Регистрация: 04.07.14
июне 2014
18.06.14 - 30.06.14

Вернёмся снова!

Отдыхали с женой и сыном с 18 по 30 июня. Прилетели, при выходе из здания аэропорта на стойке Пегаса определили нас в автобус до Mistral Mare. Ехали порядка полутора часов с заездом в три или четыре отеля. По прибытии поняли, что не зря подробно читали отзывы об отеле и о заливе Мирабелло – вид действительно впечатляет.

Добрались до отеля в районе семи вечера, сразу получили ключи и заселились в крыло Golden wing. По порядку:

Отель:

Крыло Golden – отдельно стоящее двухэтажное здание со своим баром (работает до пяти вечера вроде), бассейном и входом. Из пожеланий к руководству отеля – если за доп. услуги берете деньги, следите, чтобы ими пользовались те, кто их оплатил. Размещение в этом крыле стоит дороже, чем в основном корпусе. Но когда и баром, и бассейном фактически пользуются все, не совсем понятно, за что тогда переплачиваешь.

Платным интернетом в отеле не пользовались – на следующий день по приезду съездили в Агиос Николаос, взяли симки оператора Wind, скорость нормальная, в номере, на пляже и в деревне сигнал хороший.

Номер:

Был на втором этаже, вид потрясающий, всё как на отельных фото. Жену позабавил фен, вмурованный в стену. Сейф в номере обычный, открывается ключом. Пользование сейфом - 20 евро в неделю. Однако, дороговато. В сейфе держали только документы и наличность. Ноут, пару планшетов и телефоны оставляли в номере без опасений, проблем никаких. Телевизор из российских ловит первый, РТР, Россию-24, пару музыкальных каналов, включая, пардон, шансон. На лоджии обнаружился небольшой столик, три кресла и наружный блок от кондея. Последний неплохо справлялся с сушкой пляжных принадлежностей, висящих на тех же креслах. Неплохо бы на балкончик поставить пусть небольшую сушилку. Санузел с компактной душевой кабиной, горячая вода круглосуточно. Были халаты и тапочки.

Питание:

Едой (хоть и с некоторыми оговорками) остались довольны. Всегда можно было найти что-нибудь съедобное на любой вкус. Постоянно: арбузы/дыни, рыба и морепродукты, часто наблюдали свинину и индейку. Про супы плодить сущности не буду, - первые блюда не их конёк, подтверждаю. Более-менее миннестроне и грибной. Из салатов – понятно, греческий (оливки и брынзу надо брать отдельно). Греческий с непривычки показался нарезан крупновато, но заказывали его и в Агиос-Николаосе, и на Санторини – везде так режется, как оказалось. Регулярно была тертая свежая морковь, свежие листья салата, какие-то салатики с майонезом, какие конкретно – врать не буду, не брали ни разу.

Из напитков в баре к обеду брали белое, иногда красное вино. Нормальное ординарное сухое. По мне вполне себе в качестве аперитива, а искать глубокое послевкусие в баре олл инклюзив – из области фантастики. Один раз взял бренди – не очень. Но это на мой вкус – из дьюти-фри привезли с собой пару литров джека Фрэнк Синатра эдишн, может потому и не пошёл).

В большинстве негативных отзывов главные претензии к отелю как раз по питанию. Кто-то даже сравнивает его с «пятёркой» Иберостар. О вкусах не спорят, конечно. Мы за 12 дней на троих отдали только за ваучер с визами 140 с небольшим, а за пять звёзд на Елунде уже тогда нужно было отдать вдвое дороже (что-то в районе трехсот). Так что для любителей персональной варки спагетти шеф-поваром с ритуальными плясками можно найти место и на Крите, но подороже. ☺

Отличный. Песок идёт метров сто от берега – дальше не проверяли. Вода очень чистая, морских ежей видели только в правой части пляжа, где начинаются камни. Так что в центре и левой части пляжа Вулизма коралловые тапки не нужны совсем. Из другой живности – масса вполне себе едабельного размера рыбки, встречали мелкую камбалу, разного вида рачков, морские звезды и пр. С маской и трубкой в общем можно найти занятие.

На пляж ходили короткой дорогой – по лестнице. Мы нашли достаточно комфортным подъем в гору. Для отдыхающих с маленькими детьми или проблемами со здоровьем – есть более пологий спуск, но до него дольше идти.

Комплект зонтик и два шезлонга – семь евро. Иногда сборщика даже с утра не было, поэтому отдыхали бесплатно. Те, кто приходят на пляж после обеда, скорее всего, вообще не заплатят – пляж муниципальный, а на Крите за исключением сферы общепита и продажи сувениров все работают до половины третьего.

Окрестности

В трехстах метрах от отеля – деревня Истрон. Масса ларьков с гордым названием «супер-маркет», но основное в продаже есть – от зубной пасты до мороженого и фруктов.

Отдельно хочется упомянуть таверну «Панорама» - о ней много сказано, как хорошего, так и не очень. Мы там ужинали через день – божественно готовят рыбу и морепродукты, рекомендуем настоятельно. В качестве комплимента сразу выносят маленькую бутылочку раки и вкуснейший горячий хлеб. Сравнивали с выпендрежными ресторанчиками вокруг озера Вулизмени в Агиос Николаосе – те в сравнении с «Панорамой» проигрывают. В таверне постоянно народ – считаю, это заслуга не только действительно хорошей кухни, но и персонала. Мимо анапского грека Анастаса вряд ли получится проскочить незаметно, но это узнаете сами.) Два раза в неделю там критские вечера – тоже можно посмотреть, а по желанию и поучаствовать.

Агиос Николаос

Красивый городок в 12 километрах от отеля – его видно из номеров. Можно заказывать такси (20 евро), можно арендовать авто, можно на хорошем кондиционированном автобусе (1.60 евро). На автобусе от отеля до центра города минут 25-30. Расписание – на автобусной остановке напротив отеля, выдерживается с учётом критского менталитета – «сега-сега», опоздание до 20 минут таковым не считается.

Гид «Пегаса» и экскурсии

Ленур Мамбетов – наш отельный гид и действительно ценный актив «Пегаса». Абсолютно в теме, по утрам и вечерам его можно каждый день застать за столиком «Пегаса» в баре «Одиссей» напротив ресепшн. На следующий день после приезда провёл хороший двухчасовой инструктаж, подробно рассказал об экскурсионной программе. Мы выбрали две – Санторини (за 140 евро с носа) и пещеру Зевса/долину Лассити (порядка 60). По Санторини, почитав отзывы, переживал, чтобы не укачало сына. Ленур сказал, что можно не волноваться – за 140 евро в Санторини мы будем добираться на пароме-катамаране Mega Jet. Действительно, качка на таком типе судна практически отсутствует, поэтому два с половиной часа дороги до Санторини были неутомительны. Экскурсия очень понравилась. Можно отказаться от всех остальных, но туда съездить прямо обязательно! Говорят, что можно купить экскурсию на Санторини дешевле – вроде 118 евро, но там другой тип парома, где действительно может укачать, и идёт он на час больше – три с половиной часа.

Экскурсия в долину Лассити тоже понравилась, а вот пещера Зевса оставила двоякое впечатление – легенда о том, что именно в этой пещере родился Зевс, на мой взгляд, слабо проработана. Не хватает там какой-то «вишенки», что-ли. На месте греков я бы распустил слух, что полизав вот этот сталактит, можно излечиться, например, от энуреза, а вон тот сталагмит улучшит репродуктивную функцию и т.д. Шутка. Зато неплохой шоп-тур за вином/оливковым маслом/керамикой.

В общем, практически всё было на уровне ожиданий, а кое-что и лучше. Хороший отель, замечательный персонал, прекрасный пляж. Единственное зло – система олл инклюзив, убивающая печени сотен тысяч наших соотечественников ежегодно. Люди, ну нельзя столько пить!

С отъездом тоже не было проблем – за двое суток до отъезда Ленур вывесил списки отъезжающих с временем трансфера в аэропорт Ираклиона, и дважды предупредил лично, что вылет перенесли на 7 часов позже, что было совсем в тему: мы нормально выспались, позавтракали и в полпервого дня за нами заехал автобус в аэропорт.

Прочие усовершенствования

Летняя веранда ресторана

Номер 522 в корпусе Golden wing

Представитель Пегаса Ленур Мамбетов

Бассейн у корпуса Golden

Развлечения и спорт

Белый катамаран - наш Megajet. Соберётесь на Санторини с детьми - убедитесь, что будет именно он. Не укачивает совершенно.

Лестница на пляж

Игорь оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Добавлено 07.07.14 05:42 (7 606 символов в тексте)

13:07 08.07.14

Добрый день, подскажите пожалуйста какие средние цены в панораме и аренда машины?

15:49 08.07.14

По аренде - слишком большая вилка - зависит от модели, типа трансмиссии, вида страховки, срока. Поэтому лучше узнайте по приезду, что есть в наличии. Я бы рекомендовал узнать у Ленура, но многие берут в Magic, рядом с Панорамой и Кавосом.
По Панораме - порция дорады с гарниром - 14 евро, в эту же цену королевские креветки. Морской лещ (в меню - лещь)) - 12. Морской язык - очень вкусный - вообще вроде 8. Порции большие. Морепродукты свежайшие. Греческий салат (почти ведро) - 4. Бутылка местной Рицины - тоже 4.

18:12 08.07.14

Спасибо огромное, за подробный информативный отзыв и ответ :)

10:53 10.07.14

Добрый день Игорь. Как далеко от отеля Панорама и Кавос ? и сколько стоят симки с интернетом? мне интернет очень нужен для работы.

11:22 10.07.14

От въезда в отель до "Панорамы" - где-то около трехсот метров и будет. Со стороны Мистрал это первая таверна Истро. Кавос - примыкает к Панораме, мимо не пройдёте.)
Симка Wind на 5 Гб входящего трафика - 17 евро. Рядом с их офисом в Агиосе останавливается автобус, это центр города. Обычно там большинство и выходит, на автовокзал автобус приходит пустой. В крайнем случае спросите Ленура, - он часто ездит в Агиос, если по пути - может и подвезти прямо до офиса. Ну или подробно расскажет, как добраться.

17:58 10.07.14

Полностью согласна с отзывом Игоря !

21:50 14.07.14

приятный отзыв, спасибо! отель держит уровень