Регистрация: 26.01.13
09.02.14 - 23.02.14

3.7

Египет. Впечатления.

Здравствуйте.

Подходила пора отпуска и естественно встал вопрос: " Где-же его провести?" Так как в денежных средствах в этот раз мы были стеснены, то решили выбирать страну посещения по "ценовому фактору". Единственный бюджетный для нас вариант страны с пляжным отдыхом зимой и безвизовым вьездом для россиян, оказался Египет. Курорт - Шарм эль Шейх, выбрали так как в зимний период, по словам отдыхающих, он защищен горной грядой от дующих сильных ветров. Отель выбрали Albatros Aqua Blu Sharm 4*, по многочисленным отзывам на "Топхотелс", а так же по рекомендации друзей, отдыхавших в нём с детьми в 2013 году. Путевка с вылетом на 9 февраля 2014г стоила нам (2взр+1реб 9лет, всё вкючено, 14 ночей) 67.000руб. А вылет 14 февраля стоил уже 76.000 при одинаковых условиях размещения. Тур оператор "Библио Глобус". Разница ощутима. Перелёт чартером, компанией "Трансаэро". Про перелёт могу сказать одно, что нашим авиакомпаниям ещё ой как далеко до европейского или тайского авиасервиса, не говоря уже о "эмиратах". Вечно недовольные стюарды-ни улыбок ни приветствий, постоянное закатывание глаз под потолок при любой просьбе и вздох обречённости. На просьбу принести стакан воды ребёнку, была принесена литровая бутылка без стакана. Типа вот литр воды, вместо 200гр - что б не дёргали. Спасибо мы сказали уже только за то, что принесли не 5-и литровую канистру.

ПРИЛЁТ.

По прилёту проблем с прохождением таможни не возникло. Советую иметь при себе ручку для заполнений миграционных документов (просто у многих нет). И если будете выезжать из курортной зоны Шарма, то оплатить визу в размере 15$ на человека в окошке слева от паспортного контроля. Мы не оплатили и в последствии были не выпущены из города на автомобиле в заповедник "Рас Мухамед", хотя на яхте до этого, плавали без проблем. Принимающая сторона в Египте - компания "Алс тур"(если не путаю). Трансфер от аэропорта до отеля примерно 30 минут, в течении которых Вам дадут некоторую полезную информацию о стране, курсе валют и т.д.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

"Контрольное" время размещения в любом отеле 14.00. Читали, что с размещением в данном отеле, есть проблемы - надо вкладывать в паспорта 10$ всё долго и муторно. Честно говоря, готовились к худшему. Но, на удивление, всё прошло без ругани, мути и денег. Приехали в отель в 11.15, а в 13.00 уже были в номере, за что большое СПАСИБО. Просто мы не толпились у ресепшена, а спокойно пошли позавтракали и попили кофе. Те кто изначально бронировал семейный номер, состоящий из двух комнат, проблем всё таки отхватили. Их заселяли в номера с одной комнатой и двух"этажной" кроватью для детей. При просьбе заменить на номер соответствующий бронированному, вели в следующий, где одну из двух, двухспальную кровать раздвигали в две односпальные, опять же в однокомнатном номере. Вообщем пришлось им побегать и понервничать, при этом они ещё из России перед вылетом связывались с отелем и предупреждали о своей брони и требованиях к номеру. Вообщем, пары с двумя детьми и более - ГОТОВЬТЕСЬ! Чемоданы по приезду оставили на парковке, после получения ключей от номера, подошли к вещам и служаший отеля посмотрев номер комнаты сказал, что наши вещи доставят в номер через 15 минут и не обманул. Номер достался слева от главного входа на втором этаже №3238, не LUX, но все довольно прилично. Имеется платяной шкаф, приличных размеров, одна двуспальная кровать и одна полуторка, зеркало, две тумбочки, телевизор, стол, фен, сейф, кондиционер, который был без пульта управления - напрягало. Примерно тоже самое, что телевизор без пульта - каналы не набегаешся переключать. Больших размеров балкон, выходящий не бар, где до 3х ночи каждый день была дискотека и в номер постоянно орала пестня "ВАЛЕРА!!!, ВАЛЕРА!!!". Ну очень хотелось придти и разбить об голову диджею что нибудь небьющееся....несколько раз... Но потом, сознание как-то стало пропускать призывные вопли певицы об отсутствии мужской особи по имени "ВАЛЕРА".

