Регистрация: 03.02.14
январе 2014
23.01.14 - 01.02.14

Свежак:-)

Отзыв свежий, прилетели только ночью, так что по горячим следам пробегусь.

Размещение. Быстро. Администратор всё объяснил, показал, поморщился на наш вопрос, хороший ли у нас номер:-) Короче, +130 долларов - и мы в другом, большом, клёвом и в 50м от океана. Не знаю, может, кому-то больше везет, и то же самое обходится дешевле, но мы не торговались.

Еда. Основной ресторан. Завтраки. На любой вкус. И фруктовые салатики, и хлопья, и омлеты, и просто яйца, и колбасы всякие - словом, голодным не останется никто. Самый большой кайф - это свеженаколоченные смутисы - видов 6-7. Кстати, о фруктах. Ананасы, манго, бананы, дыня и папайя - всегда, иногда ещё парочка экзотических.

Обед. Курица, свинина, говядина - в вариациях 3-4-х, рис, пасты варианта 4, пицца - 4-6. Опять же, выбрать есть из чего, но уже на третий день хотелось борща, как водится:-) С жидким напряг, всего один супчик (не считая гаспачо), и не всегда по вкусу. Но это личное))

Ужин тоже хорош. Обязательно есть какое-то банкетное блюдо - то поросёнок запечённый, то кусок говядины, то рыбища + стандартные наборы разносолов. Свежие овощи и салатные листья - всегда. К чему я это всё веду: всё очень вкусно и разнообразно!

Отдельная статья в "пищевой" теме - это обслуживающий персонал. Такие классные! Приветливые, радостные. Мы завели себе там амиго - так он нам и столик резервировал на ужин, и за 3 версты улыбался, и быстро-пребыстро шуршал, и за секунды перенакрывал скатерти - в общем, удобная это штука - личный амиго:-) Всего доллар делов после принятия пищи:-)

Территория ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! Огромная, ухоженная. Мы в первые дня 3 откровенно блудили, не зная, как и куда пройти. Там же 3 отеля на одной территории, такой мини-город получается.

Номер хороший. Джакузи в комнате, кровать удобная и огроменная. Один минус - какая-то чисто символическая дверь в туалет по типу купейной:-) Убирают ежедневно, душевно кладут цветочки и добавляют воду в холодильник. Пару раз всего мы с горничными пересеклись, они деликатно заглянули и, увидев, что мы дома, удалились. Мы всё время оставляли по доллару. Персонал очень улыбчивый, постоянно "ОЛА!" - кто бы ни шёл тебе навстречу, администратор или разнорабочий.

Ходили в рестораны а-ля-карт. Бразильский - отстой. Большая очередь и мясо-гриль. Ничего интересного. Просто когда идёшь во что-то аутентичное, хочется, чтобы было интересно и нестандартно. Там - не было.

Китайский - ничего так. Роллы, правда, так себе. И второе блюдо нам не то принесли, но а вообще приятно.

Испанский - лучше всего. Но это пять же, на личный взгляд.

Экскурсии. Санто-Доминго. Нам очень повезло с гидом (Анатолий). Скурпулёзный, грамотный, исторически подкованный - после его рассказов не о чём было спрашивать, всё освещал:-) Сам город - ммммммм.... Нуууу... Для общего развития посетить, несомненно, стоит. А так, конечно, не Гавана:-) Пещера индейцев таино приглянулась. Такая неожиданно монументальная.

Саона. Брали vip-катамаран, рекомендуем. Человек 15 в нем было, очень спокойно, комфортно и мило. В составе экскурсии город художников (для фотосессий весьма хорош), купание с морскими звёздами и сам остров. Каааак там красиво.... Опять же для фотосессий - находка настоящая. Обед - лангуст огромный (очень вкусный!), рис, мясо 2-х видов, овощи. Оставили чаевых на лодке 5 долларов. Пишу это для тех, кто хочет сориентироваться))

Самана. Мы брали авиа. Не пожалели, хоть она и 290 дол стоит вместо 150 обычных. Самолёт маленький, комфортабельный, минут 20 всего летели, потом на лодку пересели. Там были мангровые заросли, остров пеликанов (из лодки не выходили, так поглазели), а потом водопад Лимон. Вообще, на этой Самане совсем другая обстановка, нежели в Пунта Кане. Оооочень колоритно! Ну вот прям настоящая глубинка с чумазыми ребятишками, с разложенным чуть ли не на асфальте стиранным бельём, с разноцветными домиками, которые заставлял перекрашивать алчный и жестокий диктатор Трухелио... Совсем другой мир. Центральная часть впечатлений - лошади. Под такими углами поднимались и спускались - мама дорогая!... Я через минуты 2 поклялась под ноги больше не смотреть, чтоб сердце не остановилось:-) Помогло:-) Места - чудесные. Пальмовые рощи, горы, речки какие-то, цветочки... Мне очень повезло с погонщиком - Уилли. Весёлый, ненавязчивый, здоровый (потом пригодилось, когда он меня под белы рученьки к водопаду по лестнице вёл), голосистый ("кукарачу" петь научил). Снимал на видео, фоткал, развлекал. И даже ноги у водопада мне помыл:-)))) Погонщикам обычно дают 10-20 долларов. Дала 50 песо (где-то 12.5 долл) и 5 долларов. На водопад сходить стОит, красиво там. Но ноги после лошадиной поездки, конечно, подгибаются:-) Кстати, там был потрясающий обед из местных блюд - незатейливый и колоритный. Лангуст 25 долл, взяли, вкусный очень - сваренный в бульоне, очень сочный.

