АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.08.17
Страны, города: 6 / 19
Отзывов: 23
Комментариев: 98
Читательский охват: 27152
Фото: 760
2 БЛАГОДАРНОСТИ
1 021
читательский охват
3 читателя
считают полезным
2
спасибо
Отдыхала В одиночку в
июле 2019
09.07.19 - 23.07.19
- Воздержался

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Золотая середина

Отдыхала в июле 2019 года, оставила подробный отзыв на данном ресурсе TopHotels но какая-то недосказанность осталась. Не давали мне покоя отрицательные отзывы об отеле в начале сезона, огорчали комментарии в разных группах по поводу бесконечного спора поклонников Турции и Туниса, я не могла быть объективной, ведь на тот момент последнее посещение Турции было 11 лет тому. Но теперь, в преддверии нового пляжного сезона хочу ответить критикам Азизы и Туниса в целом, так как совсем недавно имела возможность посетить один из популярных турецких курортов TopHotels поэтому беру на себя смелость сравнить две страны и два отеля с позиции бывалого, но не избалованного туриста.

Все субъективно, разумеется, но это и понятно.

Я приехала в Азизу вечером, мне дали ключ от номера на втором этаже и предложили пройти туда самой, в номере оказалась балконная дверь со сломанным замком, а сам балкон выходил на козырек над входом, куда выходили балконы из близлежащих номеров. Я была одна и перспектива жить в комнате, где балкон не закрывается, меня не впечатлила. Спустилась на рецепшен, объяснила проблему, мне дали еще один ключ от другого номера, но там не работал сейф и было громко слышно вечернюю анимацию (как раз был вечер национальной музыки и играли на барабанах), как в сказке о золотой рыбке я опять пошла на рецепшен. У портье улыбка сошла с лица, когда я снова попросила обмен. Третий номер (210) меня наконец устроил, ибо там все работало и закрывалось. В Турции со мной с рецепшен пошел работник, при нем я все посмотрела и проверила, все работало.

ПЛЯЖ. В Азизе он свой, да, немного под уклоном, да старенькие зонтики, нет навесов, матрасы и лежаки уставшие, бар безалкогольный, нет на самом пляже туалета, душа и раздевалок (хибарку, похожую на скворечник, я не считаю,в нее и заходить страшно), НО пляж не крохотный, а вполне достаточный для отдыхающих, и в разгар сезона там не аншлаг, а вполне себе свободно и лежаки на расстоянии достаточном для комфортного размещения. За улыбку и маленькую денежку мне приносили утром матрац, красивые камушки, веточки жасмина, один раз даже застелили. Приятно. И вечером никто не гонит, лежи себе хоть допоздна. Только ленивый не написал про камни при входе в воду, печалька, конечно, но может их опять куда-нибудь отнесет в шторм?! В Турции пляж был всем оснащен, лучше убран, но он был маленький, рядом променад и ты лежал как на витрине универмага. Не айс! Да, заход в море был идеальный.

НОМЕРА. В Азизе большие светлые комнаты, мебели, полок в шкафах и вешалок для одежды достаточно. Есть розетки, мне их числа тоже хватало, санузел раздельный, ванная комната тоже не маленькая, В ней было окно, первый раз такое вижу, мне идея понравилась. Приносили каждый день чай, кофе, сахар, сливки, 2 бутылки воды с газом и без. На балконе все стандартно, есть где посидеть и где посушить купальники. В ванной было мыло, шампунь, гель для душа и лосьон для тела в одноразовых упаковкам. В турецких пятерках разве что минибар обширней, больше всяких мелочей типа расчески, не существенно.

ЧАЕВЫЕ. Все как везде. Никто из персонала не против. В твердой валюте приветствуется. На динары в Азизе некоторые официанты кривились и выговаривали. Ну это понятно, англичане стандартно дают в евро. Можно и ничего нигде не давать, но тогда и "особого отношения" ждать не приходится. Все равно обслужат и уберут. Как-нибудь.

ПИТАНИЕ. В Азизе прекрасные завтраки. Не буду повторяться, я лучше не встречала. Обеды и ужины дают возможность поддержать организм. Мне хватало, я не на диете, не веганка или что-то еще. Нормально кормят, да без изысков, но не похудела я там! Фрукты больше для вида, но арбузы были восхитительные! Турецкую кухню описывать не буду, всего много, есть диетические блюда, но уж сколько надо той еды!

УБОРКА. В Азизе мне не повезло с горничной, но у знакомой убирали прекрасно. Человеческий фактор исключительно.

Анимация. Люди добрые, если вы знаете отели вообще без анимации - прошу, напишите мне. Я сама себя прекрасно развлекаю, даже телевизор в отпуске не смотрю. Поэтому здесь комментировать не буду.

РАБОТА РЕЦЕПШЕН. В Азизе мне отказались продлить номер даже на 3 часа в день отъезда. И сказали, что не имеют возможность взвесить багаж. Бог им судья, весы в отеле есть, номер тоже бы продлили за деньги-то! 80 динар. Ну нет, так нет. Я обошлась, вещи перенесла к знакомой в номер. БЕСПЛАТНО. В Турции во многих отелях есть весы для взвешивания багажа, где-то и бесплатные. Номер мне продлили за 50 евро аж на 12 часов.

СПА. Ну везде на троечку. Ни там, ни там не понравилось.