ПИТАНИЕ.

В отеле имеется 5 ресторанов - итальянский, средиземноморский, азиатский, фаст фуд (сендвичи, салат-бар,фри,хот доги ну т.п.) и ещё какой-то, где по ходу есть всего по-немногу от всех ресторанов))) Есть пять баров, помимо ресторанов, один спорт бар и две кофейни - кофе у ресепшена - ЗАЧЁТ(вкусно). Я могу ошибиться в количестве заведений, но уж точно их не меньше чем я озвучила. Каждый вечер на ужине был гриль - рыба, мясо, кебаб и т.п. Питание разнообразное и перечислять всё меню не имеет смысла. Можно только сказать, что каждый найдёт себе чем перекусить и голодать Вы там точно не будете. Другое дело, что вся пища приедается на 4-й день и перестаёшь получать от неё удовольствие. А тупо "набивать" желудок как-то не хотелось. Частенько овощи были плохо промыты и песок скрипел на зубах, но то мелочи))). Отдельного разговора стоят напитки, как алкогольные так и нет. Алкоголь местного производства мы, честно сказать, не пробовали, так как затарились им в Домодедово - не рискнули травануться, да и удовольствие от египетского алкоголя(по словам бывалых) уже не то. К слову, провозить в Египет можно до 5и литров на человека (что очень удивило). И в каждом алкогольном бутике нас спрашивали: " В Египет?" Это тоже удивило. Пакетированных соков в отеле нет, про фреши вообще молчим - во всех барах и ресторанах отеля, одно и тоже пойло - "ЮППИ". Может кто из тех, что по-моложе и не знает, что это за бодяга. Порошок, определённого вкуса и цвета, который разводится в воде в пропорции 1пакет на 1-1,5 л. воды. Муж сказал, как в юности - только спирта "Рояль" не хватает. Кто знает, тот поймёт))). В отеле присутствует три вкуса этого напитка: апельсин, ананас, яблоко. А теперь представьте себе коктейль, смесь египетского алкоголя и химического "ЮППИ", удовольствие выпить этот взрывоопасный коктель для нас было сомнительным. И не очень понятно почему отельеры не делают платный фреш бар. Я, наверное, не открою секрет, что в Египте есть достаточное количество фруктов из которых получаются вкуснейшие свежевыжатые соки. И цена их довольно демократична. Просто по прилёту в Россию многие удивляются: "А что в Египте есть фрукты?" Ладно мы в первый раз в этой стране, но побывав там 2-3 раза и не знать об этом и давиться порошковой бодягой....ну это, по крайней мере, глупо. Цена стакана фреша, например, в кальянной, слева если стоять спиной к главному входу отеля - 10 египетских фунтов(1$=7 египет.фунт), примерно на рубли 42. Манговый, клубничный, гуава, банан ну и коктейль из них же слоями. Вообще максимальная цена за фреш в "пафосных" заведениях не привышала 25 фунтов. По российским меркам - халява))). Рестораны работают круглые сутки, с небольшими перерывами, так что если ночью вдруг припрёт, а в холодильнике пусто, то вперёд на поздний ужин или ранний завтрак, кому как))). В одном или двух барах выдавали мороженое, но только детям. А для русских же не проблема отправить своего "чилдрена" ещё разочек за лакомством, теперь уже родителям))).

МИНИБАР.

