Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

Отдыхала в отеле с 05.07 по 19.07. Надо сказать перед...

Отдыхала в отеле с 05.07 по 19.07. Надо сказать перед поездкой очень переживала по поводу того, что еду одна и не знаю языка (по-итальянски ни одного слова, англиийский на школьном уровне, но школа была 17 лет назад). Очень помогли соорентироваться в Римини прочитанные перед поездкой отзывы. Спасибо, тем кто их пишет. Надо сказать, если вы не знаете более или менее сносно англииского языка, вам врядли в отеле помогут и смогут что-либо объяснить. Хотя, говорят есть горничная Наташа, и если просят туристы, ее вызывают для помощи. Мне это не пригодилось, так как при общении с русскими туристами за завтраком и на пляже (если вы загораете на бесплатной зоне около моря на полотенчике, там много русских) можно узнать все необходимое.

СЕРВИС В ОТЕЛЕ. Номера небольшие, у меня был одноместный, но с двумя кроватями, мне места хватало, но вот вдвоем думаю будет тесновато. Хотя, времени сидеть в номере вообще нет, приходишь только после обеда на пару часов в самую жару, да вечером переночевать. Кондиционер бесплатный, сейфа когда я заселилась не было. После обращения к сеньору Антонио, мне его тут же принесли, этакая маленькая железная коробочка в которую ели-ели помещается паспорт да билеты, да и невстроенный. Что упрощает задачу желающих поживиться, взял и пошел. Поэтому все ценное я запирала в чемодане. Нет я ничего плохого про персонал отеля сказатиь не могу, ничего ценного за 2 недели не пропало. Но знаете "береженого - бог бережет".

ПИТАНИЕ - у меня был только зактрак, обычный завтрак, голодным не останешься, джем, йогурт, хлопья, ветчина, сыр, круоссаны и т.д. Но если вы задержитесь на завтрак, то сыра и ветчины вам не достанется. Про ужин туристы говорили, что довольно однообразно. Поэтому при покупке тура выбирая между ВВ И НВ, нужно смотреть, что вам выгодней. Покушать в ресторане в среднем стоит где-то от 13 евро на человека, это с учетом бокала пива. Вино в ресторанах дорогое. Проще купить в супермаркете и попить его на балкончике или в номере. Недорогие продукты и спиртное можно купить в супермаркете Станда на 13 остановке, бутылка воды 2 литра 40 центов, пиво от 60 центов, там же можно купить курицу гриль за 4,5 евро, вино от 2 евро, бутылка литровая мартини 6-7 евро. Тамже на втором этаже можно купить необходимые хоз. товары. Фрукты в уличных лотках мне показались спелее и вкуснее, чем в Станде.

ПРОЕЗД. Если вы собираетесь много перемещаться по городу, лучше купить проездной за 11 евро на 8 дней, стоимость разовой поездки на 90 минут 1 евро. Билеты продаются в табачных киосках. "Зайцем" лучше не ездить, ну если только нужно проехать пару остановок, а так довольно часто ходят контролеры.

СОТОВАЯ СВЯЗЬ. Мне посоветовали купить местную симкарту, очень выгодно!!! Минута разговора с Россией (и на домашние, и на сотовые) стоит 10 центов, соединение 15 центов. Покупала в салоне сотовой связи WIND, находится чуть-чуть не доходя до Станды если идти со стороны центра. Когда пойдете покупать возьмите с собой паспорт. В салоне говорят по-англииски. Но даже если не говорите по-англиийски, они поймут. Скажите, что нужна симкарта WIND, стоит 20 евро, на баланс попадает 15 евро, проверить баланс на телефоне -*123#звонок. Там же в салоне можно купить и карту для пополнения баланса, их можно попросить, они вам помогут зачислить.