Отношение к русскоговорящим. В зависимости от суммы чаевых или личной симпатии. Ко мне везде относятся хорошо. Я всегда дружелюбна, не скуплюсь на улыбки и доброе слово. В Азизе в ресторане видела два некрасивых случая, ущемляющих достоинство наших соотечественников, осадочек остался, конечно, но я в те ситуации не вмешивалась, не считала нужным.

ЧИСТОТА В ОТЕЛЕ. Везде чисто. Убирают, моют, претензий нет.

ЧИСТОТА В ГОРОДЕ. Увы, в Хаммамете очень мусорно. Я привыкла, конечно, но невольно сравнивая с Турцией, 5:0 в пользу последней.

МАГАЗИНЫ. Обожаю в Тунисе магазинчики, какая прелесть! Вечно не хватает места в чемодане для всего, что хочется купить. Из Турции тоже привезла гостинцы, конечно, но все время во время покупок хотелось оказаться в тунисских лавочках.

ВАЛЮТА. В Тунисе везде продажи за динары. Обмен валют только в банках, в отеле или снять в банкомате. В Турции можно везде заплатить чем угодно. Но в отелях курс валют невыгодный, там или лирами или с карты. В магазинах тоже, если за наличку платить, то курс валют дешевле, чем в банке.

ЭКСКУРСИИ. В Турции выбор больше, цены подороже, но в Тунисе можно купить на 1/2 дня. Везде есть, что посмотреть.

ПЛЯЖНЫЕ ПОЛОТЕНЦА. В Азизе это какие-то тряпицы, они под депозит, но бесплатны, я не брала, привезла свои. В Турции полотенца хорошие, но обмен платный - 1 евро.

БАССЕЙНЫ. Есть крытый и открытый. В Азизе открытый бассейн оккупируется иностранцами традиционно. Как кажется, что они свои пляжные полотенца на ночь вообще не забирают. Я ходила на море в 5 утра, тряпочки на лежаках уже лежали, причем всегда одни и те же, на одном и том же месте. Но я в бассейнах не плаваю никогда, поэтому к данному факту отношусь равнодушно.

Воровство. Бог миловал, в номере и сейфе все было цело. На пляже аналогично. А у одного дедушки с бабушкой возле бассейна украли новое пляжное полотенце. Они пошли в номер, потом вспомнили, вернулись, но было уже поздно, поиски результатов не дали.

ТОРГОВЦЫ И ВЕРБЛЮДЫ. Ходят коробейники с палантинами, которые все покупают вместо пляжных полотенец, носят фрукты, дешевую бижутерию, шляпы. К лежакам не подходят, охрана не разрешает раскладывать товар. Верблюдица Жаклин, которую водили по пляжу много лет издохла. Других животных замечено не было.

А ЛЯ КАРТ. В Азизе меня не впечатлила кухня, обслуживание и интерьеры в интернациональном ресторане - замечательные. В Турции я даже в него не попала, сказали, что нет мест.

И самое главное - МОРЕ. В Тунисе оно прекрасно даже на вид, таких волшебных оттенков еще надо поискать. Не нужен фотошоп. Песок пудровый, нелипкий. Все вместе создает волшебную картинку. Я частенько просто сидела на пляже и любовалась этой красотой! В июле вода уже теплая, водоросли меня не смущают никогда, главное, чтобы не было штормов сильных, иначе много мусора к берегу прибивает. В Турции песок цвета кофе с молоком, море сине-голубого цвета. Мне не хватило красок.

Wi-Fi бесплатный, приличный, мне было достаточно для общения с семьей в обеих странах. В покупке местных симок потребности не возникло.

КЛИМАТ. В Тунисе, в Хаммамете очень комфортно летом, нет изнуряющего зноя и избыточной влажности. в Турции восхитительно осенью. До самого конца....

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Для меня лично показалось, что входная дверь хороший проводник посторонних шумов. В обоих отелях.

В некоторых отзывах говорилось о том, что в Азизе все приветливо-дружелюбные и здороваются друг с другом. Не соглашусь, все как везде, есть люди приятные и воспитанные, есть хмурые и малокультурные. И из персонала, уж не говоря про отдыхающих. Столько недовольных лиц наших соотечественников при массовых утренних заездах я не видела никогда. Но я старалась на все это внимания особо не обращать. Когда есть с чем сравнить, в Азизе все в рамках нормы.

По раннему бронированию Азиза продается на 30% дороже, чем в прошлом году. Это очередная печалька, иностранцы массово возвращаются в Тунис, цены растут. Не знаю, повлияет ли рост цен на повышение уровня сервиса. Хочется надеяться.

Вывод. Если нет разницы в цене, можно смело делать шаг в сторону Туниса. Если вы не капризны, не ждете чудес, а смотрите на все без розовых очков. Отель Азиза вполне приличен, для Туниса очень хорош, 16+, нет орущих детей. Все что нужно для полноценного отдыха в нем присутствует. Я для себя решение уже приняла по поводу летнего отдыха 2020, а какое оно - самые любознательные узнают из очередного отзыва. Но и Турция осталась в моем сердце как осенний подарок судьбы!

Всем ДОБРА!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Показать еще
Плюсы отеля
1 линия 16+ завтраки
Минусы отеля
обмен валюты в отеле с комиссией шумоизоляция со стороны входной двери вход в воду подушки
Добавлено 18.12.19 12:37 (9 120 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация