Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

Начну по порядку: Вылетали мы 19 июня 2008 года...

Начну по порядку:

Вылетали мы 19 июня 2008 года. ТУРОПЕРАТОР ТЕЗТУР. Поначалу обещали утренний рейс из Домодедово, за день до вылета оказалось, что рейс дневной и из Внукова. Документы на вылет нужно было забирать в аэропорту. Представитель туроператора прибыл ровно за 2,5 часа до вылета, документы выдал быстро. Летели а/компанией «Россия» на ТУ-154, вылетели вовремя. Самолет был заполнен процентов на 75.

Вышли из самолета и поняли, что ПРОГНОЗ ПОГОДЫ, выданный в Москве недооценил реальную жару на 10 градусов (нам обещали 27-30, а фактически целую неделю до нашего приезда было +38). За время нашего пребывания температура воздуха была: 33-36. Быстро пройдя все стандартные процедуры – получение багажа, паспортный контроль, мы получили конверт с контактной информацией гида и описанием экскурсий, сели в автобус и поехали в гостиницу. По дороге прослушали небольшую информацию о Крите.

До отеля добрались быстро, но – автобус подвез нас не прямо к отелю, а остановился на центральной дороге: как нам объяснили – чтобы не застрять на узкой улочке. Гид довела нас до ресепшен (с англоговорящим персоналом), где нам тут же выдали ключ от номера, бумажку с описанием того, чем мы можем пользоваться в гостинице, и выделили провожающего до номера.

НОМЕР нас приятно удивил своими размерами – вместо заказанного однокомнатного номера-студио мы получили двухкомнатный. Мебель в номере новая; в спальне – двуспальная кровать с тумбочками, туалетный столик с зеркалом, шкаф для одежды и небольшой комодик; во второй комнате – большой шкаф, две полуторные кровати стол со стульями, тумба с телевизором, кухня (с плитой, холодильником, чайником, посудой); в каждой комнате – отдельный кондиционер. В просторной ванной – неплохого качества «мойдодыр». Кстати, окно нашей ванной выходило на балкон соседнего номера. :-) На балконе – столик с плетеными стульями, сушилка для белья, с балкона был вид на окрестности.

Удивило вот что: - на кроватях нет покрывал, только простыни; - в ванной из туалетных принадлежностей только жидкое мыло (что, по-моему, довольно странно для гостиницы, на которой красуется 5 звезд).

Побросав чемоданы, мы пошли на ужин, и вот тут я была… сильно удивлена скудностью предлагаемого меню. Для примера – привожу МЕНЮ ОДНОГО ДНЯ (специально записала):

Завтрак: напитки (кола, фанта, лимонная фанта, минералка, чистая вода, чай-кофе), яйца вареные, глазунья, сосиски, фасоль (1 раз за 11 дней нашего пребывания), огурцы, помидоры, йогурт, колбаса, сыр, хлеб, масло, мармелад (4 вида), кукурузные хлопья (2 вида), молоко, кекс.

Обед: напитки + вино, пиво, картошка (фри и тушеная), рыба, баранина, фасоль, 2 салата, арбуз-абрикос, фрукты в сиропе.

Ужин: напитки, суп (сильно напоминающий разведенную водой томат-пасту), мясо с грибами, картофельная запеканка, тушеная фасоль, картошка, подливка, 2 салата- зеленый и капустный, абрикосы, фруктовое желе.

Из 100 процентов столиков в ресторане занятыми были процентов 20. Если в обед и ужин блюда менялись, то завтрак всегда был одинаковым. Правда, со временем мы привыкли к такому положению дел (ведь мы же, в конце концов, не есть в Грецию прилетели).

Нужно заметить что питание «все включено» было только у русских, составляющих процентов 20 от общего количества отдыхающих в гостинице туристов. Остальные 80 процентов – англичане с детьми - питались за пределами гостиницы.

После ужина мы безуспешно попытались получить пляжные полотенца (не выдаются) и пошли на пляж (метров 100). ПЛЯЖ песчаный, грязноватый; лежаки, зонты – платные (примерно по 2,2-2,5 евро). Вода в море теплая, но неспокойная – волны.

После пляжа направились к бару у бассейна (всего в отеле два бара, один из которых бесплатный, работает 12.00-22.00), в баре можно попить-выпить: прохладительные, горячительные напитки, чай-кофе. Бармен Пол – действительно душка :-).

В ОТЕЛЕ – два корпуса: один постарше, другой помоложе. Как ни странно – русских размещают в новом корпусе ;-). Около каждого корпуса – бассейн (один с детским лягушатником). Лежаков и зонтов у бассейна достаточно, есть также надувные круги, лодки, мячи. На компактной территории отеля есть церковь. В холле имеется пара компьютеров с платным интернетом (0,5 евро за 7 минут). Есть магазинчик, тренажерный зал. Есть детский клуб и 2 небольшие игровые площадки – около ресепшен и около ресторана на газоне.

Уборка: мусорку вытряхивали каждый день, а вот пол мыли нергулярно; полотенца меняли 1 раз в 3 дня.

Из развлечений: один раз был ужин-барбекю с греческой музыкой и танцами, один раз – магическое шоу с фокусами, и один раз – в баре пел какой-то дядечка. Российского канала по телевизору нет, но во время нашего пребывания на Крите шел ЧЕ по футболу, поэтому мы по вечерам смотрели футбол. Забавно было слышать фамилии наших футболистов, произносимые греческими комментаторами: Зырков, Арсавин…

На 5 звезд гостиница не тянет, а вот на 4 – вполне.