В нашем номере минибар отсутствовал, на наш звонок на ресепшене ответили, что в стоимость путёвки он не входит. Зато были четыре бутылки негазированной воды по 0,6 литра, которые каждый день обновляли. Ну и ладно)))

КАЛЬЯНБАР.

Как и в ситуации с фрешами и минибаром, с кальяном тоже проблемы. Кальянбар платный, работает только пару часов в день вечером, когда идёт вечерняя анимация, ассортимент - яблоко. ПОЧЕМУ???? Неужели нельзя сделать кальян целый день и добавить пару-тройку вкусов? Какие тут-то могут быть проблемы? Ведь всё же и так платно. Бармен, при заказе кальяна, сразу начинает клянчить "ПОДАРОК"!!! Когда ему резонно говоришь о том, что ты для начала хотя бы сделай его принеси за стол, делает удручённую мину и цокает языком. В кальянной рядом с отелем шиша стоит 20 фунтов, на Нама Бей 7-10 футов, а в отеле 2а часа по 25 и плюс "подарок" бармену в 10 фунтов, итого 35фунтов!!!! 35 фунтов!!! Качество НИКАКОЕ!!! Уголь поменять НЕ ДОЖДЁШСЯ!!! И ВЫ бы видели лицо бармена, когда я дала ему не 10 фунтов подарка а 5. Он долго стоял и ждал прибавки к жалованию, пока муж не обьяснил ему, что она и 10 фунтов не стоит, а его обслуживание и тех 5 что дали, ухмыльнулся и ущёл. Наше настроение было подпорчено.

АНИМАЦИЯ.

Назвать всё это анимацией - язык не поворачивается. Тихий ужас!!! Каждый день одно и тоже, одна и та же музыка, одни и те же движения, одни и теже "аниматоры". ДЕНЬ СУРКА да и только. Причём руский аниматор вообще "деревянный". Да в принципе они все там деревянные, кроме может быть двух человек. Смотришь и удивляешся.... не в музыку.... кто в лес, кто по дрова...Знаю, что говорю - муж 25 лет занимался русскими народными танцами)))) Дети настолько заучили все их движения, что исполняли всё это лучше и качественнее, чем эти доморощенные аниматоры, смотря на которых кроме жалости при их судорожных движениях не испытываешь. Да и еще музыку с анимации, переодически включали днем на территории отеля, а потом в ночном баре - вперемешку с "ВАЛЕРОЙ". ЖУТЬ)))

УБОРКА НОМЕРОВ И ПЕРСОНАЛ.

