феврале 2014
10.02.14 - 21.02.14

3.7

Добрый день! Решила оставить свой отзыв, т.к. при выборе...

Добрый день! Решила оставить свой отзыв, т.к. при выборе отеля не смогла найти о нем исчерпывающей информации.

Начну с общего впечатления: мы с мужем очень долго сомневались и решали, где провести отпуск - на море за границей или у нас в каком-либо санатории, т.к. отпуск нам выпадает крайне редко и хочется и на море побывать, и здоровье поправить. Сошлись на том, что здоровье дороже и выбрали Алтай, о чем не пожалели. От отдыха получили только позитивные эмоции.

Теперь конкретно об отеле Алтай West: расположен он в центре курорта Белокуриха. Территория отеля небольшая и ухоженная. Маршрутов для прогулок в Белокурихе масса: можно и на канатной дороге до горы Церковка подняться, и пешком до вековой сосны, и просто прогуляться по торговой улочке, на которой можно прикупить мед, лечебную траву, сувениры и т.п. Можно взятию экскурсии и поехать в Долину духов или проехать по Чуйскому тракту... Природа в Белокурихе красоты неописуемой, горы, сосны, а воздух такой чистый, что невозможно надышаться. И он действительно лечебный, потому что даже я, закоренелый сангвиник, ощутила покой и умиротворение в душе.

В Алтай West мы жили в 3 корпусе в двухместном номере 1 категории. Дальше я буду сравнивать АW с отелями за границей, т.к. считаю, что это справедливо, учитывая, что путевка с дорогой нам обошлась ровно столько же, сколько бы мы потратили на отдых в Турции в отеле 4* AI. Номер нам достался чистый со свежим ремонтом. В номере было все, что нужно: ТВ, холодильник, чайник, чашки, фен, наборы для душа, бесплатный wi-fi. Кстати, о наборах! За время отдыха муж израсходовал весь гель для душа и шампунь, но новые тюбики так и не принесли. Видимо, посчитали, что раз мы приехали со своей косметикой - нечего на нас тратиться. В Турции бы мы такого не встретили. Белье меняли раз в три дня, полотенца каждый день. И вот тут опять минус: в какой-то день привожу в номер - уборка сделана, полотенца не поменяны. Знаю, что кто-то сейчас ухмыльнется и скажет - подумаешь, проблема, как-будто дома каждый день полотенца меняете. Но проблема в том, что в санатории ты каждый день проходишь не одну процедуру, большинство из которых связаны с водой, поэтому каждый день из кабинета в кабинет ты ходишь с полотенцем, которое под конец дня становится и грязным и мокрым. Так вот, на мой вопрос горничной о том, почему у нас в номере не поменяли полотенца, я получила вполне совковый ответ - дак у вас эти еще не грязные! Как она определила, грязные для меня эти полотенца или нет? В общем, это был второй минус, который я бы не встретила за границей. Справедливости ради скажу, что полотенца в итоге она нам поменяла. Но, в целом, исключая мелкие нюансы, за размещение и номер я ставлю 5.

Теперь о питании: питание в AW - это отдельная тема! Шведским столом назвали, а как это должно выглядеть - спросить забыли))) за две недели мясо мы видели раза два т силы))) все очень скудно и просто. На завтрак жарили яичницу и пекли блинчики - этим мы и спасались. Остальное - каши, омлет в виде запеканки из детского сада, тоненькие кусочки сыра и колбаски, развязанные по подносу, которые быстро разбирались и заново не всегда приносили. Вообще должна сказать, что любое более-менее приличные блюдо отдыхающие разбирались в считанные минуты, а добавку можно было ждать очень долго))) один раз мы за держались и пришли к середине ужина - половина лотков были пустыми и выносить новые никто не собирался. Пришлось нам идти к девушкам, которые дежурят у входа, с просьбой решить проблему. Из салатов - всевозможные варианты капусты, морковки и свеклы.

В обед спасались супами и тем, что в углу жарили овощи. Брали их, а из основного - либо курица, либо ливер (печень, хорошо если говяжья, куриные сердечки, желудочки). А вот в ужин мужчины явно голодали, потому что и в ужин мяса не было, а если и было, то не в виде цельных кусков, а в плове или жаркое, и то не каждый день. А так, опять любимая курица и ливер! Несколько раз давали рыбу, но качество приготовления и сама рыба оставляли желать лучшего.

Я привыкла пить чай и кофе с лимоном. На завтрак лимон был, в обед и ужин его не было. На вопрос, почему в обед и ужин нет к чаю лимона был получен ответ - не положено)))

Спасал нас фито-бар с вкуснейшим чаем и кофейня, в которой можно было попить приличный кофе.

Из фруктов давали яблоки, апельсины, киви, груши, грейпфруты ( не все сразу, конечно, а по переменке), разбирали быстро, кто не успел - тот опоздал))).

В общем, за питание я ставлю твердую 2. И это, пожалуй, был единственный существенный минус в нашем отдыхе. Ну не должно быть такого питания!

