Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

Пару дней назад вернулись из этого отеля. В Турции были...

Пару дней назад вернулись из этого отеля. В Турции были первый раз. До этого отдыхали в Крыму в достаточно дорогих и хороших санаториях (Беларусь, Ай-Петри, Зори Украины). Честно скажу, нам очень понравилось. Хотя начитавших перед отъездом плохих отзывов об отеле не хотели туда ехать, но хорошо, что наш турагент уговорила нас ехать все таки туда. Теперь объективно и по порядку.

ОТЕЛЬ: Отель соответствует 4 звездам и той цене, которую за него просят. Здание в классическом стиле, очень оригинальной конструкции, большой холл с удобными кожаными диванами и креслами. На ресепшне постоянно есть один русскоговорящий человек, кроме того, многие из персонала также хотя бы немного владеют русским. Из отдыхающих преобладают русские, украинцы и белорусы, есть также турки, но турецкие семьи ничем не отличаются, кроме может более темного цвета кожи и волос от нас!!!! Здание - 9 этажей, 2 лифта. Нумерация этажей не такая как у нас: первый этаж у них уровневый, затем нулевой и потом уже обычная нумерация. В лифтах вентиляция почти не работает и поэтому там достаточно душно, особенно когда лифт в час пик останавливается на каждом этаже (за две недели лифт не застревал ни разу). При этом особенно бесит то, что люди с (по-нашему) второго или третьего этажа для того, чтобы спуститься вниз вызывают лифт. Хотя в отеле есть три лестницы, две из которых находятся снаружи, с прекрасным видом на море и постоянно дующим легким ветерком. Мы, живя на (по-нашему) 7 этаже, с удовольствием часто спускались вниз пешком. Анимация нам очень понравилась, не навязчивая, ребята выкладываются по полной программе, целый день организовывают то конкурсы, то игры, вечером диско сначала для детей, затем развлекательная программа для взрослых

НОМЕР: При заселении мы, как нам и советовали в турагенстве, сразу положили в паспорта 10 долл. Нас было двое взрослых и один ребенок (6 лет). Нам сразу же предложили посмотреть номер. Номер был на 5 (по–нашему 7) этаже. Если стоять к центральному входу лицом - с правой стороны. Вид: справа - море, слева - горы, в центре – вид на город, внизу – зеленая территория соседнего отеля. Музыка в баре до полдвенадцатого, да у нас в номере ее практически не было слышно, равно как и музыки из других отелей. (Так как я ездила с мамой (59 лет) и ребенком, меня вопрос с музыкой очень волновал.) Номер в точности, такой как на фотографиях: достаточно просторный, с огромным окном. У нас было три хороших кровати, тумбочки, трюмо , 2 кресла и столик, индивидуальный кондиционер, сейф (2 долл./сутки). Огромный балкон, на нем 2 пластиковых кресла и столик. В номере все работало. (Правда, говорят, в номерах на первых этажах мебель старая и номера похуже). Номер открывается карточкой, эта же карточка нужна для получения напитков в барах. ЗА КАРТОЧКУ МЫ НЕ ПЛАТИЛИ НИЧЕГО!!!! Ограничения по напиткам не было!!!! (Наши друзья в первый же день выпили по 20 бокалов пива и никто им ничего не сказал!!!) Номер убирается влажной уборкой каждый день, правда назвать это тщательной уборкой сложно. Белье должно меняться раз в 3 дня, но про это почему-то забывают. (Но мы этот вопрос решили следующим образом: накануне замены, подходили на ресепшн и там записывали наш номер на замену белья).

ЕДА: Прежде всего, ВСЕМ ВСЕГО ХВАТАЛО!!! Так как наши люди голодной толпой валили к началу трапезы, бросаясь за всем сразу , толкаясь и хватая что ни попадя, мы ходили есть на минут 40-50 попозже, при этом совершенно не чувствуя себя обделенными ни салатами, ни мясом, ни фруктами. Честно скажу, очень часто было стыдно за наших людей, хватающих все в неимоверных количествах, а потом оставляющих большую часть не съеденной , так сказать на халяву, что не съем, то покусаю!!!! , ворующих втихую пакетики с чаем, свинячащих везде, где только можно. После каждой трапезы грязные скатерти меняются. Посуда не битая и мытая в посудомоечной машине. Все включено до 23 часов, впрочем как и во всех отелях, в т.ч. 5 звезд. Хорошее сухое белое и красное вино, классное неразбавленное пиво. Соки порошковые, но вкус и цвет гораздо лучше, чем у Юпи. (Яблочный почти не отличим от сока, клубничный похож на клубничный компот.) включены также Фанта, Спрайт и Кола.

