АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отдыхал Семьей с детьми в
сентябре 2010
13.09.10 - 27.09.10
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых 13-27 сентября 2010г. Планирование отдыха проходило...

Отдых 13-27 сентября 2010г.

Планирование отдыха проходило с корректировками, поэтому выбор отеля в Хургаде осуществлялся в ускоренном режиме. Благодаря наводке и просмотренным отзывам остановились на Arabia Azur 4*. Но несколько попыток купить туда тур оказались безуспешными. Пришлось срочно искать замену. Приемлемой заменой, которая подтверждалась, была Arabella Azur. Несмотря на общий положительный тон отзывов об отеле, некоторое предубеждение присутствовало (ехали не совсем туда, куда хотели). Далее «действительность опровергла все наши страхи, и отдых был фантастическим» (что полагается по сюжету) не будет. Что нас настораживало в отзывах, соответствовало действительности, но (как и указывалось в тех же отзывах) не оказало негативного влияния на отдых.

Туроператор – Натали Турс. Летали с ними один раз в Турцию. Все было четко и без ненужного навязывания. Здесь все так же. С неприятными проблемами мы ни в Турции, ни в Египте при этом не встречались, поэтому про способность представителей этого оператора решать проблемы сказать ничего не могу. Но в остальном все хорошо, включая отельного гида: всегда на месте по расписанию, про экскурсии расскажет, но не будет навязывать (как раз то, что нужно).

Транспортная компания – Трансаэро. Четко выполнила то, что и должна: доставила нас согласно заранее известному расписанию туда и обратно.

Теперь собственно отель.

Можно сказать, что располагается на мысу, т.к. с трех сторон окружен водой. Пять белоснежных корпусов + административное здание причудливо изогнуты (кроме корпуса Е) и так же причудливо расположены друг относительно друга (кроме корпуса Е). Между ними спрятались два бассейна и амфитеатр. Сами корпуса пронизаны галереями и проходами. Приведенная кем-то фраза: «Ну, кто так строит?» - вполне уместна :). Такое расположение требует некоторого привыкания и умения ориентироваться :). Но, оно же спасает в жару, при необходимости переместиться из одного конца отеля в другой, с минимальным выходом под палящие лучи солнца. Лично мне вся эта причудливость понравилась. Необходимо упомянуть о расположенных в галереях садиках и фонтанах (увы, неработающих). Прямо Багдад из к/ф «Волшебная лампа Алладина». Ну и, конечно, сады, сады, сады между корпусами. Зелени много, и за всем этим тщательно ухаживают. Ночью корпуса и сады подсвечиваются, что придает всему окружающему, действительно восточный колорит.

Заселение (первое из наших опасений).

Т.к. рейс был утренний, в отель мы прибыли около 12 пополудни (заселение по расписанию с 14-ти часов). Сопровождающий от Натали Турс провел нас в холл, усадил на диванчик и пошел к стойке ресепшена. Пока мы решали давать или не давать бакшиш и когда давать, сопровождающий подошел, попросил ничего не давать и посоветовал сначала посмотреть предложенные варианты. ОК. Нам принесли карточку гостя, где я только расписался и указал эл.адрес (остальное на ресепшене заполнили сами). Нам дали ключи от номера, и «бой» с тележкой, нагруженной нашими чемоданами, отправился нам его показывать. Номер «бой» нашел не с первого раза :). Первый этаж, корпус D. Номер темноват, вторая дверь и окна выходили в Fire Corner (прямо напротив сцены). Немного подумав, решили идти на ресепшен и просить показать другой номер. Сказали, что по вечерам будет слышна музыка, и ребенку будет не заснуть. После непродолжительной паузы нам дали ключи от другого номера. Корпус B, второй этаж, окна и балкон выходят на Arabia Azur, видна лагуна, тихо, да и посветлее. Остановили выбор на этом. «Бой» перенес вещи из корпуса D в наш номер (тащить по жаре чемоданы на второй этаж по лестнице – занятие не из приятных) и был поощрен за труды дополнительно. Дополнительно я сходил на ресепшен и отблагодарил за предоставление другого номера (10$). Можно, наверное, было бы обойтись и без этого, но в прочитанных мною отзывах почти всегда присутствовал элемент поощрения и я не стал отступать от «традиций». Заодно абонировал сейф на ресепшене. Очень удобно.

Номер и уборка.

Номер с большой двухместной кроватью для нас и диваном для ребенка. Сан.техника была в исправном состоянии все время нашего пребывания. Мини-бар пополнялся. Кондиционер функционировал исправно. Одним словом, все работало. Балкон и окна выходили на теневую сторону. Мебель не новая, но добротная. Уборка номера проводилась регулярно и качественно (по-моему). Т.к. мы периодически вывешивали в обед табличку «Не беспокоить», то естественно, уборка проводилась не каждый день. Но, вывесив табличку «Требуется уборка», можно было не сомневаться, что его очень оперативно уберут. Возникающие засоры слива в душе при уборке устранялись. Полотенца менялись, мыло и шампунь присутствовали, вода как горячая, так и холодная всегда была. По мне, вполне достаточно для комфортного проживания. Надо отметить, что периодически мы поощряли уборщика номера купюрой 1$.