В плане лечения у нас к санаторию нареканий нет, все, что хотели, мы получили, а это для нас было самым главным. Процедур много, половину, типа душа Шарко, душа Виши и гидромассажа мы под конец исключили, оставили все самое необходимое.

Резюмируя мой отзыв скажу следующее: я первый раз отдыхала не за границей и могу сказать, что у нас есть красивейшие места, которые по своей красоте и целебным свойствам не уступают заграничным курортам! Нам должно и нужно развивать эти места, делая их привлекательными для туристов! Одно из этих мест - Белокуриха! Я обязательно приеду сюда еще раз! Но Вся наша проблема в том, что, беря с туристов не малые деньги, мы не даем им того сервиса, который они могли бы получить за эти же деньги за границей! Мы что-то сделали, у нас что-то получилось, люди к нам поехали, ну и хорошо! Отголоски совка у нас как были, так, к сожалению, и остаются.

Поэтому и выбирают люди Турцию и злополучный Египет, потому что даже они на сегодняшний день опережают нас по сервиса и комфорту.

Добавлено 24.02.14 17:32 (5 580 символов в тексте)

19:54 28.04.14

Считаю всё же некорректным сравнивать отдых в обычном отеле Турции с отдыхом в санатории, т.к. помимо всего прочего в стоимость путевки в санаторий входит также и лечение. Не слишком справедливо и плюсовать стоимость проезда. Не знаю, из какого города Вы, Наталья, добирались, но для жителей Сибири, например, путевка в ту же Турцию стоит значительно дороже, чем жителю центральной части страны. А дорога в Белокуриху обходится почти в копейки (например маршрутка из Новосибирска стоит 1350 рублей). Поэтому при таких сравнениях надо более точно указывать, что с чем сравнивается - откуда едете, что за отель в Турции и т.д. Например, когда мы отдыхали в Турции в хорошем пятизвездочнике (с массой положительных отзывов), у нас не делали уборку в номере по несколько дней. Даже мусор не выносили! А Вы тут к каким-то полотенцам придрались. И та же косметика во всех отелях мира пополняется по разным правилам. Во многих отелях есть такое понятие, как приветственный набор косметики - на тот случай, если Вы только что приехали и ещё не успели дойти до магазина и купить необходимое. И по правилам отеля такой набор предоставляется только один раз. В санаториях Белокурихи применяется именно такой подход. При этом, в большинстве отелей мира Вы не найдете в номере чайник, бумажные салфетки, набор посуды, но в Белокурихе это норма. А в санаториях "Россия", "Белокуриха" в стандартных номерах имеются гладильные доски и утюги. Мало где такое ещё встретишь.

20:04 28.04.14

Что касается питания, то это тоже всё очень субъективно, но "двойка" - явно несправедливая оценка. Да, всё по простому. Но мы почти всегда уходили сытыми и морально удовлетворенными. Продукты качественные, добротно приготовленные, блюда разнообразные. Конечно, бывало, например, что с фруктового разноса разберут грушы и останутся только яблоки. Вот уж беда так беда. Всегда можно было заменить овощами, например. Мне вот, например, на обеде не хватало сладостей - ну не подают в санаториях на обед сладости! Зато во всей Европе на обед не подают напитки (только за отдельную плату). И что? Это повод ставить за питание низкую оценку? Везде есть свои особенности и традиции. Не вижу в этом ничего такого уж страшного. Мир тем и прекрасен, что разнообразен.

22:36 31.07.18

Uvazhaemaja Natalja ja schitaju chto v sanatorij edut lechitsja a lecheine v Altaj west ochenj horoshee ja Zhivu sa granizej i mnogo gde pobivala no ni v odnol strange povertell mne ne poluchisch takogo lechenija. Estj ljudi ochenj boljnie prieszhajut v Belokurihu I vstajut na nogi.V etom pomogaet rodon. A polotence ja vsegda beru svoe kuda bin ne esdila kak govpritsja svoe blizhe k telu. Pitanie v Belokurihe voobsche ne ochenj dazhe v mestnih restoranah. Ja bila v mae 2 nedeli, gotovila sama. Kvartiri snimala ochenj skromnuju po 500 rublej ja ne ljublju zhitj v ljuksah hotja moglaube bin finals ovoid posvolitj. V sanatorij esdila kazhdij denj na taxi.Ja voobsche ne dlja sanatorii uslovij hotja v sledujuschij rassrochku hochu dlja interest pozhitj dnja 3 v sanatorii.K Edelstahl ja tozhe priveredlivaja, ljublju vse vkusno kachestvenno I rasnuju kuchnju stran mira. Mogu sama gotovitj bolgarskuju, italjanskuju,ispanskuju,ciganskuju,nemeckuju, russkuju, ukrainskuju edu.Ja schitaju esli bi Altaj west predlagal kazhdij denj kakoe nibudj vkusno es bljudo iz stran mira eto bin rasnoobrasilo vibor. Zhelaju vam I vsem visdorovlenija I horoshego avgusta. MARINA