Регистрация: 22.02.13
феврале 2014
31.01.14 - 14.02.14

3.7

Идеально для спокойного отдыха

С 31 января по 14 февраля отдыхали вместе с женой. Впечатления - самые добрые.

Заселение. Все проблемы были решены сразу купюрой в 20 CUC в моем паспорте. Через десять минут вселились в нормальный (по кубинским меркам) номер в доме 13 - рядом с рестораном и ресепшн, в десяти шагах от пляжа.

Внимание! Привозите с собой мыло и шампунь! В отеле шампуня нет вообще, а мыла выдали два маленьких кусочка, причем мылилось оно плохо и запаха не имело никакого. Смена белья - раз в неделю. Полотенец - каждый день.

Мы привезли с собой десяток кусков нашего туалетного мыла, и время от времени дарили его горничной. За что она могла дважды в день менять полотенца и конструировать из них цветы.

Напряжение в сети - 110 вольт. Аккумуляторы, мобилка и айфон подзаряжались нормально. Но маленький кипятильник для кофе в номере отказал. Вначале он очень долго, минут восемь, нагревался. Причем странно: верхняя часть воды в кружке кипела вовсю, а нижняя, у дна, была просто горячей. После второй заварки у кипятильника просто загорелись провода и отпали от вилки.

Розетки. "Американские", под плоские вилки. Правда, в ванной есть розетка и под "европу", но каждый раз таскаться туда надоедает. К счастью, я заранее купил два переходника "с европы на америку" и прихватил с собой тройник. Рекомнедую сделать то же самое.

ТВ - спутниковое. Российский один канал - ТВ Центр International, который смотреть положительно невозможно. Новости - CNN. NV5 (Франция), RAI (Италия), DW (Германия).

Кондиционер работал отлично. Не забывайте включать его, уходя из номера. Мы его вырубали только на ночь, засыпая в прохладной комнате.

Сейф в номере. За дополнительную плату вам выдадут магнитную карту. Ничего общего с картой-ключом номера она не имеет. Мы сейф не брали. Просто, уходя на пляж или уезжая в Гавану, запирали чемодан на кодовый замок.

Вода. При заселении получили в подарок несколько бутылочек местной воды. Более ее не покупали. Каждое утро в ресторане наполняли бутылки холодной питьевой водой в ресторане.

Питание. У нас - никаких претензий. Два раза в день была свежая рыба. Утром - глазунья или омлет с начинкой по вашему выбору (я предпочитал сыр). В обед очень вкусные, наваристые супы, особенно с фасолью. Меню в нашем понимании (котлеты, стейки и проч.) здесь нет. Большинство блюд имеет вид непонятный, поэтому нужно всё попробовать. И потом брать то, что понравилось. Приходилось общаться с жильцами других отелей, четверок; по их заверениям, в нашем отеле кухня гораздо лучше, чем у них.

Чизбургеры и хот-доги в баре - весьма посредственны, не рекомендую.

Чаевые. Их ждут все, особенно в ресторане. Иногда требуют, показывая на бокал, в котором торчит одна купюра. Таким я не подал ни разу. В ресторане за две недели дали несколько CUC и подарили несколько сувениров симпатичному официанту, с которым подружились. Он всегда находил для нас самый удобный столик с видом на океан, мгновенно приносил воду со льдом и вино. Ну и поболтать "за жизнь" с ним было приятно: наш Ренни хорошо владеет английским.

Экскурсии. Отельный гид предложила поездку в Гавану за 180 CUC на двоих - в автобусе с кучей другого народу. Что означало: знакомиться с городом толпой, постоянно ждать отстающих, бродить скопом - под надзором гида. Ознакомившись с местными реалиями, я через несколько дней спокойно нанял местного парня на Хюндай с кондиционером. И всего за 140 CUC на двоих он с утра до вечера возил нас по Гаване - туда, куда мы хотели. Сами бродили по центру и отдаленным кварталам и получили реальное впечатление от столицы.

А вот рыбалку я советую брать в отеле, а не искать приключения. Для нас это была гарантированная доставка к марине и обратно в отель, хороший катер с опытной командой. На четверых (мы с женой и двое парней из Москвы) мы заплатили 590 CUC за семь часов. С обедом, который можно было и не брать. Удовольствия - море! Вышли в океан миль на 7-8, к километровой глубине. И я сам вытащил две метровых барракуды общим весом на 12 кг. Что приятно, от рыбалки остались не только фото, но и видео того как я вытаскивал рыбины. Команда - очень доброжелательная и симпатичная. Поэтому после рыбалки я подарил капитану Хорхе свой бинокль, чему он обрадовался как ребенок.

Вывод. Для отдыха отель - замечательный. Прекрасный пляж, анимация - ненавязчивая, океан тихий и спокойный.

Счастливого отдыха, коллеги!

Добавлено 18.02.14 13:36 (4 361 символов в тексте)
Все отзывы Elations (10)