Теперь о минусах. Точнее, о минусе. Изо всей нашей поездки он единственный. Это фотограф, который нас сопровождал на этой экскурсии. Точнее, сам-то он парень нормальный (Алексей), но вот то, что мы увидели, приехав домой, нас неприятно удивило. Стоимость этого, как он выразился сам, фоторепортажа, 80 долларов. 5 заявок было у него из нашей группы. И что мы видим? На нашем диске ВСЕ люди, которых он фоткал. То есть, получается, что и наши фото тоже у кого-то в полном объёме. Лично я так не заказывала. Моя логика была такова: за эти 80 долл для каждого будет сделан его личный фоторепортаж - кстати, работа-то невелика. НО! Это ещё не всё. Фотографии-то качеством профессиональным не отличаются - вот где расстройство. Например, в пещере у нас нет ни одной фотки в фокусе - и это печально. Короче, пролопушились мы:-)

Так, ну и последняя экскурсия - вечеринка "Пираты Карибского моря". Едете на пляж, там представление, потом садитесь на пиратский корабль, там опять представление, причал на Острове акул, ужин (опять, блин, вкусный!:-)), корабль, берег. Всё занимает часа 4. Получили какое-то детское удовольствие! Пираты - актёры настоящие, и это чувствуется. Сюжетная линия выдерживается, костюмы качественные. Маловато конкурсов для зрителей было, на мой взгляд. Я за женский армлеслинг выиграла бутылку рома:-) Старалась:-) Возвращаться прохладно, берите кофты.

Теперь общие дополнения. Много деток - для них очень удобные бассейны. Солнце очень активное, в 12.30 бегите с пляжа, обгорите за 5 минут. Кстати, позагорать можно только до этих самых 12.30, потому что после полдника оно как-то моментально садится. Запаситесь купюрами по 1 доллару, пригодятся: самая козырная валюта, потому как чаевые здесь в почёте везде:-)

Как выходите к океану, справа метрах в 150 негритянский рыночек с сувенирами. Живыми не уйти:-) "Брат, привьет, как дьела, как зовут, у меня один вопрос, зайди ко мне, русская мафия" - но, знаете, не сильно они и напрягают. Как-то всё на улыбке, иногда даже смешно, грань не переходят, улыбаются до последнего. Кстати, выбор магнитиков больше, чем везде, 2-3 доллара - но торгуйтесь, изначально могут быть и по 8:-) А, и сланцы я там купила за 12 долл, а в "Сан Хуане" (шопинг-центр в минутах 20 езды) они же - 22. Короче, всякой мелочёвки на сувениры полно, можно брать:-)

Ну и напоследок не могу обойти вниманием аэропорт - вылет. Перевес у нас был 3 кг, по идее, 66 долларов. Муж подмигнул парнишке за стойкой, тот ему сказал "остор'ожно", выдал посадочные, и мы ему сунули 20 долларов. На таможне при сдаче декларации парниша начал нам обводить кружкАми пункты, которые не заполнили, говорит: "Я сам?" Мы кивнули и сунули за это пятёрочку. Просто волшебная таможня:-))) Те же 3 кг перевеса в Москве у нас заняли минут 15, точно.

Летели "Трансаэро" - туда был самолёт так себе, а экипаж чудесный, а обратно - ровно наоборот.

"Библио Глобус" молодцы, нареканий нет, равно как и к "Трэвел Сервис" - с ними были все экскурсии. И если б не было запоротой фотосессии на Самане, можно было бы считать эту поездку АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНОЙ!

Добавлено 04.02.14 13:30 (7 959 символов в тексте)

13:33 04.02.14

ОЙ, ПАРДОН, ПОГОНЩИКУ НЕ 50, А 500 ПЕСО! Курс примерно 40 песо за доллар. В аэропорту будет порыв поменять - не надо. С долларами удобнее и выгоднее.

22:47 05.02.14

Подскажите, пожалуйста, вы Экскурсии заказывали у БиблиоГлобуса?И сколько стоила экскурсия на Саону?

01:00 06.02.14

От Библио Глобуса по экскурсионке там работал Трэвел Сервис, они же и в отеле "дежурили". На Саону мы брали VIP-катамаран, по 280 $ с чел, если не ошибаюсь. Или 275. Есть вариант - скоростная лодка, дешевле, а вот сколько - не помню((( Смешались цены.. Вообще экскурсии не совсем дешевые. Тот же Санто Доминго - 140, Самана-авиа - 290, пиратская вечеринка - 140.

21:20 06.02.14

Спасибо за ответ. Нам еще чуть-чуть ожиданий осталось и полетим)))

13:06 07.02.14

Рада за Вас:-) Там здорово... Только обязательно на Саону съездите, именно Карибское море дает полноту картины!

21:46 07.02.14

Спасибо, постараемся)