мае 2014
04.05.14 - 13.05.14

отель оставил двоякие впечатления

Отдыхали в отеле вдвоем с мужем (24 и 27 лет) на майские праздники, продолжительность отдыха 9 дней. У отеля очень большая, ухоженная и красивая территория, с большим количеством бассейнов на любой вкус. Очень понравился бассейн с искусственными волнами.

Заселение. Заселили нас очень быстро, никаких проблем не возникло. Персонал на рессепшене разговаривает по-русски и по-английски. Очень доброжелательный. Единственная проблема, которая у нас возникла при заселении в номер, была сломанная дверь на балкон, но и она была быстро решена по одному звонку на рессепшн. В течении 10 минут пришел ремонтник, который все быстро починил.

Номер. У нас был номер на втором этаже. Просторный, чистый. Порадовало наличие в ванной комнате и ванной, и просторной душевой кабины. Единственный минус - муравьи, пролезающие сквозь щели в дверях и плинтусах. Мы почти решили эту проблему, позатыкали все видимые щели, имеющимися в номере, салфетками.

Уборка. Убирали номер и ванную комнату, на наш взгляд, тщательно, мы, конечно, не проверяли чистоту полов под кроватью, как любят делать некоторые туристы, но и никакой видимой грязи мы не видели.

Из минусов: обветшалые, застиранные полотенца и постель. Застиранные пятна, конечно, не приятно, но не критично.

Персонал. Почти весь персонал отеля - это мужчины. Из женщин только русская девушка Светлана на рессепшн, массажист и один раз видели официантку. Такова позиция большинства отелей в Египте, чтобы египетские женщины не наблюдали раскрепощенный вид западный женщин (так объясняет это явление гид Пегаса).

Мы оставляли в качестве чаевых 1$ в номере. Несколько раз забыли оставить 1$. но на качество уборки это никак не повлияло.

Питание. Еда не отличается разнообразием. Качество еды зависит от настроения повара и от времени суток, например, в обед часто вкуснее, чем на ужин. Если сравнивать с отелями в других странах, то чуть хуже, чем в Турции (мы отдыхали в отеле 4*) и намного хуже, чем в Испании (отель 3*). А теперь подробнее. В ресторане есть замечательный повар, который очень вкусно готовить спагетти и макароны под разнообразными соусами. Если в какой-то из дней не найдете, что поесть, то вкуснейшие спагетти Al dente, спасут вас от голода. Из мяса: говядина паровая, курица, сосиски, колбаса. Это же мясо и птицу можно найти и на гриле. На гриле намного вкуснее. Гриль находится не в самом ресторане, а на террасе возле него. Рыба: очень скудный выбор (тунец и макрель). Была почти каждый день, но готовят они её плохо, на мой взгляд, человека, который ест только рыбу и овощи. Морепродукты были только 1 раз, но мы их не пробовали, т.к. выглядело не аппетитно, с виду напоминало кашу. Овощи, если свежие, то помидоры, капуста, огурцы, морковь, свекла, редис. Готовые овощные блюда: перец, цветная капуста, морковь, кабачки. Была чечевица. Из фруктов: только дыня, бананы, апельсины (какие-то безвкусные), зеленые персики и свежие финики (очень вкусные), и все. В других отелях, мы слышали, были арбузы, инжир и др. фрукты. Соки на разлив по вкусу как юпи или очень разведенный водой сок. Можно купить апельсиновый фрэш. Из сладостей много бисквитных тортиков, но большинство из них суховаты, есть и восточные сладости (только пахлава, халва). А вообще, мы заметили, что большинство продуктов, включая фрукты, они замораживают, поэтому фрукты часто водянистые на вкус. На завтрак: яйца в любом виде, колбаски, пюре картофельное, блинчики, тосты, вафли, каша, мюсли, молоко.

На территории отеля есть 4 ресторана: китайский, ливанский, индийский и итальянский. Часть меню (около 5-10 блюд) бесплатно, остальное платно. Если вы хотите поужинать в них в 18.30, то записываться нужно в 18.00; если в 20.30, то запись в 20.00. Лучше прийти на запись, например, не в 18.00. а в 17.30-17.40, т.к. в эти рестораны большая очередь, особенно в китайский. Мы были в ливанском. Зашли, сели, муж порвал гвоздем в стуле брюки, хорошо, что ногу не продырявил! И ушли, т.к. настроение уже было испорчено, так что осторожно.

Пляж. Отель находится на второй линии, за главный отелем Stella Makadi Beach 5*. Мы, конечно, не думали что расстояние от нашего отеля Stella Makadi Garden Resort 5* до пляжа будет около 500 м + длина понтона 400 м! Итого до моря около 1 км. Пляж достаточно чистый. Конечно, когда отмель, вид оголенного морского дна на все 400 м вдаль, производит удручающее впечатление. Море очень соленое, чистое и красивое, вся рыба у второго спуска, где большая глубина, возле кораллов. Обязательно покупайте маску с трубкой и ласты. У Миши мы купили все снаряжение за 16$. Коралловые тапочки купили тоже у него, за 3$ за 1 пару.

Анимация. Очень хорошая анимация для детей всех возрастов. Для взрослых нам не понравилась, шутки "ниже пояса", вроде того, что есть в арсенале у любого средненького тамады на свадьбе. Понравилось факир-шоу и Танура — национальный египетский танец с юбками.

Отдыхающий контингент. 80% отдыхающих - русские и украинцы, 5% - немцы, 5% - арабы, итальянцы.