Знакомые жили в центральном корпусе, там где ресепшен. Им на нашу зависть, каждый день крутили из полотенец то рыбок, то сердце, то ещё что-нибудь. Нам же НИЧЕГО))) И ни 1$ ни 2$, постоянно оставляемые на кровати эту ситуацию не меняли. После 5-го дня "безуспешной" растраты перестали надеяться на чудо и естественно оставлять деньги. И о ЧУДО!!! В день святого Валентина нам скрутили и выложили на кровате сердце!!! Правда, посмотрев на него супруг сказал, что наша собака на прогулке и то красивее фигурки выкладывает))) Постоянно приходилось проверять и отдавать на замену "свежие"пляжные полотенца, потому что они были не свежими, а из соседнего номера - все в пятнах и пахли кремами и лосьёнами для загара. Не один раз слышали ругань в нашем корпусе за дверьми по этому поводу от других отдыхающих. Но надо отдать должное уборщику - менял и не по одному разу не сказав ни слова. И всегда здоровался утром , спрашивая как у нас дела. Позднее с уборкой стало ещё хуже - номер мог простоять не убранным до 2ух дней. Пока уже не позвонишь на ресепшен... мрак... Постельное не менялось ни разу за 14 ночей, но памятуя про полотенца из соседнего номера мы были этому только рады))). Следя за своей гигиеной можно поспать на одном постельном 14 ночей))). Похоже, что мы прибыли в отель во время проведения масштабных работ по реконструкции отеля. Так как в одно утро проснулись от такого сильного запаха, как будто в номере разлили литра два ацетона. Голова гудит.... Мы вышли в коридор и обнаружили работника, который красил каким-то составом фанеру прямо в фойе первого этажа. ДУРДОМ... При этом рядом с ним стояла тележка до верха забитая красками, лаками и т.д. На вопрос: "Больше нет места этим заниматься?" Улыбка и моя твоя не понимает... Ещё один неприятный момент это ремонт моста, который ведёт от центрального входа отеля до ночного бара и кофейни. Работники начинали "шаркать" шпателями по стене этого моста и горлопанить чуть покажется луч солнца. Работы там было на три дня, но они ответственно "работали" все дни нашего пребывания в отеле. В купе с "Валерой" это давало умопомрачительный эффект, поэтому мы старались как можно меньше находится не только в номере, но и на территории отеля. Ещё работники ночью снимали грунт у бассейна рядом с нашим корпусом, после этого вода в нём естественно не блестала чистотой. Мы понимаем, что ни что не вечно и ремонт может потребоваться всему, но хоть бы обьявление повесили: так мол и так, просим извинения за приченёные неудобства... Какой там... Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО русскоговорящей службе на телефоне - все наши просьбы принимались к сведению и выполнялись. Проблемы с сейфом, уборкой, полотенцами вообщем вся бытовуха, выполнялась в короткие сроки. Телефон Вы найдете на одной из тумбочек, рядом будет список телефонов и памятка проживающему. Что ещё ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, так это просто ИДИОТСКИЕ ШУТКИ персонала над детьми. Ну, например, парочка коронных - взять вашего, проходящего мимо, ребенка за руку и как бы в шутку протянуть его руку к горящему мангалу на расстояние 20 см от раскалённого железа, пока у ребёнка не появиться паника в глазах...тогда отпускают с улыбкой на губах. Ну как ВАМ? Наверняка, Вы сейчас катаетесь от смеха по полу... Или сорвать с ребенка кепку и повесить её так, что бы он её ни при каких обстоятельствах не достал и прыгал, как собачёнка.... Вот веселуха... Мужу приходилось несколько раз обьяснять, кому-то здесь очень понравившемуся аниматору с отколотым зубом, что еще одна такая шутка и улыбаться он уже будет пустой "калиткой", и узнавать его будут не по отколотому зубу, а по беззубому рту)))

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ.