Меню:

Завтрак: изюм, молоко, несколько видов сухих завтраков(хлопья, мюсли, колечки и т.д.), около 10 видов варенья, несколько видов сыров и творога , колбаса (в Турции ВСЯ колбаса и сосиски соевые, разных цветов, мы специально в магазинах смотрели и у местных спрашивали), разные виды оливок и маслин, халва, два вида масла (белое и желтое), овощи, вареные яйца (всмятку и вкрутую), тушеные овощи или картофель фри, иногда что-то типа омлета, один раз была яичница, различные виды булочек. Очень вкусный кофе, больше 10 сортов чая в пакетиках (пакетики внешне невзрачные, но чай вкусный).

Обед: суп-пюре (для нас не съедобный, как и во всех других отелях(впечатление многих знакомых)), более 20 видов салатов (с майонезом, сметаной, оливковым маслом, кетчупом и без заправки) плюс заправки к ним, из мясного преобладала курица , часто была индейка и баранина (кстати- Турция – мусульманская страна и СВИННИНЫ там НЕТ даже в ресторанах!!!), при этом приготовлена она была каждый раз по-разному: то жаренная, то рагу, то шашлык, то запеченная с овощами и др., в качестве гарнира рис и макароны (также приготовленные каждый день по-разному), часто картошка фри или печеная молодая картошка, различные виды желе и сладостей, плюс часто курага и инжир, каждый день арбуз, плюс при вас же пекут лаваш и пиццу.

Полдник: возле бара различные сладости.

Ужин: В-принципе такой же, как обед ,но с другим горячим плюс рыба, из фруктов арбуз и апельсины(очень вкусные, не то, что у нас)каждый день, кроме них, часто абрикосы, дыни, виноград.

В полдвенадцатого полночный суп (таже гадость, что на обед). На пляже в течение дня пекут турецкие лепешки с брынзой или с картошкой. (нам понравились больше с картошкой). Они тоже бесплатно.

БАРЫ: Все все понимают и дают по первой просьбе. Только надо вести себя по человечески и не считать что персонал это пыль у Ваших ног, которая должна ботинки Вам целовать от счастья, что Вы соизволили к ним приехать! В баре на пляже очень вкусный чай «Липтон» в пакетиках апельсиновый и черничный. В этом баре спиртное за деньги. Он работает до 17 часов, а потом с 21 до 23, но в это время только чай и кофе, плюс соки.

ПЛЯЖ: Половина пляжа – песок, вдоль моря галька (как в Крыму), но в море на дне горные плиты , неровные, скользкие, с выемками с острыми краями. (Такое дно на всем побережье по эту сторону от Аланьи (независимо от звездности отеля!!!)). Это было самым большим минусом нашего отдыха. Но посреди пляжа есть видимо специально отелем сделанная выемка, засыпанная галькой, там рядом стоит флаг да и по количеству плавающих людей она заметна. Там и входить и выходить из моря проще, да и дно гораздо лучше. Море здесь постоянно неспокойное, т.е. постоянно есть волны, когда большие, когда не очень. При больших волнах с детьми нужно быть очень осторожными и далеко от себя не отпускать, т.к. на глубину утягивает волнами моментально. Во избежание порезов ног об камни в воде, лучше всего иметь специальные тапочки, продается их здесь море, причем разных видов и моделей ( в магазине возле отеля они по 10 долл. на рынке такие можно купить за 4-5 долл.). Пляж постоянно убирается. Переход к пляжу несколько раз в день моется. Наши люди не смотря на стоящие по всему пляжу мусорочки, умудряются закапывать банки из под колы в гальку возле моря, бросать в море и на пляже бумагу, огрызки от яблок , пакеты и т.п. Лежаки, зонтики и матрасы – бесплатно! Лежаков всем хватает!!! Но полотенце нужно иметь свое, из отеля выносить не разрешают. Только возле бассейна наши люди с утра пораньше занимают лежаки положив на них полотенца, а потом уходят на пляж: в результате все лежаки заняты, а людей –нет!

Горки включают на два часа утром и на 2 после обеда, но этого более чем достаточно!!! В Турции во ВСЕХ отелях бассейны работают только до 19, а затем их хлорируют.

Так что отдых нам очень понравился, за исключением поведения наших людей, за которых действительно было стыдно!

Добавлено 20.07.08 01:16 (8 087 символов в тексте)