Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

Отдыхали с 14 по 24 июня 2008 г. в отеле Vil.la Romana...

Отдыхали с 14 по 24 июня 2008 г. в отеле Vil.la Romana.

Начнем с расположения: отель находится в курортном городке Салоу, но практически на самой его окраине. С одной стороны, это плохо, т.к. вся "жизнь" городка с его дискотеками, посиделками в кафе проходит мимо тебя, но с другой, тишина и покой обеспечены. Зато он находится наиболее близко к парку Порт Авентура (минут 15 пешком). Столько же идти до моря по оживленным улочкам этого городка. Сам городок очень хороший, пока идешь к морю не соскучишься: везде кафешки, магазинчики, сувенирные лавки. В этом же городке есть и свой поющий фонтан, и своя живая статуя, как на Рамбле в Барселоне. Очень приятный город, очень хочется туда вернуться вновь. Рядом с Салоу находятся 2 города: Реус и Таррагона (15 минут на автобусе). Про Таррагону ничего сказать не могу, а вот в Реусе нам очень понравилось. Много интересных мест, а главное много магазинов, где можно сделать хорошие покупки. Сами испанцы очень приветливый народ. Да, они не говорят по-русски (есть, конечно, исключения), и даже на английском говорят мало людей, но они всегда стараются понять и помочь (язык жестов же никто не отменял :)). Так что погулять по Реусу или Таррагоне и сделать массу покупок не составит труда. Недалеко от отеля находится железная дорога, но ее практически не слышно. По ней-то как раз можно добраться до Барселоны за 1,5 часа. Номера выходят или на внутренний дворик отеля, или на внутренний двор другого отеля и дорогу, так что из номера вы будете слушать или свою анимацию, или анимацию другого отеля. Благо заканчивается и та, и другая в 23:00-23:30. Ну, это для тех, кто любит тишину :). Ну с расположением вроде все.

По поводу питания: для тех, кто когда-либо отдыхал в хороших пятерках Турции (например, сеть Papillon) питание покажется скудным. Я бы не советовала брать полный пансион, лучше ходить обедать в кафешки рядом с отелем и на набережной, т.к. на обед и ужин еда практически идентична. Мы брали только завтрак и ужин и к концу нашего отпуска еда так приелась, что очень хотелось домой. На завтрак обычно были яйца во всех видах, сосиски, блинчики (не очень вкусные), колбаса (6 видов), сыр (3 вида), фрукты (ананас, яблоки, апельсины), йогурты, соки и кофе из автомата, чай из пакетиков.. На обед и ужин – мясо нескольких видов, рыба (жареная, вареная), картошка (фри, запеченная), макароны (паста), иногда паэлья, овощи, пирожные, мороженное в стаканчиках как йогурт, фрукты (ананас, яблоки, апельсины, иногда арбуз, киви дыня), все напитки (даже вода) платно. Цены: 0,5 минеральной воды – 1,3 евро, 0,33 кока-кола – 2,5 евро, 0,5 сангрия – 5 евро. Иногда были праздничные вечера и на ужин были морепродукты (креветки, мидии, семга и т.д.). По пятницам дамам дарят по розочке (мы уезжали во вторник, а моя розочка так и не завяла).

Номера в отеле обычные: 2 кровати, диван, шкаф, в шкафу сейф (платный), тумба под телевизор, сам телевизор, мини-бар (платный, поэтому был отключен), занавески ( плотные и тонкие), ванная комната обычная (по приезду нас ждало в ванной 4 шампуня, 2 мыла, шапочка для ванной, платочки, пластмассовая расческа, но больше это не пополнялось :)), балкон (пластмассовый стол, 3 стула, сушилка). Слышимость в номерах ужасная (слышно любое движение соседей в ванной). Уборка в номере средненькая. Балкон вообще был проигнорирован за все время пребывания. На ресепшене работает одна русская девушка, остальные понимают по-английски. В ресторане говорят в основном по-испански, но все, что надо знать – это номер комнаты и какой напиток ты хочешь заказать. Я думаю, что не так сложно выучить несколько слов по-испански :). Ну, если уж совсем не хочется напрягаться, то можно в меню показать напиток, а номер комнаты показать на карточке, которую выдают при заселении на ресепшене. Полотенца для бассейна можно взять на ресепшене под залог 10 евро и там же их менять.

Пляж: пляж потрясающий, беленький мягонький песочек, в море можно идти бесконечно и все равно не дойдешь до глубины, море золотится, как будто в песок вмешаны мелкие кусочки фольги, не зря эти пляжи называют «золотым берегом» (Коста Дорада). На пляже есть платные лежаки и зонтики, а можно просто лечь на песочек на полотенчико или на циновку (и то, и другое продается в магазинчиках по дороге на море). Если вы не планируете брать лежаки, то лучше прийти на пляж пораньше и занять место. Часам к 11 лечь негде и люди, чтобы дойти до моря со своего места, буквально ходят по головам лежащим на пляже.

Испания – потрясающе гостеприимная страна, и если кто-то говорит, что ты там никому не нужен, никто тебя не замечает, просто сам человек не хочет идти на контакт, как ты к ним, так и они к тебе.

Испания – безумно интересная страна. Здесь есть, что посмотреть, начиная с Барселоны с ее архитектурой и всех окрестных городков и заканчивая парком Порт Авентура. Вы проведете действительно незабываемый отдых в этой стране, не зависимо от выбранного отеля.

P.S. когда мы уже стояли в очереди на регистрацию рейса Барселона-Москва, то от многих звучали схожие фразы: «Я обязательно вернусь в Испанию, но только не в этот отель». А отдыхали эти люди в совершенно разных местах и в разных отелях. Из чего можно сделать вывод, что все отели в Испании похожи друг на друга, их отличает только месторасположение, некоторый сервис, питание (хотя я думаю, что разница небольшая) и то, что вы хотите получить (тусовку или покой). А в Испанию хотят вернуться все :). Очень уж добрая страна – Испания.

Будут вопросы - пишите svelito@mail.ru

Добавлено 02.07.08 20:00 (5 494 символов в тексте)