ЭКСКУРСИИ. Ездила в Рим, Флоренцию, Пизу, Сан-Марино с Виктором и Славой, о которых очень многие пишут в отзывах. Телефоны - 3283731027, 3479214468, если звонить с автомата или с сотового. Стоимость Рим- 100 евро, Флоренция-Пиза - 100 евро. Сан-Марино - 25 евро. Рекомендую, если поедете с ними, заранее предупредить о местах в автобусе, потому что на последнем ряду из 3 мест очень душно. Плюсы поездки с ними - быстрее доезжаешь до места, да и собрать 8 человек по отелям гораздо быстрее, чем на большом автобусе, да и скорость передвижения повыше будет, они выезжают в 5 утра, привозят к ужину. Минусы - довольно непрофессиональный экскурсовод во Флоренции и Венеции (не была, люди говорили), а вот в Риме у нас был замечательный экскурсовод, профессионал, сразу почувствовалась разница. Очень рекомендую съездить с ними в Сан-Марино, у них есть такой тур - не экскурсионный, это если вас интересует шоппинг, мы выехали в 9 утра, заезжали на три обувных фабрики - Поллини, Вичини, Балдинини, в три аутлета (один был приличный, в двух других брать нечего), потом в Сан-Марино, там нам дали два часа времени, вернулись в 7 вечера. Конечно в Сан-Марино можно съездить самостоятельно, но вот добраться до обувных фабрик и аутлетов будет проблематично.

ПЛЯЖ. Лежаки с зонтиками на пляже дорогие, причем чем ближе к морю, тем соответственно дороже. Поэтому, пока пройдешь весь пляж, да еще в море пока дойдешь до глубины хотя бы по грудь (море очень мелкое), пройдет пол-жизни. Я позагорала так один день и решила, что этот вариант не для меня. Поэтому рекомендую или загорать на полотенчике около моря, или можно взять лежак без зонтика около моря за 3-4 евро в день- очень неплохой и экономичный вариант, и море близко и лежишь не на земле.

ШОППИНГ. Тут все зависит от ваших запросов и возможностей. Если вы раасчитываете купить недорогую одежду и обувь за 20-30 евро, то это можно купить и на основной улице, где стоят отели. Также, есть и барахолка по определенным дням, это можно уточнить или в отеле или у туристов, не знаю, потому что не ходила. Знаю, только, что на 1 остановке 11 автобуса в историческом центре такая барахолка устравается по средам и субботам, сворачивается рано в 13-00. Но такая же барахолка есть и в других местах Римини. Неплохие магазины на 1 остановке в историческом центре и в Риччоне - с 43 по 49 остановку, доезжаете на 11 автобусе или троллейбусе, магазины подороже сразу на 49 остановке, остальные идут по улице, которая параллельно той, по которой идет автобус, вплоть до 43 остановки. Все магазины не работают с 13-00 до 16-00 - сиеста (обед). Хорошие вещи и в Италии стоят недешево. Конечно, дешевле, чем в Москве или любом другом городе, но за 5 копеек ничего добротного не купишь. Я видела куртки за 50-100 евро, такого качества можно купить и у нас за такие же деньги. Неплохая кожа в Сан-Марино, но хорошего качества куртка стоит начиная с 250-300 евро, сумки от 150 евро. Есть конечно магазины с сумками по 30 евро. Обувь балдинини на фабрике - от 100 евро, причем было все только летнее - сабо и туфли. Очень понравились магазины во Флоренции, но нам дали 2 часа свободного времени во время сиесты, и очень многие из них были закрыты. Советую сходить в торговый центр Лебефан, я ходила в него пешком, но можно доехать на 8 автобусе с автостанции, которая находится на 4 остановке 11 автобуса.

Если подитожить, все написанное, то можно сказать впечатления от Италии самые замечательные, хочется вернуться туда обязательно, но только в экскурсионный тур. Отдых на море посредственный и очень дорогой. Надо ехать в экс.тур, только не летом и в периоды распродаж, если вас интересует шоппинг. Тогда вы "убъете двух зайцев сразу" - и красоту посмотрите и хороших вещей купите. Но вот летом в жару экскурсии это испытание не для каждого, представьте себе пешую прогулка по Риму в течение 3 часов при 40-градусной жаре, под палящим солнцем. У нас в группе была девочка лет 10, так под конец прогулки по Риму ее можно было нести на руках. Мы взрослые-то уже не воспринимали информацию гида, а что говорить о детях. Такая же жара и во Флоренции.

Если будут вопросы пишите - medsu@mail.ru

Добавлено 30.07.08 22:33 (7 406 символов в тексте)