Регистрация: 25.12.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2014
01.06.14 - 10.06.14

3.7

Мы - я, жена и гиперактивный ребенок 3 лет - отдыхали...

Мы - я, жена и гиперактивный ребенок 3 лет - отдыхали в отеле с 1 по 10 июня 2014 года.

Отель состоит из двух корпусов, соединённых подземным переходом. Мы жили в корпусе B, который дальше от моря, номер 2126. Из корпуса A выход сразу на пляж. Когда находишься внутри отеля, психологически даже не очень понимаешь, что это два корпуса, просто какой-то лабиринт, из которого можно попасть туда или сюда.

Сразу скажу - в целом остались довольны отдыхом, хотя отель по моему личному впечатлению не тянет на пять звезд и даже, пожалуй, на четыре. Это не значит, что отель плохой. Может быть, были несколько завышены ожидания или "профиль" отеля нам не совсем подошел. Я, например, интроверт и больше люблю сидеть с ноутбуком в номере, чем развлекаться, купаться или общаться. Лично мне отель показался немного "чуднЫм". Короче говоря, плюсы и минусы попытаюсь изложить ниже.

В отеле очень много туристов, большинство русские. Несмотря на то, что это было, по сути, самое начало сезона, на пляже почти всегда все было "занято полотенцами", в обед тоже часто приходилось выискивать столик, и общее впечатление от этого было не очень хорошее, во всяком случае, у меня. Не очень люблю, когда людям приходится подсаживаться за твой столик на свободный стул или на место отошедшей за десертом жены, потому что больше в зале нет мест.

Номер был нормального размера, с ванной, балконом. Мебель крепкая, но старомодная, чем-то напоминает старые советские стенки. В номере всего хватало. На балконе была сушилка для белья, сам балкон выходил на какую-то крышу, и это минус. Во-первых, вид неинтересный, во-вторых, по крыше иногда ходят какие-то люди, поэтому лучше задергивать шторы, если вы, скажем, раздеваетесь, в-третьих, на крыше почему-то скапливаются насекомые, которые залетают в номер. Их немного, но комары, к примеру, слегка покусали ребенка.

Кондиционер центральный, работал по не зависящему от нас графику, хотя можно было выключить принудительно. Включить принудительно, если он не работает, нельзя. Проблем это нам не доставляло, но если жарко, то, возможно, что в номере будет душно в какое-то время.

Телевизор в номере 14-дюймовый, на электронно-лучевой трубке, то есть по нашим временам выглядит анахронизмом. Мы его включили пару раз из любопытства. Он что-то показывал, но большинство каналов довольно плохо, с помехами. Главный недостаток лично для меня - вай-фай в номере не ловит. Забегая вперед, скажу, что в отеле всего я ловил две сети - кажется, rubyotelbloka И rubihotellobby. Первая ловится почти везде, но через нее ничего не открывается почему-то. Возможно, она служебная. Во всяком случае, официально афишировалась вторая. Она ловилась у меня только на ресепшне, причем не всегда. Когда заходишь браузером на первую страницу, спрашивает логин и пароль (это номер комнаты и номер паспорта соответственно). Если выписался из гостиницы, то аккаунт сразу блокируется. Скорость небольшая и нестабильная. Один день сети вообще не было. Один раз несколько минут грузил небольшое письмо. Пробовал с трех устройств (телефон, планшет ребенка и нетбук) - результат одинаковый. В принципе, с ресепшна пользоваться можно. Из номера у меня ни разу не получилось, хотя это было заявлено в описании отеля на сайте Тез Тура, через который мы отдыхали. Лично для меня это был огромный жирный минус.

Питание достаточно разнообразное, но мне не очень понравилось. Обеды лучше, чем завтраки, а ужины лучше, чем обеды. Мяса нормального почти нет, пару раз была говядина с овощами. Есть соевая колбаса, соевые котлетки, курица - кстати, приготовленная неплохо и по-разному. На завтрак, который претендует на "континентальный", не всегда были сосиски, а когда были, то соевые и невкусные, почему-то в странном томатном соусе. Омлет иногда был нормальный, а иногда не очень. Например, как-то раз с чем-то вроде капусты. "Соки" из химических концентратов, но их я с удовольствием пил, поскольку с детства люблю Yupi и Zuko. Кофе из автоматов невкусный, а вот горячий шоколад и мокачино пить вполне можно.

