Отзыв об отеле Kaliakra Palace (отель был переименован 01.10.22)
Отдыхал в
июле 2004
01.07.04 - 15.07.04

Здравствуйте уважаемые туристы. Хочу немного поднять...

Здравствуйте уважаемые туристы. Хочу немного поднять репутацию этого отеля, потому что отзывы на него по сети как правило резко положительные или же наоборот отрицательные. Хочу напомнить вам, что нельзя так однозначно судить по нескольким отрицательным отзывам, поскольку часто все мы бываем субъективны ;) Итак, в 2004 году мы с мужем при бронировании попали в две категории номеров. Первые 5 дней мы жили в так называемом стандарте, остальные 4 - в нестандарте. Если у вас такая же ситуация возникнет, так как это процентов на 30 дешевле при покупке тура, советую не соглашаться, можете испортить себе полностью отдых. В стандарте претензий не было. Нормальный номер, выходящий на парк, новая нормальная мебель, что немаловажно кровать с ЦЕЛЫМ матрасом, а не два сдвинутых полуторных вместе(и на таком приходитлось почивать в другом отеле, позже опишу) У номеров хорошая звукоизоляция. В душевой тоже проблем не было, сантехника исправна. То что было описано в предыдущем отзыве о кошмаре и плесени, так я хочу сказать, что это есть в любом отеле, которому уже больше года, поток людей на отдыхе огромен. В номере на тот момент отсутствовал конциционер, калиактра была трешкой с плюсом, и поэтому с видом на парк вечером очень было душно - солнце садилось в окна. Поэтому вид на море предпочтительнее. Жара с утра, пока все а море, а к обеду уходит на другую сторону.

А вот с нестандартным номером дело обстояло гораздо хуже. Номерки эти находятся на 6 чтоли или седьмом этаже, они под самой крышей, те что боковые. По площади соствляет около 5 квадратных метвров, большая часть которого занята кроватью на пандусе. Душем называется малюсенький закуточек примерно метр размером, неправильной формы. Дверь там стеклянная. Честно скажу обалдела когда нас туда , мы с мужем долго, минут пять вдвоем икали душ!!!!, оказалось все просто - душ находится там же где и туалет, т.е. закрываешь крышку, дверь и вперед за родину, полотенца мокрые, все в воде, туалетная бумага в воде.... В общем не понравилось, вещи сложить там некуда, стула-стола ничего нет, только пластиковая мебель на балконе. И еще там не было холодильника-бара. В жару неудобно. По сути номер чтоб переночивать и на улицу.

Пару слов об уборке. Мы уже дважды отдыхали в ЗП в разных отелях, и хочу сказать - убираются НИКАК, в независимости, оставляешь ты чаевые или нет. Поэтому из за этого на третьи сутки решили не расстраиваться. Если нужно поменять полотенца, их недостатчно бросить на пол, их нужно получше намочить, и только потом бросить на пол. Если же не меняют или не приносят, я приходила на ресепшен и с наглой мордой требовала поменять. Меняли все сразу.

О еде. Ресторан там совершенно нормальный, проблем с посудой и ее чистотой небыло, стол был разнообразный, питание свежее. Мы брали полупансион, и вот единственное, не ели вечерние салаты те что под майонезом, там были ошметки утренней недоеденной яичницы, но в целом претензий нет. На завтрак были овощи, фрукты, мюсли, банница, много видов сосиок, вкусные только пару видов, много фруктов было и арбузы и персики, абрикосы, ну уже всего не помню. На ужин было много горячих блюд, привычных российскому желудку - гарниры - пюре картофельное, макароны, рис, с курицей тушеной, салаты, мясо запеченое, много мороженого. Были и супы, не пакетные, самые разные и вкусные. Единственный минус - платные напитки за ужином, и достаточно дорогие при этом. Вопросы связанные с питьем решали в близлежащем магазине покупкой нескольких бутылок разной воды.

Отель действительно стоит на берегу моря, по лестнице вниз, и уже черта пляжа. Лежаки платные, но как многие уже сказали - покупка двух матрацев и зонта на месте, решают эту проблему в последущем. Волны сильные были несколько раз. После шторма чувствовался разрыв берега - вход ступенькой. Пляж грязый. Чтоб его убирали - не видели ни разу. После шторма выкидывало какие-то водоросли, ну и любимые всеми мокрицы попадались пару раз ;)

Теперь о самом курорте. Территория очень большая, интересно гулять только до второй линии, много мазгазинов и сувенирных , где продают всякую милую сердцу ерунду. Ресторанов очень много, при заказе уточнйте, входит ли гарир в стоимость, иначе ужин может обойтись процентов на 30 дороже чем расчитываете.

Из экскурий рекомендуем - мыс Калиакра с ужином. Поездку в Несебр, тоже интересно. Если поедете на Вбитые камни ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой воду, и попить и умыться, и на ноги закрытую обувь. Там интересно, но очень и очень жарко. На выходе с комплекса продают воду в малюсеньких бутылочках - по 200мл за такую цену, на курорте за эти деньги можно купить 2 литра. Вот это конечно раздражает.

И еще немного хочу написать про саму страну и отношение к туристам. Часто приезжающие туда люди начинают швыряться чаевыми, всяески развращая нищий болгарский народ. Как сказали нам по секрету сами болгары, страна живет только туристическим бизнесом. От сезона к сезону. Средняя зарплата составляет около 2800 рублей или 140 долларов. Поэтому цены на куррте сами понимаете расчитаны на инностранцев. Если что-то нужно подешевле можно найти в Варне. Отношение к русским разное, понимают язык нормально, хамства не встречали. Я бы сказала, что вообще не чувствовалось как часто пишут - немцем все, нам ничего. Им пожалуй все равно кто тратит деньги. А русские их тратят охотнее всех остальных - гулять, так гулять как называется.

На территории курорта есть несколькомагазинов, где можно купить что-то необходимое, молочные продукты, детское питание. Рекомендуем запастись с собой нормальными кремами от загара, пластырем, всякими противоожоговыми и на всякий случай от отравлений лекарствами, там сами понимаете - это товар хоовой и ценана него соответственная.

Сами мы едем опять в Калиакру в этот сезон с двухлетнем ребенком, по приезду напишу еще и свежий отзыв. Вот еще что. Поскольку каждый сезон в каждый отель набирают заново персонал, то репутация отеля может сильно вариьироваться от зезона к сезону. Если вам там не понравилось ранее, то на следущий год может все быть совсем по-другому, ну и наоброт естесственно. Вообще хочу сказать что отель не самый плохой на курорте, есть и похуже. Для меня однозначно хуже отель Морско Око Гарден, по всем позициям. И вообще не сравнивайте Болгарию с другими странами. И с Турцией уж конечно. такого сервиса тут не дождаться. Совок он и есть совок. Но море, солнце и вообще атмосфера отдыха - прекрасная. Написано в 2008 году.

Добавлено 10.07.08 09:03 (6 393 символов в тексте)