Пляжи (второе и последнее наше опасение).

У отеля, скажет так, 2,25 пляжа. Один пляж – лагуна, второй – рифовый и четверть пляжа (по другому не скажешь) – небольшой отгороженный участок в бухте с яхтами (для детей).

Лагуна – основное место тусовки для любителей моря. Здесь расположен Beach Bar, в котором с 15:00 до 18:00 можно перекусить картошкой фри, салатами, мясом на гриле, крабами/кальмарами. Здесь играют в Bocca (боча). Здесь расположен детский клуб (на дальнем конце пляжа). Проведя здесь два дня, мы перебрались на другой пляж. Основание – неудобное купание. Вход в море - лестницы (одни удобные, другие не очень). Дно – в одном месте песок, в других похоже расчищенный риф, т.е. каменистое рельефное дно с ямками и бугорками. Ограждение – водная акватория пляжа ограничена протянутой то ли сеткой, то ли канатом с буйками (глубины для плавания, конечно, хватает, но пространства маловато). И еще. Ветер на этом пляже ощущается сильнее, чем на другом. Не понравилась также скученность тех лежаков, которые располагались под сплошным навесом (хочется все же некоторого свободного пространства вокруг).

Рифовый пляж находится на противоположной стороне отеля (хотя все здесь рядом). Мест для загорания на порядок меньше чем в лагуне (может еще меньше), но располагаются они посвободней. Удобная лестница для входа в море. Кораллы. Глубокая прозрачная вода и ощущение моря. Здесь расположен Reef Bar, туалет, пункт проката ласт/масок, волейбольная площадка и детский городок. Стоящие недалеко в бухте яхты бензином не пахнут. Проходящие в море яхты достаточно далеко и не беспокоят. Этот пляж нам приглянулся больше, чем лагуна. Оба пляжа оборудованы душевыми.

Лежаки можно с раннего утра не занимать (особенно на рифовом пляже), но если понравилось определенное место, то придется подсуетиться. Т.к. дочка у нас просыпалась рано (в 6:30-7:00), то я перед завтраком шел на пляж, купался и занимал нам определенные места. Если поздно утром в лагуне придется поискать свободное место, то на рифе с этим нет проблем в течение всего дня.

Бассейны.

Их два. Малый и большой. И в том и в другом есть мелкие места для детей. Большой бассейн – основное место тусовки для любителей бассейнов. Здесь расположен Oasis Poll Bar (где наливают бутылочное пиво Stela), здесь играют в дартс, водное поло и проводят все аниматорские зарядки и занятия. Здесь с 12:00 до 17:00 можно полакомиться вкусным мороженным. Малый бассейн – для более тихого отдыха. Кроме Oasis Poll Restaurant здесь ничего нет. Примечательно это место лишь тем, что в ресторане с 15:00 до 18:00 можно отведать пиццу.

Бары, рестораны.

Из неупомянутых мною пунктов приема пищи и напитков остаются:

Grill Restaurant – основной ресторан, достопримечательностью которого являются блюда на гриле (иногда в обед, всегда вечером) и итальянская паста (я имею в виду приготавливаемые при вас макароны с соусом и с разными добавками). Хочется отметить просторную веранду с видом на море, где хорошо расположиться всегда на завтрак, иногда на ужин (если с моря дует бриз) и может быть на обед (хоть и тень, но жарковато). Можно предпочесть более прохладный внутренний зал (с кондиционером).

Obba Pizza Restaurant – только ужин, только пицца, расположен во внутреннем дворике под открытым небом.

Obba Italian Restaurant – только ужин, расположен рядом с Obba Pizza Restaurant. Особенности – очень приятная прохлада (людей меньше, чем в Grill, и кондиционеры, наверное, мощнее), иногда набор фруктов отличался от того, что подавался в тот же вечер в Grill. Дочка – любительница арбузов. Иногда после Grill (если там не было арбузов) и детской дискотеки (амфитеатр расположен недалеко от Obba) заходили туда посмотреть есть ли арбузы.

Bier Keller Bar – рядом с Grill, работает с 18:00, напитки бесплатно, бутылочное пиво Stela.

El Khan Bar – рядом с ресепшен, часть на свежем воздухе, часть в помещении. Заходил несколько раз, не очень понравилось (тесновато, в помещении чувствуется запах табака)

Еда, напитки.

Я не привередлив в еде, но при случае люблю погурманить. С моей стороны нареканий по качеству и разнообразию блюд нет никаких. Отмечу только те моменты, которые приятно поразили. Супы (обед и ужин). Сначала их игнорировал. Потом ради любопытства решил попробовать. В дальнейшем в обед обязательно брал суп. Брынза на завтраках – очень хороша. Рис – что в обед, что на ужин был хорош. Приготовленные на гриле мясо (говядина, баранина), дичь (курица, утка и пр.) или рыба– в основном очень вкусно. Соки (манго, апельсиновый, ананасовый, яблочный) – хорошего качества, всегда перед едой или после брал один из них. Кофе на завтраках – понравился. Жене очень нравились кальмары.