Территория отеля большая, если не сказать огромная. Имеется аквапарк со множеством бассейнов и горок. За весь отпуск в бассейне с волнами волн так и не увидели, может просто приходили не во время))). Купание обламывало, то что многие бассейны без подогрева, а в это время года они не успевают прогреться на солнце. До тех, что с подогревом мы так и не добрались. Скажу честно, покупали путёвку в этот отель именно из-за аквапарка для ребёнка, но покувыркались на горках только один день - как-то не захватило. Плюс у ребёнка высыпала алергия на химию бассейнов, но это у нас было не только тут, но и в других странах и отелях. Последней каплей стал предмет женской гигиены, валяющийся прямо посреди лестницы, ведущей на одну из горок. ЖЕСТЬ...Можно было бы сделать фото и выложить на этом сайте, но мы посчитали, что это будет уже слишком... Многие писали, что у одного из водных атракционов есть дефект. Это "унитаз", при вращении в нём люди травмируют себе локоть, подтверждаем, так как знакомые прокатившись на нём тоже поранились. Мы не рискнули, хотя на всех остальных прокатились по паре раз - всё ОКей. Что еще напрягало, так это дорожки. Все они выполнены не по кратчайшему растоянию от точки до точки и перетекают одна в другую через мостики, полукруги вокруг газонов и бассейнов. По большому счету, это бы так не напрягло если надо было бы пройтись после ужина семьёй от ресторана до номера. Но когда у Вас постоянно размагничиваются ключи от номера, а находится он в противоположной стороне от ресепшена на порядочном расстоянии, эта дорога с "завитушками" мягко говоря бесит. А ещё больше бесит то, что можно придти на ресепшен, работник при Вас прокатает карт 6 через терминал, выдаст Вам новые 2 с уверением, что эти точно работают, а Вы дойдёте до номера, а они не открывают дверь.. И как это назвать??? За наш отдых такая беда с картами происходила раз 7. Хотя всегда держали их отдельно друг от друга, вдали от воды, телефонов и планшета, но не помогало))). По вечерам территорию отеля "окуривают" от насекомых, не предупреждая туристов об этом действии персонала. В результате чего всё заволакивает дымом, а ты сиди и думай-то ли пожар, то ли нет, то ли бежать, то ли нет. По всей протяженности отеля имеется что-то вроде искуственной реки, по которой плавают гондольеры на гондолах, с помощью них, можно доплыть до площадки с анимацией у главного корпуса. Не смотря ни на что, говорим персоналу СПАСИБО за чистую, ухоженную и зеленую территорию. Возвести всё это в пустыне и поддерживать на должном уровне (полив, уборка ну и т.д) дорогого стоит. Не ХИЛТОН, конечно , но всё же. На территории установлены пепельницы с песком(курят,кстати, в Египте везде и даже в помещении аэропорта) и контейнеры для раздельного сбора мусора. Прикольно было наблюдать, как англичане долго раскладывали мусор по разным контейнерам пластик, бумагу, жестяные банки, а следом прошёл работник и сгрёб весь этот отсортированный мусор в один пакет)))

ИНТЕРНЕТ В ОТЕЛЕ.

Отель позиционирует одну из кофеин, под названием "МОККА", как место где можно повисеть в интернете. Что-то вроде интернет кафе. Скажу сразу, интернет настолько медленный, что есть реальная возможность обогнать своё сообщение в соц. сетях о прибытии в Египет на отдых, уже вернувшись на Родину - домой))) Ещё одна МЕЛОЧЬ - в этой интернет кофейни всего две розетки... Почему? Из серии баня, через дорогу раздевалка. Так что приходите туда с до отказа заряженными девайсами)))

Купили себе в планшет симку местного оператора для интернета за 30$ на 7Гб трафика. Думали по скайпу будем с родными общаться, не тут-то было. Покрытие 3G мы так и не обнаружили обьездив весь Шарм. А той сети, что была не хватало даже, что бы активировать скайп, не говоря уже про общение. Но сообщения в соц.сетях вполне себе тянула. Оператор "МОБИНИЛ". Берите лучше "ВОДАФОН".

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ОТЕЛЕ.

Про анимацию уже высказались. Наблюдали картину, как многие отдыхающие играли в карты, монополию и настольные игры, прихваченные, видимо с собой из дома. Нас это повергло в шок! Ну прям пенсионный отдых, к такому мы были не готовы. Гитары ещё не хватало и песен у костра))) Есть дискотека, ничего особенного, но так сказать "подрыгаться" можно. А это уже БОЛЬШОЙ плюс. Есть детские игровые автоматы и игровая комната, но всё платно. Что очень понравилось мужу, так это множество телевизоров по которым транслировались футбольные матчи. Много лиг и много матчей. Для любителей футбола самое оно. Плюс спорт бар.

ЭКСКУРСИИ.