Добавлено 14.05.14 17:46 (4 974 символов в тексте)

12:38 15.05.14

Добрый день! На пляже можно пообедать? Какие бары есть в отеле? Есть кофе?

16:29 15.05.14

Здравствуйте, Татьяна! Да, на пляже можно пообедать. В Вашем распоряжении небольшое открытое кафе, где можно пообедать с 12.30: пицца, чипсы, хот-доги, лепешки, фаршированные курицей и печенью, овощи, напитки. Возле бассейнов тоже есть бары, там приблизительно такой же ассортимент. Помимо баров у бассейнов, есть бар в главном здании, где рессепшн, недалеко от лобби. Там бесплатно можно сделать кофе (американо, эспрессо, капучино, латте) в кофе машине и чай (зеленый, каркаде, черный) из пакетиков. Также бармена можно попросить сделать оригинальный арабский кофе, но он уже за деньги (2-2,5$).

09:49 16.05.14

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли в отеле возможность воспользоваться утюгом? И сколько это стоит?

14:16 16.05.14

Доброго времени суток, а можно ли на территории купить экскурсию не у Пегаса?)

14:31 16.05.14

Здравствуйте, Елена! подскажите пожалуйста как развито все для детей, а то я еде с ребенком в возрасте 1,9. Можно ли спуститься с понтона с ним? или с детьми только около берега?

17:41 17.05.14

Всем, здравствуйте!
Светлана, к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос, т.к не пользовались такой услугой (утюг).
Валерия, да можно. По территории отеля предлагают и на пляже. Но это экскурсии: дайвинг и пр. развлечения связанные с морем, квадроциклы (сафари), конная езда. Я не разу не видела, чтобы предлагали поездки, например, в Луксор.
Анна, в нашем отеле было очень много грудничков, честно говоря, первый раз такое видела. Очень развита детская анимация. Много раз видела, как родители купались со своим малышами (от года и старше) на маленькой глубине (первый спуск с понтона). Единственное, почти у всех малышей были нарукавники.

09:32 18.05.14

Здравствуйте, Елена! подскажите пожалуйста было мороженое на территории отеля или нет, а то едем с детками и были ли вы на экскурсиях, если да то каких и какие бы вы посоветовали, заранее СПАСИБО за ответ

01:41 19.05.14

Здравствуйте, Яна! Возможно, мороженное и было, но т.к. по приезду я немного простудила горло (спали с включенным ночью кондиционером), мы его не искали, или просто не обратили внимание. Для детей был отдельный детский шведский столик, возможно там и было мороженное, или в специализированном зале для десертов.
Были на экскурсии в Луксоре (от Пегаса, 105$ на взросл.чел.). Нам очень понравилось, единственное было очень жарко, т.к. Луксор находится южнее Макади. Хотя некоторые родители брали с собой своих маленьких чад. Из минусов экскурсии: не показали все то, что обещал отельный гид, но я не знаю вина ли это гида, т.к. очень много туристических групп, все происходит по принципу "кто первый приехал, тот и увидел", где-то что-то закрыто на реставрацию.
Второй была обзорная экскурсия по Хургаде (православный храм, мечеть и шоппинг). Мечеть красивая, православными храмами лучше наслаждаться в России, а шоппинг, ничего примечательного, дороже, чем в магазинчиках около Stella Makadi Beach Resort 5*. У нас эта экскурсия была бесплатно, платно брать её не стоит.
Наши знакомые (отдыхали вместе с нами) очень хвалили экскурсию "дайвинг", при этом они не опытные дайвингисты, новички.
Сложно что-то советовать. Все зависит от ваших увлечений. Если вы увлекаетесь историей, архитектурой, то обязательно езжайте в Луксор. Правда, есть одно НО. В Луксор нужно ехать, когда не очень жарко, т.е. весной или осенью. Если вы любите рыбок и плавать, берите подводные экскурсии.

14:03 19.05.14

Светлана, в отеле есть утюг. Дают бесплатно по запросу на 1 сутки, потом забирают и нужно просить снова. Доски для глажки нет

Яна, мороженное было раньше, сейчас его нет

09:03 20.05.14

Отдыхали в отеле 7 дней и в первый же день попросили утюг. Он оставался у нас в номере на протяжении всего отдыха. Правда один раз у нас его попросил парень с уборки номеров, но в тот же день вернул, тк мы сказали, что он нам еще будет нужен. А мороженного действительно нет .
С маленькими детками можно чаляпаться у берега (если нет отлива сильного, то воды будет примерно чуть выше щиколотки)) или с понтона с первого спуска по отношению к берегу. Там и с маленькими детками купаются и взрослые .

10:33 20.05.14

Уважаемые гости!

Мороженое можно заказать в ресторанах а -ля карт на ужине.

С Уважением,

Светлана
Guest Relations Officer Stella Gardens

18:10 20.05.14

Светлана, думаю, что девушки спрашивая про мороженное , имеют ввиду мороженное в барах на пляже или у бассейна. Дети обычно просят мороженное днем)) .Были в китайском ресторане а-ля карт и там действительно в меню был десерт с мороженным, но попробовать его не удалось, тк в ресторане было жутко душно и подача блюд была очень медленной и мы просто отказались от десерта после основного блюда( основные блюда были очень вкусными)). К тому же запись в рестораны а-ля карт просто цирк какой-то. Очень неудобная система! Не каждый взрослый захочет проходить такое каждый вечер, чтоб прокормить ребенка мороженым)). поэтому считаю, что коммент про нет мороженного считаю правильным.