала обговорите маршрут и цену, только потом садитесь... Не отпускайте жен одних по магазинам, если только не владеете золотыми рудниками, и ТОРГУЙТЕСЬ, ТОРГУЙТЕСЬ И ЕЩЕ РАЗ ТОРГУЙТЕСЬ!

Восточное кафе

подогреваемый бассейн

дорожка на пляж

Добавлено 02.01.14 21:16 (5 962 символов в тексте)

01:05 09.01.14

Подскажите, пожалуйста, где заказывали погружение с аквалангом?

10:24 09.01.14

Точно! Мыло! Вот о чём забыла написать! Отсутствие мыла, действительно, вызвало недоумение и неудобство. Также пользовались гелем, вместо него.
А вот вино...странно, что вам оно пришлось по вкусу - отвратительнее я в жизни не пробовала(
И да, за 35 т.р., а не 50, как у нас, я бы тоже была, наверное, более оптимистична)))

18:56 06.02.14

Погружение с аквалангом заказывали прямо на пляже в дайвинг центре. Там дают всё необходимое снаряжение и с инструктором. хорошо говорящем на русском языке происходит погружение здесь же на пляже с понтона.

18:42 06.03.14

Посещение ресторанов итальянский и рыбный бесплатное-по предварительной записи.А алкоголь в них-платно.

Все отзывы Елена (11)