Спасибо гидам"Библио Глобус" за то, что грамотно провели встречу и дали полезную информацию. Отдельное СПАСИБО за то, что не стали навязывать свои экскурсии и услуги, предупредив о личной ответственности каждого за свою жизнь. Спасибо за то, что всегда откликались на просьбы и вопросы без лишней говорильни и всегда по делу. СЧИТАЕМ НУЖНЫМ поделиться с Вами некоторыми данными. Прокатиться на "СИСКОПЕ" - это батискаф с прозрачными стенами и дном, курсирующий вдоль рифов залива, можно дешевле если купить тур на пляже у ОФФИЦИАЛЬНОГО представителя субмарины. Его можно узнать по надписи на футболке или на пляже он сам Вас найдет, ведь это его работа))) Кстати выйдет дешевле на 10$ с человека, муж сходил на причал и цена осталась такой же как и у менеджера на пляже. Есть рядом с отелем развлекательное заведение "1001 ночь", что-то вроде Диснейленда с египетским уклоном))), которое принадлежит тому же хозяину , что и отели АЛЬБАТРОС. Билеты можно приобрести, либо у менеджера, который ходит по аквапарку либо обратиться на ресепшен. ГЛАВНОЕ отличие если вы купите билеты напрямую у АЛЬБАТРОСА это цена - дешевле на 5$, продолжительность шоу на 1,5 часа длиннее и наличие гриля на шведском столе. Альбатрос делает своё представление один раз в неделю. В него входят: ужин(напитки все платно), шведский стол, гриль(у библио глобуса его нет), шоу программа во время ужина с танцами живота, заклинателем змей и национальными египетскими танцами мужчин, крутящих свой юбки))),шоу поющих фонтанов, световое шоу, конная джигитовка и многое другое... ВСЁ ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО И ИНТЕРЕСНО! После окончания шоу, а к слову сказать, длиться оно с 19.00 до 23.00 можно пофоткаться в арабском интерьере, посидеть покурив кальян наблюдая за представлением уже в круглом амфитеатре, где есть всё что бы покушать и приобрести сувениры. Цена билета 30$ взрослый и 15$ детский. Через дорогу от "1001 ночи" есть шоу крокодилов, длиться оно 1 - 1,5 часа цену не помню. Кто-то ещё ездил на джипах и квадриках. Нас покорило красное море))) Ездили только на снорклинг. Хотя можно уехать на такси в залив акул( шарк бей) там и рифы и живность, АКУЛ не видели))) ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ПОДВОДНЫЙ МИР, на который можно посмотреть просто с пантона не опускаясь в воду.

РЕСТОРАНЫ, ЛЮДИ И ОТДЫХ ВНЕ ОТЕЛЯ.