Можно заказать простенькое вино или ракию бесплатно. Я не пью, поэтому не могу сказать о качестве. Жена пробовала белое и красное вино, сказала, что пить вполне можно, хотя и она не большой любитель. В целом, питание нормальное, но ничего особо вкусного за все эти дни в шведском столе не было, как и ничего откровенно плохого - испорченного или противного - тоже не было. Есть ресторан a la carte. Я так и не понял, один он или их два. Вроде он один, но меню чередуется между турецким и рыбным, поэтому они заявляют, что ресторана два. Но могу ошибаться. Можно бесплатно сходить, как я понял, один раз за отдых. Заказывается в предыдущий день в основном ресторане. Мы сходили. Кстати, он не работает по воскресеньям. Упоминаю, потому что воскресенье попало на день рождения жены, и заказать на этот день не получилось. Система заказа блюд очень странная, я ее не до конца понял. Приносят меню с небольшим списком еды, но выбрать из этого списка можно только пару опций (основное блюдо и напиток, кажется), остальное приносят по какому-то собственному усмотрению, причем на столе и так стоит много чего, без заказа. При этом если мы пытались выбрать что-то, что есть в обычном шведском столе, официант говорил, что не стоит, лучше выберите вот это. Короче, процедура была загадочной для меня. Но, надо признать, что все принесенные блюда были достаточно неплохи, а шашлык из баранины мне вообще очень даже понравился. Десерт, к сожалению, не попробовали, поскольку ребенок у нас уснул, и мы ушли.

На пляже есть что-то типа бара, там можно в одно время взять какие-то лепешки, в другое - картошку фри и наггетсы, какие-то мини-манты без мяса (или почти без мяса, я много их съел, но так и не понял), напитки в пластиковых стаканчиках, что-то еще. Кстати, бывает неплохой айран.

Территории у отеля почти нет, все находится внутри - бассейны, рестораны, мини-клуб, несколько магазинчиков. Где-то мы прочитали, что есть бесплатная аквааэробика, это оказалось неправдой, ее нет. Еще лично я не нашел заявленный тренажерный зал и боулинг, но, может, плохо искал, а спросить побоялся. Теннисный корт тоже не видел и не представляю, где он мог бы быть. Мини-клуб работает, кажется, с 10 до 12 и с 15 до 17. Его вела приятная девушка Маша, играла с детьми, рисовали, что-то клеили, раскрашивали лица и футболки. Есть некоторое количество игрушек - машинки, кегли, мячики. При мини-клубе малюсенькая детская площадка с одной низенькой пластмассовой горкой и качелями. Как я понял, на нее можно попасть только через мини-клуб, когда он работает, но в этом не уверен. Мы в мини-клубе были один раз, ребенку нравилось на море.

Есть бильярдный стол и настольный теннис со слегка покоцанным шариком. Активно предлагают платную сауну, мы не ходили.

Персонал, в целом, приятный. Понравилось, что не очень навязывались с анимацией, я предпочитаю ни с кем не общаться.

На пляже часто устраивали какие-то игрища - волейбол, петанк, гимнастику, танцы, дартс. Вечером почти каждый день была мини-дискотека для детей, организована хорошо, ребенку нравилось, хотя он был маловат для нее, больше бесился, чем нормально танцевал. Ходили три раза. На второй раз наш ребенок описался на сцене, а на третий вступил в конфликт с чужой девочкой и был нами насильно унесен. Больше не ходили. Были вечерние шоу каждый день, кажется, кроме воскресенья. Про них ничего не могу сказать, ни разу не сходили, к сожалению.

В номере заявлена уборка раз в два дня, но убирались каждый день. Уборка хорошая, уборщица приятная женщина, по-русски знает несколько слов. Единственное, что не очень понравилось - что уборка чаще всего делалась в районе двух часов, когда сидели в номере, пережидая опасное время для загара, было бы логичнее ее делать раньше, когда все на пляже. Но, в общем, это придирки. Наш ребенок пару раз писался на кровать, это было воспринято нормально, с улыбкой. Мы оставляли чаевые каждый день по 1-3 доллара.

Большая часть персонала понимает русский язык, почти все понимают английский, а турецкий понимают вообще все, так что проблем не было.

Один раз что-то сломалось, и нельзя было взять полотенца для пляжа. Купили одно в магазине, ходили с ним.