ГИД ТЕЗТУРА АНДИС каждый день по утрам приходил в отель и помогал решать всякие мелкие вопросы.

ГУВЕС – небольшой курортный поселок, делать там особо нечего. Улица с магазинами и ресторанчиками расположена примерно в середине поселка и идет перпендикулярно морю. Единственное, но зато шикарное, ежевечернее развлечение - гулять вдоль моря и смотреть, как солнышко в воду садиться. Прямо на набережной расположена церковь, где несколько раз в неделю вечерами проводятся венчания, поглазеть на которое приходят не только приглашенные на свадьбу, но и туристы – в основном англичане, встречались и русские, французы, итальянцы.

Выбирая, на какую ЭКСКУРСИЮ поехать, мы отказались от экскурсии в Ираклион с посещением Кносского дворца по той причине, что не хотелось гулять под палящим солнцем. Выбрали экскурсию на ПЛОСКОГОРЬЕ ЛАССИТИ (монастырь, пещера Зевса, керамическая мастерская - 39 евро, обед (по желанию), наивно полагая, то там будет не так жарко. Не угадали… Лучше бы поехали в Кноссос… :-)

Оказалось, чтобы попасть в пещеру нужно по жаре 1 км лезть в гору. Влезли в гору, купили билет (4 евро) и спустились в саму пещеру по узкой, крутой и скользкой лестнице. Остановиться, чтобы что-то повнимательней рассмотреть и сфотографировать практически невозможно из-за слишком плотного потока туристов. Экскурсии в самой пещере не проводятся – чтобы громкими звуками не повредить стены пещеры, поэтому о рождении Зевса экскурсовод рассказала потом, когда мы вылезли из пещеры, спустились с горы и сели в автобус. Кстати - в гору не обязательно карабкаться пешком – можно за 15 (туда) или за 20 евро (туда-обратно) арендовать ослика. Монастырь небольшой действующий, с чудодейственной иконой Богоматери Кардотисской. В керамической мастерской гончар при нас изготовил несколько чашек-плошек. А затем у детей была возможность сделать керамику своими руками. Общее впечатление от экскурсии: ну, как-то так, на четверочку…

Проезжая по другим курортным городкам-поселкам, поняли, что мы попали в хорошую гостиницу, потому что увиденные нами по дороге гостиницы не впечатляли. Некоторые расположены так, что до моря нужно на трамвае ехать. Балконы других выходят на оживленную улицу, а бассейн расположен в паре метров от проезжей части, отделенной от территории гостиницы решетчатым забором.

Следующие дни проходили стандартно: море, лежак под зонтом у бассейна (я предпочитаю недозагореть, чем обгореть и облезать), вечерний променад. В один из дней прокатились на ТУРИСТИЧЕСКОМ ПАРОВОЗИКЕ (8 евро) – 1 час 15 минут по окрестностям – забавно.

В последний вечер посидели В БАРЕ – отмечали удачный отдых, и попробовали, наконец, местные крепкоалкогольные напитки. Ракия (виноградный самогон) – не очень, у бабушки в деревне под Рязанью самогон получше был. Бренди – вот это гораааздо лучше (почему мы не пробовали этого раньше 8-)?!)

В последний день мы к 12.00 освободили номер, отнесли вещи в багажную комнату, с нас сняли «все включающие» браслеты, пошли к бассейну. К часу «Х» пошли в душ, расположенный в туалет в холле нашего корпуса. Удивились: свет в душе гаснет через несколько минут, независимо от того успеешь ты помыться или нет. Пришлось принимать душ при свете фотоаппарата – романтика ;-).

Обратный рейс у нас был в 17.25, автобус должен был забрать нас в 15.05, а забрал в 15.25. Что характерно - автобус опять не подъехал к отелю, а остановился на дороге (типа не проедет по узкой улочке), хотя автобусы других фирм к отелю подъезжали. По дороге мы узнали, что наше рейс – практически единственный в этот день, который вылетает вовремя.

Кстати – на сайте отеля написано, что при отъезде туристам в качестве сувенира на память вручается бутылка вина – нам не дали :-(.

АЭРОПОРТ в Ираклионе небольшой, а народу в нем немало. Отстояли очередь и зарегистрировались; в следующей очереди сдали багаж; постояли в третьей очереди: на паспортный контроль; те, то постарше - вспомнили очередь в Мавзолей. Особо нервные начали дергаться – «не успеем пройти все эти очереди – самолет улетит без нас». Причем, для граждан Евросоюза не было отдельных «окошек», очередь была интернациональной, наверное в Греции не только всё есть, но и все равны. Не успели мы попасть в зал вылета аэропорта: оппаньки - тут же объявляют посадку на рейс. Планам изучить ассортимент местного Дьюти Фри и прикупить чего-нить (оливкового масла, Метаксы и т.д.) не суждено было сбыться. Очень хотелось бы, чтобы ТЕЗТУР собирал туристов из отеля так, чтобы им потом не пришлось нервничать и галлопировать по аэропорту и успеть потратить последние евро.

И вот мы в самолете, летим домой. Отпуск кончился, а жаль… Но остался золотистый загар и хорошие воспоминания :-)

Для детей

Анимация

Добавлено 14.07.08 13:33 (9 537 символов в тексте)