Каждый день ходили в кальянную, которая находиться по левую руку, если стоять спиной к главному входу отеля, пили чай и фреши, курили шишу. Как ни странно там собирается довольно приличная публика разных возростов "египетской наружности" и не одной сальной шутки в мой адрес за две недели никто не отпустил, "НАТАШЕЙ" в отличии от полицейских, проезжавших мимо на машине не назвали. Ни одного косого взляда на нашу семью с 9-и летним ребенком брошено не было. Если учесть, что мы там были единственными европейцами, то это вообще прекрасно. На 3-й день с нами здоровались не только оффицианты, которые всегда провожали нас до нашей "лежанки", но и местные завсегдатаи этого заведения. Там мы приобрели хорошего друга в ЕГИПТЕ - Карлоса(по европейски). Мы с ним вместе посещали рестораны и кальянные на такси и при этом он за всё платил и не брал с нас денег ни при каких уговорах ни за что. Мы долго сопротивлялись его предложениям поужинать вместе, всё ждали какого - то подвоха. Как оказалось зря. Карлос оказался приличным и вполне европейским человеком. Мы класно провели с ним время. Он бывший футболист и общих тем для разговоров с мужем у них было предостаточно))) Несмотря, что один разговаривает на английском, а муж только на русском))) И заметьте без алкоголя))) Муж вообще сказал, что впервые смотрел лигу чемпионов в ПОЛНОЙ тишине в присутствии 25 - 30 арабов и египтян. И очень удивился, когда погасла центральная большая плазма и ни один человек не повысил голос и не заорал, как это бывает у нас в РОССИИ: "ЧЁ ЗА ФИГНЯ? ДАВАЙ ИДИ ВКЮЧАЙ!" Напротив кальянной есть что-то типа Макдонольдса на арабский манер, под названием "GAD". Где подают очень вкусную еду и конечно же фреши. Есть меню на русском языке и немного говорящий по-русски менеджер. Очень повеселила строчка в меню: "ФИРМЕННЫЕ БЛЮДА ОТ ГАДА")))). Мы взяли шаурму мясную и куриную- очень вкусно. Принесли тарелки с бараниной и курицей, по краям были положены огурцы и помидоры. Принесли пять соусов и воздушные, полые надрезанные булочки из тонкого теста. вот туда-то и надо положить мясо с овощами и соусами - обьеденье))) Посетили рыбный ресторан "ФЕРЕС". По отзывам многих египтян не только номер один в Шарме, но и во всем Египте. Счет составил на троих 3600р (12 больших криветок в кляре, Сибас приличных размеров гриль, три вкуснейших рыбных супа ну и там разные соусы, хлеб и вода) Половину забрали с собой, так как порции были очень большими и мы не осилили.Всё было очень свежим и вкусным. РЕКОМЕНДУЕМ!!! Ресторан находиться в пешей доступности от отеля по правую руку стоя спиной к главному входу. Туда лучше добраться на такси, обратно пешком. Еще не могу не сказать про одного человека, ставшим для нашей семьи ещё одним настоящим другом в Египте. Зовут его Ибрагим. Работает таксистом посменно. В наш отдых он работал ночью, как-то раз довёз нас до отеля, разговорились (опять же он только на английском, а мы на русском))). Предложил днём съездить и выпить по стаканчику тростникового нектара. Мы пробовали сей напиток еще во Вьетнаме и очень у дивились узнав, что он есть в Египте. Нам он очень нравиться и мы с радостью согласились. Еще больше мы удивились, когда выпив нектара по две кружки Ибрагим не взял с нас денег, сказав, что мы его гости. Дальше мы поехали в кафе, где выпили по стакану прекрастного, сладкого кофе с молоком и опять бесплатно. Привез нас к отелю и не взял денег даже за дорогу. Мало того, предложил на следующий день прокатить нас по Шарму пофоткаться. Муж спросил:" хау матч?" А он ответил:" Ноу бизнес, Френд!" Так мы провели оставшиеся 4 дня нашего отпуска в компании Ибрагима, который возил нас с пляжа на пляж, из отеля в кафе и обратно. В этот раз мы договорились, что свои счета в кафе мы будем оплачивать сами. Но за передвижение на его машине он денег категорически не брал. В последний день нашего пребывания в Египте, муж снял с карты 500 фунтов, это что-то около 70$ и отдал Ибрагиму имев неосторожность спросить: "Ноу проблем?" На что он сложил пополам купюры протянул их обратно со словами "Ноу бизнес, френд" Нам стало и вовсе не по себе))) Деньги мы ему всё же "втюхали"))) и распрощались обменявшись контактами. Но через пол часа он нам позвонил и попросил мужа выйти к главному входу отеля. Через 20 минут он вернулся неся 1литр масла для массажа, пару флаконов ароматических исенций к нему и три брелока на ключи. Мы не могли сказать друг другу с супругом ни слова, нас просто сразило отношение к нам. Кто-то скажет подумаешь... Подумаешь и ни чего не скажешь.... Чего стоило только то, что он вернулся ночью с подарками для нас. Для нас это очень дорого и душевно.

Вот и подошло к концу описание отеля и нашего отдыха в Египте. Пробыв в этом удивительном городе первые семь дней, мы были просто в шоке от приставаний торговцев, сальных шуточек полицейских, таксистов и просто прохожих. И думали, что больше ни за какие коврижки не приедим в эту страну. Но как, оказалось прекрасным этот город делает на жаркий климат, ни ALL INCLUSIVE и даже не прекрасное теплое море, а как ни странно ЛЮДИ. И именно им мы благодарны за наш превосходный отдых.

P.S. Прошу прощения за грамматические ошибки, всем удачи и хорошего отдыха в этом отеле. Не смотря ни на что, отель стоит своей заявленной 4*.

С времён фараонов мало что поменялось... Кирка,земля и .......ГРЯЗь в бассейне

Свежепокрашенные, благоухающие ацетоном и краской фанерные листы у нас в фойе

Просто рыбки

Сан.обработка или пожар?

Добавлено 28.02.14 00:16 (24 967 символов в тексте)

16:52 01.03.14

Ну да, если курили в" кальянной "ШИШУ"в присутствии 9-ти летнего ребенка -даже уже не знаю, что сказать!
Ну, а если серьезно :
1. соки в пакете можно было купить прямо на территории отеля в мини-маркете цена 2доллара производство египет и 4 доллара соки премиум(5-6 видов).одного литра на семью вполне хватает(лучше больше пить воды).
2.Неправда,что взрослым не дают мороженое(давали и мне и моему супругу).
3.Что касаемо аниматора, который якобы подшучивал над вашим ребенком -над нашим никто так не подшучивал, а если бы это и произошло, не надо это воспринимать как оскорбление, возможно , аниматоры таким способом просто хотят привлечь к себе внимание.

19:48 01.03.14

Ирина, доброго дня!
А что курить кальян это что то запретное? Если Вы не знаете то "ШИША"- это ароматизированный табак
Ну, а если серьезно:
Я бы посмотрела как бы ВЫ радовались когда руку ВАШЕГО ребенка подносят к раскаленному мангалу, ну так что бы привлечь внимание
Что касается мороженного - лично МНЕ не дали пока рядом не показался СЫН
Ну соки конечно можно купить, про это никто и не говорит, в отзыве писалось о системе ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

20:05 01.03.14

Спорить с Вами не буду. Каждому своё.
1. Вы так выразились: " курили шишу в присутствии 9-и летнего ребенка", как будто мы употребляли запрещённые препараты или делали что-то аморальное и заставляли это делать своего малолетнего ребенка. Мы не курим сигарет и выпиваем лёгкиё спиртные напитки по праздникам и при приятной атмосфере с друзьями. Шиша - ароматизированный лёгкий табак, если вас это шокирует, то стоило оглядеться по сторонам в этом семейном отеле, многих не смушало присутстве чужих детей, не то что своих - курили и бухали у всех на глазах и ничего, ни кто им замечаний не делал. Мы же специально приходили в специально отведённое для этого место - дабы не травмировать ранимые сердца других отдыхающих)))
2. Зачем пить пакетированные соки за 2$, когда есть свежевыжатый за 1,5$. Воды попьём и дома, где нет зимой таких вкусных и свежих фруктов. Опять же почему не сделать платный фреш бар? Да хоть за 4$. Мы же не говорили, что пакетированных соков нет отельном мини-маркете. Разговор шёл о том, что их нет в ресторанах и барах отеля, а купить их можно и в круглосуточном супермаркете рядом с отелем. Кстати выбор там по-богаче.
3.Правда, что взрослым не дают мороженое и гид на встрече с отдыхающими об этом предупреждает. Кстати несколько раз. В присутствии детей, как ни странно, дают.

17:01 04.03.14

мы в отель приходили к вечеру гуляли по рынку комплекса 1001 ночь , ходили в олд маркет и ель меркато ездили на беспл. обзорку, св. екатерину в рас мухамед вобще много посмотрели а для детей экскурсий полно можно даже на рыбалку съездить, кто все объехал надо менять страны почаще

14:33 07.03.14

Спасибо за развернутый отзыв

21:32 07.03.14

А ВАМ спасибо за хорошо организованный НАШ отдых))). С "ПЕГАСОМ" мы как-то ещё раз не хотели связываться, думали что и у ВАС в компании без "дурдома" не обойдётся. Оказалось, что думали так зря. Нас всё устроило))).

Все отзывы Татьяна (2)