Море отличное. Пляж песчаный, довольно чистый. Спуск в воду очень пологий. Пока дойдешь до глубины по шейку, устанешь. Для детей самое то. Куличики лепились тоже хорошо.

Мы не сразу нашли, где около отеля магазинчики. Если выйти с ресепшна на улицу, надо повернуть направо и идти минут пять. Сначала наткнетесь на торговые ряды с сувенирами и одеждой, потом будет небольшой супермаркет "Шок". Там, как и везде в Турции, принимают и лиры, и доллары. Цены приятно низкие. Скажем, большая пачка детских влажных салфеток нам обошлись в полдоллара.

Если свернуть от ресепшна налево, то сразу у входа будет только один малюсенький магазинчик, но и там можно что-то по мелочи купить - мороженое, например.

Резюмируя - в целом, в отеле отдыхать можно. Если вы ожидаете от его пяти звезд супервкусной еды, разнообразия услуг, суперсервиса или, скажем, отдыха в одиночестве, то вы разочаруетесь. Если же вам достаточно того, что предлагают трехзвездочные отели, то, возможно, вам здесь понравится. С другой стороны, зачем тогда выбирать именно пять звезд? В принципе, для отдыха с детьми не так уж и плохо, хотя, конечно, могло быть и лучше.

Добавлено 11.06.14 19:04 (9 345 символов в тексте)

07:29 12.06.14

Автор отдыхал в отеле три звезды - Solim Otel в Кирише. Там мне понравилось больше. Недостатки поимерно такие же, как и здесь, но там вайфай работал и было уютнее. Правда, мяса не было совсем и с горячей водой беда. Там дешевле раза в полтора, но впечатлени здесь осталось хуже намного.

17:22 12.06.14

Кроме вайфая, в Солиме было очень уютно, как дома. Вид на садик. Несмотря на отсутствие мяса, готовили там очень здорово и вкусно, в отличие от Руби. Еще там нормально работал телевизор, например. Вторая полоса от моря для нас была плюсом, поскольку было где прогуляться и зайти в магазинчики, а здесь к морю шли под землей, как в катакомбах. Я просто хотел сказать, что уровень примерно тот же, что и в Руби, плюс-минус мелочи.
Я не говорю, что Руби плох, просто им стоит стереть две звезды и не заявлять те услуги, которых реально нет.
Я отдыхал в четырехзвездочных отелях, где было просто на порядок лучше - например, Sentido Tara в Черногории или Aquahotle Promenade в Испании (последний, кстати, по цене нам обошелся примерно как Руби). Не говорю уж о пятизвездочном Citadel Azur в Египте, который просто шикарен.
Так что я, например, теперь на звезды вообще смотреть не буду, только на отзывы реальных туристов и цены.

08:27 13.06.14

Я говорил про Испанию по цене Руби. Да, там полотенца и шезлонги были платные. А Sentido Tara был несколько дороже. Но это - четыре звезды. Я как раз о том, что за цену Руби не бывает пяти звезд. Бывают три или четыре, пусть даже и нарисовано пять.

11:51 21.06.14

1.Обед-всегда есть свободные места,только приходить надо чуть позже,а не стоять в очереди за пол часа до открытия.
2. la carte,он один и расписан по дням недели(рыбный,турецкий)
3.бесплатная аквааэробика,каждый день в море(в воскресенье у аниматоров выходной)
4.тренажерный зал возле бассейна А корпуса,боулинг был действительно закрыт,как и бассейн на крыше Вашего корпуса.
5.уборка по Вашему желанию(в номере есть бирка на дверь)
6.Один раз что-то сломалось, и нельзя было взять полотенца для пляжа(странно,а что сломалось?)
Ну как то так.

14:27 21.06.14

Что- сломалось - я сам, конечно, не спрашивал, слышал из чужого разговора. Как понял, не могли постирать грязные полотенца. Может, это связано было с тем, что около бассейна вскрыли пол и ковырялись что-то с электричеством.

14:50 30.06.14

Добрый день! А вы случайно не прокомментируете волейбольную площадку, в том числе на пляже?

15:39 30.06.14

Волейбольная площадка была одна, как раз на пляже. Два столба врытых в песок, напротив входа. Сетку вешали по необходимости аниматоры. Когда были сильные волны, площадку заливали