Фрукты всегда присутствовали, но большее разнообразие приветствовалось бы. Обязательный набор: яблоки и груши (или гуава). Чередующееся добавление: виноград, бананы, инжир, апельсины, финики, дыни, арбузы.

Могу также высказаться по некрепким напиткам. Пиво разливное – обычное. Бутылочное Stela – лучше. Красное вино. В основном неплохое. Что примечательно, иногда в течение вечера приносили красное вино, которое по вкусу отличалось друг от друга. Белое вино – на любителя, но мне в небольших количествах нравилось. Про коктейли и крепкие напитки ничего сказать не могу, т.к. не потреблял их. Пару-тройку раз попробовал различные коктейли: либо не понравилось, либо ничего особенного.

Развлечения.

Меня вполне устроила организация досуга в отеле. Днем команда аниматоров развлекала отдыхающих стандартным набором (можно было выбрать на свой вкус): волейбол, дартс, боча, водное поло плюс всякие зарядки и обучения около большого бассейна. Вечером можно было также выбрать себе развлечение по вкусу: вечернее шоу в амфитеатре, живая музыка в Fire Corner (здесь же кальян), бильярд (бесплатный), посидеть в одном из баров. Можно сочетать различные варианты. У нас получалось следующее: после ужина посидеть немного в Fire Corner (благо Grill выходит туда), затем детская дискотека в амфитеатре, затем либо вечернее шоу (если достойно внимания) либо Fire Corner.

На территории отеля есть Kalaboush Disco, а также Sport и SPA центры в отдельном здании, но мы туда не ходили.

В качестве развлечения можно посетить Ali Baba Bazar, который расположен рядом с отелем.

Сервис и пр.

Непременный атрибут общения: «хелло», «морген», «монинг», «добрый день» и т.п. в зависимости от времени суток плюс улыбка. Это в отношении к другим гостям отеля или обслуживающему персоналу. Как правило, это срабатывало, для установления нормального контакта. Бывали, правда, исключения, но редко. Но хамства, открытой неприязни или других негативных проявлений по отношению к нам не было.

Если с уборщиками номеров ясна процедура поощрения (оставил купюру, и все дела), то в отношении другого обслуживающего персонала мне было как-то непривычно применять оную процедуру. Посему я обходился приветствием и улыбкой. Общаться с персоналом можно в основном на немецком/английском языках, реже на русском. Команда аниматоров приехала из Турции, поэтому русским владела. Похлопывания по плечу, приветствия и подшучивания со стороны официантов и барменов считаю положительной чертой общения, поэтому ничего зазорного в этом не видел.

Уровень внимания персонала к детям на порядок выше, чем к взрослым. Через некоторое время дочку уже окликали по имени, приветствовали издалека, постоянно подшучивали, улыбались. Стремление потрогать за ручку или погладить по щеке присутствовало не часто, но и то с просьбой о разрешении это сделать. Было, правда, одно исключение из этого правила. Один официант просто таял от общения с дочкой, и пока мы (а может я) думали как к этому отнестись, произошла ротация официантов и он исчез из поля зрения.

Резюме: доброжелательность вызывает ответную доброжелательность, хамство и агрессия возвращаются холодностью и негативным отношением.

Случай из игры в боча. В основном играли немцы и русские. Как-то получилось, что команды разделились по национальному признаку. Один из русских игроков позволил себе в ходе игры высказывать оскорбительные (на мой взгляд) выражения по отношению к немцам и арабам. Аниматор, который отлично понимал русский язык, не переходя грани дозволенного (надо отдать должное), резко поменял свое отношение к этому персонажу. Так что, зачастую причиной плохого отношения персонала является собственное недостойное поведение.

Итоговое резюме:

Несмотря на два момента (заселение и пляж лагуны) отель оставил благоприятное впечатление. Если вдруг придется выбирать между Arabia (в которую мы хотели поехать, но не попали) и Arabella, то не факт, что выберем Arabia.

Фото туриста отеля

Пляж

Лагуна.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Цветы.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Малый бассейн.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Большой бассейн.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Веранда Grill Restaurant.

Фото туриста отеля

Пляж

Бухта с яхтами. Далее риф.

Фото туриста отеля

Прочее

Риф. Море.

Фото туриста отеля

Номера

Номер.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Отель днем.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Отель ночью.

Добавлено 05.10.10 12:34 (13 415 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:39 12.04.11

Виктор, добрый день. Спасибо за подробный отзыв. Собираемся в июне в Arabella, если у Вас есть план расположения корпусов, пришлите на електронку sofhu@mail.ru, буду очень благодарна. С уважением, Надежда.

02:58 17.05.11

Добрый день, Виктор.
Аналогичная просьба и у меня. Собираюсь в первой половине июня, хотелось бы понимать планировку и собственные предпочтения размещения заранее, чтобы там не отнимать время у себя и других, да и не прогадать с выбором :)
Если, конечно, у Вас есть план отеля :)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв