АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.07.15
Страны, города: 5 / 5
Отзывов: 5
Комментариев: 6
Читательский охват: 8507
Фото: 23
Отзыв об отеле Whala!Bayahibe (отель был переименован 01.03.23)
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2018
26.07.18 - 06.08.18
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Бюджетный отдых в бюджетном отеле или Доминикана по цене Турции

Планируя поездку семьёй с двумя детьми, мы изучили много отзывов как здесь, так и на трипэдвайзере. Сделав вывод, что нам не видать НИ ПЛЯЖА у отеля, НИ АНИМАЦИИ, а разгуливать придётся по МАЛЕНЬКОЙ ТЕРРИТОРИИ, но в то же время руководствуясь хорошим ценовым предложением, мы решили рискнуть. Кстати, в качестве ремарки о звёздности отеля: в ваучере от Библиоглобуса было указано 3*, а не 4*.

Прибывших туристов, включая нас, в районе 21:00 было много, но всех заселили относительно быстро: очередь из человек 20-ти рассосалась минут за 30, хотя на ресепшн в поте лица пахал как «краб на галерах» только один рослый афродоминиканец. Заселили во 2-м корпусе над столовкой – номер достался новый, с двумя огромнейшими кроватями, на которых можно было спать вдоль, поперёк и по диагонали; розетки универсальные, поэтому адаптер не понадобился, в других, говорили, розетки старые американские и нужен был переходник; мебель была новая и нормальная; полотенец выдали на всех, их меняли примерно 1 раз в 2–3 дня; интернет wi-fi просто отличный; унитаз не тёк, вся сантехника работала исправно; тараканов, клопов, муравьёв, муравьедов, чупакабр, снежного человека и другой посторонней живности в номере за всё наше пребывание замечено не было, хотя последние из упомянутых встретились позже, у отельного фонтана на день ВДВ и даже говорили по-русски, но с трудом.

Основной контингент по субъективной оценке – русскоязычные неафророссияне (80%), испаноязычные неафро- и афролатиносы (15%), французы, англичане, канадцы и итальянцы (5%).

Питанием остались довольны: детям брали супы, было разнообразное мясо и рыба, десерты, несколько видов мороженого – всё было вкусно, наедались вдоволь. Грязных тарелок и столовых приборов замечено не было (возможно, остатки еды доедали те самые тараканы из предыдущих отзывов, но это, к счастью, было скрыто от наших глаз). Из фруктов – манго когда его «выбрасывали» разлеталось очень быстро, но попробовать его 2–3 раза всё-таки удалось; за чередовавшимися ананасами, арбузами, дынями, а также местной экзотикой – маракуйей, карамболой, гуавой и консервированной грушей «боёв за выживание» не заметили. А вот напитки разочаровали: вино показалось не очень, а пиво слишком газированным, но это всё субъективно.

Об очередях в столовке – да, иногда они были, но достаточно быстро рассасывались: в столовке менеджеры на входе приглашали группы туристов из 2, 3–4 и более человек по мере освобождения соответствующего столика (возможно из-за этого сложилось у кого-то впечатление, что некоторых запускают вне очереди). При нас никто 30–40 минут не ждал, менеджеры и официанты расторопно всё разруливали (а может быть это после негативных отзывов персонал получил персональных люлей).

Относительно большие очереди были в снек-баре, где готовили всякие пиццы и гамбургеры; в баре с напитками больше 5 человек не видел. Кстати, из коктейлей иногда не готовили только мохито – по причине отсутствия мяты (хотя её подвозили и всё решалось), но с этим и в других отелях в Доминикане и на Кубе бывает из-за перебоев в поставках. По нашим наблюдениям особенно большие очереди были в субботу и воскресенье – наверное, из-за наплыва местных в выходные, но это не точно.

За всё время пребывания в отеле мы не заметили к себе какого-то пренебрежительно-притеснительного отношения, а также не видели, чтобы местные пользовались какими-то особенными привилегиями. Несмотря на наше знание испанского на уровне табуретки, мы, следуя советам бывалых, бросали щедрые «пор фаворы» и «мучас грасиасы» персоналу – пару слов может выучить даже руссо туристо. В отличие от кубинской системы мотивации чаевыми (по нашему опыту) здесь никто из персонала не подавал и знаков – всё делали очень быстро и оперативно без дополнительных денежных взносов.

Пляж, на который возили действительно маленький (да и не такой чистый, как хотелось бы), бесплатно можно разместиться только под немногочисленными пальмами. Но это было известно по предыдущим отзывам, на что-то другое мы и не рассчитывали. В субботу и воскресенье там лучше вообще не оставаться, поскольку местных тьма тьмущая: приезжают по 10–15 человек на пикнички, на песке один мусор. Зато если пройти налево за отели можно купаться вообще в полном одиночестве, но на узкой пляжной линии в местах, где нет каменистого берега.

Особенно экскурсиями не увлекались:

1) На день взяли private boat на Саону у того самого Хесуса (на футболке номер 27 из пляжной «банды» Avamury). Конечно это мог бы оказаться и Кико из предыдущих отзывов или, например, какой-нибудь абстрактный Луис-Альберто, но уровень цен на пляже примерно одинаковый и, как показывают отзывы, самый минимальный. Для сравнения у Хосе, рядом с ресепшн, долларов на 5–10 дороже. Тем утром часа 2 на пляже острова Саона мы были вообще одни. Обед, напитки на борту, снорклинг, звёзды также были включены

2) В другой день посетили пещеру Cueva del Puente – идти долговато от последнего отеля на линии, но для тех, кто любит экотуризм будет интересно. Удобная обувь и вода обязательны. Комары по пути не мучали, хотя на всякий случай репеллент брали с собой. И взрослым, и детям всё безумно понравилось.

Суммируя в сухом остатке – возможно, нам очень повезло с номером, но также мы не встретили таких головняков, выманивания денег «дай на чай иначе ничего не получишь» и пофигизма, как на Кубе. Поэтому отдых нам в целом понравился. Необходимо учитывать, что этот отель всего лишь 3* и за такую цену для Доминиканы – это просто подарок. Конечно, в каких-нибудь 4–5-звёздных гостиницах будет и пляж белоснежный с лежаками, и 10 ресторанов на выбор без очередей, и анимация с плясками и кабаре – но тогда и стоимость будет гораздо выше. Кто хочет сэкономить – это прекрасное место.

К слову, для сравнения такая трёшка в Доминикане оказалась гораздо лучше, чем отели такой же категории в Турции, Египте, на Кипре, и даже чем 4* на Кубе.

Примите сей факт, что это место – достаточно посредственное для непритязательных туристов. Да очень бюджетненько, но свою дозу прекрасного Карибского моря, полезного воздуха, нормальной еды и красоты замечательных поблизости мест вы несомненно получите, главное – изучайте внимательно информацию об отеле и не тешьте себя высокими надеждами. Но, если ваш бюджет позволяет что-то большее – смело берите Four Seasons на Сейшелах с личным флабелефером, такой вариант будет несомненно лучше ;)

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Diego оценил сервисы

4.8 Инфраструктура отеля

3.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Номера

3.4 Подходит для отдыха

2.5 Сервисы для детей

1.7 Удобство расположения

Показать все
Плюсы отеля
еда сервис интернет цена
Минусы отеля
маленькая территория очереди в столовую и снек-бар отсутствие собственного пляжа маленькая комната для багажа
Добавлено 10.08.18 16:09 (6 349 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:03 11.08.18

Спасибо за объективный отзыв,едем отдыхать в сентябре в этот отель, надеемся на отличный отдых,!

06:57 12.08.18

Спасибо.А то мы расстроились, прочитав последние отзывы, Вы нас успокоили, Едем в декабре.

17:24 13.08.18

Ура! Хоть один адекватный отзыв, как написали так и есть в действительности!

11:51 10.09.18

Спасибо. Хороший отзыв. Если не секрет сколько за путевку отдали?

00:24 11.09.18

Мы заплатили за 2+2 около 200 тыс., но это было когда доллар ещё стоил на 10 рублей дешевле

17:32 10.09.18

Здравствуйте! Экскурсию у Хесуса оплачивали сразу 100% на пляже или вначале экскурсии? И забирают на экскурсию из отеля или куда-то нужно подходить? Заранее благодарю за ответ)

00:34 11.09.18

Здравствуйте! Точно не помню сколько, 30% кажется. Мы попросили его о "документе строгой отчётности", и он сбегал минут через 10 всё принёс. Остальную часть оплачивали лодочнику. Сразу с Хесусом договорились, чтоб забрал нас в отеле, поэтому нас (а нас было 4 взрослых и 3 детей) увезла одна легковуха типа Hyundai Sonata. Обратно уехали с пляжа на пляжной "маршрутке", но, я думаю, можно договориться и поставить обязательным условием трансфер туда-обратно. Считаю, что можно договориться. На лодке забирали и высаживали нас рядом с тем местом, где муниципальный пляж, напротив сувенирных лавок по направлению к полосатому маяку. Удачи! И обязательно настаивайте, чтоб вас к звёздам и на снорклинг отвёз по пути, а не ограничился Саоной. С Хесусом это тоже обговорите

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Diego Garcia (5)